Продажа доли в квартире

Статус: Offline
Реєстрація: 30.10.2010
Повідом.: 134
Продажа доли в квартире

Подскажите, как продать долю в квартире. Моя доля треть двухкомнатной квартиры. Я живу сейчас в ней.
Основной квартиросъемщик - мама, тут не проживает. И сестра будет претендовать на свою долю.
Как документально доказать свою долю. И как она примерно высчитывается?
Квартира кооперативная, неприватизированная, я прописана в ней практически с рождения.
Спасибо.
 
а чем подтверждается Ваша часть? Вы выплачивали пай? если мама основной квартиросъемщик, то может вся квартира ее? когда сестра будет претендовать на какую долю?
прописка не дает права собственности. насколько я понимаю, сейчас хозяйка мама. если не так, то уточните, потому что по Вашему посту ничего не понятно.
(кооперативная квартира не приватизируется).
 
Согласен с коллегой...Хотите услышать правильный ответ -задайте правильный вопрос.
 
Доля подтверждается документом а не фактом проживания. Если у вас действительно есть документ о праве на треть в праве собственности на квартиру, то продать вы свою долю можете при соблюдении права преимущественнной покупки. Вы должны письменно предложить остальным совладельцам приобрести вашу долю по заранее установленной цене. Если в течение месяца они не выразят свое согласие приобрести, тогда вы имеете право продать свою долю по предложенной им цене но постороннним людям.
 
Спасибо всем.

почему Вы так думаете?

Я не юрист, у меня другой собственности нет, мне с ребенком идти некуда. Могу ли я претендовать на свою долю ,в квартире в которой всю жизнь прописана? Хочу официально получить св-во на долю (наверно это делается через суд), чтобы в дальнейшем ей распорядится. Сестра выписалась из квартиры, но сказала своей доли никому не отдаст.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
Где тут про кооператив?

Квартиру кооперативную приватизируют, только мама не успела ее приватизировать. Моя одна знакомая кооперативную квартиру приватизировала через суд.
 
Я не юрист, у меня другой собственности нет, мне с ребенком идти некуда.

Да, выселить Вас с ребенком права не имеют. То есть право пользования у Вас есть, а вот право собственности (при условии выплаты паев мамой) отсутствует.

Квартиру кооперативную приватизируют, только мама не успела ее приватизировать. Моя одна знакомая кооперативную квартиру приватизировала через суд.

Это глупости. Ваша знакомая, скорее всего, имела в виду оформление правоустанавливающих документов. А в Вашем случае есть, по видимому, только справка о выплате первого и последнего пая. Этого документа достаточно, чтобы считать Вашу маму (как я поняла) собственником, но право собственности по закону еще нужно зарегистрировать в БТИ. Что и сделала Ваша знакомая.
 
Я не юрист, у меня другой собственности нет, мне с ребенком идти некуда. Могу ли я претендовать на свою долю ,в квартире в которой всю жизнь прописана? Хочу официально получить св-во на долю (наверно это делается через суд), чтобы в дальнейшем ей распорядится. Сестра выписалась из квартиры, но сказала своей доли никому не отдаст.

доля там Ваша есть только если выплачивали пай. если нет - то и этой собственности у Вас нет, Вы можете только проживать, но распоряжаться не можете (т.е. продать не можете).
 
ТС ваша доля будет в порядке наследования или если мама захочет вам продать или подарить часть квартиры или ещё лучше всю кв. Кстати мама может так же подарить и вашей сестре.
 
только мама не успела ее приватизировать

так а мама жива сейчас?

Квартира кооперативная, неприватизированная, я прописана в ней практически с рождения.
Спасибо.

Коопертивные квартиры не приватизируются... кооперативная квартира принадлежит лицу (лицам) которые выплатили за неё взнос... Сведения о таких лицах есть у председателя кооператива, а также сведения о том когда и в каком размере был полностью выплачен взнос за неё.

Прописка на право собственности не влияет... в силу прописки (регистрации) право собственности не возникает
 
квартира только мамина (правда не совсем понятно что там с папой.. он жил там, оплачивал.. мож документы на него?)

только мама может распоряжаться квартирой: продать, подарить, завещать..
все это она может сделать как вам, сестре.. так и любому другому человеку.. например.. где и с кем она сейчас живет...

у вас нет никаких прав на квартиру и ее доли.. как и у сестры..
 
Возможно вы правы LaDiva, значит знаете свое дело хорошо!
 
Если ваше право на проживание в квартире не нарушается и не оспаривается, то в чём собственно вопрос? Продать хотите то, что вам не принадлежит, так?
 
Секция, ну ничего себе ты не поленилась стоко написать!
 
Если ваше право на проживание в квартире не нарушается и не оспаривается, то в чём собственно вопрос? Продать хотите то, что вам не принадлежит, так?

Я бы уехала, если было куда уехать и не прентендовала ни долю, ни часть этой квартиры. Я морально устала от всего. Мама не живет с сестрой в этой квартире. Они могут приехать в любое время бехз предупреждения, ко мне, начинають, стираться и т.д. После моего замечения начали предупреждать, и то это может любое время суток. У меня муж, ребенок - своя личная жизнь. Мне 5 лет освобождали комнату от хлама. Угрожали, если что-то выкину, меня выгонят. Я не привыкла жить в свинарнике. Постоянные наезды, выянения отношения, я виновата во всех ихних бедах. Могут обидеть даже не заметить этого. Я просила разменять квартиру на 2 однокомнатных, никакого результата. Я просто не знаю что мне делать.
 
У вас выхода всего два - либо выехать из квартиры и нагнуть мужа заработать на оплату как минимум съемной квартиры, или терпеть все происходящее. Вы в этой квартире только пользователь, в собственности у вас нет имущества, собственник ваша мама и есть еще вариант развития событий - мама подарит квартиру например вашей сестре и она имеет на это полное право, она ничем не обязана взрослой дочери. И приезжают мама с сестрой не к вам, а к себе в квартиру и вас даже предупреждать не обязаны. И кстати -разменять двухкомнатную квартиру можно только на две не очень хороших гостинки
 
Право делать то что хочется, в этой жизни очень дорого стоит. Поэтому либо зарабатывайте очень много, либо кланяйтесь тем от кого зависите. Сегодня вас мама с сестрой раздражают, завтра муж будет раздражать и вам захочется от него уехать, послезавтра соседи будут раздражать которые в подьезде не убирают, а потом и правительство будет раздражать.
Этот закон правильный, потому что цементирует социальные связи, побуждает людей считаться с мнением и интересами других людей. А тех у кого свободолюбия больше чем смирения, побуждает делать над собой усилия чтобы зарабатывать в разы больше.
 
Я морально устала от всего. ... У меня муж, ребенок - своя личная жизнь. Мне 5 лет освобождали комнату от хлама. Я не привыкла жить в свинарнике. Постоянные наезды, выянения отношения, я виновата во всех ихних бедах. Могут обидеть даже не заметить этого. Я просила разменять квартиру на 2 однокомнатных, никакого результата.

:eek: Уважаемая, ну у вас и претензии...Пора бы и попуститься, так сказать.
Еще и муж у вас имеется. У него тоже претензии к теще? Как жениться и детей рожать - он смог, а как обеспечить свою семью жильем - так фиг?
Вам уже написали, что вы не имеете никаких прав на долю в квартире, пока ваша мать не подарит/продаст вам ее. Так что ведите себя тихо. Выселить вас с ребенком тоже можно при большом желании. В наших судах нет ничего невозможного. Кстати, а ребенок ваш где прописан?

Кстати, все-таки удивляет абсолютная юридическая безграмотность: ТС зашла на форум с твердым намерением продать то, что ей не принадлежит...:) а ведь взрослый уже человек.
 
Назад
Зверху Знизу