Отчётность "нулевщиков" 2й квартал 2011

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2009
Повідом.: 1890
СПДФЛ на общем налоге

Каким образом сдается отчетность в налоговую для СПДФЛ на общей системе налогообложения? Нужна ли книга доходов и расходов? Если да, то регистрировать ее надо после того как придет форма 4ОПП или можно и раньше?
 
Книга нужна, регистрируется после получения справки 4-ОПП. В налоговую минимум сдается декларация о доходах (поквартально в течении 40-ка дней, следующих за концом квартала). А дальше количество отчетов зависит от того, чем вы будете заниматься, будет ли наемная рабочая сила
 
Слышала что для общего налога книга не нужна (от юриста). Теперь сомневаюсь. Может еще кто сталкивался?
 
Слышала что для общего налога книга не нужна (от юриста). Теперь сомневаюсь. Может еще кто сталкивался?
Это САМАЯ главная книга предпринимателя. Сами подумайте, как же Вас будет проверять налоговая? На основании чего Вы будете доказывать, что у Вас именно такой доход? По первичным документам они проверят достоверность записей в книге.
 
Я сам зарегистрирован как ФЛП и поэтому хочу сказать, что книга нужна как вода для организма человеку:D, а вот если у вас есть лишние 170,00 грн, то можете не иметь ее заплатите штраф и все будт в порядке. :-)))))
 
Я сам зарегистрирован как ФЛП и поэтому хочу сказать, что книга нужна как вода для организма человеку:D, а вот если у вас есть лишние 170,00 грн, то можете не иметь ее заплатите штраф и все будт в порядке. :-)))))

Не все так просто.
 
Это САМАЯ главная книга предпринимателя. Сами подумайте, как же Вас будет проверять налоговая? На основании чего Вы будете доказывать, что у Вас именно такой доход? По первичным документам они проверят достоверность записей в книге.

Не смешите мои тапочки. Какая первичка у единщика? Он даже чеки может выписывать только по требованию клиента. Поэтому проверить достоверность записей в книге у тех, кто работает без расчетного счета и не является плательщиком НДС, имхо нереально.
 
Не смешите мои тапочки. Какая первичка у единщика? Он даже чеки может выписывать только по требованию клиента. Поэтому проверить достоверность записей в книге у тех, кто работает без расчетного счета и не является плательщиком НДС, имхо нереально.

Даже если и есть р/с то картина такая же
 
Да не совсем. При наличии расчетного счета налоговая затребует из банка движение по счету и проверит наличие записей о поступлениях денежных средств в книге. Даже если кассу совсем не записывать, то как минимум поступления по банку должны быть.
А если ФЛ-П еще и плательщик НДС, тогда достоверность записей в книге проверить еще проще. Там, конечно, может быть записана несколько меньшая сумма, вдруг с вами на момент прверки кто-то не рассчитался. Но не до бесконечности меньшая.
 
При наличии расчетного счета налоговая затребует из банка движение по счету и проверит наличие записей о поступлениях денежных средств в книге. .

А что мешает это писать в книге
А то что за наличку - на совести предпринимателя :)

А так все правильно, никто не спорит
 
Ничего не мешает. Я к тому, что при наличии счета частично проверить достоверность записей вполне возможно. А вот если счета нет, то вообще никак не проверишь.
Мне как-то во время проверки задали "умный" вопрос: а как я узнаю, что у вас была именно такая сумма выручки, а не другая? На что был получен честный ответ: а никак. Придется поверить на слово, что я законов не нарушаю и все суммы честно записываю. Механизм такой, не мной придуман.
Я ж никому ничего своим постом не доказываю и ни с кем не спорю. Я людям, которые думают, что ФЛ-П на едином налоге без НДС и без наемников можно проверить и можно от них требовать какую-то мифическую первичку, объясняю, что при проверке налоговая кроме книги формы 10 и регистрационных документов больше ничего хотеть не может. Платежки еще об уплате единого налога могут попросить, их лучше не выбрасывать. И все!!!
При словах "приходные накладные", "расходные накладные", "товарные остатки" и еще страшное "оборотно-сальдовая ведомость" делаете большие глаза и спрашиваете "а что это такое?".
 
Ничего не мешает. Я к тому, что при наличии счета частично проверить достоверность записей вполне возможно. А вот если счета нет, то вообще никак не проверишь.
Мне как-то во время проверки задали "умный" вопрос: а как я узнаю, что у вас была именно такая сумма выручки, а не другая? На что был получен честный ответ: а никак. Придется поверить на слово, что я законов не нарушаю и все суммы честно записываю. Механизм такой, не мной придуман.
Я ж никому ничего своим постом не доказываю и ни с кем не спорю. Я людям, которые думают, что ФЛ-П на едином налоге без НДС и без наемников можно проверить и можно от них требовать какую-то мифическую первичку, объясняю, что при проверке налоговая кроме книги формы 10 и регистрационных документов больше ничего хотеть не может. Платежки еще об уплате единого налога могут попросить, их лучше не выбрасывать. И все!!!
При словах "приходные накладные", "расходные накладные", "товарные остатки" и еще страшное "оборотно-сальдовая ведомость" делаете большие глаза и спрашиваете "а что это такое?".

А так все правильно :)
 
Не смешите мои тапочки. Какая первичка у единщика?
Хомяк, обратите на название темы:- СПДФЛ на общем налоге.
О единщике разговор не идет. Пусть Ваши тапочки погрустят.

У ЧП на ЕН базы налогообложения нет, плати единый и не перескочи 500 000 в год.
А у ЧП на общей ситеме есть база - разница между доходом и расходом. Из нее удерживается 15% подоходного и 33.2% пенсионного. Если у Вас не будет подтверждающих документов расхода, то Вам закатают полностью от Вашего дохода, а это две большие разницы.
 
Останнє редагування:
А вот если счета нет, то вообще никак не проверишь.

Это так до первой встречной проверки. Если у Вашего покупателя найдут затратные документы , выданные Вами, а у Вас в книге при встречной этой записи не найдут, то Вам грозят все прелести санкций по подоходному.
 
Это так до первой встречной проверки. Если у Вашего покупателя найдут затратные документы , выданные Вами, а у Вас в книге при встречной этой записи не найдут, то Вам грозят все прелести санкций по подоходному.

Сорри, действительно на общем, не посмотрела.
Про запись в книге: сумма же за день пишется, главное в нее вписаться.
 
Сорри, действительно на общем, не посмотрела.
Про запись в книге: сумма же за день пишется, главное в нее вписаться.

Правильно, но это если на ЕН, то с "натяжкой". По-правильному необхотимо записывать каждую операцию, но налоговая на это закрывает глаз, потому что это не влияет на налог. ЕН он и Африке ЕН.
Но если на общей системе, то там доход и затраты возникают в момент продажи. Там допускается, опять же с той-же "натяжной", группировать товар по одной закупочной цене.
К примеру, киоск торгует сигаретами. Продано за день 20 пачек "Ватры" по 2,50 за шт. - 10 по закупочной цене 2,10 и 10 по 2,15.
Чистый доход будет разный:
1. (2,50-2,10)*10=4,00 грн.
2. (2,50-2,15)*10=3,50 грн.
От этих сумм и рассчитываются налоги . И эту сумму Вы всегда должны смочь доказать фискалам, потому, что у них всегда противоположное мнение.
Поэтому на общей системе записывать одной цифрой всю выручку за день нельзя.
 
Усе ясно, шеф)))))
Просто мои ЧП-исты на общем бывали очень недолго и без деятельности. Сразу оформлялся единый. Если работать на общей, то уж лучше ООО открыть. Там ответственность в пределах уставного фонда, а ЧП-ист отвечает всем своим имуществом, можно и без штанов остаться
 
Отчетность СПДФЛ на общей системе

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Простите за глупый вопрос, но поиском я ответа не нашел (возможно, плохо искал).
Проблема заключается в следующем. Мне, в августе 2008-го, по доверенности, оформили СПДФЛ, на ЕН, без НДС и рабочих, но с печатью. Бизнес не пошел, но я год исправно платил ЕН, сдавал пустые отчеты и персонификацию. Прошлой осенью я перешел на общую систему, что бы оставить ЧП и не платить налог зря. Один раз сдал отчет, по моему в ноябре. Скажите, пожалуйста, не должен ли был я, в конце года, проходить перерегистрацию, так как я делал это год назад на ЕН? Какие именно документы и отчеты нужно сдавать СПДФЛ на общей системе, без рабочих, НДС и без деятельности и какой крайний срок их сдачи?

Заранее благодарен.
 
Я надеюсь что годовую отчётность вы сдали(о доходах).А сейчас вам надо раз в квартал сдавать отчёт по прибыли и всё.Перерегистрацию не надо т.к. вы на общей системе.Вот и все проблемы.
 
Добрый день. Вам надо было сдать в начале года отчетность за 2009 г. До конца марта надо сдать отчет в Пенсионный фонд и персонификацию. За первый квартал 2010 г. надо сдать прочерковую декларацию (срок с 01 апреля до 09 мая 2010 г.).
 
Назад
Зверху Знизу