• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

IQ питомца или "что знает моя собака"

Статус: Offline
Реєстрація: 20.01.2010
Повідом.: 1484
IQ питомца или "что знает моя собака"

Исследованиями подтверждено, что собака может запомнить 165 слов. Особо одаренные собаки могут выучить более 1 000 слов.

Ваша домашняя собака знает основные слова-команды: «Ко мне!», «Сидеть!», «Мяч!» и т.д. и выполняет их. Но знаете ли вы, что словарный запас вашей домашней собаки значительно больше, что собака знает и еще может запомнить намного больше слов, чем вы думаете.

По мнению доктораСтенли Корен, эксперта в области развития собаки, средняя собака может понимать около 165 слов, а при обучении возможно и больше. Доктор Корен говорит, что в этом случае важна последовательность. Если вы называете еду «ужин», а другие члены семьи говорят иначе, то это слово для восприятия собакой будет не точным. Но если все говорят, "ужин", собака очень быстро усвоит урок.

Собаки- интеллектуалы.В 2001 году бордер колли Рико появился на немецкой телевизионной игре и продемонстрировал, что он распознает 200 различных слов. Успехи Рико вызвали небывалый интерес к интеллекту собак, стали проводиться дальнейшие исследования. В исследованиях, проводимых Максом Планка в Институте эволюционной антропологии, Рико доказал, что он может вспомнить новые слова, даже после того, как месяц не слышал их.

В это время и другой бордер колли Шазер продемонстрировал колоссальные знания. Его словарный запас составил 1022 слова. Владелец бордер колли D.У. Pilley– психолог в Уоффорд Колледже в Спартанбурге, Южная Каролина. Г-н Pilleyначал подготовкуШазера в 2004 году. Он учил свою собаку запоминать каждый день названия двух игрушек. За трехлетний период Шазер приобрел огромный словарный запас и здоровенную коллекцию игрушек. О подвигах Шазера публиковали во многих журналах в феврале 2011 года.

Что собаки слышат и понимают? Как же собаки учатся, и какой смысл они придают нашим словам? Собаки лучше понимают слова, которые относятся к объекту или поведению, а не выражают абстрактные понятия. Например, слова: «лежать», «сидеть», «на место» собака воспринимает очень хорошо, запоминает быстро и выполняет по ним команды. Собаке более понятно слово «лечить», чем выражение «я люблю тебя». Конечно, когда вы говорите: «Я люблю тебя!», ваша домашняя собака реагирует на ваш голос, интонацию, выражение глаз и мимику. Она понимает, что ваши слова – похвала и ласка в ее адрес. Ваш четвероногий ученик в ответ виляет хвостом от радости. Но конкретно собака понимает только слово «лечить», знает конечный результат этого слова.

При обучении собак всегда надо учитывать, что они легче запоминают простые и короткие слова. В некоторых случаях собака даже не реагирует на все слово, которое ей произносят, а, услышав первые слоги (или звуки), выполняет команду. На твердые согласные в слове собаки реагируют лучше, чем на мягкие. Специалисты считают, что домашние собаки лучше запоминают слова, которые выделяются из нашей обычной речи.

«Язык тела»является для собаки ключом к пониманию своего хозяина. Исследования показали, что собаки могут научиться реагировать на наши жесты, и даже движения наших глаз. Владелец думает, что его домашняя собака осознает вину за свой поступок, а она, на самом деле, реагирует на сердитый «язык тела» своего хозяина.

Так же, как и люди, собаки по-разному воспринимают науку. Собака в возрасте, вопреки сложившемуся мнению, тоже способна запоминать новые слова, хотя и не так быстро, как молодая.

И генетика тоже играет свою роль. Собаки-интеллектуалы бордер колли Шазер и Рико относятся к породе собак, имеющей долгую историю сосуществования рядом с человеком, прошедшей многолетний искусственный отбор. Издавна бордер колли использовали для выпаса овец, поэтому высокий интеллект – всего лишь инструмент для выполнения роботы. Когда кругом одни овцы да бараны, думать надо за все стадо.

Специалисты считают пуделей, немецких овчарок, золотистых ретриверов и доберманов очень способными к запоминанию большого количества слов.

Но каждая собака может быть умной и способной к обучению словам не зависимо от породы, получив от природы бонус. Если тренировка собаки проходит с лаской, терпением и любовью владельца, то любая домашняя собака начнет «хватать с неба звезды» и заносить их в свой словарный запас.

А сколько слов знает или "понимает" ваша собака? Проверку IQ вашего любимца легко провести в домашних условиях. В инете есть тесты для проверки IQ. Кому интересно заглянет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Мои питомцы знают и выполняют основные команды отдаваемые на русском и немецком языках, команды жестом тоже выполняют, но кроме этих основных выполняют мои "просьбы" такие, например, как:

"Туалет" или "Иди в кустики",
"Закрой рот" или "молчи",
"не трогай собак",
"обойди - лужа/грязь",
"целуй подружек",
"позови" .....все даже и не вспомню сейчас.
Кася любит команду - "ищи Биба" и "накажи Биба"

А Биб по тесту 2 (приведенному в ссылке) набрал 45 баллов - он почти "Гений" (42 и выше - Собаки-гении); Кася и Лана добрались только до уровня - "IQ Выше среднего"

А что "знают" Ваши любимцы? Умеют ли "говорить", какие "трюки" выполняют? Есть же у всех "своя изюминка" - делитесь :пиво:
 
Останнє редагування:
У нас есть изюминка )
Гел-спаниель уже старенький и почти не слышит, да и видит не далеко. Так вот на прогулке он "теряется", то есть он думает что теряется, а мы все его видим и не теряем )
Так вот у Кимы-йорки есть команда, "приведи Гела", она бежит к нему и бегает вокруг него (может гавкать может нет) пока он не обратит на неё внимание и потом она начинает от него отбегать в мою сторону, если он её снова теряет, она снова возвращается и снова бегает вокруг него. Я вот думаю брензель ему на ошейник повесить и научить Киму его водить )) Ей точно понравится, а вот ему думаю не очень ))
Это из необычного )
Остальное у нас более менее всё обычное. Игрушки по названиям знают где какая, могут гавкать столько раз сколько пальцев показываешь (но там хитрость присутствует)))
Хан умеет "пугать" - рыкает по команде.

Аахахаха, я попыталась своих протестировать )))) Оборжатся ))))
Гел спаниель 16 лет - участник эксперемента )
Показала колбаску, положила её на пол и накрыла алюминиевой кружкой (дальше засекаешь время через сколько собака сможет добраться до колбасы).
Гел носом пхал пхал эту кружку, сначала активно, а потом уже так, толкнёт носом и пялится на неё, опять толкнёт и смотрит, ну по ходу не справляется с заданием, думаю дай кружку подыму, покажу что колбаска то там, подымаю кружка А КОЛБАСКИ ТАМ НЕТ!!! ))))))) Он её сожрал не подымая кружки ))))))) Оборжака просто ))))
Даже не знаю остальные тесты пробовать или со смеха надорвусь ))))
 
Тесты забавные, но не думаю что они показывают объективный IQ собаки )

Например целеустремленный и независимый бигль, который любит пожрать наберет по этим тестам высший балл.
А дрессированный бордер колли, без дополнительной команды не будет трогать ни еду, ни полотенце :)
 
У меня были два "ученика-боксёрчика" и отрабатывали мы команду "фас", а так как в повседневной жизни её применять не рекомендуется, команду "фас" заменили на обычное слово "взять". Так вот из потока разговорной речи "ученики" должны были выбрать только одно это слово "взять", которое разрешало атаковать - "покрышку". Было забавно наблюдать за ними - услышав первые два звука "ВЗ" оба отрывали попы от земли и уже готовы были рвануть вперед, но если следующий звук "ЯТЬ" не звучал, оба разочарованно поглядывали на меня и плюхались на землю. А потом это "взять" им нужно уже было связывать со своим именем и только одному из них, чьё имя звучало в длинном наборе слов , разрешено было бежать к любимой игрушке, второму же оставался только ждать и выполнять команду "место". Это пример того, как собаки "умеют понимать" нашу речь :)



Так вот у Кимы-йорки есть команда, "приведи Гела"
Она может быть Гелу отличным поводырем, как и эти двое
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Lili_2.jpg
 
Останнє редагування:
отличным поводырем
Ну отличным не отличным, но может ) Она просто бегает очень быстро и медленно не умеет совсем (вся в меня)), а Гел тот постоять понюхать подумать (собсно поэтому ему и кажется что он теряется, потому как отстал и не видит нас). Ну и он не слепой, он просто не далеко видит, а выгул у нас очень большой.
 
Тест, может, и хорош для той породы (или хотя бы типа), для которой разрабатывался автором. Но и то неоднозначно.
Потому как для моей собаки все проверить - это вовсе не признак интеллекта, она просто все проверяет, все пакеты, коробки. Причем даже мясо, даже когда оно точно для нее (она это совершенно точно знает, даже знает, куда идти, когда мы идем "за едой") она не тронет, даже не лизнет, но все содержимое обязательно обнюхает.
Звуки за дверью - может лаять, может ворчать, "шкворчать" или баффкать, а может просто прислушиваться, в зависимости от того, что за звуки...
"Притворяться, что ем"...вообще не поняла. Если мы с ней вместе что-то хрумаем, или я овощи режу, она просто ждет, когда ей дадут ее долю, а не провожает каждый кусок взглядом...
И что это за верх идиотизма - собака решает, "безопасно ли переходить дорогу"? У меня сколько усилий ушло на команду "стой, дорога" - то есть не просто стой, а СТОЙ!
Про привлечение внимания хозяина к миске...Какая разница, КАК, лишь бы эффективно. У нас пустая миска позвякивает о стойку, сразу слышно. Как в игру втягивает - да по-разному, иногда даже пробует и так, и эдак.

Так что попыталась подсчитать...насчитала 40, при том, что при неочевидном ответе выбирала меньший балл...

А насчет словарного запаса...мне кажется, что пресловутые 170 слов (в данной статье цифра 165) будет знать любая хозяйская собака, просто в результате ее жизнеобеспечения. А если с собакой разговаривать, то понимать она будет все больше и больше, и хватать "на лету"...
 
Тесты забавные, но не думаю что они показывают объективный IQ собаки )
Объективный IQ собаки можно оценить и другими способами, было бы у хозяина немножко желания и немножко наблюдательности :)
Помню, например, ролик где Гота спасала своего щенка, который учился плавать и "ушел" под воду с головой, её IQ сработало мгновенно.

Написано об интеллекте ...
Автор книги «Интеллект собак» С.Корен выделяет несколько типов собачьего интеллекта: адаптивный интеллект (способность к научению и решению проблемных задач), инстинктивный и рабочий интеллект — как способность к освоению курсов послушания и изменению поведения.
Инстинктивный интеллект позволяет собаке выполнять функции, уже заданные генетически, например, пастушеские или охранные.
Адаптивный интеллект проявляется при выполнении задач с помощью собственных сил.
Интеллект послушания - это способность собаки к обучению выполнения команд человека. Именно интеллект послушания лёг в основу рейтинга самых умных пород собак, который Стенли Корен представил в своей книге. Данные по способности собак выполнять различные команды Корен получил, опросив судей по дрессировке собак США и Канады. Автор сам признает ограниченность своего подхода по определению интеллектуальности той или иной породы, т.к. ездовые или охотничьи породы собак должны для успешного решения стоящих перед ними задач обладать значительной степенью независимости, по этой причине они менее склонны к выполнению команд, чем домашние собаки. Поэтому, несмотря на то, что ездовые или охотничьи породы собак стоят в рейтинге гораздо ниже, чем домашние породы, это не всегда говорит о том, что домашние породы однозначно умнее. Кроме того, автор отмечает в своем исследовании, что сравнительно недавно выведенные породы собак более обучаемы, чем древние породы собак, генотип которых ближе к генотипу дикого волка.

Первые два вида интеллекта характеризуют индивидуальность животного и измеряются собачьими интеллектуальными тестами (IQ). Последний в большей степени определяется породой.

Проведенные в недавнем времени исследования позволили классифицировать собак в зависимости от их способностей к послушанию. Результаты исследований основываются на способности собак к быстрому освоению новых команд, связанной с частотой повторения команды при дрессировке и скорости реакции на нее.
Читать полностью
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі



И что это за верх идиотизма - собака решает, "безопасно ли переходить дорогу"?
Это умение у собак-поводырей развивают, правда видела и бездомных, которые дорогу старались переходить только с людьми и на "зебре" (не думаю что их этому учили)
 
Останнє редагування:
Про поводырей я не подумала...
Хотя... Я бы и поводырей учила бы идти к ближайшей зебре...Тут сам иной раз безопасность фиг оценишь...
А на зебре собак вижу часто (бездомышей или самовыгульных). Но тут, я думаю, интеллект тоже ни при чем. Зебра для них это как дыра в заборе - можно пройти.
 
А если с собакой разговаривать, то понимать она будет все больше и больше, и хватать "на лету"...
И это верно подмечено.
Наши собаки "изучили" наш язык, понимают наше эмоциональное состояние, изучили нас досконально и могут еще много чего... А всегда ли мы понимаем, что пытается "сказать" нам наш питомец?
Интеллект собак отличается от нашего только в степени, а не в натуральной форме.
 
Останнє редагування:
А собаки не возлагают чрезмерных надежд на нашу понятливость и стараются максимально доступно показать, чего хотят...
Но по сути - да, человеку не помешали бы какие-нибудь курсы по пониманию наших меньших.
 
наши результаты буду писать через дробь (молодняк/взрослые):

Порядок проведения теста:
- Усадите собаку или попросите кого-нибудь ее придержать.
- Покажите лакомство и/или даже дайте его понюхать.
- Когда внимание собаки сосредоточено на лакомом кусочке положите его на пол метрах в 2-х от собаки и накройте перевернутой банкой.
- Засеките время, за которое собака сумеет добраться до лакомства.
5-10сек (кто как) :) / подбежать к кружке поднять глаза (гавкнуть) типа можно? и достать..сек 20

Порядок проведения теста:
- Собака должна находится в активном состоянии.
- Покажите полотенце и даже дайте его понюхать.
- Быстрым и плавным движением набросьте полотенце на голову и плечи собаки, чтобы оно полностью накрыло ее голову.
- Засеките время и молча следите, когда собака сумеет освободиться от полотенца.
те кто не любит сбросили быстро, а Астик унес к себе на лежак и лег (укрылся) даже не знаю как считать :) Но ему понравилось...:D Но Астик любит укрываться :D

Порядок проведения теста:
- Выберите момент, когда собака спокойно сидит метрах в 2-х от вас.
Нельзя усаживать собаку специально!
- Смотрите внимательно в глаза собаке. Когда она обратит на вас внимание, мысленно сосчитайте до трех и широко улыбнитесь

если я за компом, то подошел только Астик (самый молодой..бэбик еще) остальные знают что если я работаю подходить нельзя, но зато если я улыбалась в коридоре - меня сбивали с ног :) (ура-гулять)

Порядок проведения теста:
- Усадите собаку или попросите кого-нибудь ее придержать.
- Покажите лакомство и/или даже дайте его понюхать.
- Когда внимание собаки сосредоточено на лакомом кусочке положите его на пол метрах в 2-х от собаки и накройте полотенцем.
- Засеките время, за которое собака сумеет добраться до лакомства.
от 10 до 30сек (наверное для мелких пород нужно брать полотенце маленькое или салфетку) , овчар решил - раз накрыли, то брать нельзя... вздыхал, но не притронулся... :клас:

Порядок проведения теста:
- Убедитесь, что все внимание собаки сосредоточено на ваших действиях.
- Покажите лакомство и/или даже дайте его понюхать.
- Когда внимание собаки сосредоточено на лакомом кусочке положите его под стол на достаточном растоянии от края, чтобы собаке пришлось потрудиться лапой добывая лакомство.
- Засеките время, за которое собака сумеет добраться до лакомства.
этот даже не делала - они все регулярно достают закатившийся мячик, так что лапами понимают как работать :)


Порядок проведения теста:
- Выберите момент, когда собака спокойно сидит метрах в 2-х от вас.
- Ласковым тоном, которым обычно подзываете собаку по имени, произнесите слово "холодильник"
балалайку! Наши собаки знают слово холодильник (думаю его все знают) :D А кроме клички знают что они (джек расселы, бигли, овчарки и пушинка(корги)) а также банда -рыжих -это джеки, уши-плюши - это бигли :) , самый умный пес - ну это Кот конечно :) и ушлая - это Горна..
В попытке назвать слово поняла что слова: веник, кровать, телик и пр. известны
а вот совочек и лейка оказались незнакомы :)
Взрослые искали ДРУГУЮ новую собаку с такой кличкой :)
Короче, если собак несколько, то эти тесты не подходят :)
------------

1. На глазах у собаки притворитесь, будто Вы тянетесь к еде, берете кусочек в рот и начинаете с удовольствием жевать. Собака:
А - Следит за Вами не отрывая глаз и верит, что Вы и в самом деле едите.
Б - Обнюхает место, с которого Вы взяли "еду", проверяя, не осталось ли там что-нибудь.
В - Выглядит абсолютно незаинтересованной.
Г - Как-будто понимает, что Вы притворяетесь.
если нет еще и запаха, то хоть обчавкайся.. небольшой интерес вначале и все :)
Зато если сделать вид, что что-то прятал (я закапывала в подушечки на диване пустой кулак) пришли проверять :)

2. Ваша собака резвится за городом. На ее пути оказывается забор. Что скорее всего она предпримет?
(это зависит от самого забора и от того просто она играет или ей что-то нужно за забором: если просто размяться - то будет бегать..на фига ей сдался этот забор :) А вот если нужно на ту сторону..о тогда возможны варианты) ;) ) Это еще и от владельца зависит, если он ее никогда не пересаживал через препятствие, то даже самая умная собака не будет об этом просить...

3. Не кажется ли Вам, что собака понимает следующие слова (или Ваши собственные варианты этих слов) и если да, то сколько именно? Например, "кушать", "врач", "спать", "до свидания".
Да абсолютно любая собака знает больше 3-4 слов!
на,
дай,
сюда,
тихо,
кушать,
гулять,
мыть лапы,
девочка (любимое слово кобелей)
домой

кто это сделал?
где мячик (палочка, пуллер)?
Где Саша?
Дай (в смысле принеси) тапку
укрывать? (замерз)
на место
на СВОЕ место!
гулять-гулять (в смысле быстренько сделай делишки)
наверняка еще что-то, но так сразу и не вспомнишь..
а еще енот, ринг, стой красиво и зубы :rolleyes:

4. Если Вы на кухне разворачиваете пакеты с продуктами, а собака находится неподалеку и может Вас слышать, что скорее всего она сделает?
А - Прибежит на кухню, как только услышит шорох пакетов.

5. Ваша собака лежит возле двери и слышит снаружи странные звуки. Ее первой реакцией будет:
А - Начнет лаять и захочет выбежать наружу.
Б - Проигнорирует шум.
В - Станет спокойно прислушиваться.
ну овчар прислушается и если решит, что звуки угрожающие зарычит или залает, джеки радостно залают, если неизвестные звуки, биглям пофигу :D

6. Вы прогуливаете собаку и вдруг сталкиваетесь с более крупной собакой или, например, коровой. Что скорее всего сделает Ваша собака?
А - Подбежит и начнет приставать к животному, лая и хватая его за ноги...
Б - Зарычит или громко залает, оставаясь на безопасном расстоянии.
В - Постарается уйти с его пути.
Г - Осторожно приблизится или начнет играть.
тю это от породы и воспитания зависит.

7. Вы подходите к дороге с оживленным движением, держа собаку на поводке. Что сделает Ваша собака?
А - Остановится на тротуаре, оценивая, безопасно ли переходить дорогу.
Б - Предоставит Вам решать, когда переходить.
В - Станет рваться вперед, натягивая поводок
это от владельца зависит и от темперамента собаки

8. Если Вы решили прекратить игру с собакой, а она ждет продолжения. Как она даст Вам знать об этом?
А - Будет тихо поскуливать.
Б - Попытается снова втянуть вас в игру.
В - Будет рычать.
возможно А и Б

9. Не кажется ли Вам. что собака запоминает людей, например, родственников или друзей, которые бывают у Вас лишь изредка?
А - Нет.
Б - Да, особенно если они дружелюбно вели себя по отношению к ней, когда были у вас в последний раз.
В - Иногда.
Г - Нет, но она будет вести себя так, будто помниит их, если знает, что они ее покормят.
ответ Б, но если вели плохо, то может и встретить враждебно

10. Если Ваша собака хочет пить, а в ее миске нет воды, что она предпримет?
А - Подождет, пока Вы не заметите, что миска пуста.
Б - Не будет ждать, а поищет другой источник воды - попьет из лужи или унитаза.
В - Отыщет Вас и начнет скулить.
Г - Подзовет Вас к своей миске и покажет, что там пусто.
Д - Сядет рядом с миской и заскулит.
будет цокотеть миской (метал или стучать керамической)

11. Как ведет себя Ваша собака, когда она сделала что-то не так, а Вы застали ее на месте преступления и она ЗНАЕТ, что ей может за это попасть?
А - Выглядит виноватой и уходит, поджав хвост, опустив уши.

12. Насколько любопытна Ваша собака, когда вы попадаете в новое окружение?
А - Очень любопытна, исследует каждый уголок.



А собаки не возлагают чрезмерных надежд на нашу понятливость и стараются максимально доступно показать, чего хотят...
:клас:
 
Останнє редагування:
Водные забавы. (Жми на картинку)

Лето, жара.....можно и в бассейне охладиться

Самокат для собачки не роскошь, а всего лишь средство передвижения :)
 
Останнє редагування:
Для многих задача была б неразрешимой, но с логикой у биглюши все ОКей
:) (видео)

 
Останнє редагування:
Я до сих пор удивляюсь, когда осенью, на прогулке, далеко от дома, я упала, сломав руку( открытый перелом, вывернута рука, порваны связки...), разбив сильно колено, собак стоял и ждал, пока я, достану телефон, позвоню мужу, еле поднимусь... Но не это удивило- расстояние это мы преодолеваем неспеша, понюхав каждую травинку, заглянув под каждый куст, не один раз приседая... В тот раз, когда я одной рукой держа рулетку и поддерживая искалеченную руку, он ни разуне отклонился от маршрута, не дернул, не остановился, а спокойно и целенаправленно довел меня домой... Это я уже потом осознала...
 
Доказана способность собак понимать человека

Ученые из Будапештского университета в Венгрии продемонстрировали, что собаки способны распознавать слова и интонацию человеческой речи.

За выполнение этих задач отвечают различные области мозга — левое и правое полушарие соответственно.
Нейробиологи изучили изменения активности мозга собак в ответ на речь тренера. Деятельность высших отделов центральной нервной системы анализировалась с помощью функциональной МРТ на 30 животных. Собакам говорили одобрительные и нейтральные (незнакомые для них и, следовательно, не имеющие смысла) слова с различной интонацией.

Установлено, что левое полушарие обеспечивает восприятие слов, но только в том случае, если для собаки они несут какой-то смысл. Слуховая область в правом полушарии отвечает за интерпретацию интонации. Было известно, что эта зона мозга обрабатывает эмоциональные звуки, издаваемые как другими собаками, так и людьми. Это указывает на то, что механизмы распознавания интонации не ограничиваются только осмысленной речью.
Центр вознаграждения, который реагирует на приятные раздражители (еда, секс, нежные прикосновения) активируется только в том случае, если интонация соответствует одобрительным словам. Таким образом, собаки способны понять не только то, что им говорит человек, но и то, как он это говорит. Аналогичным образом работает и человеческий мозг.
По словам ученых, исследование является первым шагом на пути к пониманию того, как собаки воспринимают человеческую речь. Кроме того, было продемонстрировано, что системы обработки словесной информации возникли гораздо раньше, чем считалось ранее, и они не являются уникальными для человеческого мозга.
31 августа 2016 г.
источник
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу