• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Инклюзивное образование и "проблемные" дети в обычной группе садика

Статус: Offline
Реєстрація: 26.09.2011
Повідом.: 31822
Инклюзивное образование и "проблемные" дети в обычной группе садика

Сегодня узнала, что в группе в саду 3 "сложных" ребенка, отстающих в развитии. 2 знаю точно, 3-й - по слухам, явно пока не известно, кто именно.
До этого был 1, с которым всеми силами справлялись все воспитатели по очереди. Теперь их 3. При том, что группа и так переполнена - 33 человека. Диагноз точно не говорят, но психолог и воспитатель намекают, что дети "с особенностями", которые подтверждаются справками. Они не совсем управляемые, не всегда адекватно реагируют, могут толкнуть, ударить, плюнуть, не слушают и не слышат воспитателя... В общем, выбиваются из общего ряда

В добавок ко всему, один из таких детей - раза в 1,5 больше моего ребенка, т. что учить своего давать ему сдачи, в случае чего, я несколько опасаюсь. А как быть - не совсем понимаю

Понимаю, что проблемные дети тоже должны где-то находиться, но интересует, есть ли какие-то нормы по количеству включения детей "с диагнозами" в обычные группы?
 
как с законами не знаю. судя по количеству тем, никто ничего не регулирует, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
я вот вспомнила свой сад и группу, и девочку -грозу всей группы. хз, что там было со справками, но страдали все, даже мальчишки. дралась, задиралась, обзывалась. я тоже страдала, помню, меня от этой девочки отбивали сразу два мальчика, еле отмахались. пока мне не посчастливилось остаться с ней во время дневного сна играть. ее всегда с обеда забирали, а меня только в тот день. помню мой шок и оторопь при виде этой мадам в комнате и всю прелесть осознания, что я сейчас тут с ней одна остаюсь. думала все, капец мне. а как-то мы с ней взяли и во время игры подружились. с того дня не особенно общались, но меня она больше не трогала вообще.
я к тому, что учите ребенка не только давать сдачи, но и дружить, находить общий язык. дети по природе своей злы очень редко, чаще они просто не поняты.
я не думаю, что в группе там прямо шизофреники и социопаты собрались.
 
я к тому, что учите ребенка не только давать сдачи, но и дружить, находить общий язык. дети по природе своей злы очень редко, чаще они просто не поняты.
мой пытался с одним из них дружить, но это не совсем получается. там реакции не всегда предсказуемые. сначала бьем, потом думаем, нужно ли было это.

я не думаю, что в группе там прямо шизофреники и социопаты собрались.
не шизофреники (я надеюсь), но дети с поведением, выходящим за рамки обычного.
к примеру, первый, который был, в прошлом году среди прогулки убежал, просто сорвавшись с места, и спрятался где-то в кустах. воспиталка его бегала искала. дети в это время были с кем-то другим, воспиталка стресс пережила -- на ней же ответственность, прогулка сорвана. плюс ко всему он дерется при малейшем поводе. мой с ним просто уже не общается. как и вся группа, впрочем, по его рассказам, по той же причине - дерется.
а тут еще двое таких же.
 
В первом посте Вы написали, что ещё не знаете, какой он--третий ребёнок. А сейчас уже пишите, что "ещё 2 таких же". "Не такой ребёнок"--это ещё не значит, что драчливый и агрессивный. А Вы его уже наделили особенностями, не видя. Его поведение может выходить за рамки нормы, отличаться от обычного, и этим он будет пугать Вас как родителя. Человек боится всего нового,неизвестного, непонятного. В Вас сейчас говорит страх неизвестного. Не паникуйте раньше времени.
 
В первом посте Вы написали, что ещё не знаете, какой он--третий ребёнок. А сейчас уже пишите, что "ещё 2 таких же". "Не такой ребёнок"--это ещё не значит, что драчливый и агрессивный. А Вы его уже наделили особенностями, не видя. Его поведение может выходить за рамки нормы, отличаться от обычного, и этим он будет пугать Вас как родителя. Человек боится всего нового,неизвестного, непонятного. В Вас сейчас говорит страх неизвестного. Не паникуйте раньше времени.
смотрите, какая ситуация. мы уже точно знаем о наличии 2-х проблемынх детей. о первом я рассказала. второй - воспитательница говорит, драчливый, не слушает ее на занятиях, во время тихого часа плюется. это только за 2 недели, за которые я о нем услышала. в остальном мы пока с ним не контактировали.
Про драчливый и агрессивный - как раз в данном случае - значит. вопрос конфликта, как я понимаю - дело времени.
если бы они просто спокойные "не такие " были - вопрос бы не поднимался
Мне все равно, какие они, как и чем они живут. Пугает меня не общая необычность их поведения, а агрессия, которая может причинить вред моему ребенку. Зачем мне, чтоб он кого-то боялся? Нормальный человек на сдачу реагирует - эти - нет. Ребенок приходит к мысли о том, что давать сдачу бесполезно. С первым мы научили его просто не общаться. Но, опять же, все время учить от проблем уходить? - не выход. Объяснять, что люди не здоровы - тоже, вроде бы, не правильно...
 
смотрите, какая ситуация. мы уже точно знаем о наличии 2-х проблемынх детей. о первом я рассказала. второй - воспитательница говорит, драчливый, не слушает ее на занятиях, во время тихого часа плюется. это только за 2 недели, за которые я о нем услышала. в остальном мы пока с ним не контактировали.
Про драчливый и агрессивный - как раз в данном случае - значит. вопрос конфликта, как я понимаю - дело времени.
если бы они просто спокойные "не такие " были - вопрос бы не поднимался

Да,я понимаю, сложная ситуация. Но я Вам про третьего написала, чтобы Вы не боялись.Может, он совсем не такой будет,как те 2.
 
У нас в группе тоже такие детишки есть.Но один в особенности.Однако стараюсь ребенку объяснить что в жизни прийдется сталкиваться с разными людьми и тех которые неприятны надо стараться избегать и игнорировать.Вообщем свести общение на минимум.А потом поняла че тот пацан агрессивный.Он не говорит.Его все дразнят и кривляют.Он вынужден выжывать.Вот и стал таким злым.А дразнят его видать дети из под тишка.Т.е скорее всего сами и заедаются.А не общатся- это реальный выход а не избегание проблемы.Вы же в жизни стараетесь избигать неприятных людей?Если конечно же неадекватных дитей больше было бы то был бы смысл вообще в другую группу перейти самим.
 
Останнє редагування:
Да,я понимаю, сложная ситуация. Но я Вам про третьего написала, чтобы Вы не боялись.Может, он совсем не такой будет,как те 2.
может))) надеюсь, его нет и это просто слухи))

тоже такие детишки есть.
тоже с "диагнозом", или просто балованные?
 
может))) надеюсь, его нет и это просто слухи))


тоже с "диагнозом", или просто балованные?

С диагнозом.Хотя один просто плохо по русски говорит.(Не славянской национальности просто)Но шас подучился и стал более дружелюбным.Но считаю что дети с диагноз должны быть в спецгруппах.У Вас обычная?Или логопедическая?Обычно в логопедическую всех таких сводят.Но может быть места не хватило.Если вы в логопедической то остается только смирится с тем фактом что такие дети в группе.
 
Останнє редагування:
С диагнозом.Хотя один просто плохо по русски говорит.Но шас подучился и стал более дружелюбным.Но считаю что дети с диагноз должны быть в спецгруппах.У Вас обычная?Или логопедическая?Обычно в логопедическую всех таких сводят.Но может быть места не хватил
у нас самая обычная группа. и диагнозы у наших - не логопедические. были б логопедические - проблем бы не было.
я, в общем, понимаю, что таким детям тоже нужно развиваться. вопрос в нагрузке на конкретную группу
 
у нас самая обычная группа. и диагнозы у наших - не логопедические. были б логопедические - проблем бы не было.
я, в общем, понимаю, что таким детям тоже нужно развиваться. вопрос в нагрузке на конкретную группу

Тогда может поход к заведующей организовать родительский.С просьбой хоть одного куда нибудь определить в другую группу.Но и с родителям ребенка поговорить.
 
Тогда может поход к заведующей организовать родительский.С просьбой хоть одного куда нибудь определить в другую группу.Но и с родителям ребенка поговорить.
может. была уже ситуация, когда первого требовали из группы убрать потому что он кого-то сильно стукнул. но тогда вся группа пожалела маму мальчика - она его сама воспитывает, и на общем собрании решено было его оставить. но речь же об одном нем шла. а они, вишь, размножаются((
 
мой пытался с одним из них дружить, но это не совсем получается. там реакции не всегда предсказуемые. сначала бьем, потом думаем, нужно ли было это.


не шизофреники (я надеюсь), но дети с поведением, выходящим за рамки обычного.
к примеру, первый, который был, в прошлом году среди прогулки убежал, просто сорвавшись с места, и спрятался где-то в кустах. воспиталка его бегала искала. дети в это время были с кем-то другим, воспиталка стресс пережила -- на ней же ответственность, прогулка сорвана. плюс ко всему он дерется при малейшем поводе. мой с ним просто уже не общается. как и вся группа, впрочем, по его рассказам, по той же причине - дерется.
а тут еще двое таких же.

Лихо вы диагноз записали всего лишь за то,что спрятался. Воспиталка держит за руку при себе и не красит заборы, не точит лясы во время прогулки. Силы тратить не хотят на неудобных детей.
 
Лихо вы диагноз записали всего лишь за то,что спрятался.
я записала? и "всего лишь"? вы хотите, чтоб я все 3 года в саду здесь описала? это наиболее яркое. остальное - так, обыденность, к который привыкли и внимания не обращаем

Воспиталка держит за руку при себе и не красит заборы, не точит лясы во время прогулки.
уж поверьте, держит и не точит. и силы тратит, будь здоров. первый мальчик спокойнее стал за это время. к ней вопросов нет как раз, она у нас хорошая. а как ей 3-х удержать? или даже 2-х?
 
может. была уже ситуация, когда первого требовали из группы убрать потому что он кого-то сильно стукнул. но тогда вся группа пожалела маму мальчика - она его сама воспитывает, и на общем собрании решено было его оставить. но речь же об одном нем шла. а они, вишь, размножаются((

Да таких драчунов полгруппы. Всех выгонять?

я записала? и "всего лишь"? вы хотите, чтоб я все 3 года в саду здесь описала? это наиболее яркое. остальное - так, обыденность, к который привыкли и внимания не обращаем


уж поверьте, держит и не точит. и силы тратит, будь здоров. первый мальчик спокойнее стал за это время. к ней вопросов нет как раз, она у нас хорошая. а как ей 3-х удержать? или даже 2-х?

Если это самое яркое, то не вижу особой проблемы. Шалун обычный. Требует вн мания воспитателя и работы психолога. У вас, наверно, один ребенок?
 
Да таких драчунов полгруппы. Всех выгонять?
послушайте, вы же не знаете о чем речь. при чем здесь полгруппы остальных шалунов? с остальными мы прекрасно находим общий язык и умеем постоять за себя. но остальные - предсказуемы. эти - нет

Если это самое яркое, то не вижу особой проблемы. Шалун обычный. Требует вн мания воспитателя и работы психолога.
это хорошо, что вы проблемы не видите, сидя дома за компьютером
 
Шалун-шалуну рознь. Я от одного такого шалуна своего ребенка в другой садик переводила, так как чуть без глаза не остались из-за шалости.
 
Ну, если они точно с диагнозом и агрессивные - как они в саду оказались, причем в обычном, не для детей с проблемным здоровьем? Как-то странно...
А драчливые и "неудобные" дети есть в любом саду. Тоже не доставляет радости, но куда деваться? Идеальные дети - это только собственные дети:), в любых других полно недостатков))))
 
послушайте, вы же не знаете о чем речь. при чем здесь полгруппы остальных шалунов? с остальными мы прекрасно находим общий язык и умеем постоять за себя. но остальные - предсказуемы. эти - нет


это хорошо, что вы проблемы не видите, сидя дома за компьютером

У меня двое, один из пострадавших в школе, вплоть до перехода в параллельный класс, второй- садиковый, но из тех, что сам даст. Я весьма в теме. Сколько лет детям? Чем реально он мешает? Если вы узнали лишь сегодня, может, ссгущаете краски?
 
Если у ребенка справка от врача о том, что он может посещать детский сад (а если ребенок уже в ДС то справка у него есть) - никто его никуда не выгонит. Решили не выгонять на собрании - смешно, честное слово, можно подумать родители имеют какое то право чего то там решать - кого выгонять, кого оставлять. ТС - вы можете только своего ребенка забрать, или строчить заявления на имя заведующей о том, что воспитатель не справляется о своими обязанностями по присмотру за детьми.
 
Назад
Зверху Знизу