Повестки, обвинения и громкое задержание. Экс-губернатор Харьковщины - под домашним арестом

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196952
Повестки, обвинения и громкое задержание. Экс-губернатор Харьковщины - под домашним арестом

15.03.2014 20:18

В Генпрокуратуре Михаила Добкина обвиняют в публичных призывах к изменению границ территории Украины. Он стал уже третьим подряд губернатором Харьковщины, против которого открыто уголовное производство. До этого обвиняемыми по нескольким статьям проходили покойный Евгений Кушнарев и нынешний министр МВД Арсен Аваков


photo_big.jpg


Экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин вот уже практически неделю находится под домашним арестом. Ему инкриминируют посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, но сам экс-губернатор обвинения в сепаратизме называет абсурдными.

Михаил Добкин губернатор Харьковской области (2010-2014): Все это - абсолютные инсинуации. Все это политика и ни что иное, как попытка таким хитрым техническим способом помешать мне зарегистрировать документы на президентскую кампанию и полноценно в ней участвовать

В понедельник Добкина повесткой вызывают в Генпрокуратуру. После допроса, который длился несколько часов, его задерживают по обвинению в публичных призывах к изменению границ территории Украины, и отправляют в СИЗО. На следующий день Печерский районный суд Киева избирает меру пресечения.

Михаил Добкин губернатор Харьковской области (2010-2014): Согласно решению суда я должен находится в городе Киеве, в той квартире, адрес который я сказал, Ну да у месть недвижимость в Киеве, поэтому все-таки в Киеве. С 14 до 9 утра следующего дня я не имею права выходить на улицу, только если меня приглашает к себе следователь

Основанием для открытия уголовного производства в отношение экс-губернатора харьковской области стало выступление Добкина на круглом столе в начале февраля. Именно тогда, по версии прокуратуры, а не во время съездов депутатов всех уровней юго-восточных областей, Добкин проявил себя как один из главных сепаратистов Украины.

Михаил Добкин губернатор Харьковской области (2010-2014): Я не хочу, чтобы меня били только лишь за то, за что в свое время били людей за цвет кожи или во времена ВОВ уничтожали евреев за то, что они просто родились таковыми. Я не хочу, чтобы меня били за то, что я просто представитель юго-востока – отличной от другой части страны идеологии

Михаил Добкин - не первый губернатор Харьковщины, вошедший в здание Генеральной прокуратуры Украины в качестве подозреваемого в сепаратизме. В 2005 году Генпрокуратурой был задержан Евгений Кушнарев за съезд в Северодонецке, на котором в период Оранжевой революции была высказана идея создания Юго-Восточной республики.

Евгений Кушнарев губернатор Харьковской области (2000-2004): Не надо испытывать наше терпение. На любой выпад у нас есть достойный ответ. Вплоть до самых крайних мер. И я хочу напомнить горячим головам под оранжевыми знаменами, от Харькова до Киева – 480 км, а до границы с Россией - 40

Но обвинители состава преступления в словах Евгения Кушнарева не нашли и губернатора отпустили. Впрочем, это было не единственное дело, по которому проходил покойный губернатор. В том же 2005 году он был обвинен в превышении служебных полномочий во время строительства станций метро «Ботанический сад» и «23 Августа». Кушнарев на время следствия оказался за решеткой. В знак протеста объявил голодовку и спустя восемь дней был выпущен под залог. В 2006 две тысячи шестом году уголовное дело против него было закрыто за отсутствием состава преступления.

Евгений Кушнарев губернатор Харьковской области (2000-2004): Никаких причин моего задержания, кроме политических, не было. Я не представляю никакой общественной опасности. Я представляю опасность для власти, выступая против губительного курса, навязанного ею, Украине. Именно поэтому уже восемь месяцев я подвергаюсь непрерывному политическому террору

Против преемника Евгения Кушнарева в губернаторском кресле - Арсена Авакова также в свое время было возбуждено уголовное дело. Правда, сепаратизм тут ни при чем. Нынешнего Министра внутренних дел обвинили в превышении служебных полномочий и незаконном выделении участков на Харьковщине. В 2009 году полсотни гектаров под Песочином отошли в частные руки. Сторона обвинения настаивала на том, что Аваков изменил назначение земель без разрешения Кабмина.

Константин Прокопьев начальник Главного юридического управления ОГА: Державні акти від керівника органу державної влади підписав особисто Аваков, як колишній голова Харківської обласної державної адміністрації

В отличие от своих коллег Арсен Аваков был за границей, когда против него возбудили дело. Сразу после победы Геннадия Кернеса на выборах мэра Аваков улетел в Италию. Именно там его застала новость о том, что он объявлен в международный розыск. Местная полиция бывшего губернатора задержала, но с экстрадицией спешить не стала. А осенью 2012 года Арсена Авакова по спискам партии «Батьківщина» избрали в Верховную Раду и он вернулся в Украину уже в статусе народного депутата со всеми вытекающими из этого последствиями. В частности – депутатской неприкосновенностью.

Из сообщения пресс-службы прокуратуры Харьковской области 11.12.2012: В понедельник, 10 декабря, вступило в силу решение Червонозаводского районного суда Харькова, которым, в связи с избранием народным депутатом Украины Арсена Борисовича Авакова, отменены избранные ранее мера пресечения в виде взятия под стражу и разрешение на его задержание. Следовательно, основания для задержания Арсена Авакова на данный момент отсутствуют

Во всех уголовных производствах, по которым проходят и проходили харьковские губернаторы есть одна общая черта - обвиняемые называют статьи сфабрикованными по политическим мотивам. И если с Арсена Авакова и Евгения Кушнарева обвинения были сняты, то будущее Михаила Добкина и его президентские амбиции – сейчас под большим вопросом.


Денис Квартальнов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу