Перекрестная аллергия.

Статус: Offline
Реєстрація: 19.02.2011
Повідом.: 290
Кто знаком с этим термином?

Сдали аллергопробы на некоторые продукты, растения и т.д. Но несколько, меня интересующих продуктов питания (которые я регулярно или иногда даю ребенку), остались пока не охваченными. Это: банан, овсянка, киви, лук, чеснок, свекла, морковь, а в сезон будут клубника, малина, вишни, арбузы, дыни и т.д.

Перекрестная аллергия, это когда, если обнаружена реакция на какие-то растения, их цветения (пыльцу), то можно предположить реакцию на определенную группу продуктов питания (имеющие сходные аллергические компоненты в составе).

Меня интересует, если точно понятно, на какие растения нет аллергии, то на сходные продукты возможна ли реакция?
И наоборот: если точно известно, что нет реакции на продукт, тогда и на сходное растение не будет?
Или в одной группе, если нет аллергии на один из продуктов, то вероятно, что не будет и на остальные в этой группе?

Помогите разобраться.

Вот, нашла кое-что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде совпадает. По этому тесту, если аллергия на свинину и говядину, то и на эпителий кошки. Это наш случай. Первые аллерготесты показали реакцию на эти виды мяса, вторые - на кошек.
 
Останнє редагування:
Кто знаком с этим термином?

Сдали аллергопробы на некоторые продукты, растения и т.д. Но несколько, меня интересующих продуктов питания (которые я регулярно или иногда даю ребенку), остались пока не охваченными. Это: банан, овсянка, киви, лук, чеснок, свекла, морковь, а в сезон будут клубника, малина, вишни, арбузы, дыни и т.д.

Перекрестная аллергия, это когда, если обнаружена реакция на какие-то растения, их цветения (пыльцу), то можно предположить реакцию на определенную группу продуктов питания (имеющие сходные аллергические компоненты в составе).

Меня интересует, если точно понятно, на какие растения нет аллергии, то на сходные продукты возможна ли реакция?
И наоборот: если точно известно, что нет реакции на продукт, тогда и на сходное растение не будет?
Или в одной группе, если нет аллергии на один из продуктов, то вероятно, что не будет и на остальные в этой группе?

Помогите разобраться.

Вот, нашла кое-что
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вроде совпадает. По этому тесту, если аллергия на свинину и говядину, то и на эпителий кошки. Это наш случай. Первые аллерготесты показали реакцию на эти виды мяса, вторые - на кошек.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Примерно так. Однако в таких статьях обычно пишут фразу "по некоторым данным".
Все-таки абсолютной корреляции между предполагаемыми перекрестными аллергическими продуктами нет. Зависит от концентрации аллергена в продукте, от индивидуальной реакции... Я думаю врач-аллерголог может объяснить подробнее. А почему нельзя определить спец. иг.Е на каждый из перечисленных Вами продуктов?
 
А почему нельзя определить спец. иг.Е на каждый из перечисленных Вами продуктов?
Можно. Но анализ на каждый продукт в отдельности стоит 70 грн. Ради 1 аллергена колоть вену ребенку, естественно, не будем. Итак в последний раз еле минимум набрали... Поэтому при первой возможности сдадим кровь на несколько. А пока методом "тыка"...



Nimezida! Спасибо за ссылку. Уже читала эту статью. Многое объясняет, но на мои вопросы нет ответа. Может и доктор, конечно не даст ответа на них, наверно это из области вероятности.
Может кто-то из мам выявлял у своего ребенка перекрестную аллергию?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу