Система Sony/Minolta - вопросы и ответы

Статус: Offline
Реєстрація: 20.03.2007
Повідом.: 4170
Система Sony/Minolta - вопросы и ответы

Очень популярная некогда система Minolta, славилась недорогими и качественными обьективами. После ряда обьединений (minolta с onika) и (KM с Sony) получила вторую жизнь под брендом Sony. В этой системе вперые появился стабилизатор изображения с подвижной матрицей, т.е. любой обьектив на камере DSLR Sony/Minolta уже стабилизирован засчет тушки. Более того єто единственная система в которой представлен автофокусный зеркально-линзовый обьектив Minolta (Sony) 500 F/8 Reflex. В связи с особенносями маркетинга эта система не получила широкого распространения в нашей стране, однако и у нее есть свои преданные сторонники. Для новичков система так-же интересна возможностью покупки недорогой качественной оптики Minolta б/у.

В данной ветке будем обсуждать особенности, плюсы и минусы системы и ее мелкие особенности. Являясь владельцем камера Sony A100 я готов ответиь на все вопросы по по поводу настоящего и будущего данной системы потому как ее прошлое и для меня как фотолюбителя - далекое прошлое.

Начну тему с ответа на вопрос "Почему я брал альфу":
* Стаб изображения в камере облегчит вьемку в сложных условиях.
* Большое количество недорогой качественной оптики б/у
* Оптика сторонних производителей, которая дешевле никонов и кенонов и отлично подходит для любительских целей на этой системе становися стабнутой.
* Камера Sony A100 является относительно недорогой 10mpix DSLR камерой, которая не относится к бюджетному сегменту и поэтому не страдает некоторой "обрезанностью", как младшие модели других производителей.
------
Не спорю что есть и явный минус - собственный вспышечный разьем и неотключаемый предпых ==> проблемы в студии. Хотя это чисто религиозная проблема тех, кто жлобится брать дорогую функциоальную пыху или кабель за $50.
 
я неотключаемый предпых поборол с помощью пользования пленочной минольтовской пыхи в качестве поджигающей.

А со всем остальным - согласен на 200%
(тоже владелец А100 )
 
я неотключаемый предпых поборол с помощью пользования пленочной минольтовской пыхи в качестве поджигающей.

А со всем остальным - согласен на 200%
(тоже владелец А100 )
Можно сделать синхронизатор, используя пыху как разьем. А вот сколько может стоить старая минольтовская пыха, и какой у нее будет функционал? Я вот стою перед вопросом выбора6 старая пыха vs фирменный кабель vs самодельный кабель
 
а простого башмачка-переходничка с разьемом для синхронизации разве для минольт нету?
 
Можно сделать синхронизатор, используя пыху как разьем. А вот сколько может стоить старая минольтовская пыха, и какой у нее будет функционал? Я вот стою перед вопросом выбора6 старая пыха vs фирменный кабель vs самодельный кабель
Я свои просто раздарил.. Долго пытался продать гр по 100. Ну в любом случае ее на поджиг можно использовать
 
а простого башмачка-переходничка с разьемом для синхронизации разве для минольт нету?

Честно, после этого смотришь на Никон и скупая мужская слеза благодарности наворачивается..
 
Nick0las сказав(ла):
Есть родной сониевский кабель, но он дороже б/у пыхи стоит.
тогда конечно же пыху лучше.. лишней не будет в любом случае...
 
пыху я взял за 50 грн.
подремонтировал и работает.

Переходники на гарячий башмак есть в продаже - но цена на них не очень нравится. (есть и переходники сторонних производителей, которые стоят в два раза дешевле )


И еще - ссылка на сайт, который стал библией для минольтистов
Посилання видалено
 
Есть и вторая "библия" Посилання видалено
 
Хочется еще отметить превосходство минольтовской оптики.
не зря люди из-за нее переделывают свои цифровые фотоаппараты.

олимпусы Посилання видалено

Кеноны Посилання видалено
 
Не хочется дать интересной теме утонутЧто же пишут нам моем бывшем любимом форуме??
Посилання видалено
главный недостаток сони - результат!!! Если еще на этапе покупки глядя в свое время на снимки с коникаминольт я ловил себя на мысли что - это то что мне надо, я хочу такого же качества фотографий, а сравнивая с "конкурентами" даже появлялось чувство превосходства, то глядя на снимки сони - никаких положительных эмоций нет!!! Даже с легендарными фиксами. Цвктопередача просто мертвая. Может, поколдовав с равами и можно получить достойный результат, но пока с а700 и таких примеров еще не видел. Кстати даже на CCD (a100) результат заметно хуже. Жду а900 и прошивок а700. Но некоторое разочарование уже есть... Крик души. ничего боле...
ИЛИ еще там же
+ стаб для светлых фиксов
+ много (пока) недорогих б/у стекол минолты.
+ эргономика тушки

че-та более плюсов в голову не приходит...

- цены на хорошую оптику
- цены в России вообще на все
- маркетологи сильнее инженеров
- рисунок новых стекол (мне ближе рисунок старых минолтовских топовых)
- стаб в тушке не так эффективен на длинных фокусных как стаб в объективе
- топовые стекла минолты б/у стоят как топовые стекла канона новые
- системы нет как таковой. есть некий скудный (пока?) набор тушек-стекол-вспышек.
- совсем нет стекол среднего уровня.

ну и никак я бы не стал записывать в плюсы моменты типа "сони-большая компания" и "в следующем году выйдут три новые тушки" и "18-70 это самая лучшая затычка для байонета". какие это нафиг плюсы?
 
mgear
Пользователь
Моё мнение.

Плюсы системы пока что в основном потенциальные. Ничего принципиально интересного она не имеет по сравнению с конкурентами кроме, пожалуй, двух новых штатников (которые сам я, скорее всего, никогда не куплю). Для начинающего система имеет некую привлекательность, подогретую заклинаниями маркетологов (стаб, цейс), но при ближайшем рассмотрении оказывается, что у конкурентов есть практически всё то же самое и примерно за ту же цену.

А что касаемо старых стёкол... Прям вот можно подумать, что у конкурентов их нету. Никон с пентаксом в этом смысле вообще чуть ли не вне конкуренции.

Короче говоря лично я в настоящее время систему сони никому из начинающих любителей не рекомендую, а начинающим профи она и так нафиг не упёрлась. Если меня спрашивают, честно говорю, что на мой взгляд на сегодня с системой сони не всё ясно. Надо дёшево и сердито - олимпус дабл кит, стабильно и сердито - кэнон, ярко, резко и сердито - никон, старообъективно и сердито - пентакс или кэнон с одуванчиком. А сони... С влезанием в эту систему разумнее бы погодить до лучших времён. Перспективы неопределённые, а цены как у никона и даже ещё выше.

Так что, по-моему, минусы сегодня определённо перевешивают, а что будет через год-два - никто не знает, окромя высшего разума, а он разве ж поделится информацией.

А всё это потому, что жизнь несправедлива.
__________________
XE-1 + роккоры 58/1.4, 28/3.5, 200/3.5
A700, D7D, D5D, D5 + 50/2.8 macro + 24-105/3.5-4.5 + 70-210/4 + Sigma 18-50/2.8 EX DC + 2 кит
 
Как бывший владелец КМ7Д.
Призываю вас буддьте обьективными. Вас же люди читают...
Вдруг влезут в систему , работающую как капкан...
 
Я и на минольтаклубе писал и тут повторюсь, очень неплохая система если заранее быть готовым к тому что будешь покупать легендарные б/у стекла и ТАМРОНы. Среди новых линз Сони есть хорошие любительского уровня, но собрать систему только из них врядли получится, т.к. "штатного" светлого зума нет, телезума - портретника тоже нет, и вообще все теле это либо телезум-кит с китовымкачеством либо проф. стекла.
А у минольты из недорогой оптики есть такие шедевры как
Minolta 70-210/4 (beercan) - отличный портретник
Minolta 100-300/4.5-5.6 APO - отличный телевик
Minolta 135/2.8 отличный портретный телефикс
(Все примерно по $300 за стекло)
+ еще много более компромисных теле стекол.
 
135/2,8 на кропе - Портретник .
Скажи им, GS! а то у меня язык залип.... Ровно 1 год назад я в садиках снимал Минолтой. Моргунов не трогаем, да Бог с ними. Фокусировка, ладно...на 3600 пыхе без поворотной пыхи крутить коррекцию. Главное другое.. максимум 1500 кадров за день.
На Кеноне вчера 2900... за 6 часов. Усталости почти нет
И!!!!! Коррекчия на пыхе ни разу не менялась . и ни на 3 тыс з кадра в пересвете. и чуток недо экспо .. О чем это... О стабильности всех типов замеров..в первую очередь..
 
135/2,8 на кропе - Портретник .
Скажи им, GS! а то у меня язык залип.... Ровно 1 год назад я в садиках снимал Минолтой. Моргунов не трогаем, да Бог с ними. Фокусировка, ладно...на 3600 пыхе без поворотной пыхи крутить коррекцию. Главное другое.. максимум 1500 кадров за день.
На Кеноне вчера 2900... за 6 часов. Усталости почти нет
И!!!!! Коррекчия на пыхе ни разу не менялась . и ни на 3 тыс з кадра в пересвете. и чуток недо экспо .. О чем это... О стабильности всех типов замеров..в первую очередь..
А Вы говорили 1500 кадров за день :) Ух скорость! Это Вы по 8 кадров в минуту стучали! :)
 
135/2,8 на кропе - Портретник .
Скажи им, GS! а то у меня язык залип.... Ровно 1 год назад я в садиках снимал Минолтой. Моргунов не трогаем, да Бог с ними. Фокусировка, ладно...на 3600 пыхе без поворотной пыхи крутить коррекцию. Главное другое.. максимум 1500 кадров за день.
На Кеноне вчера 2900... за 6 часов. Усталости почти нет
И!!!!! Коррекчия на пыхе ни разу не менялась . и ни на 3 тыс з кадра в пересвете. и чуток недо экспо .. О чем это... О стабильности всех типов замеров..в первую очередь..
Скорее о стабильности работы пыхи.
 
FL_EX_PO сказав(ла):
135/2,8 на кропе - Портретник .
Скажи им, GS! а то у меня язык залип....
да.. это пипец. все у кого есть юпитер 37 - сами могут в этом убедится.... тока крупно лицевые портерты фоткать... но крупнолицевые и так можно почти чем угодно снять...
 
да.. это пипец. все у кого есть юпитер 37 - сами могут в этом убедится.... тока крупно лицевые портерты фоткать... но крупнолицевые и так можно почти чем угодно снять...
Для остального у меня есть тамрон 28-75/2,8
 
Назад
Зверху Знизу