Система Sony/Minolta - вопросы и ответы

Привет! Продают Minolta Program 5400HS на минолтовском башмаке очень дёшево. А я на кеноне. Понятное дело, возможен только мануал. Но на сколько вообще оправдано и на сколько реально нормальное использование cего девайса на кане (в мануале ясное дело)? Думаю в этой ветке такую пышечку знать должны))

(то что придётся искать переходник на башмак ISO я в курсе, если что)
 
Если обладаете железным глазомером, и умеете и любите молниеносно считать в уме, то можно, наверное, попробовать :)
И, по-идее (хотя про минолты я не в курсе, но куды ж им без студии?), можно, наверное, без переходника, обойтись шнурочком.
 
Если обладаете железным глазомером, и умеете и любите молниеносно считать в уме, то можно, наверное, попробовать :)
И, по-идее (хотя про минолты я не в курсе, но куды ж им без студии?), можно, наверное, без переходника, обойтись шнурочком.

На пыхе нет входа для такого шнурка. Только переходник или слейвом по светоловушке.
 
Если обладаете железным глазомером, и умеете и любите молниеносно считать в уме, то можно, наверное, попробовать :)
И, по-идее (хотя про минолты я не в курсе, но куды ж им без студии?), можно, наверное, без переходника, обойтись шнурочком.

И вопрос не о сложностях мануала. Мануал - это нормально. Вопрос опыта использования этой модели на современной технике. Может если тупо рубить по синхроконтакту она всегда будет лупить максимальный импульс что ей не задай, я не знаю. Будет ли работать весь мануальный функционал? Скорее в этом вопрос. Понятно, про подсветку АФ и автоматический зум можно и не мечтать, про скоростную синхронизацию, увы, тоже, но хотя бы все ручные параметры чтобы работали)).
 
И вопрос не о сложностях мануала. Мануал - это нормально. Вопрос опыта использования этой модели на современной технике. Может если тупо рубить по синхроконтакту она всегда будет лупить максимальный импульс что ей не задай, я не знаю. Будет ли работать весь мануальный функционал? Скорее в этом вопрос. Понятно, про подсветку АФ и автоматический зум можно и не мечтать, про скоростную синхронизацию, увы, тоже, но хотя бы все ручные параметры чтобы работали)).

Да нормально в принципе все работает. Сам эти вспышки юзаю. В основном на А 100. Ну промахнешься первый раз, подкрутишь делитель и делов то. Основная прелесть этих вспышек это то, что с родной Минольтовской техникой работает оч корректно. Канон обычно пересвечивал у меня, но пленка прощает.А с Минольтой очень все хорошо.
С цифтой все тоньше.
На цифре у кэнона все равно переходил в мануал. Мне кажется он пересвечивает, тени выбивает полностью. А т.к. пользую в осн. свет от стен-потолка, там все по разному. То стена синяя, то потолок черный. То он выше, а она дальше.
Вот и наяриваешь.
То делитель убавил-прибавил, то выдержку-диафрагму подкрутил, то исо изменил.
В принципе при определенном опыте неудобств не ощущаешь.
Знакомые свадебщики, те вообще не заморачиваются. Какую пыху к сапогу притулил, той на делителях и пляшешь.
В 5400, в принципе, за недорого можно башмак перепаять. Ну и в студии само то. Я еще люблю 5200, в ней лампа надежней. А еще круче это Минольта 4000. Ох танк! Ее 4000 круче чем 5400 у новой-проверено.
 
Коллеги, подскажите, есть ли особенности использования техники Sony в фото-студиях? У меня Sony А7. Мне подумалось, что в студиях могут быть радио-синхронизаторы либо для canon, либо для nikon; я позвонил в пару мест и они подтвердили, что для Sony у них ничего нет...
Кто знает, можно ли задействовать студийный свет посредством синхронизации с накамерной вспышкой или может в Харькове есть какие-то продвинутые студии, где слышали про Sony?
 
Коллеги, подскажите, есть ли особенности использования техники Sony в фото-студиях? У меня Sony А7. Мне подумалось, что в студиях могут быть радио-синхронизаторы либо для canon, либо для nikon; я позвонил в пару мест и они подтвердили, что для Sony у них ничего нет...
Кто знает, можно ли задействовать студийный свет посредством синхронизации с накамерной вспышкой или может в Харькове есть какие-то продвинутые студии, где слышали про Sony?

Так там же горячий башмак, а синхры то по центральному контакту работают, так что пофигу от никона или от кенона на сони должны работать
 
Коллеги, подскажите, есть ли особенности использования техники Sony в фото-студиях? У меня Sony А7. Мне подумалось, что в студиях могут быть радио-синхронизаторы либо для canon, либо для nikon; я позвонил в пару мест и они подтвердили, что для Sony у них ничего нет...
Кто знает, можно ли задействовать студийный свет посредством синхронизации с накамерной вспышкой или может в Харькове есть какие-то продвинутые студии, где слышали про Sony?

У Sony своё, особенное расположение контактов в башмаке для вспышки. Без центрального контакта, как у фотоаппаратов. Есть башмаки-переходники под нормальные вспышки.
 
У Sony своё, особенное расположение контактов в башмаке для вспышки
в последних моделях уже центральный контакт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в последних моделях уже центральный контакт
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну слава Богу! А то всё выпендриваются - стараются побольше денег содрать с пользователей. А вспышки тоже стали делать нормальные?
 
Ну слава Богу! А то всё выпендриваются - стараются побольше денег содрать с пользователей. А вспышки тоже стали делать нормальные?

Ну у соневских вспышек есть свой неповторимый изюм, которого нет у КиНа. Но если родные не по карману , тогда те же Годоксы - просто шикарный недорогой выбор, к тому же с хорошей скростельностью при серийной съемке.
 
Приветствую!
А вдруг кто владеет информацией, таки спрошу.
Есть с давних времен старички Minolta Dynax 5D и Dynax 5. У первого появилась проблема
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(First Black Frame). Как оказалось она известна была в свое время для 5D и 7D. Заключается в том что шторка при первом кадре не двигается не открывается -получается черный кадр. После выкл/вкл последующие кадры шли нормально. Но вот усугубилась проблема - уже и со второго раза не всегда заводится. Sony нашла и признала проблему и даже когдато бесплатно лечила, по нормальному нужно менять один зубчатый ролик участвующий в открывании шторки.
Так вот вопрос. А могут ли Dynax 5 и Dynax 5D быть конструктивно идентичны касательно движка открывания шторки? Или есть ли у кого вдруг сервис мануал на пленочный Dynax 5. На Dynax 5D сервисмануал есть так как проблему раструбили и он утёк в сеть. К тому что бы 5 послужил донором для 5D. Хотя конечно глядя на сервиску 5D ужасаешься кол-ву элементов которые нужно снять прежде чем доберешься до движка шторки.
 
как найти человека с ником "комондор" с форума минолты или сони как он там был? бо меня на минолта-фокум не пускает, выдаёт сайт с сисками.
 
Здравствуйте интересует выбор аккумулятора Сони FM500H. Кто чем пользуется? Из легко доступных есть Поверплант (подводил уже) или подделка под Сони, ещё не было
 
Re: Система Sony/Minolta - вопросы и ответы

Кто подскажет настройку стиля для фото репортажки в джипегах для Sony А 7R 3? :) Чтоб сразу не стыдно отдать?
 
Re: Система Sony/Minolta - вопросы и ответы

Купить Nikon :D

PS: А что не так с джипегом в сони?
 
Re: Система Sony/Minolta - вопросы и ответы

Купить Nikon :D

PS: А что не так с джипегом в сони?

В телефоне можно получить картинку покрасивее)) Хотелось бы ДД пошире без применения конвертера, например)
 
Назад
Зверху Знизу