Штраф за несвоевременную сдачу 1 ДФ

Статус: Offline
Реєстрація: 30.04.2009
Повідом.: 185
Штраф за несвоевременную сдачу 1 ДФ

Не успела во время сдать отчет 1 ДФ (за 4 квартал). Работаю на едином налоге с одним наемником. Сегодня пошла сдаваться. Предъявили штраф 510 грн. Не много ли?
 
хорошо что не больше
 
Разъясните пожалуйста, еть ли какойто минимум/максимум, и от чего это зависит. Очень не хочется платить 510
 
налоговый кодекс :) там прописаны штрафные санкции....(где-то Легенда уже постила по темам текст) могу озвучить максимум за повторное нарушение =1020 грн:)
 
Разъясните пожалуйста, еть ли какойто минимум/максимум, и от чего это зависит. Очень не хочется платить 510

510 - это и есть этот самый минимум: В соответствии с п.119.2 НКУ неподачи, представления с нарушением установленных сроков, представления не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (оплаченных) в пользу плательщика налогов, суммы удержанного с них налога - влекут за собой наложение штрафа в размере 510 грн. Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.
 
510 - это и есть этот самый минимум

Спасибо огромное за консультацию. Даже не думала что такие серьезные штрафы, расчитывала на 117 грн, ну или на помощь для налоговой в виде канцтоваров :(
Теперь буду сдавать вовремя.

к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 грн.

В этом году так точно :)
 
ВОПРОС:
Работаю на едином налоге без наемников, но плачу по решению суда алименты на сына в размере 1/4 от зароботка почтовыми переводами сам .
Должен ли я подавать налоговую отчетность по ф. 1ДФ, указывая там получателя алиментов с кодом ее дохода 140 ?
Если можно со ссылками на нормативы, обязующие меня это делать!
 
ВОПРОС:
Работаю на едином налоге без наемников, но плачу по решению суда алименты на сына в размере 1/4 от зароботка почтовыми переводами сам .
Должен ли я подавать налоговую отчетность по ф. 1ДФ, указывая там получателя алиментов с кодом ее дохода 140 ?
Если можно со ссылками на нормативы, обязующие меня это делать!

Честно - не знаю, согласно 165.1.14 НК не включаются в совокупный налогооблагаемый доход алименты, выплачиваемые налогоплательщику согласно решению суда или по добровольному решению сторон в суммах, определенных согласно Семейному кодексу Украины, за исключением выплаты алиментов нерезидентом независимо от их размера, если другое не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины

Они действительно отражаются по коду 140, но найти нормативку, обязывающую это показывать ФЛП, я не нашла. У меня есть товарищ, он предприниматель (был на фиксированном), который ДОБРОВОЛЬНО платит алименты на ребенка, суммы разные, но не меньше минимального размера алиментов. Так он отражает эти выплаты в 1ДФ. Говорит, что таким образом (1ДФ + почтовый перевод) подстраховывается от каких-либо претензий со стороны бывшей жены в дальнейшем - официально она на алименты не подавала. Просила, чтобы он отдавал наличкой, но он решил платить через почту.
 
Народ, пару раз переводил деньги на карту человеку, по просьбе других людей.. это же не надо было отражать в 1дф (сам ФОП)

По сути это ж не мои деньги.. хотя в квитанции стоит моя фамилия. (перечислял на частное лицо).
только вот как банк поведет себя с этими перечеслениями, может ли сообщить в налоговую.
 
Народ, пару раз переводил деньги на карту человеку, по просьбе других людей.. это же не надо было отражать в 1дф (сам ФОП)

По сути это ж не мои деньги.. хотя в квитанции стоит моя фамилия. (перечислял на частное лицо).
только вот как банк поведет себя с этими перечеслениями, может ли сообщить в налоговую.

Не нужно самому на себя стучать... А то потом припаяют неудержание и неперечисление 15 % НДФЛ с этих переводов, и ничем не докажете, что это Вы человеку не доход за что-либо выплачивали. Так что квитанции сжечь, а пепел съесть - для гарантии:D
 
Не нужно самому на себя стучать... А то потом припаяют неудержание и неперечисление 15 % НДФЛ с этих переводов, и ничем не докажете, что это Вы человеку не доход за что-либо выплачивали. Так что квитанции сжечь, а пепел съесть - для гарантии:D

Да никто, ничего, никуда писать на себя не будет. :)
 
Благодарю за ответы!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Но, честно говоря, ничего не понял: подавать мне ЧПЕНу или не подавать Ф. №1ДФ, где отражена только одна строка ФИО получателя алиментов с кодом "140"
Куда написать запрос, чтобы официально разъяснили и чтоб на это разъяснение можно потом было ссылаться?
 
Подскажите, пожалуйста, отправила уточненку по 1-ДФ, не связанную с недоплатой НДФЛ (включила начисленный и выплаченный доход ЧП-ку на един.налоге). Ждать штраф?
 
Подскажите, пожалуйста, отправила уточненку по 1-ДФ, не связанную с недоплатой НДФЛ (включила начисленный и выплаченный доход ЧП-ку на един.налоге). Ждать штраф?

Теоритически ждать:
За непредставление расчета по форме № 1ДФ, несвоевременное представление, представление его не в полном объеме, с недостоверными данными или с ошибками предусмотрена ответственность согласно п. 119.2 НКУ – наложение штрафа в размере 510 грн.

Практически - может прокатить.
 
Назад
Зверху Знизу