Каков общий процент потерь наших денег и времени?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2008
Повідом.: 109
Каков общий процент потерь наших денег и времени?

При покупке в супермаркете платится НДС 20%
при производстве товара опять берётся налог,
при поставке товара в супермаркет тоже платится налог (% * %)
для доставки товара требуется транспорт в цене топлива значительный % налогов
при оплате жилья горячая и холодная вода и электроэнергия основная часть цены это налог
при получении прибыли вы опять платите налог
По оценочному расчёту полные поборы на каждого составляют 90-95% от произведенного труда
(в среднем при создании прибавочной стоимости)
У меня вопрос к экономистам:
- есть ли какие работы по системному учёту потерь от поборов и потерь времени на отчётность,
со сравнительной оценкой для разных областей деятельности?
Спасибо.
 
Вопрос конечно интересный, это показатель называется налоговое бремя в развитых странах он 60-70%. Те более половины своего труда гражданин отдает гос чиновникам для распределения. остальной 1/3 распоряжается сам - а вы что думали рабство было всего пару веков назад, прогресс не так далеко и ушел !
Учтите еще паразитическое действие ссудного процента, это еше +10% для развитых и + 20% для нас. И вы получите оброки времен крепостного права.
Это кажется что жить стали лучше, свободнее, демократия и тд на самом деле просто труд стал производительнее и за счет этого качество и количество увеличилось, по сравнению с крепостной россией украиной.
Добавлено через 6 минут
касательно сравнительной оценки отраслей :
я думаю имеет смысл смотреть не процент потерь, а прибыли в конкретных областях деятельности тк низкое бремя (льготное) не означает что будет высокая прибыль например взять учитилей , пенсионеров.
 
да-да, рабство никто и никогда не отменял!
единственный выход не быть рабом в современном обществе - быть рабовладельцем...
 
мы платим налог со своих денег несколько раз. например в ПФ платим с прибыли, а потом при покупке товаров платим ещё раз. я вот непойму почему при покупке авто или при разговоре по мобиле я должна опять платить в ПФ, мне что от этого пенсию увеличат? :-)
 
TatK*!!! сказав(ла):
мы платим налог со своих денег несколько раз. например в ПФ платим с прибыли, а потом при покупке товаров платим ещё раз. я вот непойму почему при покупке авто или при разговоре по мобиле я должна опять платить в ПФ, мне что от этого пенсию увеличат?
Тебе врядли, побор в пенсионный фонд распихивают куда угодно , это какая часть бремя, которая позволяет кормить пенсионеров данного периода.
А пенсия считается как то хитро, по ставке, стажу, отрасли. Все равно ты будеш получать пенсию не из теперешнего фонда, а из того что дети и внуки наработают.

>быть рабовладельцем...
Верный вывод, все общественные движения за справедливость - ерунда . Общество еще не готово жить справедливо. Поэтому дерзаем !
 
я имел в виду комьютерные модели реального общества,
и вроде у "продвинутых" контор они есть (типа МВД и СБУ)
хотелось сделать "срез" затраты/прибыль по нескольким интерисующим
областям деятельности (на предмет перспективности инвестиций)

раньше как то об этом не задумывался, а когда сделал простую модель,
то просто ужаснулся! вот откуда нищета народа и лексусы у чиновников!

и стал уважать гастербайтеров из Украины именно они и есть настоящие патриоты!
они не отдают большую часть заработанного в бюджет (который все равно разворовывается)
и одновременно зарабатывают для себя и своих близких значительно больше.
кстати несколько моих знакомых уже применили это на практике и получили
(и продолжают получать) прекрастные результаты! причём не только как наемные рабочие но и в бизнесе.
Хотелось раработать системный подход для максимального снижения потерь.
1. смена "колхозного" (квартиры с грабительскими ценами за услуги) жилья на личный дом.
2. установка в своём доме низкотемпературной геотермальной станции (НГТС)
(она обогревает зимой и даёт прохладу летом, плюс круглый год бесплатная электроэнергия)
3. автоматическая теплица работающая от НГТС и практически не требующая затрат времени
(только каждый день собирать урожай)
(при площади в 18 метров квадратных ежедневный урожай (круглый год!)
10-20кГ что вполне хватит на семью и ещё останется. при 10-20 основных сельхоз. культур - помидор, картошка,капуста, перец, и тд)
и это всё 100% без удобрений и генномодифицированных сортов!
4. автоматический небольшой курятник(20-50кур), основные корма для которого поступают с теплицы
(есно нужны добавки зерна в корм - но закупка оптовая и раз в год (по минимальной цене)
в результате имеем натуральные куриные яйца и курятину без гормонов каждый день.
5. автономное водоснабжение (скважина с набором безкатрижных фильтров)
6. при питании высококачественными продуктами и редком пребывании в метро и супермаркетах резко уменьшается
заболеваемость всевозможными гриппами орз и пр.
следовательно расходы на врачей и лекарства значительно уменьшаются или вовсе отсутствуют.
7. Обучение детей через интернет-школу (дёшево и никаких гриппов и наркотиков)
плюс можно выбрать наиболее достойную школу.
8. Собственое небольшое производство востребованных на рынке вещей или продуктов.
(именно небольшое т.к. большая часть обычных расходов устранена)
9. Электромобиль с гибридной энергоустановкой
(заряжается ночью от собственной ГТС, при дальних поездках можно заправлять обычное топливо)
(переделывается обычный автомобиль, т.е. все основные узлы готовые или уже есть)
Причём большую часть описаного можно не покупать, а изготовить самостоятельно!
В результате получим значительное повышение качества жизни при одновременном укреплении здоровья всей семьи.
Хочется услышать ваше мнение.
кажется какой то фантастикой, но это всё реально изготовить и организовать!
 
Останнє редагування:
Полные затраты на создание модуля СГТ из одной пары скважин составляет в среднем 4 - 6 млн. долларов США.
источник Посилання видалено

Тема интересная, но таких инвестиций у нас пока никто не наскребет.
Это когда уголь и газ вкрай подорожают, у когото и возникнет идея строительсва станции для теплоснобжения населенного пункта.

Можно поехать в африку, там с теплом проблем нет, но есть с водой и почвой.
 
Останнє редагування:
Тебе врядли, побор в пенсионный фонд распихивают куда угодно , это какая часть бремя, которая позволяет кормить пенсионеров данного периода.
А пенсия считается как то хитро, по ставке, стажу, отрасли. Все равно ты будеш получать пенсию не из теперешнего фонда, а из того что дети и внуки наработают.

я знаю как начисляют пенсию, и это меня не радует. и меня очень возмущает двойное налогообложение. типа у нас невысокие налоги. на самом деле очень высокие :(
 
TatK*!!! сказав(ла):
я знаю как начисляют пенсию, и это меня не радует. и меня очень возмущает двойное налогообложение. типа у нас невысокие налоги. на самом деле очень высокие

Ну что ты нам жалуешся, раз высокие значит спи..ть можно много работая в кабмине, вот туда и иди работать , там и пенсия классная.
 
Полные затраты на создание модуля СГТ из одной пары скважин составляет в среднем 4 - 6 млн. долларов США.
источник Посилання видалено

Тема интересная, но таких инвестиций у нас пока никто не наскребет.
Это когда уголь и газ вкрай подорожают, у когото и возникнет идея строительсва станции для теплоснобжения населенного пункта.

Можно поехать в африку, там с теплом проблем нет, но есть с водой и почвой.

НГТС это небольшая, дешёвая и не требующая обязательного наличия скважин станция,
размером с два холодильника и устанавливаемая в обычном огороде!
стоимость её тоже не велика (себестоимость самой станции около
20-50т$ из покупных компонентов и 5-10(15)т$ из компонентов изготовленых в Харькове.(сейчас кризис и можно сделать ещё дешевле)
простая получится при установке НГТС под огородом,
в узкую траншею-змейку(копается трактором с "цепью" -похоже на большую мотопилу)
или в неглубогие скважины(кому как удобнее или дешевле)
Добавлено через 2 часа 12 минут
работает на перепаде температур грунт/воздух
может работать везде где есть перепад температур
от арктики до сахары (от -50 до +50)
сам перепад может быть небольшим (достаточно 2-3 градусов)
на улице мороз(-5 С) грунт (+4 С) вот вам и перепад!
чем больше перепад тем легче и больше вырабатывается энергии.
может работать в безветренную и пасмурную погоду.
экологически чистая и полностью автономная.
Добавлено через 4 часа 45 минут
по поводу автоматической теплицы:
(многим непонятно откуда такая продуктивность)
теплица многоэтажная и без грунта (грунт в "горшках")
не требует солнечного света
(может находится где угодно - в подвале, на чердаке и т.д.)
эквивалентная плошадь в 20-50 раз больше занимаемой.
при занимаемой площади 18м2 эквивалентная площадь
примерно равна 360-900м2. (в зависимости от набора культур)
Добавлено через 16 часов 59 минут
по поводу переделки обычного авто в "гибрид"
"мотор колесо" покупается готовое(4шт) и устанавливается взамен родных
колёс, аккумулятор набираеется из литий-фосфатных банок
они дешевле обычного лития и в 10 раз долговечнее (10 000 циклов, 30лет)
возможно также изготовить "мотор колесо" и в Харькове по заданным размерам (цена вполне доступная)
силовой ШИМ контроллер также изготавливается в Харькове
(возможен вариант особо надёжного исполнения-резервированного)
Добавлено через 19 часов 45 минут
Список пунктов по которым вполне реально существенно снизить потери:
1. свой дом (вместо квартиры) - экономия на квартирных поборах 300-600гр/мес
2. экономия на отоплении и горячей воде и электроэнергии 250-800гр/мес
3. экономия на закупке натуральных высококачественных продуктов 1500-3000гр/мес
4. экономия за счёт укрепления здоровья 300-1000гр/мес
5. экономия за счёт замены обычной школы на интернет-школу 200-500гр/мес
6. Прибыль от продажи избытков производства автоматической теплицы и курятника 5000-20000 гр/мес
(есно при увеличенной производительности теплицы и курятника)
7. экономия за счёт сокращения закупки автом.топлива 1000-2000гр/мес
8. расходы на скоростной и качественный инет 200-400гр/мес
9. расходы на закупку других продуктов питания 300-1000гр/мес
10. экономия своего времени (транспортных потерь) 100-200час/мес
очень приблизительная оценка (прошу не кидать помидоры)
совокупная сравнительная экономия 3350-7900гр/мес
совокупные доп.расходы 200-400гр/мес
прибыль от продажи излишков сельхоз. продуктов 5000-20000гр/мес
в остатке имеем доход 4800-19600гр/мес
(даже если члены семьи нигде не работают и не получают никаких
пособий они явно будут жить значительно лучше тех кто работает)
из этого следует что будет с чего выплачивать кредиты.
(необходимые для закупки или изготовления НГТС, теплицы, и "авто-гибрида")
причём качество земли на участке не играет никакой роли!
следовательно участок может находиться в любой местности!
также возможно добавить к "курятнику" и автоматический рыбоводный басейн (для любителей осетровых рыб)
 
Останнє редагування:
В общем потоке информации по экономике, впрочем также как и по социологии и политологии, преобладает субъективизм и ложь. Проплаченные исследования и рекомендации ориентируются на заказнОй результат, т.е. больше камуфлируют нежели открывают. Вопросы, которыми Вы задаетесь, отражены зачастую в альтернативных исследованиях. Которые тоже зачастую заидеологизированы и практически являются программой какой-то партии и субъективны тем, что опираются на одного автора, ограниченного в своих посылах.
Я лет 10 назад знал физтеховца, у которого были концептуальные наработки по теме. И выводы касательно Украины, которые не менее актуальны и сейчас. Возможно у меня сохранились его работы. Могу поискать.

73
 
Конечно, можно поставить под сомнение все эти идеи на счет деконцентрации производсвенных сил, всетаки эффект масштаба пока еще ни кто не отменял, но это можно сделать чисто теоретически. А на практике мы имеем то что практически вся экономия расходуется в интересах и средсвах правящего меньшинства. Как то поддержка военного комплекса, информационно пропагандистического комплекса, просто расходы на управление, производсво товаров роскоши.

Так что я думаю эти идеи современного натурального хозяйства имеют смысл и экономически обоснованы.
Если у кого есть какие нибудь научные наработки, буду рад ознакомится.
 
В общем потоке информации по экономике, впрочем также как и по социологии и политологии, преобладает субъективизм и ложь. Проплаченные исследования и рекомендации ориентируются на заказнОй результат, т.е. больше камуфлируют нежели открывают. Вопросы, которыми Вы задаетесь, отражены зачастую в альтернативных исследованиях. Которые тоже зачастую заидеологизированы и практически являются программой какой-то партии и субъективны тем, что опираются на одного автора, ограниченного в своих посылах.
Я лет 10 назад знал физтеховца, у которого были концептуальные наработки по теме. И выводы касательно Украины, которые не менее актуальны и сейчас. Возможно у меня сохранились его работы. Могу поискать.

73
плиз! это очень актуально! (хотя бы сравнить его "видение" и реалии сегодняшние - т.е. есть ли инфа в "настоящем" о "будущем" и как её отфильровать)

Добавлено через 16 минут
Конечно, можно поставить под сомнение все эти идеи на счет деконцентрации производсвенных сил, всетаки эффект масштаба пока еще ни кто не отменял, но это можно сделать чисто теоретически. А на практике мы имеем то что практически вся экономия расходуется в интересах и средсвах правящего меньшинства. Как то поддержка военного комплекса, информационно пропагандистического комплекса, просто расходы на управление, производсво товаров роскоши.

Так что я думаю эти идеи современного натурального хозяйства имеют смысл и экономически обоснованы.
Если у кого есть какие нибудь научные наработки, буду рад ознакомится.

машина поборов работает очёнь просто, чем более "разомкнутое" у вас производство тем больший процент "отьёма" ваших денег и соотвестевенно наоборот.
(обратите внимание - наиболее "разомкнутые" производства и являются самыми зависимыми и легко манипулируемыми!
со всеми вытекающими последствиами)
Именно эта зависимость и обеспечивает радикальное преимущество
самодостаточному образу жизни или производства (на порядок! эффективнее)

научно-практические труды есть, а также могу разработать бизнес-план
для быстрой и недорогой реализации этого проекта.
(нужно конкретизировать требования к проекту - чего хотелось бы, в каком виде и т.д.)
 
Останнє редагування:
бизнес план это конечно и я могу, мне бы хотелось изучить технико экономическое обоснование использования теплового насоса. Т.к тепличные хозяйства рентабельны в случае больших обьемов (>1 ГА)производсва и дешевизны тепла (в нашем случае близость к ТЭЦ), иначе эта идея убыточна.

В интернете подробной инфы я пока не нашел, есть только слухи, как и пока на данном форуме.
 
бизнес план это конечно и я могу, мне бы хотелось изучить технико экономическое обоснование использования теплового насоса. Т.к тепличные хозяйства рентабельны в случае больших обьемов (>1 ГА)производсва и дешевизны тепла (в нашем случае близость к ТЭЦ), иначе эта идея убыточна.

В интернете подробной инфы я пока не нашел, есть только слухи, как и пока на данном форуме.

я недостаточно ясно выразился - полная разработка тех.док.(с технико-экономическим обоснованием)
и изготовления всей системы :

1. НГТС (на заданную мощность и с заданными параметрами)
2. Автоматическая теплица (площадь/производительность)
3. Автоматический минирыбокомплекс (не моё - есть уже работающие варианты) могу сделать аналогичный.
4. Автоматический курятник (довольно простой)
5. Автоматический крольчатник (значительно сложнее курятника)
6. круглогодичная оранжерея (фрукты, цветы, тропические растения и пр.)
7. Авто-гибрид на базе имеющегося авто.(либо покупаемого)
8. (дом можно использовать имеющийся или достроить необходимое)
9. есно вся доп. периферия (скважина, фильтры, насосы, теплообменники и пр. в том числе периметральная охранка)
полный цикл: конструктив и элекроника в том числе ПО, и сопровождение.

сравнение с существующими теплицами некорректно т.к. коэфициэнт использования обьёма теплицы на порядок выше
при значительном снижении трудозатрат на обслуживание.
также на порядок меньше теплопотери для поддержания температуры.

параметры НГТС тоже значительно отличаются от ТН (сравнение возможно только по некоторым элементам системы)
список обширный есно можно лишнее сократить.
в интернет я свои разработки не выкладывал поэтому их и нет.
 
Останнє редагування:
то VASILII_1
И в чем же отличие шестеренки от часов ? основным элементом НГТС является тепловой насос как мне известно.
Если ты собираешся продвигать продукцию, то давай ссылки на сайт, посмотрим, если не собираешся то я не вижу смысла скрывать наработки, выкладывай мы тебе конкуренцию не составим, даже если ктото будет пользоватся.
Вот я нашел компанию, которая устанавливает описанные системы кондиционирования
Посилання видалено
Весьма сомнительные расчеты приведены, стоимость насоса в двух местах расчета разная , стоимость скважены не учтена, стоимости обслуживания этого не простого комплекса не учтена, а данные по энерго затратам вобще левые, получается что на годовое отопление с помощью теплонасоса расходуется 200 грн - это нонсенс.

К томуже начальные капитальные затраты велики, целесообразность только при больших домах более 300м кв. Я думаю кто построил такой дом врядли будет экономить на электромобилях, катаясь на джипе с двигателем в 3л и стоимостью 50-100 тыс дол.
 
то VASILII_1
И в чем же отличие шестеренки от часов ? основным элементом НГТС является тепловой насос как мне известно.
Если ты собираешся продвигать продукцию, то давай ссылки на сайт, посмотрим, если не собираешся то я не вижу смысла скрывать наработки, выкладывай мы тебе конкуренцию не составим, даже если ктото будет пользоватся.
Вот я нашел компанию, которая устанавливает описанные системы кондиционирования
Посилання видалено
Весьма сомнительные расчеты приведены, стоимость насоса в двух местах расчета разная , стоимость скважены не учтена, стоимости обслуживания этого не простого комплекса не учтена, а данные по энерго затратам вобще левые, получается что на годовое отопление с помощью теплонасоса расходуется 200 грн - это нонсенс.

К томуже начальные капитальные затраты велики, целесообразность только при больших домах более 300м кв. Я думаю кто построил такой дом врядли будет экономить на электромобилях, катаясь на джипе с двигателем в 3л и стоимостью 50-100 тыс дол.

это вопросы по моим постам или по ссылке? выше я написал
"очень приблизительная оценка (прошу не кидать помидоры)"
дело в том что если вы построите такой дом то у вас вполне хватит
денег и на более крутой джип (автотеплица очень легко раширяется,
а затраты времени только на сбор урожая с одного места минимальны (лазить по теплице не надо!))
а при нынешних ценах на отличные натуральные продукты вы это сделаете очень быстро!
(одним джипом точно не ограничитесь!)
вообще то этот проект не для дебилов (в том числе и богатых)
и не для бомжей, а для нормальных обычных людей!
никто не оставил свои пожелания! в том числе и вы!
(никто не верит что такое возможно!)
а "работать в стол" тоже не хочется!
конструкция ТН и НГТС очень сильно отличаются, хотя внешне они похожи. (сравнивать их по параметрам некорректно!)

патентовать в Украине это бред (сильно коррумпирована судебная система) имхо
- в России? (основные деньги бюджета за счёт экспорта энергоносителей!) они очень будут этому способствовать?
- в Канаде?

пишу второй раз (что то ХФ глючит) пишите лучше на аську
Добавлено через 5 часов 35 минут
приходят сообщения в личку при открытии происходит глюк
при повторном открытии ничего нет!
Поэтому просьба - Вопросы пишите в аську или на мыло
bnz888(dog)**********
 
актуально! (хотя бы сравнить его "видение" и реалии сегодняшние - т.е. есть ли инфа в "настоящем" о "будущем" и как её отфильровать)
Нашел несколько напечатанных страниц из статьи "О стратегических условиях рыночной реформации", там о постулатах макроэкономики для экономик государств и факторах, определяющих индивидуальный характер экономик.
>
Проблемными для монетарно-рыночных подходов остаются лишь объекты, дающие либо скорую, либо высокорентабельную отдачу (с общей рентабельностью не ниже 100%). В разряд таких объектов попадают не средства производства, а сами производства и более всего - инновации: технологии и их разработки; проекты модернизации и конверсии, организации и развития. Спасение нашей экономики - в скорейшем внедрении таких разносторонних разработок и, возможно, в организации инновационного рынка. Возможно на базе города Харькова.
Что же касается модели обновленной экономики Украины, то, в силу всего всего вышесказанного, для нее применимы признаки экономик Китая и Японии (как конечные, либо опять же как промежуточные).
<
Это написано более 10-ти лет назад. В электронном виде пока не нашел. Вероятно надо разыскивать автора.

Но скажите о чем мы говорим, - о эффективной модели распределенного производства, примеры которого были в Канаде и, может быть, в Израиле? Или о проекте автономизированного хозяйства, каждую компоненту которого уже сейчас можно внедрять сельскому жителю?
 
Нашел несколько напечатанных страниц из статьи "О стратегических условиях рыночной реформации", там о постулатах макроэкономики для экономик государств и факторах, определяющих индивидуальный характер экономик.
>
Проблемными для монетарно-рыночных подходов остаются лишь объекты, дающие либо скорую, либо высокорентабельную отдачу (с общей рентабельностью не ниже 100%). В разряд таких объектов попадают не средства производства, а сами производства и более всего - инновации: технологии и их разработки; проекты модернизации и конверсии, организации и развития. Спасение нашей экономики - в скорейшем внедрении таких разносторонних разработок и, возможно, в организации инновационного рынка. Возможно на базе города Харькова.
Что же касается модели обновленной экономики Украины, то, в силу всего всего вышесказанного, для нее применимы признаки экономик Китая и Японии (как конечные, либо опять же как промежуточные).
<
Это написано более 10-ти лет назад. В электронном виде пока не нашел. Вероятно надо разыскивать автора.

Но скажите о чем мы говорим, - о эффективной модели распределенного производства, примеры которого были в Канаде и, может быть, в Израиле? Или о проекте автономизированного хозяйства, каждую компоненту которого уже сейчас можно внедрять сельскому жителю?

достаточно подробной модели среды (общества) я так понял ни у кого нет,есть какие то сильно упрощённые модели для личных нужд
(торговля производство или бизнес)
есно их никто не выкладывает т.к. это часть их бизнеса.
нам повлиять (реально) на политическую ситуацию в Украине весьма проблематично. имхо
А вот сделать что то полезное для людей (и себя), например реализовать этот (или подобный) проект вполне реально!
пообщался с "народом" (через аську) - как оказалось многие хотели бы что то подобное для себя построить (или приобрести)
Юля хочет принять закон о 10-летних налоговых каникулах для альтернативных энергосберегающих технологий.
(предложенный проект подпадает под это)
сейчас готовлю упрощённый и сильно удешевлённый вариант проекта (с учётом пожеланий "народа")
может ли подобный проект заинтерисовать банки?
(по идее просматривается 100% платёжеспособность и гарантия возврата вкладов есно с процентами)
именно банковская поддержка (ради своего интереса!) может реально сделать его осуществимым.
я думаю в условиях нестабильной ситуации "автономная крепость" да ещё с собственным круглогодичным автоматизированным производством высококачественных продуктов самое лучшее и стабильное, что можно себе пожелать. имхо
(даже не все богатые люди могут себе такое позволить)
огромный плюс - можно ставить в любом месте (электросеть и газ не нужны)
можно и отдельные элементы системы устанавливать в пригородах (или сёлах)
 
Останнє редагування:
Пока нет инфы по теме приведу размышления другого физика:
>
По поводу крупного и малого бизнеса. Есть большая разница.
Есть такое явление в физике: ячейки Бенара. Если берешь и между двумя плоскими стеклами заряжаешь воду, и начинаешь ее подогревать, то там сначала идут такие корлекции случайные, бурлит все. А потом при каком-то тепловом потоке, когда разность температур возрастает, хоп - скачком образуются шестигранники. И на краях шестигранников вода идет вниз, и соседние шестигранники движутся спутно. А потом вода замыкается - тут нагревается, и идет в центре опять спутно. Т.е. нет сопротивления. Поэтому потоки возрастают.
Так и в экономике.
А теперь следующий шаг. Ты дальше повышаешь разность температур - скачком большие шестигранники превращаются в маленькие, а потом еще меньше, и еще... и т.д. Это называется ячейки Бенара. Повидимому в экономике, а теорему такую я не могу доказать, повидимому там так и есть.
При каких-то условиях малые предприятия могут обеспечить систему хозяйствования лучше, чем крупные. Это на уровне догадки, но скорее всего так и есть.
- Что такое разогрев, разность температур в экономике?
- Это запросы и возможности. Запросы разогревают, стимулируют производство.
А если наоборот, если у тебя производство большое, значит у тебя возникает потенциал толкающий. В этой аналогии много интересного.
<
Может эффект относится к обобщениям функционально-стоимостного анализа?
 
Назад
Зверху Знизу