Почему магия?

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2008
Повідом.: 32678
Почему магия?

Навеяно темой "вовкулаки" в Эзотерике.

Давно я уже задаюсь вопросом, почему людям так хочется волшебства, даже там, где, казалось бы, есть технические решения. Знаменитая серия о Гарри Поттере тому яркий пример. Если сравнивать "волшебную цивилизацию" с обычной, то за некоторыми исключениями (вроде телепортации) окажется, что для большинства вопросов есть вполне себе научные решения. Самолёты, скороварки, компьютеры и многое другое. Кому не нравится Гарри Поттер - можно вспомнить тот же ковёр-самолёт или "летучий корабль" из сказок, или ведьмины мётлы. Казалось бы, давно уже построили множество летательных аппаратов, но людям не дают покоя именно "волшебные" штуковины.
Некоторые соображения у меня на этот счёт были, но я их забыла. У кого есть - поделитесь, пожалуйста.
Вопрос именно в отношении среднестатистического человека к "волшебству", почему летающая метла кажется интереснее летательного аппарата?

Почему навеяно темой об оборотнях - потому что мне с рациональных позиций неясно, что в них такого интересного. Казалось бы, хочешь хвост - прицепи себе хвост. Хочешь бегать ночью голым по лесу и выть - кто мешает?

Вопросы о том, насколько "магия" реальна и какая именно - прошу здесь не рассматривать.
 
Потому что не имеет объяснения принципу своего действия. :)

И? Чем это хорошо и интересно?
А когда есть всякие эзотерические/религиозные объяснения - это ведь не ставит "волшебство" на тот же "скучный уровень", что и научные технологии?
Грубо говоря, если имеется объяснение типа "делая такие-то пассы и махая рогом единорога, мы нагнетаем такие-то энергии в метлу, и она начинает летать" - эффект сказочности такой же?
 
Научные технологии -это огромные затраты сил, времени, интеллекта, материального для достижения цели. А у меня этого всего нет. А желаемого достичь хочу. Вот людям и интересны летающие метлы, царевна лягушка - оборотень, козлёночек Иванушка, скатерть самобранка, всякие привороты и отвороты, другие чары. Захотела вырваться от врагов, схватила летающую метлу, накрылась шапкой невидимкой и улетела. Захотела увидеть любимого и прошла сквозь стены. Захотела простушка и царя приворожила. Поцеловал спящую красавицу и она проснулась.
Захотела то, чего не можешь достигнуть другим путём своими силами и поверила, что можно получить только потому, что так захотела. Это достаточно привлекательно.
А оборотни, сатаны, волколаки интересны своей неизведанностью, а значит впереди интересное. Нас всё привлекает то, природу чего мы не можем объяснить.
Наверное так.
 
Останнє редагування:
потому что её техника проще и экологичнее.
А если учёные разработают летающую метлу? Не в смысле летательного аппарата, оформленного как метла, а именно что из прутиков и деревянной палки? Предположим, из специально выведенной породы дерева, которое при высыхании приобретает летающие свойства (предлагаю не вникать в вопрос возможности такого)). Вот если будет ГМО-метла? Или даже метла из кустов, выведенных селекцией?

Я пытаюсь понять, где та черта, что отделяет "магию" от технологии и где теряется сказочность.

Научные технологии -это огромные затраты сил, времени, интеллекта, материального для достижения цели. А у меня этого всего нет. А желаемого достичь хочу.

Захотела то, чего не можешь достигнуть другим путём своими силами и поверила, что можно получить только потому, что так захотела. Это достаточно привлекательно.
А оборотни, сатаны, волколаки интересны своей неизведанностью, а значит впереди интересное. Нас всё привлекает то, природу чего мы не можем объяснить.
Наверное так.
О, но ведь там не всё так просто, возможно потребуется душу отдать, или там полжизни, или идти ползком за волшебными штуками за многие километры, так, что "семь тулупов изорвутся".
Но я согласна, что и неизведанность, и "плюнул-дунул и готово" привлекательны.
Хотя опять же, бывает и техника непонятная (для пользователя), и технологии типа "кнопку нажал - получил что хотел".
Или суть в том, что видя пульт д/у, мы осознаём, сколько на это примерно ушло усилий разных людей, а если волшебное кольцо, то не задумываемся, сколько пришлось возиться с его изготовлением?
 
Давно я уже задаюсь вопросом, почему людям так хочется волшебства, даже там, где, казалось бы, есть технические решения. Знаменитая серия о Гарри Поттере тому яркий пример. Если сравнивать "волшебную цивилизацию" с обычной, то за некоторыми исключениями (вроде телепортации) окажется, что для большинства вопросов есть вполне себе научные решения. Самолёты, скороварки, компьютеры и многое другое. Кому не нравится Гарри Поттер - можно вспомнить тот же ковёр-самолёт или "летучий корабль" из сказок, или ведьмины мётлы. Казалось бы, давно уже построили множество летательных аппаратов, но людям не дают покоя именно "волшебные" штуковины.
Некоторые соображения у меня на этот счёт были, но я их забыла. У кого есть - поделитесь, пожалуйста.
Вопрос именно в отношении среднестатистического человека к "волшебству", почему летающая метла кажется интереснее летательного аппарата?
Меня удивляет, насколько люди равнодушны к этому вопросу. Современные "фокусы" - тому подтверждение. В лучшем случае люди дебильно ржут, а на вопрос, что же это было? Отвечают фокусы, и всё, как будто - это ответ.

Магия - это в первую очередь изменить себя, а не скороварки. А пока такого никто не достиг. Согласись, летать самому - кауда круче, чем в самолёте.
 
Останнє редагування:
Практическая магия, это наука и она отлична, от фантазий.:іржач:



Согласись, летать самому - кауда круче, чем в самолёте.
Летал в астрале по малолетству и что с того? Ну да, круто проходить сквозь стены, хотя проще, через стекло окна. Ща малая той же хернёй мается, правда пришлось её учить летать, не падая. Если честно, то не стоит этим заниматься, потому как проблем больше, чем удовольствия. Во сне человек отдыхать должен, а не искать приключения на задницу. Падение с высоты полёта это реальная нагрузка на психику и сердце. А прикинь каково заблукать в толщине стен, ведь затем вниз, в землю уходишь. Или ещё прикол. Подлетел, в многоэтажку, в окно через стекло сунулся, а силёнки не рассчитал и застрял. Угу двигаться и брыкаться, а стекло то, режет. Проснёшься , следы на теле красные. Ну и нахрен, оно нужно? Здоровья ведь много не бывает, зачем его тратить на шалости.
 
Останнє редагування:
О, но ведь там не всё так просто, возможно потребуется душу отдать, или там полжизни, или идти ползком за волшебными штуками за многие километры, так, что "семь тулупов изорвутся".
Но я согласна, что и неизведанность, и "плюнул-дунул и готово" привлекательны.
Хотя опять же, бывает и техника непонятная (для пользователя), и технологии типа "кнопку нажал - получил что хотел".
Или суть в том, что видя пульт д/у, мы осознаём, сколько на это примерно ушло усилий разных людей, а если волшебное кольцо, то не задумываемся, сколько пришлось возиться с его изготовлением?

"Душу отдать". Что такое "душу отдать"? Как это отдать душу? Кому отдать? Человек вообще не представляет, как это и никогда не видел. И отдаёт за желаемое. Берите то, что я не знаю что и никогда не видел.
( но не слышала, что за волшебство сегодня колдуньи просили душу. Просят деньги.)

А на волшебное кольцо сил не уходило никаких. Берём пример. Чаша Грааля. Создана их изумруда. Откуда появился изумруд? Не помню, как появился, но тоже сказочным путём. Никто не трудился над его изготовлением. Появился можно сказать "естественным " путём. ))
Раз и появился. Для нас главное - завладеть! Не нужно разрабатывать теории, строить, испытывать. Только найти и завладеть. И будешь вечно молодым и все блага мира у твоих ног.
"Найти и завдеть", укусить молодильное яблоко, пойти за три девять земель, что 7 тулупов изорвал, понятно каждому человеку от бомжа до царя. Это тоже ценно - доступность, что делать. Пошла к бабке и та наколдует счастье. Нужно только воду заколдованную пить, слова говорить и сбудется.
А строить летательный аппарат, перекраивать себя, чтобы стать на уровне царя, лечиться последними достижениями науки и техники - доступно избранным. Простые люди не будут об этом даже и мечтать.
Вот и мечтаем о сказках. И хотим волшебства.
 
Летал в астрале по малолетству и что с того? Ну да, круто проходить сквозь стены, хотя проще, через стекло окна. Ща малая той же хернёй мается, правда пришлось её учить летать, не падая. Если честно, то не стоит этим заниматься, потому как проблем больше, чем удовольствия. Здоровья ведь много не бывает, ну и зачем его тратить на шалости.
Не согласен категорически.

А на волшебное кольцо сил не уходило никаких. Берём пример. Чаша Грааля. Создана их изумруда. Откуда появился изумруд? Не помню, как появился, но тоже сказочным путём. Никто не трудился над его изготовлением. Появился можно сказать "естественным " путём. )
Изумруд - окись алюминия и следовая медь. Получают искусственно на раз-два-три.
 
Не согласен категорически.
С чем ты там несогласен? С тем, что практика магии, здоровье забирает? Так куда деваться, платить приходится. Ну можно и не здоровьем, а допустим проблемами близких, но по мне, так уж лучше своим здоровьем.
Хотя, ща амулет напялил, тяну жизнь с окружающих. Страдает жена, знакомые. Дочка, сбежала в Питер, на неё не действует.
 
Останнє редагування:
С чем ты там несогласен? С тем, что практика магии, здоровье забирает? Так куда деваться, платить приходится. Ну можно и не здоровьем, а допустим проблемами близких, но по мне, так уж лучше своим здоровьем.

А как же колдуньи это мероприятие на поток поставили? Целыми сутками практикуют. Не боятся за своё здоровье или просто делают вид, что работают?



Изумруд - окись алюминия и следовая медь. Получают искусственно на раз-два-три.
Волшебный изумруд! Волшебный.
 
Останнє редагування:
А как же колдуньи это мероприятие на поток поставили? Целыми сутками практикуют. Не боятся за своё здоровье или просто делают вид, что работают?
У них нет выбора, потому как пашут по службе. На контракте сидят.

Да и как правильно заметил, видимость вовсе не то, что внутри. Внешне можно выглядеть здоровым, а внутри гнилым будешь. Уж больно часто, такое встречать приходится.

И самое забавное забыл. В здоровом теле - здоров и дух. Что в переводе на науку - психика здорова. К примеру, уже думаю заметно, что моя психика нормальностью не отличается? Ну вот тебе и результат, практики магии.
 
У них нет выбора, потому как пашут по службе. На контракте сидят.

Да и как правильно заметил, видимость вовсе не то, что внутри. Внешне можно выглядеть здоровым, а внутри гнилым будешь. Уж больно часто, такое встречать приходится.

Как это пашут по службе? Не могут не зарабатывать деньги магией? У кого они службе?
А почему они за магию платят здоровьем или здоровьем близких? При чем здесь близкие?
 
Как это пашут по службе? Не могут не зарабатывать деньги магией? У кого они службе?
А почему они за магию платят здоровьем или здоровьем близких? При чем здесь близкие?

Причём тут деньги? Деньги ведь, на самом деле только инструмент, блеф, видимость значимости (блин долго объяснять , да и не поймёшь).
Маги всегда на службе у своего клана, Хозяина, эгрегора, идола по статусу иерархии. Всё на земле (и тем более на небе) давно поделено.

А плата, как же без неё. Изменения бытия, всегда несут за собой последствия. Просто обычные люди не вникают в происходящее и объясняют всё случаем, стечением обстоятельств. Маги же точно (или почти точно) знают результат , цену усилий и оплату понятно.
Есть некие хитрости перенаправить, облегчить, обхитрить судьбу , но если честно, то обманываешь только себя. Закон причинно-следственных связей это Закон Мира Здания и он нерушим.



При чем здесь близкие?
А посмотрите вокруг себя, пристальнее. Политики, звёзды, успешные люди редко , да практически никогда не счастливы в семье, браке. Их дети обычно нравственные уроды, или калеки физические. Это ведь тенденция, которую пытаются объяснять доступностью благ, пресыщением, деньгами, властью, их влиянием, а на самом деле это плата за практическую магию, её применение.
 
Останнє редагування:
В древние времена магами называли астрологов.(они пришли поклониться первыми новорожденому Христу, шли за звездой, то-есть кометой). А те, кто называют себя магами, хоть белыми, хоть черными, раньше назывались карапатами. Карапатство не считалось благим делом. Понять себя, раскрыть свои способности, правильно себя реализовать и с помощью этого, нести тепло людям - это волшебство. В древности люди были чисты душой и обладали волшебными способностями(левитация, телепортация и многим, что сейчс забыто)
 
Наша душа помнит об это и по-этому, так хочется чудес и так тянет к волшебству!!!

Ну, что было-то было, из песни слов не выкинешь, и сегодняшней точки зрения-это волшебство, и это инфа у нас на подсознонии
 
Не сомневаюсь, всё помнит ок.
И что же стряслось с «чистыми душой»? И когда это произошло? Ну то есть какой конкретно период времени вы назначаете «древностью»?
Чтобы ясность внести.
 
С чем ты там несогласен? С тем, что практика магии, здоровье забирает? Так куда деваться, платить приходится. Ну можно и не здоровьем, а допустим проблемами близких, но по мне, так уж лучше своим здоровьем.
Что значит летал в асрале? Причём тут здоровье твоё, либо ещё чьё-то? В общем демагогия, ты при нас полетай.
 
Что значит летал в асрале? Причём тут здоровье твоё, либо ещё чьё-то? В общем демагогия, ты при нас полетай.
Зачем? Говори, раз уже начал. Чего собственно хочешь? "Нас" не покатит. За себя говори. Мне не всё подвластно, но кое что могу. Сам понимаешь, платить тебе, но деньги, не беру.
 
Назад
Зверху Знизу