Нарды. Мастерство и секреты игры в длинные нарды.

mail.ua

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.03.2010
Повідом.: 7
Нарды. Мастерство и секреты игры в длинные нарды.

Доброго времени суток.
Хочу научиться хорошо играть в длинные нарды, чтобы Вы могли посоветовать / подсказать
Нюансы, "тонкости" игры, заманухи всякие:)
Через гугл искал статьи, секреты. . не всё "адекватное" много бреда попадается и просто бесполезной "банальной" информации.
НА ютубе тоже некоторые ролики годные, но большинство грубо говоря шлак.

Ребята кто реально хорошо играет, что бы вы могли здесь и сейчас рассказать об этой игре? На что обратить внимание, чтобы из среднестатистического "геймера" в нарды превратится в того кто будет побеждать не на турнирах естественно, а хотя бы в рамках интернета, в кругу друзей...
 
Погуляй по Барабану, там этих мастеров, как китайского товара)))
 
А вообще в нарды выигрывает более удачливый, имхо.
Это вам не шахматы, где все наперед можно просчитать)))
 
Та да, единственное, что умеют в жизни засаленные вонючие барыги с барика

Не только. Исчо реализаторш молодых в подсобке или контейнере умеют...

А вообще в нарды выигрывает более удачливый, имхо.
Это вам не шахматы, где все наперед можно просчитать)))

Хачи не любят думать. Только стрелять и торговать.
 
А вообще в нарды выигрывает более удачливый, имхо.
Это вам не шахматы, где все наперед можно просчитать)))

Чушь полнейшая. Зарики процентов на 20 играют роль в игре, (причём у оппонента те же 20%, так что условия равны) главное опыт, умение, тактика. Я играю уже лет 25, и готов спорить. Играя в короткие нарды, я уже могу судить про характер человека. Нарды - это целая философия. Дилетанты считают что это простая игра.. Кстати, очень хочу поиграть где-то в Харькове в турнирах или чемпионатах. Серьёзно всё.
 
Доброго времени суток.
Хочу научиться хорошо играть в длинные нарды, чтобы Вы могли посоветовать / подсказать
Нюансы, "тонкости" игры, заманухи всякие:)
Через гугл искал статьи, секреты. . не всё "адекватное" много бреда попадается и просто бесполезной "банальной" информации.
НА ютубе тоже некоторые ролики годные, но большинство грубо говоря шлак.

Ребята кто реально хорошо играет, что бы вы могли здесь и сейчас рассказать об этой игре? На что обратить внимание, чтобы из среднестатистического "геймера" в нарды превратится в того кто будет побеждать не на турнирах естественно, а хотя бы в рамках интернета, в кругу друзей...

Совет: сразу начинай играть на деньги. Сначала "новичкам везёт", потом научишься. Ну, или нет. Только играй по-пацанячьи, без этих всяких "save-load". Только так научишься играть в культовую игру всех дагестанских таксистов и владельцев цветочных ларьков. Куда там го или шахматам!
 
чтобы из среднестатистического "геймера" в нарды превратится в того кто будет побеждать не на турнирах естественно, а хотя бы в рамках интернета, в кругу друзей...

В интернете играть - это фигня. Лазил по многим сайтам, везде серверы - убийцы. Вот тут исход игры зарики решают на 90%, у соперника 10%. На лавэ лупиться в инете нельзя ни в коем случае!
 
А вообще в нарды выигрывает более удачливый, имхо.
Это вам не шахматы, где все наперед можно просчитать)))

Эт точно, но еще есть стратегия. Да и разновидностей длинных нард есть много. Меня учили в советские времена играть болгары ... Они самые толковые игроки в эту игру, а не жители востока и кавказа ...

Кста, нарды покупал в Харькове в конце 80-х в спорттоварах возле дворца спорта за 15!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! рублей!!!!!!!!!!!!!!!!!! Шашки и кубики нуно было покупать отдельно ...
 
Учись в короткие.
Тут больше думать нужно:)
 
Эт точно, но еще есть стратегия.
Есть три уровня игроков в нарды.
Первый уровень, это избираешь стратегию (идти вперед или держать оборону), и пытаешься ее держаться на протяжении всей игры.
Второй уровень, это меняешь стратегию игры в зависимости от того, какие кубики выпадают. Если большие, идешь вперед, если маленькие, держишь оборону.
Третий уровень, это помогаешь противнику проиграть. К примеру закрываешь ему все пятерки, и накапливаешь силы по две три фишки в каждой лунке. А когда ему выпадает пять-пять (или просто пятерки), и он вынужден отрывать лунки через которые шел вперед, сразу за ним закрываешь эти лунки.
Вот как только начнешь просчитывать свои возможные хода (чтобы было куда ставить все цифры не открывая стратегические лунки), и возможные хода противника, только тогда и начнешь гарантированно выигрывать. А чтобы эмоции не брали верх над расчетом, перед броском нужно думать какая фишка тебе сейчас нужна и куда ты ее поставишь. И как правило это и выпадает. Если делать наоборот (сначала бросать потом думать), эмоции берут верх и ставишь не туда куда нужно.
 
Останнє редагування:
Доброго времени суток.
Хочу научиться хорошо играть в длинные нарды, чтобы Вы могли посоветовать / подсказать

Когда играю в длинные, стараюсь закрывать сопернику пятерки-шестерки
если камень ложится конечно.
Надо играть....
 
меня в детстве учили в Гудауте (Абхазия) на пляже. там это популярная игра. Правда уже "давненько не брал я в руки шашек" (с) :)
 
перед броском нужно думать какая фишка тебе сейчас нужна и куда ты ее поставишь.
согласен.
а тс посоветую больше играть, я играю в контакте, там бывает очень интересные соперники попадаются.
сам играю в короткие.
 
Доброго времени суток.
Хочу научиться хорошо играть в длинные нарды, чтобы Вы могли посоветовать / подсказать
Нюансы, "тонкости" игры, заманухи всякие:)
Через гугл искал статьи, секреты. . не всё "адекватное" много бреда попадается и просто бесполезной "банальной" информации.
НА ютубе тоже некоторые ролики годные, но большинство грубо говоря шлак.

Ребята кто реально хорошо играет, что бы вы могли здесь и сейчас рассказать об этой игре? На что обратить внимание, чтобы из среднестатистического "геймера" в нарды превратится в того кто будет побеждать не на турнирах естественно, а хотя бы в рамках интернета, в кругу друзей...

попробуй на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Чтоб хорошо научиться играть в нарды - нужно в них как можно чаще играть, и не просто играть с таким-же дилетантом, двигать фишки, а играть с противником сильнее тебя... Впрочем одно другому не мешает, даже напротив...
Но и не надейтесь что быстро хорошо научитесь... А некоторым это и просто не дано.
И не слушайте эти басни про фарт и удачу, это не основное в нардах.
 
В длинных очень много нюансов, но для новичка посоветую следующее:
Общее:
в начале игры надо стремится занять по максимуму свое и чужое стартовое поле, далее путем просчета смотреть какие цифры у противника являются поблемными, и не открывать их, так как игра является позиционной.
всегда брать с головы фишку, если это возможно

Стараться делать так, чтобы у соперника в случае 1-1 открылось максимально полей, для этого надо стремиться с самого начала игры не давать строить сопернику "двойки"тройки "четвёрки и "пятёрки", то есть по возможности не дать занять подяряд несколько полей противнику своим цветом

В конце игры:
Лучше завести в дом 1 фишку, чем подвести две
Если есть возможность, держать свою "пятерку" до последнего

З.Ы Нарды осваиваются намного быстрее преферанса, деберца, шашек, го и шахмат ИМХО
 
Останнє редагування:
в начале игры надо стремится занять по максимуму свое и чужое стартовое поле,
Есть один прием.
Не нужно сразу занимать все стартовые поля противника. Достаточно держать одно поле, чтобы перескакивать. Если там стоит только одна ваша фишка, это противника расслабляет, и он не думает за оборону.
А в это время на своей стороне держать наготове на разных полях 4-5 фишек. И как только выпадает куш, сразу четырьмя фишками с разных лунок занимать четыре стартовых лунки противника. Часто этот один заранее подготовленный ход решает исход всей партии.
 
Назад
Зверху Знизу