Почему дорожает электроэнергия?

Тут просто выше писали, что у Украины траблы с энергоносителями и потому она типа дорожает. Я же написал, что нихрена она не дорожает, даже чуток подешевела.
Просто потихоньку перестают субсидировать тех, кто потребляет меньше 800 (сейчас 600) киловатт-час в месяц. А то раньше такие мелкие потребители жили за счет крупных, теперь просто выравнивают ситуацию - хотя льгота для самой мелочи (до 100 квт - это разве что бабушка одинокая) остается и при таком раскладе.

В этой системе координат доходы большинства Украинцев еще больше подешевели, чем электроэнергия.
 
В этой системе координат доходы большинства Украинцев еще больше подешевели, чем электроэнергия.
Речь не про них, а про энергоносители и прочее. Они как раз в этой системе координат оцениваются.
 
Речь не про них, а про энергоносители и прочее. Они как раз в этой системе координат оцениваются.

В долларе цена электроэнергии понизилась.
В гривне цена электроэнергии повысилась.
Для людей, с доходом в долларе цена понизилась.
Для большинства людей, с доходом в гривне цена повысилась.
Так правильно?
 
В долларе цена электроэнергии понизилась.
В гривне цена электроэнергии повысилась.
Для людей, с доходом в долларе цена понизилась.
Для большинства людей, с доходом в гривне цена повысилась.
Так правильно?
Правильно. Зп как была 2850 , так и осталася, так сейчас 2200 платют, а 650 уже пару раз зажали...
Суки.
 
:D даже ватнику понятно, что украина - не сахара и солнечной радиации здесь не достаточно чтоб вырабатывать сколь-нибудь значительное количество энергии солнечными панелями. иначе продавцы панелей стоили бы электростанции вместо продажи в розницу.

по самым оптимистичным подсчетам на 75к грн можно прикупить панелей на 3,5 кВт номинальной мощности. с учетом харьковской инсоляции, выработка таких панелей составит от 58 в ноябре до 835 в августе кВт*часов. если использовать панели тупо для экономии, то наэкономить можно аж на 5500 грн в год при тарифе 1,48 грн :D окупаемость при условии бесперебойной работы составит лет 15, а с учетом падения выработки в среднем на 1% за каждый год эксплуатации, то и все 20 лет будет окупаться. учитывая, что срок эксплуатации заявлен производителем в 25 лет, получается, что срок окупаемости примерно такой же, как и плановый срок работы панелей.

на практике, с учетом аномальной погоды какой-нибудь и затрат на ремонт, обслуживание, доп оборудование, срок окупаемости увеличится раза в полтора.
Бггг, я это давно высчитал! Не вижу смысла. Пока производители панелей не опустят цену раза в три. Но! Господа - а инвертер нормальный почем?- вы погуглите! Шок!



А еще аккумуляторы которые 5-7 лет и аут, а они для солара тоже стоят ого..
 
Останнє редагування:
:D даже ватнику понятно, что украина - не сахара и солнечной радиации здесь не достаточно чтоб вырабатывать сколь-нибудь значительное количество энергии солнечными панелями. иначе продавцы панелей стоили бы электростанции вместо продажи в розницу.

по самым оптимистичным подсчетам на 75к грн можно прикупить панелей на 3,5 кВт номинальной мощности. с учетом харьковской инсоляции, выработка таких панелей составит от 58 в ноябре до 835 в августе кВт*часов. если использовать панели тупо для экономии, то наэкономить можно аж на 5500 грн в год при тарифе 1,48 грн :D окупаемость при условии бесперебойной работы составит лет 15, а с учетом падения выработки в среднем на 1% за каждый год эксплуатации, то и все 20 лет будет окупаться. учитывая, что срок эксплуатации заявлен производителем в 25 лет, получается, что срок окупаемости примерно такой же, как и плановый срок работы панелей.

на практике, с учетом аномальной погоды какой-нибудь и затрат на ремонт, обслуживание, доп оборудование, срок окупаемости увеличится раза в полтора.

Бггг, я это давно высчитал! Не вижу смысла. Пока производители панелей не опустят цену раза в три. Но! Господа - а инвертер нормальный почем?- вы погуглите! Шок!



А еще аккумуляторы которые 5-7 лет и аут, а они для солара тоже стоят ого..

:пиво:

Гы-гы...
Запасаемся попкорном и ждем специалиста который скажет "вывсеврети" Papa Carlo,
который разобьет наши доводы о нерентабельности в пух и прах:мораль:,
а также с легкостью докажет "халявность" получения электроэнергии из лучистого солнечного потока фотонов. :зуби:
:попкорн:
 
При такой власти люди скоро кошек будут отлавливать и жарить на шашлыки.
Нойпіши пєйсьмо пєрзідєнту
кажуть, росіяни так свому пєрзіденту пишуть - їм це дуже допомогає
бо воно ж як? народ без влади собі навіть сраку витерти не може, а не те що бабла заробити

У тебя счетчик стоит. Кого ты оплачиваешь ))))
до чого тут лічильник?
Чи може той факт, що втрати закладуються у тарифи - для тебе новина?



даже ватнику понятно, что украина - не сахара и солнечной радиации здесь не достаточно чтоб вырабатывать сколь-нибудь значительное количество энергии солнечными панелями
А от німці нещодавно (правда, у вихідні) начебто половину електрики отримали від сонячних панелей
але ж то германія, вона на півдні знаходиться, не те що ми, за північним колом, егеж?
 
Останнє редагування:
частный сектор



А от німці нещодавно (правда, у вихідні) начебто половину електрики отримали від сонячних панелей
але ж то германія, вона на півдні знаходиться, не те що ми, за північним колом, егеж?
ватники пока еще не в курсе что уже есть панели которые отлично и в пасмурную погоду работают
 
Останнє редагування:
:пиво:

Гы-гы...
Запасаемся попкорном и ждем специалиста который скажет "вывсеврети" Papa Carlo,
который разобьет наши доводы о нерентабельности в пух и прах:мораль:,
а также с легкостью докажет "халявность" получения электроэнергии из лучистого солнечного потока фотонов. :зуби:
:попкорн:
Он себе поставил ужо?
 
ТС 5лет ждал это знаменательное событие :eyecrazy:
 
хорошее кстати сравнение.. для совкодрочеров..
от себя добавлю..

проезд в троллейбусе стоил 4 коп.. т.е. - как один киловатт..
(в автобусе 5 коп)

сейчас 2,50.. (как 3 киловатта)..
маршрутка (или автобус) - всреднем 4-5 гр..

так что стоимость 70-80 коп за киловатт - ещё и адекватная..

В 2010 году я получала зарплату 3000 грн и могла таким образом оплатить примерно 14 мВт использованной электроэнергии, сейчас за эти деньги я могу оплатить примерно 3 мВт использованной электроэнергии. В среднем, учитывая тот факт, что никаких индексаций заработной платы и социальных выплат с тех времен не проводилось, можно уверенно утверждать, что меня кинули в среднем на 14/3=4,666 раза ... В среднем 5 раз!

Вывод - подтвердив свое утверждение цифрами, заявляю, тарифы на коммунальные услуги в Украине не адекватные ;) ...


Пы.Сы. Учитывая тот факт, что моя заработная плата по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 30% и составляет на данный момент примерно 2000 грн, что позволяет мне оплатить примерно 2 мВт использованной электроэнергии, могу смело утверждать, что меня кинули примерно на 14/2=7 раз! ;)



Вот такая арифметика ;)


Пы.Пы.Сы. Предвидя посылы типа пойди оформи субсидию поясняю сразу - субсидию оформить не могу, потому как мой доход составляет более 1740 грн в месяц ...
 
хорошее кстати сравнение.. для совкодрочеров..
от себя добавлю..

проезд в троллейбусе стоил 4 коп.. т.е. - как один киловатт..
(в автобусе 5 коп)

сейчас 2,50.. (как 3 киловатта)..
маршрутка (или автобус) - всреднем 4-5 гр..

так что стоимость 70-80 коп за киловатт - ещё и адекватная..

тут вторая сторона медали, может проезд неадекватный?:D
мыслишь однобоко;)
 
В 2010 году я получала зарплату 3000 грн и могла таким образом оплатить примерно 14 мВт использованной электроэнергии, сейчас за эти деньги я могу оплатить примерно 3 мВт использованной электроэнергии. В среднем, учитывая тот факт, что никаких индексаций заработной платы и социальных выплат с тех времен не проводилось, можно уверенно утверждать, что меня кинули в среднем на 14/3=4,666 раза ... В среднем 5 раз!

Вывод - подтвердив свое утверждение цифрами, заявляю, тарифы на коммунальные услуги в Украине не адекватные ;) ...


Пы.Сы. Учитывая тот факт, что моя заработная плата по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 30% и составляет на данный момент примерно 2000 грн, что позволяет мне оплатить примерно 2 мВт использованной электроэнергии, могу смело утверждать, что меня кинули примерно на 14/2=7 раз! ;)



Вот такая арифметика ;)


Пы.Пы.Сы. Предвидя посылы типа пойди оформи субсидию поясняю сразу - субсидию оформить не могу, потому как мой доход составляет более 1740 грн в месяц ...

Если ещё в эту математику добавить, всё остальное то выйдет не в 7 раз а в 70 раз, по сравнению с 80-ми годами.
 
Пы.Сы. Учитывая тот факт, что моя заработная плата по сравнению с 2010 годом уменьшилась на 30% и составляет на данный момент примерно 2000 грн

А зачем ты ходишь на эту работу? Найди другую. Вон на рымарской бабы 1000 за ночь легко насасывают.
 
5 лет, 4 месяца, 17 дней - окупаемость только солнечных панелей
Когда-то КПД паровоза было 3%...Всё меняется, и со временем всё быстрее.;)

Она не адекватная, она слишком низкая.

Цена имеет два противоположных свойства. Она- низкая для продавца, и- высокая для покупателя.;)
 
Назад
Зверху Знизу