Гараж

Статус: Offline
Реєстрація: 14.10.2008
Повідом.: 24
Гараж

Возле нашего дома находится гараж владелец которого умер ,осталась у него непутевая дочка которую лишили родительских прав .Забрали у нее ребенка так как она нигде не работает и бухает.Хочу купить гараж у нее ,но как мне перестраховаться чтобы она потом не сказала что это ее гараж и если дочь подрастет тоже может иметь право на него или нет.:confused:
 
Ну что значит перестраховаться? Гараж - это недвижимость, которая подлежит гос. регистрации. Если у нее есть доки на гараж, выданные БТИ, оформляйте сделку (купля-продажа) у нотариуса и потом уже на себя в БТИ. Это идеальный вариант, который обезопасит от всего... Если просто заплатить деньги (если у нее нет правоустанавливающих доков) то это не обезопасит, но можно хотя-бы взять расписку на всякий случай...
 
А расписка в суде имеет какой то вес если например ее уже совершеннолетняя дочь подаст в суд мол продала мать а у меня не спросила , растолкуйте а то я не спец по этим вопросам.
 
Она имеет значение хотя бы для того, чтобы потребовать назад деньги...но! Тут невозможно давать какие-то конкретные советы, так как неизвестно есть ли вообще в природе правоустанавливающие документы на гараж. Если есть и они остаются на руках у нынешней владелицы, то риск забрать гараж назад ее дочерью обоснован (как у наследницы) после смерти матери.
 
наличие несовершеннолетних детей "мешает" только для купли-продажи квартиры, в которой эти дети прописаны. На гараж у ребенка права собственности нет - 95% вероятности, соответственно никаких прав также нет.
Главное, чтобы все по докам было в порядке. Наследство оформлено?
 
Если гараж находится в кооперативе и на него еще не оформлено право собственности, дочка имеет первоочередное право (по их Уставу) быть принятой в члены как наследница. Возможно у нее нет средств платить членские взносы (если таковые сейчас платяться), тогда только возможно поговорить с ней и переоформить членство. Это не купля-продажа, но у вас будет возможность в последующем оформить гараж на себя. Если право собственности у отца было-значит ей нужно оформлять наследство, что сомнительно, учитывая ее (с ваших слов) образ жизни. Ведь только после оформления наследства Вы сможете гараж купить.

Если гараж не является капитальным строением и представляет из себя металлоконструкции, то: если на него есть чеки о приобретении-можно в простой письменной форме оформить договор купли-продажи.
 
Назад
Зверху Знизу