ребенок ударился и упал в обморок

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2012
Повідом.: 72
ребенок ударился и упал в обморок

здравствуйте.
Ребенку почти три года. так получилось, что потянулась за чаем, и упала с кровати, головой не ударилась, упала на бок. Когда я кинулась ее поднимать, у нее был как для крика открыт рот, а глаза запали. Это был обморок, по продолжительности примерно 5-10 секунд, или немного дольше, я ей дула в лицо, звала по имени. Потом она заплакала и пожаловалась, что рука болит. Хотела вызвать скорую, но все так быстро прошло, сейчас не знаю, что и думать. Аппетит и настроение хорошее, рука не болит. Это случается с детками в таком возрасте? может, у кого-то было так же? что это за приступ?(( может, это от резкой боли случилось? в больницу обязательно собираемся пойти, но может, у кого-то были похожие случаи? напишите об этом
 
Останнє редагування:
Если не едете в больницу прямо сейчас, то в течение как минимум суток наблюдайте за ребёнком. Если заметите что-то необычное, сразу к врачу. Разговаривайте с ней, спрашивайте ,как зовут, просите называть предметы - ну то есть элементарные вещи, чтобы оценить, адекватен ли ребёнок. Смотрите на зрачки - они должны быть одинаковые. Это всё на тот случай, если всё-таки был удар головой (обморок же не просто так произошёл).
А вообще, я бы посоветовала сделать ЭЭГ, хотя, думаю, при обращении к врачу ,Вам его и так назначат.
 
Глюкс, погуглите по тегу "заходится в плаче"

Я не знаю это ли у вас, но есть такая проблема у малышей, как "аффективно-респираторный синдром", которая в большинстве своем является вариантом нормы и проходит сама собой с возрастом.

Я спокойно сидела и перебирала вещи в шкафу, когда Володя, ему на тот момент было около года, неожиданно заигрался, подскользнулся и полетел головой прямо о поверхность тумбочки. Удар был не страшный, я тут же взяла его на руки, прижала к себе и неожиданно почувствовала, что что-то не то. Ждала, что сейчас последует обиженный вопль: как же так, я тут играю, а со мной такая пакость случилась. Но шли секунды, а вопля все не следовало. Я взглянула ему в лицо и с ужасом увидела закатившееся глаза и пытающийся вздохнуть рот. Лицо сначала посинело, потом побелело, он весь как будто одеревенел и выгнулся дугой у меня в руках.
Внутри у меня все затряслось, не понимая толком что делаю, я выскочила раздетая на балкон (стояла зима), перевернула его вниз головой и стала со всей силы лупить по попе. Почему-то в голове стояла картинка с новорожденным, который не может дышать. Собственно за всю Володину жизнь, это были его первые и единственные шлепки.
Прошло что-то около минуты, я не знала, что еще могу сделать, но, наконец, раздался крик, лицо порозовело, а уже через пять минут он продолжил играть, как ни в чем не бывало. А я сидела, капая себе валерианку, ждала вызванную скорую и именно в эти минуты поняла, что похоже когда-нибудь все-таки поседею.
Приехавший врач внимательно выслушал меня и поставил диагноз аффективно-респираторный приступ. Потом уже была беседа с неврологом, подтвердившим диагноз.

Аффективно-респираторным приступом называют неконтролируемую задержку дыхания. Это не такое уж редкое явление - в единичных случаях бывают аж у 27 процентов совершенно здоровых детей. Однако нам лично не повезло, и мы попали в статистические 4%, у которых эти приступы повторялись с незавидной регулярностью.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вчера мои детки немного повздорили, что-то не поделили... мелкая расстроилась, пришла ко мне жаловаться... и зашлась в приступе (такое часто бывает с детьми, открывает рот и тока и ждешь когда раздастся крик). Но в этот раз крик не последовал. Она посинела вся, прямо полностью синее лицо, ребенок не дышит, а потом закатила глаза и уже у меня на руках потеряла сознание. Она лежала без чувств 2 секунды. Но для меня они были вечностью. Я прям почувствовала как сердце у меня остановилось, кровь вся застыла. Сказать что я испугалась - ничего не сказать.
Потом она очнулась, была немного вялой, но даже не плакала. Мы свозили ее в областную, сделали снимок. Сказали, что ничего страшного. Что все это на нервной почве случилось.

Потом а интеренете я нашла информацию об аффективно-респираторном синдроме:



Обычно такое бывает у легковозбудимых деток, когда обида вызывает желание сильно закричать, ребенок сильно выдыхает, происходит спазм мышц и ребенок не может вдохнуть. Иногда до короткого обморока( Со стороны выглядит как-будто ребенок плачет без звука.
 
Останнє редагування:
здравствуйте.
Ребенку почти три года. так получилось, что потянулась за чаем, и упала с кровати, головой не ударилась, упала на бок. Когда я кинулась ее поднимать, у нее был как для крика открыт рот, а глаза запали. Это был обморок, по продолжительности примерно 5-10 секунд, или немного дольше, я ей дула в лицо, звала по имени. Потом она заплакала и пожаловалась, что рука болит. Хотела вызвать скорую, но все так быстро прошло, сейчас не знаю, что и думать. Аппетит и настроение хорошее, рука не болит. Это случается с детками в таком возрасте? может, у кого-то было так же? что это за приступ?(( может, это от резкой боли случилось? в больницу обязательно собираемся пойти, но может, у кого-то были похожие случаи? напишите об этом
Это, как здесь уже писали, скорее всего аффективные приступы. Главное - не паниковать, не кричать, взять на руки, подуть в лицо. Нужно обязательно показать ребенка невропатологу. Такие приступы бывают лет до 4-5. Потокать во всем ребенку тоже не следует, а то они очень хитрые, сразу все улавливают и начинают строить родителей.
 
Останнє редагування:
а я б на всякий случай сходила к врачу...
 
У моей знакомой дочка 2г упала с быльцы дивана и сразу побледнела,губы посинели и в полуобморочном состояние была секунд 20..как нам показалось у нее был испуг,в больницу не ездили,прошел уже год все слава Богу!

а вот не давно моему сыну прибили дубовой дверью голову и за эти 2 недели уже 3 раза болела голова в том месте,где ударили...завтра поеду делать томограф,что бы быть спокойной .
 
toff, TIAPA,
да, вы были правы. Надеюсь, такое больше не повторится, меня поймет любая любящая мама - страшно, когда такое видишь.
и надо задумываться о своем поведении с ребенком, чтобы не доводить до такого..

Потокать во всем ребенку тоже не следует
да, возможно, в этом и есть изначальная проблема
 
Вы обязательно ребенка обследуйте неврологически. У меня самой было такое. В 2 года упала со стула, потеряла сознание. И с тех пор, в детстве иногда теряла сознание - когда были какие-то стрессорные факторы. Врачи так и не сказали, в чем дело.
 
нас поставили на учет у невролога
 
Назад
Зверху Знизу