МОЗ - ты заботишься о нас?

В общем так получилось, что я заболел.
Довольно банально - грипп…
Ну как у всех знаете? Ты бежишь куда-то бежишь, а потом бац у тебя температура 38,5 или 39 и ты в кровати лежишь попивая чайек с малиной.
Я думаю такое было у всех и ничего экстра-ординарнгого не произошло.
В общем все как обычно, но я бы хотел заострить кое-какое внимание на методах работы наших МОЗ учреждений.
Сама по себе эпидемия гриппа в этом году примечательна кол-вом жертв, включая летальный исход.
Ну что же делает МОЗ? Какие процедуры кроме осенней вакцинации применяются? Давайте остановимся на этом чуть подробнее.
Итак, приступим - заболев я ночь провалялся в кровати с температурой 39 принимая все что можно, чтобы сбить температуру. В принципе к утру было я думал даже своим ходом добраться до больницы, но увидев на градуснике 38, решил не делать резких движений - жена позвонила в больницу и вызвала врача на дом. На дворе эпидемия гриппа, об этом кричат все СМИ - зачем лишний раз сидеть в очереди, заражая других людей.
Единственное что, сказали, что нужно будет дать 20грн скорой на бензин. Живем под Харьковом, 20грн не жалко.
Врач приехала в течении часа - неплохо, ведь это была не вызов на 103, а просто вызов врача на дом.
Ищи из приятных моментов у врача были с собой бахилы - на лицо прогресс медицины.
Не буду утомлять читателя подробностями: выслушав симптомы и послушав меня врач сказала, что это грипп.
Но в карточке она все равно пишет ОРВИ. Ладно, так чем же лечится от проклятой “Эболы” спросите вы?
Парацетамол, в нос капли фармазолин и прийти на осмотр в понедельник! Все Занавес!
Погоди - а где же чудо лекарства, которыми можно вылечить грипп? Ведь даже маленький ребенок догадывается. что грипп вирусная инфекция и должны быть спец-лекарства для лечения, а не просто жаропонижающее.
Итак чем лечится грипп?
Чтобы сильно не утомлять людей напишу классификацию лекарств и тех представителей их, которые на слуху, так сказать:

- Ингибиторы нейраминидазы – останавливают распространение инфекции в организме, снижают риск развития осложнений. Озельтамивир(Тамифлю) и Занамивир.
- Индукторы интерферона – отлично сочетаются с другими противовирусными средствами и усиливают их действие. Способствуют выработке в организме белков, подавляющих инфекцию. Циклоферон, Арбидол, Амиксин.
- Блокаторы вирусного белка М2 – Назначаются очень редко, так как имеют много побочных эффектов: Римантадин, Амантадин
Противовирусные: Панадол, Стрепсилс, Анаферон.

Зная, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, а также имея за плечами много-многое лежаний в больнице вкупе с 2 толстенными карточками недугов - начинаем искать лекарства.
Что же мы видим - НИ В ОДНОЙ АПТЕКЕ самый главных препаратов для лечения Гриппа нет. А именно это Озельтамивир и Занамивир.
Еще раз, для тех кто не понял - на Украине вообще НЕТ! Я думал может их мало и по рецепту врача? Нет - и еще раз нет. Их просто нет.
Из средств которые оказывают хоть какое-то действие есть Амиксин и Римантадин, причем последний Харьковского производства и стоит копейки. Но за копейки не выгодно продавать аптекам - где же маржа? Ладно - это совсем другая история.
То чем лечат грипп во всех остальных странах земного шара - у нас таких лекарств просто нет.
Их не завезли, не зарегистрировали - не подписали какую-то бумажку - это все причины, мы о них никогда не узнаем.
Важен факто лекарств от болезни, про которую трубят все сми на Украине нет. Врачи в большинстве случаев пишут в карточке ОРВИ и прописывают парацетамолы. Огромное кол-во людей лечится на дому. Некоторые затем благополучно покидают сей бренный мир.
Так было раньше, так есть сейчас. У меня один вопрос - а нельзя ли называть умышленное отсутсвие лекарств от гриппа ни чем иным как саботажем на уровне МОЗ. Учитывая масштабов эпидемии я бы сказал даже более - геноцидом. МОЗ по сути оставило всех граждан без лекарств, которые могут победить болезнь. Тысячи людей будут получат осложнения и будут болеть дальше. По официальной статистике десятки умрут, в реальности сотни.

Закончу я тем, что я пока у нас в карточке пишут диагнозы ОРВИ, когда у человека грипп, просто чтобы не портить статистику, я отправляю в задницу МОЗ!
Слышите?

Взрослый,а в сказки веришь:)
 
Закончу я тем, что я пока у нас в карточке пишут диагнозы ОРВИ, когда у человека грипп, просто чтобы не портить статистику, я отправляю в задницу МОЗ!
Слышите?

Ок. Я объясню.
Вам в карточке написали "ОРВИ" не для того, чтобы не портить статистику, и не от того, что нет противовирусных лекарств.

Просто диагноз "Грипп" надо подтвердить. ОРЗ в подтверждении не нуждается.
Есть куча диагнозов, которые требуют вирусологического, микробиологического, бактериологического, рентгенологического подтверждения, невозможного в ситуации "я в деревне лежу в постели и вызвал к себе врача". В стационаре - без проблем. На хуторе Диканька в хате на краю села - увы.

Так понятно?
 
панадол - это не противовирусное, это просто парацетамол.


А вообще, доксициклин рулит. Он ипашит все, включая носиотеля. И есть в аптеках. А автар просто троль рекламный, забаньте его
 
Назад
Зверху Знизу