День народження генія нашого народу Т.Г.Шевченка

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2012
Повідом.: 115
День народження генія нашого народу Т.Г.Шевченка

Сьогодні 199років з Дня народження нашого народного генія, твори якого актуальні сьогодні і я думаю ще довго будуть випереджати час і бути актуальними. Не одноразово були суперечки на Форумі про геніальність Шевченка, про "сум та мрак" його творів - згодна, його твори пронизані болем та стражданням кожного українця, кріпака, знедоленого, кожної людини, яку могли продати за безцін, виміняти на доброго коня, або собаку, точніше за коня віддавали цілі села. Шевченко жив в той час, про який нам важко уявити, сидячи перед екранами моніторів. Панщіна, рабство в прямому сенсі слова, кріпацтво - ось що пережив поет, ось з якого світу він вийшов. Його вірші це КРИК Української душі, це Біль усього народу, це Істина яка була в ті часи.
Я вірю, що для кожного українця цей поет це частинка його душі, частинка історії та правди про нас, про наше минуле.
Краща память про нього, це взяти Кобзарик і прочитати щось на свій смак...

Думи мої, думи мої
Лихо мені з вами!
Нащо стали на папері
Сумними рядами?



Нема на світі України,
немає другого Дніпра,
А Ви претеся на чужину
Шукати доброго добра...


Минають дні, минають ночі,
Минає літо. Шелестить пожовкле листя.
гаснуть очі, заснули думи, серце спить,
І все заснуло , і не знаю
Чи я живу , чи доживаю, чи так по світу волочусь
Бо вже не плачу й не сміюсь...


Дякую Тарасові за правду, за сіль життя!


P.S. Не розумію людей, що заходять в тему, щоб кинути трохи гівенця в бік нашої нації та поета...Це що, крик їхньої душі?
 
Останнє редагування:
ну и нах этот срач? девочка старалась...
 
напомнило пост. Тоже какая-то девочка старалась, вышивала:D
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=35484239&postcount=790

ну козявище мастерица всякое непотребство выискивать...:D

Дуже дякую, як бачу Ви історію вчили у школі і не тільки радянську...

дивчинко, ти мабуть вчителька?
 
Да какая разница что он бухал? Его спустя 200 лет помнят, а кого-то и на этом форуме спустя год будут говорить "а кто это?"
 
Что он сделал, кроме как стихов наклепать? Я его могу немного лишь уважать за хорошие стишки и не более.

Вот дворник обычный больше добра делает, чем всякие там писаки. Не хочу никого обидеть, но я за честность, а не за пафос.
 
напомнило пост. Тоже какая-то девочка старалась, вышивала:D
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=35484239&postcount=790

Готичненько, он переболел сифилисом, судя по вышыванке?

А зачем тогда в Польшу ездите работать?

Поляки требуют квалифицированных специалистов. У них мозгов нехватает собственных
 
Что он сделал, кроме как стихов наклепать? Я его могу немного лишь уважать за хорошие стишки и не более.

Вот дворник обычный больше добра делает, чем всякие там писаки. Не хочу никого обидеть, но я за честность, а не за пафос.

Не погоджуюсь! Пройшло 200 років, а його твори найяскравіше відображають наше сьогодення, це як дзеркало - відкриваєш любий твір, а там про сучасність і такими словами, що за душу бере. Тому порівнювати його з іншими професіями та вкладом в діло це просто невірно, кожному своє

Ну, было дело. :)
И очень удивлялся, как этот крепостной закончил университет в Вильно (сам видел мемориальную доску на трех языках); потом служил в армии, но годами пропадал в экспедициях, жил во флигеле у своего командира, ружья и формы не видел; писал в Петербурге стихи на украинском, а во время кратких визитов на Украину по-русски (откройте Кобзарь); каблуки у него на сапогах модельно сточены...
Несуразная биография и тогда и сейчас.

А я дивуюсь, як твоя свідомість, яка не встигає за життям років на 20 не призвела тебе до суїциду...
 
Свидомостью не страдаю, и вообще, "сволота нэсознательна!" (школьный украинец, царство ему небесное) - так что, не дождетесь :)

А ніхто особливо і не чекає, всім до тебе немає діла, звертають увагу лише на твої гівенця в різних темах, а тах пох...
 
Прекрасно.
А завтра не забудьте помянуть этого алкаша, который умер после своего юбилея

Что он сделал, кроме как стихов наклепать? Я его могу немного лишь уважать за хорошие стишки и не более.

Вот дворник обычный больше добра делает, чем всякие там писаки. Не хочу никого обидеть, но я за честность, а не за пафос.
Саме ім’я Великого Тараса діє як свячена вода на нечисту силу. Їх починає корчити від самої лише згадки про нього. Це людина яку не вдалося переламати ні Романовим, ні жидокомунякам, ні посткомуністичним злочинцям у владі.
Свидомостью не страдаю, и вообще, "сволота нэсознательна!" (школьный украинец, царство ему небесное) - так что, не дождетесь
Слова Шевченка - вічні! На відміну від блазнювання "сволоты нэсознательной". Вам, baskoni, дякую за нагадування, сьогодні дійсно святий для України день.
 
начало шевченкосрача положено
 
Саме ім’я Великого Тараса діє як свячена вода на нечисту силу. Їх починає корчити від самої лише згадки про нього. Це людина яку не вдалося переламати ні Романовим, ні жидокомунякам, ні посткомуністичним злочинцям у владі.

Слова Шевченка - вічні! На відміну від блазнювання "сволоты нэсознательной". Вам, baskoni, дякую за нагадування, сьогодні дійсно святий для України день.

дуже приємно читати Ваші думки, які збігаються з моїми. Поки є Кобзар поки є і Україна!
 
Хлопнул коньяку для памяти. Это очень большая удача, когда у такой молодой и неудачливой нации, как украинская, есть такая большая литература и вполне пристойный даже по самым строгим меркам народный поэт - Шевченко.
 
Украинской нации не существует. Есть два народа, которых поселили в одну страну в 1939 году.

Есть такое мнение. Но одна существенная несостыковка - первые попытки создания украинской государственности это 1917 год. Даже большевики не возражали против широкой автономии Украины - Украинская ССР формально вошла в состав СССР как равноправная республика. Берётесь спорить с Лениным по вопросу существования украинской нации?
 
Украинской нации не существует. Есть два народа, которых поселили в одну страну в 1939 году.

Быдлячьемовная литература на другие языки не переводится, и ей не рукоплещет весь мир, как тому же Булгакову, Драйзеру или Данте.

Вообще, Шевченоко прежде всего скульптор и живописец, а потом уже поэт.
А так как Тарас Григорьевич написал 70% своих стихотворений на русском, то он скорее русский поэт, чем украинский.

Дуже Вам дякую за таке просвітництво, дещо і справді почула вперше, дійсно такі народні творці як Ви особисто потрібні ХФ
 
Есть такое мнение. Но одна существенная несостыковка - первые попытки создания украинской государственности это 1917 год. Даже большевики не возражали против широкой автономии Украины - Украинская ССР формально вошла в состав СССР как равноправная республика. Берётесь спорить с Лениным по вопросу существования украинской нации?

Ну что Вы для этого ТСа Ленин тоже не авторитет
 
Опять спиздел - где Ленин говорил, что украинская нация существует? Цитаты ждет студия.
«...Почему же россия (страна-террорист) не может попробовать «укрепить» связь украинцев с Россией... предоставлением украинцам свободы родного языка, самоуправления, автономного сейма и т.п.? ...Не ясно ли, что чем больше свободы будет иметь украинская национальность в той или другой стране, тем прочнее будет связь этой национальности с данной страной? Кажется, нельзя спорить против этой азбучной истины, если не порвать решительно со всеми посылками демократизма» В.И. Ленин «О праве наций на самоопределение»

Вот ещё цитатка из Ленина:
«Да здравствует тесный братский союз рабочих украинских, великорусских и всяких иных наций России!»


Спиздел. Большевики как раз возражали против автономии Украины
Возражал Сталин периода образования СССР. Потом, в 1930-х он же (Сталин) внедрял политику коренизации и первую украинизацию УССР.
 
Это писал не Ленин, а редакция газеты "Трудовая правда". Вот полный текст. А за национализм большевики расстреливали. И правильно делали.
Слова за авторством Ленина, входят в собрание сочинений. В контексте пропаганды интернационализма. Но, кстати, интернационализм предполагает наличие наций, иначе он был бы нонсенсом.



«Сталин немного имеет устремление торопиться. Надо Вам (Вы когда-то имели намерение заняться этим и даже немного занимались) подумать хорошенько; Зиновьеву тоже.
Одну уступку Сталин уже согласился сделать. В § 1 сказать вместо «вступления» в РСФСР — «Формальное объединение вместе с РСФСР в союз советских республик Европы и Азии».
Дух этой уступки, надеюсь, понятен: мы признаем себя равноправными с Украинской ССР и др. и вместе и наравне с ними входим в новый союз, новую федерацию, «Союз Советских Республик Европы и Азии». Ленин
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу