Налог на недвижимость.

Статус: Offline
Реєстрація: 04.08.2008
Повідом.: 6692
Суть: продаю гараж в кооперативе, полностью частная собственность(договор купли-продажи 2006г), оценочная стоимость в 2006г была около 7000 грн (продаю за 12 000 грн)

вопрос1: сколько по новому НК2011 я должен уплатить за гараж стоимостью 12 000 грн( могу ли я продать его "типа за 5000 грн")

вопрос2: можно ли сделать дарственную на гараж, и какой тогда будет налог?

вопрос3: сколько стоит переоформления техпаспорта в БТИ(год постройки 2000 6х3м кирпич, погреб, электрика) и услуги нотариуса(хотя бы примерно)?

вобщем задача стоит минимизоровать затраты на переоформление
заранее спасибо

 
Останнє редагування:
ответ1: цена продажи не должна быть ниже указанной в документах БТИ (извлечение на продажу). В этих пределах можно минимизировать.
ответ2: договор дарения сделать можно, в зависимости от того кому Вы дарите (родственники либо абсолютно посторонний человек) будет меняться ставка налога на доходы физ. лиц.
ответ3: расходы на нотариуса - 1-2% от цены договора; расходы в БТИ - увы, актуальной информацией не владею.
С уважением.
 
5% налог на продажу недвижимости. Нужен совет.(БФ)

Подскажите пожалуйста, кто в курсе. Продаем квартиру, 3 года с момента покупки истекают 10 июня 2011 (дата оформления сделки у нотариуса). Но насколько я знаю, сейчас среди юристов идет спор о том, с какой даты отсчитывать 3 года: с даты оформления акта купли-продажи у нотариуса, либо с даты регистрации в БТИ. Очень нужно профессиональное мнение, есть сейчас уже конкретное решение по этому вопросу?
 
Так это же вопрос ноатриусам, юристам. Вам в другой раздел.
 
Да я двум нотариусам этот вопрос задавала - чешут репу. Говорят, спросите у налоговиков. Вот и решила на форуме поинтересоваться, мож кто знает :)
 
Да я двум нотариусам этот вопрос задавала - чешут репу. Говорят, спросите у налоговиков. Вот и решила на форуме поинтересоваться, мож кто знает :)

Налоговики здесь бывают крайне редко. Они здесь:
0 800 501 007
 
налог при покупке квартиры

Подскажите, плиз, размер налога при покупке кв-ры. Есть разница, первая это покупка или вторая? :пиво:
 
Налог взымают при продаже квартиры, тоесть с лица получившего доход. При покупке квартиры (понесении расходов) налог не уплачивается.

При продаже квартиры - да, есть разница первый раз продаете в этом календарном году или нет.
 
при покупке платится 1% в пенсионный фонд,если это ваша не 1я покупка недвижимости.Никто почти не платит и пишут,что это их первая покупка, но с наишей властью лучше по-моему заплатить
 
5% налог от продажи квартиры?

В феврале этого года вошли (я и моя сестра) в права прямого наследования на 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит матери. Планируем осуществить сделку продажи в октябре. Необходимо ли платить мне и моей сестре 5% налог от продажи квартиры? Налоговая утверждает, что вышли изменения, согласно которым уже не нужно платить. Нотариус со своей стороны утверждает, что ничего такого не было - платить надо (причем до сделки, иначе сделку не заверит), якобы эти изменения войдут в силу с 1 января 2012 года. Кто прав? спасибо!
Если осуществить дарение квартиры 5% налог при этом уплачивается?
 
Останнє редагування:
В феврале этого года вошли (я и моя сестра) в права прямого наследования на 1/2 квартиры, вторая половина принадлежит матери. Планируем осуществить сделку продажи в октябре. Необходимо ли платить мне и моей сестре 5% налог от продажи квартиры? Налоговая утверждает, что вышли изменения, согласно которым уже не нужно платить. Нотариус со своей стороны утверждает, что ничего такого не было - платить надо (причем до сделки, иначе сделку не заверит), якобы эти изменения войдут в силу с 1 января 2012 года. Кто прав? спасибо!
Если осуществить дарение квартиры 5% налог при этом уплачивается?

податкова права, так як правий той у кого прав більше
 
Налоги при дарении квартиры

Ув. форумчане!
Хотелось бы уточнить один момент. Есть 1-к. квартира, купленная в конце 2010-го года, т.е. во владении менее 3-х лет. И если сейчас я её продам, то мне придётся сначала делать оценку, а потом платить государству 5%-й налог, а это 1500-1700 долларов вынь да отдай ни за что, ни про что...

Так вот такой вопрос. А если я договорюсь с покупателем, и мы сделаем дарственную на него? В одной из тем писали, что в таком случае платит покупатель и вроде не от оценочной стоимости, а от стоимости БТИ, т.е. от 20-30 тыс.грн. (покупателю я естественно 1000 грн. компенсирую).

Так ли это? Реально ли таким образом значительно уменьшить сумму налога?

И если это реально, то чем опасна для покупателя дарственная, по какой причине он может не согласиться?
 
Ув. форумчане!
Хотелось бы уточнить один момент. Есть 1-к. квартира, купленная в конце 2010-го года, т.е. во владении менее 3-х лет. И если сейчас я её продам, то мне придётся сначала делать оценку, а потом платить государству 5%-й налог, а это 1500-1700 долларов вынь да отдай ни за что, ни про что...

Так вот такой вопрос. А если я договорюсь с покупателем, и мы сделаем дарственную на него? В одной из тем писали, что в таком случае платит покупатель и вроде не от оценочной стоимости, а от стоимости БТИ, т.е. от 20-30 тыс.грн. (покупателю я естественно 1000 грн. компенсирую).

Так ли это? Реально ли таким образом значительно уменьшить сумму налога?

И если это реально, то чем опасна для покупателя дарственная, по какой причине он может не согласиться?

Зачем вам оценка и договор на полную сумму? все как белые люди пишут в договорах оценочную БТИ и спят спокойно.

На дарственную сложно будет найти покупателя. Ибо вы можете ее вы течении 3 лет оспорить. Там уж как пройдет суд, но оно кому-то надо?

Разница по уплате налога при куплеле-продаже и дарении неродственнику только в одном - в первом случае платит 5% продавец, во втором их же платит покупатель
 
Зачем вам оценка и договор на полную сумму? все как белые люди пишут в договорах оценочную БТИ и спят спокойно.

К сожалению, сейчас это невозможно. Нужно делать независимую оценку, а там максимум оценщик напишет сумму на 7-8 тыс дол. меньше, и всё равно придётся платить 1200-1300 дол. налога.

На дарственную сложно будет найти покупателя. Ибо вы можете ее вы течении 3 лет оспорить. Там уж как пройдет суд, но оно кому-то надо?

Я делаю скидку покупателю, а он мне идёт навстречу. Расписку ему напишу, чтоб спал спокойно.
А договор купли-продажи разве нельзя оспорить (тем более с суммой БТИ)?
 
осенью покупали по оценочной БТИ, безо всяких оценщиков. Так что что-то в вашей информации не то

оценку делает продавец и потом платит 5%-й налог, если недвижимость в собственности менее 3-х лет
 
Назад
Зверху Знизу