Льготный проезд в общественном транспорте...

Статус: Offline
Реєстрація: 06.05.2010
Повідом.: 1488
Льготный проезд в общественном транспорте...

Скоро начинается новый учебный год.
Как всем известно, в нашем городе, как и во всей стране, льготный проезд в общественном транспорте положен ряду категорий, среди них
100% бесплатный для пенсионеров
50% для студентов
и вот здесь закрадывается желание задать вопрос: а дети? Наши с Вами дети школьного возраста платят во всех городских транспортных службах 100% стоимости.
Ну, не парадокс ли?
Т.е. пенсионеры, которые получают пенсию, хоть и маленькую, но почти каждый день с авоськами катаются с рынка на рынок.
Студенты, которые получают стипендию, платят половину.
А дети, дети, которые еще ничего не зарабатывают, платят 100%
Даже ж/д билеты для детей, пусть и на 15%, но дешевле, а городской транспорт - фиг, будьте добры, платите родители и за себя 2.50 (маршрутка) + 2,00 метро и за ребенка столько же.
Это получается, в семье, где папа, мама и ребенок живут примерно в районе ХТЗ, а работают и учатся в районе м. Советской или м. Бекетова, в день на проезд должны тратить 2,50*3*2 + 2*3*2
Итого имеем, только на проезд в нашем городском транспорте одна среднестатистическая семья тратит 15 грн на марштутки и 12 на метро 27 грн в день.
К примеру 22 рабочих дня 27*22= 594 грн. и это только на проезд.
Да, понимаю.
Вы можете сказать, зачем отдавать ребенка учиться куда-то не рядом с домом?
Но если, допустим, это специализированная школа искусств или спортивная секция, или танцевальный коллектив...
Не думаю, что получу ответ на данный вопрос от кого-то, непосредственно связанного с вопросом льготного проезда в транспорте Харькова, скорее вопрос ко всем присутствующим: справедлива ли стоимость 100% для проезда в городском транспорте для детей школьного возраста?

Написала бы без флуда, но, как же ж на хф и без него :)
 
Согласна, ситуация печальна и малопонятна. Чем ребёнок 8 лет отличается платежеспособностью от ребенка 2-3 лет? Ничем.Разве что места чуть больше займет? У меня детвора 9,5 и 8 лет, в троллейбусах-трамваях ещё по-божески, чаще всего кондуктора молча проходят мимо них (хотя есть и особо принципиальные), а вот водители маршруток - ни в какую! Платить и только платить!!!:кілер: Устала ругаться с ними. Для сохранения собственного и ребёнкового спокойствия - оплачиваю проезд и за них. Чаще сего слышу из уст водителей-кондукторов "Ну у этих детей уже полно своих "карманных" денег!" Спрашивается, а вам-то что до ИХ КАРМАННЫХ?????:eek:
 
все эти льготы делаются на наши с вами налоги - вы согласны чтоб налоги увеличились и чтоб оплачивать проезд своему ребенку через посредника или нет?
как по мне лучше я сам заплачу за проезд ребенка в месяц 200грн, чем каким либо макаром с меня государство и частники собьют 400грн зато чтоб по бумагам мой ребенок ездил на 50% дешевле....
 
в день на проезд должны тратить 2,50*3*2 + 2*3*2
Итого имеем, только на проезд в нашем городском транспорте одна среднестатистическая семья тратит 15 грн на марштутки и 12 на метро 27 грн в день.
К примеру 22 рабочих дня 27*22= 594 грн. и это только на проезд.

Написала бы без флуда, но, как же ж на хф и без него :)

думаете это сдесь актуально? вообще-то каждый местный форумчанин ездит исключительно на такси или авто:D
а по теме - только полная монетизация льгот поправит ситуацию (но ее не будет - распил бюджетных денег становиться проблематичным)
 
Согласна, ситуация печальна и малопонятна. Чем ребёнок 8 лет отличается платежеспособностью от ребенка 2-3 лет? Ничем.Разве что места чуть больше займет? У меня детвора 9,5 и 8 лет, в троллейбусах-трамваях ещё по-божески, чаще всего кондуктора молча проходят мимо них (хотя есть и особо принципиальные), а вот водители маршруток - ни в какую! Платить и только платить!!!:кілер: Устала ругаться с ними. Для сохранения собственного и ребёнкового спокойствия - оплачиваю проезд и за них. Чаще сего слышу из уст водителей-кондукторов "Ну у этих детей уже полно своих "карманных" денег!" Спрашивается, а вам-то что до ИХ КАРМАННЫХ?????:eek:


Я б на месте маршрутчиков сделал бы 100% оплату для всех независимо от возраста ...

если человек не идиот, то должен понимать - льготы нужно отменять всем. ВСЕМ!

полностью согласен!!!
 
А что делают эти принципиальные?
Просят паспорт и свидетельства о рождении? - так мы не в Москве живем, у нас такого специального закона нет, чтобы везде документы с собой носить.
Спрашивают детей, ходят ли они в школу? - так сейчас с 6 лет ходят, и вообще, какое их дело.
Устраивают скандал с криками и позорят перед пассажирами? - так потратьте же 20 минут драгоценного времени, позвоните в их парк, чтобы у вас по телефону приняли и зарегистрировали жалобу, за 3 жалобы в году их увольняют (проверено, кондукторша из трамвая прибегала извиняться). Кстати, это называется цивилизованным путем.

а что, по ребенку не видно, сколько ему лет?? 9,5 или 6
 
Я когда-то интересовался, почему метрополитен испокон веков предоставляет 50% скидку студентам, но не дает никакой скидки школьникам. Ответ очевиден. Студенты - это электорат. А со школьниками можно и не заигрывать, они ведь еще не голосуют...
 
скажите пожалуйста, уважаемые господа, а почему транспортники оказываются ущемлёнными - им надо бесплатно возить, а вот хлебопёки за каждую булку не зависимо от возраста просят одинаковую стоимость, и облэнерго тоже, за киловатт берёт не спрашивая паспорт с годом рождения?
я считаю должно быть справедливо - либо всё бесплатно - либо ничего.
 
Скоро начинается новый учебный год.
Как всем известно, в нашем городе, как и во всей стране, льготный проезд в общественном транспорте положен ряду категорий, среди них
100% бесплатный для пенсионеров
50% для студентов
и вот здесь закрадывается желание задать вопрос: а дети? Наши с Вами дети школьного возраста платят во всех городских транспортных службах 100% стоимости.
Ну, не парадокс ли?
Т.е. пенсионеры, которые получают пенсию, хоть и маленькую, но почти каждый день с авоськами катаются с рынка на рынок.
Студенты, которые получают стипендию, платят половину.
А дети, дети, которые еще ничего не зарабатывают, платят 100%
Даже ж/д билеты для детей, пусть и на 15%, но дешевле, а городской транспорт - фиг, будьте добры, платите родители и за себя 2.50 (маршрутка) + 2,00 метро и за ребенка столько же.
Это получается, в семье, где папа, мама и ребенок живут примерно в районе ХТЗ, а работают и учатся в районе м. Советской или м. Бекетова, в день на проезд должны тратить 2,50*3*2 + 2*3*2
Итого имеем, только на проезд в нашем городском транспорте одна среднестатистическая семья тратит 15 грн на марштутки и 12 на метро 27 грн в день.
К примеру 22 рабочих дня 27*22= 594 грн. и это только на проезд.
Да, понимаю.
Вы можете сказать, зачем отдавать ребенка учиться куда-то не рядом с домом?
Но если, допустим, это специализированная школа искусств или спортивная секция, или танцевальный коллектив...
Не думаю, что получу ответ на данный вопрос от кого-то, непосредственно связанного с вопросом льготного проезда в транспорте Харькова, скорее вопрос ко всем присутствующим: справедлива ли стоимость 100% для проезда в городском транспорте для детей школьного возраста?

Написала бы без флуда, но, как же ж на хф и без него :)

не можешь заработать на своих детей - нехуй плодиться.
 
На эту тему здесь писал неоднократно, к сожалению Большинство не понимают и вообще на детей плюют.
Льготы в транспорте должны быть отменены, это даже коню понятно, и их отменят. Бесплатно ездить должны только слепые(деньги трудно отсчитывать), инвалиды колясочники -всё. Дети же должны иметь скидку на проезд (50%) даже не потому что они Дети, а потому что себестоимость перевозки прямо пропорциональна весу и обьёму перевозимого груза, а в пассажирском транспорте на самом деле усредняют для простоты и худые маленькие реально платят за тяжелых и больших. Т.е. ныне дети оплачивают часть проезда толстых тётенек и высоких дяденек, и это мягко выражаясь несправедливо.
Считаю, что есть другое решение. Льготы оставить только на муниципальном транспорте всем, кому положено. Хошь едь быстро на коммерческом за деньги. Нет - жди муниципальный. И уже город хай вытрясает бабло на перевозку с государства. Мы с этими льготами обманывем самих себя. Государство не компенсируя перевозчикам льготы, фактически говорит о том, что не в состоянии обеспечить эту льготу...
 
Льготный проезд надо отменить всем категориям,как атрибут коммунизма.В транспорте должны платить все даже инвалиды.Льготы могут быть только в денежном эквиваленте.
 
Считаю, что есть другое решение. Льготы оставить только на муниципальном транспорте всем, кому положено. Хошь едь быстро на коммерческом за деньги. Нет - жди муниципальный. И уже город хай вытрясает бабло на перевозку с государства.
и как вы представляете себе процесс вытрясывания денег если в бюджете заложили Хгрн на компенсации то Хгрн и будет потрачено вне зависимости от того сколько реально было перевезено?

А все-таки, какая мерзость этот капитализм, неправда ли?
Грызем друг друга.
Говорят, при советах был дефицит... - да это сейчас дефицит, а тогда всем всего хватало.
полноте вам! я прекрасно помню 54й маршрут целиноградская - площадь дзержинского. стоишь-стоишь...стоишь-стоишь.... а его всё нет и нет.
аналогичная ситуация с 19м маршрутом в аэропорт, с 32м маршрутом троллейбуса. но попроще конечно.

Неудачные примеры. Льготы на коммуналку и питание (для сирот в школе, например) существуют до сих пор, и производителей\поставщиков это тоже страшно напрягает.
Есть закон - надо выполнять, а не выдумывать отмазки по поводу компенсаций.
не понятно что вы имеете в виду в смысле "отмазки" - именно по закону положены компенсации если есть льготы. или вы думаете что выполнять закон о предоставлении льгот должны сами транспортные организации за свой счёт?
 
и как вы представляете себе процесс вытрясывания денег если в бюджете заложили Хгрн на компенсации то Хгрн и будет потрачено вне зависимости от того сколько реально было перевезено?
Первое: по такой схеме как я предложил уже работают некоторые укр города. Например по-моему Полтава и Симферополь... Может ошибаюсь.
Второе: вытрясать сколько возможно, остальное компенсировать из горбюджета... Практически во всем мире муниципальный транспорт убыточен. Объективная реальность
 
А все-таки, какая мерзость этот капитализм, неправда ли?
Грызем друг друга.
Говорят, при советах был дефицит... - да это сейчас дефицит, а тогда всем всего хватало.

а ты в 6 утра занимал очередь за 200 граммами сливочного масла, будучи в очереди под номером 900? или, может, любишь советские машины, холодильники, телевизоры, которые еще и нельзя купить? забыл, как отсасывал сантехнику за новый чешский унитаз?
 
а ты в 6 утра занимал очередь за 200 граммами сливочного масла, будучи в очереди под номером 900? или, может, любишь советские машины, холодильники, телевизоры, которые еще и нельзя купить? забыл, как отсасывал сантехнику за новый чешский унитаз?
я боюсь, что уважаемый "старший майор" действительно из бывших военных - они при союзе снабжались отдельно и не знали что такое дефицит.

Второе: вытрясать сколько возможно, остальное компенсировать из горбюджета... Практически во всем мире муниципальный транспорт убыточен. Объективная реальность
отлично. и какие расходы горбюджета мы отменим и направим деньги на компенсацию проезда?
 
отлично. и какие расходы горбюджета мы отменим и направим деньги на компенсацию проезда?
Вопрос не верен
Вопрос реально стоит следующим образом: государство взвалило на частных перевозчиков нести потери по провозу льготников. Те в свою очередь переложили это на работающих. Фактически еще один косвенный налог на работающих. Это неверно.
Или государство (город) должно реально обеспечивать реальную компенсацию или льгот не должно существовать, поскольку государство их вытянуть не может.
 
Вопрос не верен
Вопрос реально стоит следующим образом: государство взвалило на частных перевозчиков нести потери по провозу льготников. Те в свою очередь переложили это на работающих. Фактически еще один косвенный налог на работающих. Это неверно.
Или государство (город) должно реально обеспечивать реальную компенсацию или льгот не должно существовать, поскольку государство их вытянуть не может.
государство в !полном! объёме пока не компенсировало ни разу...
получается интересная картинка - кто-то компенсационные деньги получает, а кто-то нет. то есть кто-то работает бесплатно. это не справедливо.
 
Назад
Зверху Знизу