Заболела крыска, помогите!

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2010
Повідом.: 25
Заболела крыска, помогите!!!

Уважаемые хозяева крысок!Возможно была у кого-то такая ситуация, подскажите. У меня есть крыска, полгодика, мальчик. Ночью буянит страшно, а сегодня проснулась, а он еле ходит, вялый отказывается пить и есть. Последний месяц он стал чухаться и своими когтиками стал раздирать себе кожу жо ран. Подумала аллергия, исключила некоторые продукты из рациона. Но, это продолжается уже месяц, и эта алергия не проходит, а ран становиться все больше и больше. Что делать?
 
У моих такое было, оказалось - авитаминоз. тоже расчесывались, были вялыми. Я давала "убойную" дозу витаминок "Трикси"(там есть разные, моим больше всего нравятся с ягодами или с йогуртом). Я давала по 3-4 штуки в день. к концу недели были явные улучшения. За пару недель все проходило. Сейчас уже не жду, пока начнут чухаться, просто периодически провожу такой "курс" "витаминотерапии" своим крысавцам. Я такое прошла с первыми крысами, сейчас уже как только начинают подчесываться - сразу усиливаю витаминки - и все нормально(но у нас уже четвертое поколение крыс в доме, уже поднабралась опыта).
а на тему аллергии - не может быть аллергии на наполнитель клетки(опилки или древесный, смотря чем пользуетесь)? не меняли(в смысле другой производитель, или просто другой вид наполнителя стали использовать) наполнитель незадолго до проявления расчесов?
Можно ранки мазать мазью "Кремген" или "Унисан". На счет "Унисана" точно не скажу, а вот "Кремген" безвреден, даже если слижут(это ветеринар рекомендовал). "Кремген" можно купить в обычной аптеке, "Унисан" - в ветеринарной(обычно есть в обычных зоомагазинах, не обязательно искать ветаптеку).
 
Я недавно преобрела такую крысу. Весь день спал, раны расчухивал( у меня лысый мальчик.) обрабатывала перекисью, хлоргексидином, мази всякие.... но даже если наступало улучшение( так как днем не давала расчухивать) то ночью без контроля он раздирал себя еще больше.:eek: при попытке обработать ранки очень болезнено переносил эту процедуру, сам нервничал очень и я нервничала.
нАписала в теме про грызунов, что у меня такая проблема и мне посоветовали ЧЕМИ спрей. Я его не покупала, так как была не уверена в его эффективности. Мне дали с хф попользоваться. И о чудо!! буквально за дня 4 выздоровел мой мальчик( правда шрамики остались). Очень удобен в использовании , лично я заворачивала крыса в пеленку на половину( здоровой частью) а на остальную распыляла спрей. Спей имеет сине-фиолетофый цвет, окрашивает все, но достаточно быстро смывается. Да, этот спрей стоит не дешево, 50 - 60 грн, но он того стоит. Теперь точно знаю чем пользоваться( у меня еще 2 собаки), разное бывает.
Но еще обязательно здоровое питание. Я кормлю пшеницей(пророщенная приветствуется), кукурузой, гречкой( вареной), мед даю, перепелинные яйца вместе с скорлупой. много овощей и фруктов. Но НЕ ДАЮ жаренного, мяса, рыбу, сладкое, и покупной корм с красителями тоже не даю.
Выздоравиливайте.
 
У крысок такое встречается часто.
Значиццо так... рассказываю про лечение авитаминоза. Мне в свое время советовал вет, специализирующийся на грызунах!
Помогало и моим крыскам и знакомым.
В аптеке покупаются витамины Б6 и Б12. Стоют дешево, сколько точно - не помню.
Они продаются таких советских картонных упаковочках в ампулах. людям вводятся внутремышечно, а крыскам просто скармливать, то есть спаивать.

обычно в коробке по 10 ампул.
получается курс на 20 дней.
один из этих витаминов почти бесвкусный, а второй - горький. Поэтому крыски их пьют неохотно.
Делается так: С утра вскрываете одну ампулку (например, Б6) и половину ампулки выливаете на хлебушек. Даете хлебушек крыске. Ничего другого перед этим не даете, а то она горький хлеб на сытый желудок есть не станет. А потом можно и вкусняшку дать, как хлебушек этот съест.
А вечером половину второй ампулки (Б12) тоже на хлебушек.

Итого пол ампулы с утра, пол ампулы вечером разных витаминов.
Остатки не выливаете - ничего им за 1 день при комнатной температуре не будет. Используете на следующий день.

Расчесы обычно значительно уменьшаются, но если после курса крыс продолжит расчесываться, через месяц курс можно повторить.
 
Никакой это не авитаминоз, и никаких синтетических витаминов крысе давать не надо. Это скорее всего власоед, очень маленькое насекомое-паразит, прикрепляющееся к шерстинке. Крысу нужно троекратно с интервалом в 7-10 дней обработать препаратами типа фронтлайн. Желательно сначала выкупать в кошачьем противоблошином шампуне, а потом опрыскать фронтлайном. Лучше всего, если денег не жалко, купить препарат "Адвокат" самой маленькой дозировки и обработать троекратно с интервалом в месяц.

Адвокат подействует и не власоеда, и на клещей-демодексов, и на гельминтов. Поверьте, все это есть у каждой крысы, где бы ее не купили.
 
УУУ! Я смотрю, человека мы благополучно засыпали советами. Уж лучше - к ветеринару сходить, тем более крысу вообще без проблем можно отвезти в любой конец города. Если это авитаминоз - одно лечение, если власоед - другое, если аллергия - третье. Не стоит гадать через интернет нужен диагноз врача, а вот потом уже можно делиться опытом, кто чем это лечил.
Кстати. я своих крысов мою противопаразитарным шампунем раз в две недели, но витаминоз все равно периодически возникает, поэтому в случае своих крыс - я уверена, что это был именно он, а не власоед.
 
Пользуюсь, опилками из дерева, раньше не было такого. Так а как заставить его кушать хотя бы эти витаминки?И вообще странно вчера еще все было нормально и прыгал и бегал, а за ночь авитаминоз начался. Я ему вечером сливу дала, не могло ему от сливы стать плохо? Сливы ела сама, все нормально.
Вообщем, наверное схожу действительно к врачу, а там все и решиться. Спасибо за советы!Так испугалась, а надо срочно на работу идти, так что врача только вечером посетим.
 
Может и слива не пошла. Мои, в принципе, сливы на УРА трескают, как и все фрукты/овощи.
А витаминки они сами есть будут, они так пахнут, что самой съесть хочется!
 
Спасибо Вам огромное!Обязательно попробую. А как шампунь называется?
 
и все-таки если выявится авитаминоз, перечитайте мою рекомендацию...
 
и все-таки если выявится авитаминоз, перечитайте мою рекомендацию...

Если крыса нормально питается, откуда авитаминоз? Я лично категорически против любых синтетических витаминов, от них как раз и может быть аллергия.
 
Мы купаемся "Барьером" для котят и щенков, противопаразитарным. Остальных тоже "Барьером" купаю.
 
Седьмая, и к чему этот "высер"? шла мимо, увидела тему, умного и по делу сказать не умею - так вякну абы шось? Идите себе дальше, вашего интеллектуального мнения никто тут не спрашивал..
 
Если крыса нормально питается, откуда авитаминоз?

как вы определили "нормальность" питания (по дозировке всех необходимых витаминов, проценту их усвояемости)? - это раз.
Витамины Б6 и Б12 практически не усваиваются организмом из растительных продуктов питания - это два.
Например, Б12 вообще встречается только в пище животного происхождения! А, как известно, крыскам мяса обычно не деют по иным причинам. Он способен полностью аккумулироваться в организме и абсолютно не токсичен. Одним из первых симптомов дифицита Б12 в организме является воспаление кожи.
Витамин Б6, в свою очередь, регулирует состояние нервной системы, предотвращает кожные воспаления, поддерживает в хорошем состоянии зубы и десна. Хотя при аллергии не рекомендуется, т.к. повышает чувствительность организма к аллергену.


много овощей и фруктов.
кстати, хочу заметить, что помидоры, сладкий перец и свежая капуста могут быть довольно сильными аллергенами для крыски.
также категорически нельзя давать сырой картофель и любые бобовые.

в общем 4 варианта: паразиты, аллергия, авитаминоз, проблемы с печенью. Итого: к ветеринару!
 
А прием у ветиринара примерно сколько стоит?

У нас были похожие симптомы. Оказались блохи, они очень мелкие их тяжело заметить. Посмотрите в области попы и спинки ближе к хвосту.
Не зависимо от животного первичный прием стоит от 15 до 30 грн, смотря какая клиника.

Пользуюсь, опилками из дерева, раньше не было такого.

Вот именно с опилками и могут занестись паразиты.
 
К ветеринару не носила, позвонила рассказала все симптомы-оказалось воспаление легких. Выписали нам антибиотик-Гатибакт. Но пока без результатов, только 1 раз принимали, а еще нос заложен, поэтому и кушать не может, хотя и хочет. Короче берегите своих крысок!А я буду надеяться на чудо. Спасибо вам всем за советы.
 
К ветеринару не носила, позвонила рассказала все симптомы-оказалось воспаление легких. Выписали нам антибиотик-Гатибакт. Но пока без результатов, только 1 раз принимали, а еще нос заложен, поэтому и кушать не может, хотя и хочет. Короче берегите своих крысок!А я буду надеяться на чудо. Спасибо вам всем за советы.

извините, но это круто, поставить диагноз по телефону :rolleyes:
 
не спорю, но врач просто в отпуске, а выносить на улицу боюсь. ну я в интернете тоже почитала, вообщем похоже на простуду, если сегодня лучше не станет, прийдется укутывать, во что-то теплое и нести к живому врачу.
 
Назад
Зверху Знизу