С детства известные персонажи - по-новому. В Харькове открылась выставка «Графика вместо слов»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196906
С детства известные персонажи - по-новому. В Харькове открылась выставка «Графика вместо слов»

03.09.2014 16:39

Современные художники иллюстрируют классические произведения. Представить известных персонажей по-новому и по-разному им помогают не современные технологии, а знание законов иллюстрации и натуры читателей


photo_big.jpg


Галина Зинько художник: Я как-то не могу себе представить, что я не рисую, но что я прямо выбрала иллюстрацию, как-то она меня скорее выбрала

Галина Зинько занимается книжной иллюстрацией несколько лет – с институтских времен. В ее багаже – и Красная Шапочка, и Снежная Королева, и царевна Несмеяна.

Галина Зинько художник: Я представляю, какой-то такой мир, в котором вот это вот возможно, вот эти вот их законы, у сказки, там свои какие-то

Универсального рецепта создания иллюстраций для книг не существует. Художники говорят, для детей важнее цвет, контраст и наличие конфликта, а самое главное – настроение.

С начала прошлого десятилетия – по словам экспертов – продолжается расцвет книжной иллюстрации. Немалая заслуга в этом и харьковских художников.

Алла Ожога-Масловская галерист: Что объединяет этих художников, потому что вот имена – Света Акатьева, Эдуард Новиков, Галя Зинько и Гиасар Нежад Ханзали, это ученики Эльдана Яхина – в общем-то, одного из именитых самых графиков Украины

Владимир Гусев собиратель книг: Мы, как бы, входим в жизнь детьми. И, конечно, так сказать, картинки, книги, которые читают нам родители - они очень здорово помогают развивать ребенку представление о том, что его окружает

Сравнить техники современных харьковских художников-иллюстраторов, а также собственные представления о героях сказок и книг можно до 16 сентября на выставке «Графика вместо слов».


Анна Старкова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу