Взрываются лампочки... В чем причина?

Статус: Offline
Реєстрація: 17.09.2006
Повідом.: 2166
Взрываются лампочки... В чем причина?

В последнее время в квартире участились взрывы лампочек при включении. Взрывы не с осколками, а внутри лампы)
Позавчера взорвалась галогенка, так, что аж автомат выбило, причем на цоколе лампочки характерные дырочки от пробития током.
Сегодня взорвались в разное время 2 лампочки - "свечки", уже без повреждения цоколя, просто спираль внутри лампы разорвана на кусочки. В чем может быть причина? :confused:
 
Выключи холодильник и компьютер и зови электрика жека .
 
я думаю так как проблема не явная - т.е. при электрике я не смогу продемонстрировать как оно взрывается - он просто поразводит руками и уйдет

Мне интересно, может кто сталкивался, в чем может быть причина
 
2borisnik
афигеть, это какие надо университеты заканчивать, чтоб такие профессиональные советы давать!))
 
Если лампочки "искра" или тому подобное то и не удивительно. Попробуйте поменять на филлипс осрам или дж.электрик.
 
2borisnik
афигеть, это какие надо университеты заканчивать, чтоб такие профессиональные советы давать!))

Сынку,имхо там повышенная напруга, ноль отгорает на вводе и начинает гулять перекос фаз. Подходит для университета? Вкурил что нибудь?
 
Может фсё таки качество лампочек.
 
ТС какой мощности лампочки ставили и на какую мощность расчитаны светильники?
 
На праздниках случай сомной произошёл, ....надо лампочку гологенную в подвесном потолке было заменить.Значит купил в супермаркете лампочку( долго так выберал между 30 и 20 Вт), взял на 30 Вт. Поставил стул включил свет(не в темноте ж менять) следуя фсем требованиям охраны труда), вставляю лампочку в цокал.... Бабах, перед глазами как вспышка на солнце, защитное стекло выстрельнуло и раскололось на лапопам, сама колба отстрельнула как из пистолета, стою прихожу фсебя, затем беру упоковку и читаю 12 В, мыж русские инструкций сразу не читаем:D
 
Поставил стул включил свет(не в темноте ж менять) следуя фсем требованиям охраны труда), вставляю лампочку в цокал.... Бабах,
:eek:
Охренеть, я у себя автомат в щитке зажмурившись включаю на расстоянии вытянутой руки...(был прецедент - потянул искру когда то давно )- а лампочку уж так подавно с выключенным светом (иногда и рубильником). А тут так :rolleyes:
 
праздники, бдительность на 0
 
Если в стекле была трещинка, то при включении происходит быстрое расширение воздуха. Заполучите взрыв.
А иногда сама спиралька взрывается - разрывается, образуется дуга. Волосина быстро перегорает. А у дуги "падающая" вольт-амперная характеристика - сопротивление стремится к нулю. Чего же в сварочных апапаратах, люминисцентных лампах ограничиваюшее сопротивление в виде дросселя или трансформатора ставят. В лампочке такого нет. Вот бросок тока и выбивает предохранители.

стекло не разлетается! взрывается сама спиралька. Хотя в случае с галогенкой, как я писал, есть поражение цоколя...

Лампочки по 40 W. Галогенка 30W
 
2borisnik:
спасибо, батько, разбросал по красаве:-) теперь у топикстартера точно должно всё заработать)))
 
стекло не разлетается! взрывается сама спиралька. /QUOTE]

Лампа с накопившимся в ней воздухом - это маленькая бомбочка. При подаче напряжения под воздействием высокой температуры спирали воздух изохорически приобретает давление в 5-10 атмосфер. Под воздействием этого давления лампочка "взрывается", а стеклянные оосколки баллона разлетаются.

блин, ну не взрывается сама лампочка! уже 2 раза написал! )))) Стекло не разлетается! с виду целая. а вот спираль внутри разорвана на кусочки
 
«Взрыв» внутри лампочки накаливания — это типичная история. Случается из-за утончения в одном месте спиральки от термоизноса. В один распрекрасный момент при включении, когда нить еще холодная и ее сопротивление мало, происходит резкий скачок тока. В самом тонком месте за какую-нибудь микросекунду металл испаряется, облачко паров — раскаленная плазма, создает ударную волну, которая может разбить колбу лампы или в лучшем случае порвать её нутро.
Один профи электрик рассказал мне, что если лампочка не изолирована плафоном, то включать надо отвернувшись, или опустив вниз голову (для ламп наверху), чтобы в случае чего в глаза не попали осколки.
 
Лампочки хреновенькие пошли. Пользуюсь плавным стартом, схемка не сложная, практически на одном полевике импортном. Включается в пол-накала, через секунду разжигается на полную. Делал не для экономии, а того что лампочки часто менять лень ;)
 
да, похоже все-таки дело в самих лампочках... Проверил напряжение - ровно 220
 
Конечно в лампочках, спираль говённую ставят, она неравномерно утончается. При нормальной спирали, когда её срок жизни истечет, смерть приходит тихим бздык обрывом. В бракованной получается свищ и когда он достигает критического утонения всплеск тока взрывает в этом месте остаток металла.
 
Назад
Зверху Знизу