Кредит в Ощадбанке на электрокотел и утепление.

включил-выключил успешно регулируется и на обычных батареях )))
а так - да, КПД у них фактически идентичное... эл.котел удобнее тем, что подачей тепла управляем централизованно + не будет нагрузки на всю сеть. ИМХО. с другой стороны нет геммора с отопительной системой, сливом воды и т.д.
Но оформят ли в Облэнерго такой обогрев (вроде ж тогда цена на электрику меньше) - хз.

В общем да - есть над чем подумать :угу:
 
а смысл ставить электрокотел если стандартные вводные лимиты для домовладений остались без изменений (2200Вт)? при этом оформлять дополнительные мощности - выйдет дороже чем сам котел

Смысл есть, даже без оформления доп. мощности.
Все равно в 100 кВт не влезишь, так почему бы не пустить оставщиеся 400-500 кВт на отопление по ночному тарифу, поставив котел небольшой мощности последовательно к газовому?
 
ну что значит без доп.мощностей? как у тебя самый маломощный котел на 5кВт будет работать при входном автомате на 16А? ))) мало того - такого котла будет уже недостаточно для обогрева площади более 50кв.м.
я ж говорю не про объем потребления электроэнергии за месяц. я говорю про вводную мощность.
 
Останнє редагування:
ТоЯматоКанава сказав(ла):
где там про 20% возврата написано?
Да нет еще официально утвержденных условий, шо Вы там пытаетесь найти, я не понимаю.
 
ну что значит без доп.мощностей? как у тебя самый маломощный котел на 5кВт будет работать при входном автомате на 16А? ))) мало того - такого котла будет уже недостаточно для обогрева площади более 50кв.м.
я ж говорю не про объем потребления электроэнергии за месяц. я говорю про вводную мощность.

Самый маломощный на 3 кВт.
Да с вводным автоматом на 16А, могут быть проблемы, но....:)
Я говорю про "догрев" обратки.
 
Самый маломощный на 3 кВт.
Да с вводным автоматом на 16А, могут быть проблемы, но....:)
Я говорю про "догрев" обратки.
а... понел :пиво:
если ставить просто в дополнение к газовому то есть простые и более универсальные варианты чем тулить электрокотел ))) лично я для догрева выбрал бы вместо электрокотла инверторный кондёр - эффективнее и универсальнее. но в принципе да - твой вариант возможен :угу: насколько интересен - надо считать
 
Останнє редагування:
А по цене кондер сколько?
И он же только в одной комнате догревает?
Ну и електро, в межсезонье можно самостоятельно запускать .
 
Да нет еще официально утвержденных условий, шо Вы там пытаетесь найти, я не понимаю.
пытаюсь найти выгоду, и ее не вижу.
20% компенсации на % ощадбанка? Так это смешно. Так 25%, с компенсацией будет 20%.
 
ТоЯматоКанава сказав(ла):
пытаюсь найти выгоду, и ее не вижу.
20% компенсации на % ощадбанка? Так это смешно. Так 25%, с компенсацией будет 20%.
Первое, это досрочное погашение без комиссии
Второе, взяв на год Вы по сути платите только тело кредита.
 
А по цене кондер сколько?
И он же только в одной комнате догревает?
Ну и електро, в межсезонье можно самостоятельно запускать .
у инверторного кондёра КПД "несколько" выше чем у электрокотла (в среднем в 2,5 раза :D). фактически это тепловой насос со всеми его плюсами и минусами. стоит он дороже, но и потребляет в 2-3 раза меньше при той же выходной тепловой мощности ;) плюс к этому - функции обычного кондёра никто у него не вырезал ))

плюс к этому инверторник сможет нагреть дом без помощи газового котла, у электрокотла при той же потребленной мощности так не выйдет. кроме того - все электрокотлы от 5кВт требуют трёхфазного питания... а это ещё один гемморой
 
Но в одной комнате? Да?
У эл. котла КПД 98%.
 
У эл. котла КПД 98%.
а у инверторных кондёров до 280% ;) это ж фактически тепловой насос.
Но в одной комнате? Да?
да - централизованное управление отоплением это плюс электрокотла (уже про это писал). но и тут есть выход - мультисплит системы или вообще переход при обогреве на полноценный тепловой насос.

в общем варианты есть - и зацикливаться при догреве только на электрокотле я бы не стал. как один из вариантов - да, но не более. ведь даже котлу на 3кВт вводного автомата на 16А маловато. Да и цена на него под 10к. Конвекторы дешевле обойдутся + их можно подобрать под имеющуюся входную мощность. И на догрев они будут отлично работать - термодатчики есть у всех.

Мне кажеться что нужно вначале потратить средства на утепление, а уже только затем думать при необходимости про догрев :) вдруг и смысла не будет )))
 
Останнє редагування:
ТоЯматоКанава сказав(ла):
по сути- 20% плюс к телу кредита, читайте внимательнее
В других банках Вам не компенсируют 20%

К телу кредита там 3% комиссии и 25% годовых. Про какие 20% к телу Вы говорите я не понял?
 
В других банках Вам не компенсируют 20%

К телу кредита там 3% комиссии и 25% годовых. Про какие 20% к телу Вы говорите я не понял?
так 20% вам компенсируют не тела кредита, а 20% от процентов. Никто вам 20% тела кредита отдавать не будет, или вы искренне в это верите?:)
 
ТоЯматоКанава сказав(ла):
так 20% вам компенсируют не тела кредита, а 20% от процентов. Никто вам 20% тела кредита отдавать не будет, или вы искренне в это верите?
Я не верю, до января прошлого года, компенсировали именно тело кредита, как будет в этом году я не знаю, но думаю так же.
 
Да, сказали именно тело кредита
Зайдите в Ощадбанк, распросите еще и вы.
 
Назад
Зверху Знизу