Домашняя кошка нападает на ребенка

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 925
Домашняя кошка нападает на ребенка

В общем, кошке почти 3 года. Нестерилизованная. Непородистая, но беленькая с голубыми глазами =) Особой ласки не проявляет, но и вроде как не агрессивная.
Проблема в том, что вторую весну подряд нападает на брата. Первый раз год назад он как-то громко вскрикнул рядом. набросилась, глубокие раны на голове, руках, туловище.
Вчера нечаянно задел ее, набросилась так, что весь в крови был. сразу после этого не проявляла никаких признаков агрессии, спала, потом как обычно просила еду на кухне =)
В семье уже боятся ее и собираются выбросить на улицу.

Вопрос: Что с ней такое и как бороться?
Поможет ли стерилизация?
 
Сколько брату лет? Может он нечайно кошке причинил боль или испугал , или он находился рядом с источником раздражителя и теперь кошка ассоциативно проекцирует неприятные моменты на вашего брата ? Кошка ПРОСТО ТАК набрасываться на человека не будет , если подумать всегда найдется веская по меркам кошки причина , чтобы себя защитить. Источники агресси ,как это не печально являемся мы люди . Так что вспоминайте , чем это ваш брат не угодил кошке:eek:
 
Вы что - выбросить?? Если невмоготу - пристройте в хорошие руки в частный дом, или проконсультируйтесь со специалистами, может, стерилизация поможет действительно. Но выбрасывать - это слишком :(
 
Разберитесь в ситуации,может братишка причинил боль,а вы этого не видели,а он не признается...да и может он непоймет что причиняет боль.
Стерелизация-это выход из многих ситуаций.животинка станет спокойнее.ласковее...секс не будет сверлить мозги котейки.
 
Ребята,мне кажется,кошка с нормальной психикой вслучае защиты ну царапнет, а потом будет спасаться бегством,если ей причиняют боль.А тут вещи посерьезней.В первом случае глубокие раны на голове:eek:, а во втором -расцарапала до крови.:eek:
 
Наша кошка, к примеру, просто имеет скверный характер:) Может сильно цапнуть, если ей не понравилось как ее почесали, или сели рядом, или пошевелились, когда она сверху возлежит:) Причем ничего не предвещает обычно агрессии - мурлычет, залазит на ручки...
Добавлено через 1 минуту
Стартер, а сколько лет ребенку? Он уже может адекватно оценивать свое поведение рядом с кошкой? В обоих случаях похоже, что она испугалась, поэтому и набросилась.
 
все таки дело, наверное, в характере кошки ((( у меня моя не самая добрая, с характером дама, в обиду себя не дает, но когда годовалый ребенок, подняв ее, выдернув ей огромнейший клок шерсти (я никогда не слышала, чтоб моя кошка так выла :( ), она просто убежала (в дальнейшем давала этому ребенку себя погладить, но в случае "перебора" просто убегала).
Поэтому мне кажется, что испуг здесь ни при чем. Характер
 
Брату 12 лет.
у мамы уже прошел эмоциональный период, кошка ведет себя как обычно. она у нас вообще ласке особо не рада, только поесть любит =)
 
Я тоже считаю,что это связано с характером кошки и не надо всегда искать причину в людях.
 
а стерилизовать не поздно, ей почти 3 года
 
спасибо, будем думать.
если кто знает, посоветуйте хорошую клинку, желательно поближе к алексеевке
 
Пес и Кот на Деревянко, 1д

Я там кота кастрировала, остались более чем довольны - и я, и кот :))
 
у моей бабушки жил мерзкий кот. Имел привычку прятаться в шторе и прыгать на ноги и сползать раздирая когтями колготки, за что не раз летал в разных направлениях.
Думаю, что дело все таки в коте, а не в человеке.
 
я думаю что кошка ревнует к ребёнку
 
может ревновать , но я думаю , из опыта многолетнего общения с кошачьими , что скорее всего , брат обижает или обижал кошечку , может вы этого не знаете или он в этом не признается. Если б с психикой кошечки было б что-то не в порядке , она бросалась бы и на других. Ну а что касается стерилизации , то она в любом случае не помешает
 
Назад
Зверху Знизу