Обмен опытом: Интересные Интересности

Статус: Offline
Реєстрація: 07.02.2009
Повідом.: 2313
Обмен опытом: Интересные Интересности

Предлогаю обмениватся нестандартными техническими решениями. Мой первый ход: Я использовал в качестве трансформатора в блокинг-генераторе два переплетенных провода в виде клубка. Транзистор КП504. И ВСЁ! Этой схемой запускал белый светодиод от наполовину "убитой" батарейкой АА.
 
Предлогаю обмениватся нестандартными техническими решениями. Мой первый ход: Я использовал в качестве трансформатора в блокинг-генераторе два переплетенных провода в виде клубка. Транзистор КП504. И ВСЁ! Этой схемой запускал белый светодиод от наполовину "убитой" батарейкой АА.

Какой КПД не считал?
 
Необходимость делать испытательный стенд под разработанное устройство заставила искать контактные пружинные штырьки.
И наткнулся на облом... Возможно, я плохо искал, но на просторах Украины их так и не нашлось, хотя у буржуинов и даже в России упоминание встречал. Пришлось пораскинуть мозгами, и родилась идея
использовать штифты от ручных часов (они ремешки браслета держат).
Идея сработала, получилось и дешево и сердито, только надо брать Белорусские или Турецкие. Я их не паял снизу плата с контактами, посередине две удерживающие пластины. В случае необходимости штырек легко изымается и меняется. Решение оказалось удачным стенд прошел испытание и успешно работает. :клас:

p.s. Идею также использовал для выходного разъема программатора, что бы не оставлять на платах лишних разъемов, только контактные площадки и два крепежных отверстия.
 

Вкладення

  • PC240116.JPG
    PC240116.JPG
    64.7 КБ · Перегляди: 123
  • P2210047+.jpg
    P2210047+.jpg
    620 КБ · Перегляди: 122
А мы такие позолоченные штырьки с пружинками снимали с задних стенок нокий 6233.
Их в гантином сервисе ведро отсыпали.
 
Reset у меня был маломощный светодиод, и к схеме не предьявлялось быть экономичной. Главное было выявить принципиальную возможность работы такого трансформатора.
 
Необходимость делать испытательный стенд под разработанное устройство заставила искать контактные пружинные штырьки.
И наткнулся на облом... Возможно, я плохо искал, но на просторах Украины их так и не нашлось, хотя у буржуинов и даже в России упоминание встречал. Пришлось пораскинуть мозгами, и родилась идея
использовать штифты от ручных часов (они ремешки браслета держат).
Идея сработала, получилось и дешево и сердито, только надо брать Белорусские или Турецкие. Я их не паял снизу плата с контактами, посередине две удерживающие пластины. В случае необходимости штырек легко изымается и меняется. Решение оказалось удачным стенд прошел испытание и успешно работает. :клас:

p.s. Идею также использовал для выходного разъема программатора, что бы не оставлять на платах лишних разъемов, только контактные площадки и два крепежных отверстия.

Боюсь,через небольшле время контакт будет отстойный. Если часы юзанные-так и сразу. В свое время убедился- если лудить пружинные контакты, потом как ни зачищай- несколько дней, и контакт через раз. А для фирмы IBM неудачный подбор покрытия для пружинных контактов винтов вышиб ее из этого бизнеса вообще. Важно правильное покрытие контактной поверхности в этом случае-золото,скажем. Иначе может не работать, херово работать, через раз работать, где-то так.
 
Боюсь,через небольшле время контакт будет отстойный. Если часы юзанные-так и сразу. В свое время убедился- если лудить пружинные контакты, потом как ни зачищай- несколько дней, и контакт через раз. А для фирмы IBM неудачный подбор покрытия для пружинных контактов винтов вышиб ее из этого бизнеса вообще. Важно правильное покрытие контактной поверхности в этом случае-золото,скажем. Иначе может не работать, херово работать, через раз работать, где-то так.

Не, идей зачетный. Там нормальное гальваническое покрытие применено. Не золото, но... часы носятся на руке и попадают под воздействие кислот, содержащихся в поте. Следовательно - если не лудить (а лудить там и не нужно) обычными средствами в лабораторной атмосфере - хрен окислишь.

Я для таких целей давал задачу и мне из бронзы вытачивали иглы с упором, куда надевалась пружинка и все это вставлялось в отверстие и торчало из него.

Штырки от часов были бы явно компактнее :)

P.S. только с контактом в штырьках может получиться весело - программатор, скажем, перестанет шить. Мы лезем тестером - всё звонится. А шить - не шьет.
Причина будет - контакт вставки с трубкой нарушился и происходит через всю пружину, а она - индуктивность.
 
Покрытие действительно хорошее, стенд работае больше года, штырьки естественно меняли, но по причине механической иногда умудряются вставить плату мимо направляющих и боковая нагрузка приводит кизгибам, но это оч редко. Постепенный износ, но здесь большой плюс низкая стоимость штырьков если брать оптом (штук 200-300) то от 15-20коп. штучка. Хватает их в среднем 700-800 нажатий.
Основная причина замен это кривые руки, умудряются заехать по контактному полю чем нить тяжелым, ну это не излечимо.

p.s. Штырьки в разъеме программатора-отладчика (JTAG ice) для AVR.
Ну уже месяца три работают :), насчет контакта тоже были сомнения, но после разборки штырьков убедился что там практичекски постоянный контакт между трубкой, пружиной и собственно подвижной частью. Так что если проблемы и будут, то скорее с покрытием печатной платы, если оно HAL методм деланое то наплывы припоя постепенно подминаются и окисляются.
Но для программатора это не особо критично.
 
Всё механикой увлекаются, а электроникой ?
 
Кто-то в курсе что за баттарейки со свинцом? На корпусе знак Pb и запрет бросать в мусорник. Именно баттарейки, не аккумуляторы.
 
Может радиоактивные ? А свинец - защита :)
 
Кто знает : в ждущем режиме компьютера у блока питания вентилятор отключается?
 
зависит от того, в каком именно ждущем режиме
 
В ХР - ПУСК-ВЫКЛЮЧЕНИЕ-ЖДУЩИЙ РЕЖИМ
 
А заглянуть посмотреть лень? :)
 
roker у меня ноубук. Это инфа для ремонта БП АТХ.
 
Есть разные ждущие режимы ;) Поэтому кулер вполне может и работать.
 
Если не ошибаюсь то кулер на АТХ блоках питания либо крутится всегда (не управляется), либо управляется соответственно информации с термодатчика радиатора БП, а ему по сараю ждущий режим или нет. На сколько нагрелся, так и крутится :)
 
Назад
Зверху Знизу