Шерлок Холмс возвращается

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34925
Шерлок Холмс возвращается

Написание продолжений к известным книгам становится тенденцией. Не ограничиваясь тысячами вариаций на тему «Властелина Колец» и «Гарри Поттера» (подавляющее большинство их не выходит за пределы интернета), поклонники берутся за классику. В Британии издадут новую книгу о Шерлоке Холмсе.) Право вернуть к жизни детектива Шерлока Холмса и доктора Ватсона наследники Артура Конан Дойля официально предоставили английскому писателю Энтони Хоровитцу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство «Рейтер».

Писателю разрешили «написать полноразмерный роман о сыщике с Бейкер-стрит», первый с 1915 года. По словам Хоровитца, автора популярных в Англии историй о юном шпионе Алексе Райдере, «он просто не мог отказаться от такой возможности».

«Я буквально влюбился в творчество Конан Дойля еще в 16 лет, - рассказал писатель. - С тех пор я не раз перечитывал книги о приключениях Холмса, и очень рад, что мне предоставился шанс вернуть его к жизни».

Ожидается, что роман будет опубликован британским издательским домом «Орион» в сентябре этого года. Энтони Хоровитц уже заявил, что планирует создать «первоклассную историю для нового поколения читателей», сохраняя при этом «верность духу оригинального произведения».

Шотландский автор Артур Конан Дойл написал четыре романа и 56 коротких рассказов в викторианском стиле о гениальном детективе Шерлоке Холмсе и его друге и помощнике докторе Джоне Ватсоне. Известно, что Конан Дойл пытался «убить» наиболее известного персонажа своих книг, однако под давлением британской общественности начала 20 века отказался от этой идеи.

Будущий роман Хоровитца - не первое продолжение знаменитого цикла. Истории о Шерлоке Холмсе были неоднократно экранизированы, по ним была сделана компьютерная игра.

Напомним, недавно наследники Джерома Дэвида Сэлинджера разрешили публикацию продолжения романа «Над пропастью во ржи», написанную шведским автором, несмотря на запрет самого Сэлинджера.



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу