Нужно ли человеку государство?

Нужно ли человеку государство?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    115

hatab123

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 11.03.2008
Повідом.: 13
Нужно ли человеку государство?

Государство это аппарат насилия имущих над неимущими.
А может ли человек прожить вне государства?
Является ли государство сколь-нибудь необходимым человеку?
 
государство это аппарат создания комфортной среды обитания для каждого конкретного индивида методом организации больших групп людей и их труда.
Необходимое условие развития и эволюционное преимущетсво вида Хомо Сапиенс.
 
Государство это аппарат насилия имущих над неимущими.
А может ли человек прожить вне государства?
Является ли государство сколь-нибудь необходимым человеку?

А что у нас есть выбор? Если скажем НЕТ, что изменится?
 
Да. Иначе бардак. Но государство нужно хорошее и ответственное :)
 
Государство — это я. Что же я сам себе не нужен?:D
 
Такое государство как наше на х. никому не надо.
 
Пока человек ощущает потребность в палке да, просто необходимо.
Государство это и есть палка.
 
нужно.
нельзя судить только по нашему государству.
люди с древних времени объединялись в общины...
животные в стада...
рыбы в косяки...

по-одиночке выжить очень сложно...
 
государство это аппарат создания комфортной среды обитания для каждого конкретного индивида методом организации больших групп людей и их труда.
Необходимое условие развития и эволюционное преимущетсво вида Хомо Сапиенс.

Фигня это все, какая эволюция? Какое преимущество?
Если не было(или мы не знаем) другой формы организации общества, то это не значит что эта единственно возможная.
Добавлено через 2 минуты
нужно.
нельзя судить только по нашему государству.
люди с древних времени объединялись в общины...
животные в стада...
рыбы в косяки...

по-одиночке выжить очень сложно...

Думаю вопрос был именно о вертикальной плоскости взаимоотношений.
 
Отвлеченный комментарий на тему...

Абхазия, конец 90-х.
Хозяин дома, в котором гостили, обещал похвастать своими жеребцами. Они у него пасутся в горах сами. Когда приехали - их не было. Хозяин сказал: "Обязательно придут. Они раз в десять дней приходят соли поесть"...

Прошло 16 дней. Кони не пришли.
Тогда я задал хозяину вопрос: " А не боишься, что их кто-то украл. Жеребцы то знатные!" (Двое из его жеребцов входили в какую-то национальную сборную по какой-то игре).
Он ответил:
- Нет чего бояться. Страна маленькая. Если кто-то украдет, спустя, пусть, полгода я об этом узнаю. Приеду и простелю колено. Он это знает. И я это знаю. Это ему надо?
Ответ был исчерпывающим.

Кони пришли на 17-й день. Пришли все.

По теме...

Имхо, государство необходимо, чтобы действовало не только право сильного, но и право правого.
В наших краях законы кровной мести не в чести. Посему государство с его механизмом даже для сильных не лишнее.
Я уже не упоминаю, насколько необходимо государство в условиях глобализации для поддержки своего населения (бизнеса в том числе).

Не всё спокойно в датском королевстве...

Так все государства через это проходили. Пройдём и мы. Может без тех, кто у руля сейчас (за последние 8 лет). Их в топку. Всех.
 
Пока что слабая корреляция с опросом здесь:
https://www.kharkovforum.com/poll.php?do=showresults&pollid=4318

Что сначала показалось мне удивительным.
Ибо те, кто положительно смотрит на вариант уехать, готовы сменить не государство на его отсутствие. А готовы сменить государство, не справляющееся со своими задачами, на государство, которое со своими задачами справляется лучше.

А на самом деле и не удивительно.
Просто у каждого человека своё субъективное определение государства. Необходимо еще спрашивать голосующих, что они вкладывают в это понятие...

Я употребил этот термин в следующем определении:
«Государство — это специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государство — это институт или ряд институтов, основная задача которых (независимо от всех прочих задач) — охрана порядка. Государство существует там, где специализированные органы поддержания порядка, как, например, полиция и суд, отделились от остальных сфер общественной жизни. Они и есть государство» (Геллнер Э. 1991. Нации и национализм / Пер. с англ. — М.: Прогресс. С.28).

Ежели его определить так:
«Государство есть особая достаточно устойчивая политическая единица, представляющая отделённую от населения организацию власти и администрирования и претендующая на верховное право управлять (требовать выполнения действий) определёнными территорией и населением вне зависимости от согласия последнего; имеющая силы и средства для осуществления своих претензий» (Гринин Л. Г. 1997. Формации и цивилизации: социально-политические, этнические и духовные аспекты социологии истории // Философия и общество. № 5. С. 20).
что ближе к нашим реалиям... то такому государству цена не высока...

P.S. Цитаты с Википедии.
 
нужно.
нельзя судить только по нашему государству.
люди с древних времени объединялись в общины...
животные в стада...
рыбы в косяки...
по-одиночке выжить очень сложно...

государство - не косяк, не стая и не стадо. это пирамида.
80% рабов, 15% надсмотрщиков и 5% рабовладельцев.
каждый кто хоть один год жизни прожил зарабатывая сам, а не получая зарплату, тот понял, что государство ничего человеку не дает. только отбирает.
или может кому-то из присутствующих оно что-то дало на халяву?
мне ничего.
 
или может кому-то из присутствующих оно что-то дало на халяву?

Мне - образование. Это так, навскидку. Школа - понятно. За поступление в ХИИТ и окончание с отличием ХарГАЖТ не заплатил ни копейки.

О медицине того же сказать не могу.
Но своих Преподавателей вспоминаю с уважением и благодарностью.

Ну и... несколько раз не пришлось стрелять в колено...
Добавлено через 3 минуты
каждый кто хоть один год жизни прожил зарабатывая сам, а не получая зарплату...

Простите, но в этой фразе есть скрытое противоречие.
 
нужно. гос-во организовывает, регулирует толпы. без этой организации и регуляции никуда, хотя, конечно, можно выдумать новое мудреное название и сказать, что это и есть новая ветвь эволюции. но суть останется.
представим, что гос-ва нет. кто будет осуществлять социальную помощь? кто будет пенсии старикам платить? кто беременным? кто инвалидам? кто будет следить за брошенными детьми? сам человек этим никогда заниматься не будет, а гос-во собирает налоги и распределяет средства.
 
нет не нужно. я всегда был анархистом в душе. ну возможно ли прожить без никакого государств? наверно нет.
 
кто будет осуществлять социальную помощь? кто будет пенсии старикам платить? кто беременным? кто инвалидам? кто будет следить за брошенными детьми?
а кто этим занимался до образования государства?
По-моему государство человеку не нужно.
 
а никто. или родственники. или убивали. в разное время по разному.
 
Леонидас, +1. Государство не может не существовать. Люди всегда будут понимать что проще жить вместе. А раз вместе - то надо установить правила. А вот она, первая конституция первого государства.
 
а кто этим занимался до образования государства?
По-моему государство человеку не нужно.

до образования государства этим не занимались. люди жили общинами-племенами и т.п. такое себе мини-государство.
 
Назад
Зверху Знизу