Аденома гипофиза. Качественное обследование опухоли мозга: Томограф МРТ. Где самое крутое?

Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2009
Повідом.: 464
Аденома гипофиза. Качественное обследование опухоли мозга: Томограф МРТ. Где самое крутое?

Необходимо качественное обследование на предмет выяснения размеров опухоли мозга. В каком городе посоветуете и где конкретно (нейрохирургия) или если за границей - то где конкретно???
 
Останнє редагування:
..
 
Останнє редагування:
Увеличенный гипофиз неоднородной структуры, другими словами - опухоль гипофиза, пролактин за пределами нормы, кто сталкивался с ситуацией?

К кому бежать с результатами МРТ???
В институте медрадиологии занимаются микроаденомами гипофиза. Пролактома очень распространеное явление при патологии щитовидной железы.
Т.е. тема хорошо изучена, не паникуйте, Ваш врач - эндокринолог.
 
Результаты предыдущего обследования есть.
 
Необходимо качественное обследование на предмет выяснения размеров опухоли мозга.
Так а зачем искать далеко? Мед.центр Эксперт (между 4-кой и 5цкб), на Державинской...
Если речь идет об опухоли, то кроме измерения размеров важно динамическое наблюдение, причем очень желательно чтоб исследование проводил один врач.
Так же вы можете вместе со снимками и диском поискать второго специалиста, который еще раз перепроверит, такая услуга обычно 50-100 грн стоит.

В институте медрадиологии занимаются микроаденомами гипофиза.
Ув., brac, а вы не в курсе, кто конкретно эту тему развивает?
 
Насчёт вышеуказанного центра. Первое МРТ я делала у них. Вводить контрастирование они отказались без специальных на то "рекомендаций", не глядя на то, что процедура стоила около 1200 гривен и я уточнила проблему, аденома гипофиза детектед, требуется внимательность.Отказались. Сделали без контраста. Определить размер "на глаз" не смогли вообще, тем более расположение и уточнения. В заключении "....размером до 8 мм..." - и всё!

Через месяц я была на приёме у нейрохирурга Цви Рам (Тель-Авив, больница Ихилов), врач был в шоке от увиденного, размахивал руками и кричал, что мол, зачем Вас вообще в машину положили, если не умеют делать обследования, кто это делал и всё такое. Это при том, что медтуризм в Израиле развит очень хорошо, и к этому врачу привозят из стран СНГ сотни больных с результатами МРТ, уже готовыми, из России и так далее.
Он ничего не увидел на слайдах. Количество срезов минимальное.
Я сделала новое МРТ в Тель-Авиве.
Я сама смотрела слайды, у меня можно на ноутбуке всё открыть.
Это - небо и земля. Там около сорока проекций. Видно всё до мелочей.
Определили размер 3.5 мм (точно, а не "...до 8 мм...", восемь миллиметров уже подлежит операционному вмешательству), расположение, ещё нашли скопление жидкостей в разных местах.
Рекомендовано мониторить раз в полгода.
У меня, к сожалению, нет таких денег, ездить раз в полгода туда-сюда.

Вот и ищу, где в Украине можно найти нормального техника на томографе, который умеет с машиной обращаться.
Не шуточки, всё-таки.
 
Останнє редагування:
Он ничего не увидел на слайдах. Количество срезов минимальное.
Так а диск? Там много слайдов и режимов. На снимки выводят только основные зоны интереса.



Это - небо и земля. Там около сорока проекций. Видно всё до мелочей.
Проекции на всех аппаратах стандартные))) Фронтальная, горизонтальная и косые. Образование может попасть или не попасть в срез, но это больше актуально для пошаговых КТ, а не для МРТ.

Насчёт вышеуказанного центра. Первое МРТ я делала у них. Вводить контрастирование они отказались без специальных на то "рекомендаций"
Все правильно они отказались. Врач, который вам давал направление на МРТ должен был подчеркнуть в направлении "с контрастированием" или "без контрастирования", а так же указать предположительный диагноз.
МРТ - это же не клинический анализ мочи или кардиограмма, а специальный метод исследования.
 
Останнє редагування:
Да Вы что?! А без направления врача как брать 1200, так - давайте, а как ввести контраст - так боимся? Я пришла с диагнозом, но без направлния, потому что направление мне нафиг не сталось, я собой предпочитаю заниматься без посредников, ответственность несу.
Врач Ц.Рам смотрел диск, а не слайды, я тоже его автораном могу смотреть сколько угодно и там - именно стандартные проекции, Вы абсолютно правы. Но почему-то их там около пяти, а вот израильских проекций - больше на порядок и они все разные.

Машины примерно одинаковой мощности. У нас просто не умеют ими пользоваться техники, так уж сложилось исторически.
Направление в Израиле тоже не требуется, и контрастирование делается в обязательном порядке при таких проблемах, дали инструктаж, как готовиться, что может случиться и весь процесс контролировали моё состояние, что тут сравнивать...


Если не верите, просто полюбопытствуйте, втретимся, покажу.
 
Останнє редагування:
Да Вы что?! А без направления врача как брать 1200, так - давайте, а как ввести контраст - так боимся? Я пришла с диагнозом, но без направлния, потому что направление мне нафиг не сталось, я собой предпочитаю заниматься без посредников, ответственность несу.
С таким подходом лечитесь сами. Цена услуги фиксированная, и будь она хоть 5000 вы не правы.
Врач, сидящий на томографе видит вас первый раз в жизни и не будет разбираться в показаниях, в анамнезе и т.д. Он диагност, а поставить задачу диагносту должен врач-клиницист, в вашем случае нейрохирург.

Если не верите, просто полюбопытствуйте, втретимся, покажу.
Так выложите публично агрументы, раз уж так не довольны харьковскими врача.
Еще раз подчеркну, что защищать никого не хочу и не буду. Я за справедливость)))
 
Послушайте, я здесь не за чистоту нравов и не за правоту, а за качественно выполненную техническую задачу.

Врач-диагност, сидевший за расшифровкой, не смог диагностировать качественно именно по причине нерадивости техника и по той причине, что не был введён контраст.
Это бессмысленная проверка была, если бы я знала заранее, я бы не согласилась это делать. А то, что с меня взяли оплату, отказавшись провести как положено процедуру, прекрасно понимая, что я пришла смотреть именно аденому, а не общую картину - я считаю возмутительным.

За неимением в нашей стране развитой нейрохирургии (а нейрохирургов в Украине нет и не было, и уровень профессиональной квалификации измеряется не количеством дипломов, а количеством успешно проведённых операций), я считаю более осмысленным подходом не обращаться к непрофессионалам, а искать альтернативные пути решения своих проблем - искать людей с похожими проблемами в разных странах и консультироваться с ними, как у них что происходило и чем закончилось. Поэтому моя ситуация сложна со всех сторон - мне не у кого просить направление (нейрохирургов нет), некому мониторить состояние и МРТ в Харькове делать не умеют.
Поэтому я прошу помощи на форуме - подсказать, где у нас качественно делают МРТ, может в Киеве, может ещё где, клиники какие-то специализированные?
Или может быть кто-то знает, где в ближайшем зарубежье можно сделать МРТ.

А лечиться мне нет необходимости. Такие болезни лечению не подлежат. Только наблюдению в динамике.

Насчёт выложить публично: Вы сомневаетесь, да? Вы думаете, что если бы мне поставили чётко диагноз, я бы полетела за безумные деньжищи заграницу на приём к врачу? Если очень требуется - я выложу, отсканирую заключение. Слова "...можно думать об аденоме..." Вас порадуют. Такая ответственность врача - можно думать, а можно и не думать. Думайте что хотите, я не могу точно определить, подпись, число.
 
Останнє редагування:
Поэтому я прошу помощи на форуме - подсказать, где у нас качественно делают МРТ, может в Киеве, может ещё где, клиники какие-то специализированные?
Или может быть кто-то знает, где в ближайшем зарубежье можно сделать МРТ.

Наш форум не является специализированным. Здесь вам могут отвечать люди, не имеющие никакого медицинского образования, это не запрещено. И ваше недовольство здесь выглядит неуместным. У нас в разделе нейрохирурги вообще не появляются. Обращайтесь на специализированные медицинские форумы.
 
Недавно у родственницы диагностировали инсульт, и направили на томограф в районе 17 больницы.. Так сложилось , что я её сопровождала.Исследование головного мозга в подвальчике заняло менее 5 минут!!!!!, под заключением стояла подпись врача КИМ. Каково же было моё удивление ,когда выходя из подвала"ЯМРТ" нос к носу столкнулись со входящим в туже дверь КИМом, в уличной одежде и заметенный снегом. Вот такой вопрос кто же описывал наши снимки и задавал программу для исследования. Получается , что медсестра!!!которая принимала у нас деньги и укладывала на стол??!!И верить ли заключению?
 
вот видите что бывает... не напрасно я спрашиваю.
Недовольство не высказываю, просто ищу советы и рекомендации.

Недавно у родственницы диагностировали инсульт, и направили на томограф в районе 17 больницы.. Так сложилось , что я её сопровождала.Исследование головного мозга в подвальчике заняло менее 5 минут!!!!!, под заключением стояла подпись врача КИМ. Каково же было моё удивление ,когда выходя из подвала"ЯМРТ" нос к носу столкнулись со входящим в туже дверь КИМом, в уличной одежде и заметенный снегом. Вот такой вопрос кто же описывал наши снимки и задавал программу для исследования. Получается , что медсестра!!!которая принимала у нас деньги и укладывала на стол??!!И верить ли заключению?

На Вашем месте я бы не верила. Я и не верю. И поэтому щепетильно занимаюсь сама всеми вопросами, благо сейчас информации в интернете достаточно. А вот сами исследования... вот в этом и проблема....
Учтите, что практически все "направляющие" врачи получают откат с Вашего МРТ)))
 
Учтите, что практически все "направляющие" врачи получают откат с Вашего МРТ)))
И в этом нет ничего криминального.

Недавно у родственницы диагностировали инсульт, и направили на томограф в районе 17 больницы.. Так сложилось , что я её сопровождала.Исследование головного мозга в подвальчике заняло менее 5 минут!!!!!
Не верю. За 5 минут невозможно даже уложить пациента на столе, а тем более получить серию снимков. Не возможно!
 
Уважаемая mr22!

1. Не думаю, что стоит зацикливаться на цифрах. Главное не ТОЧНЫЙ размер, а отношение аденомы к категории микро- (до 1 см) или макро- (свыше 1 см).

2. Отследить динамику роста и переход в МАКРО можно и на слабопольном аппарате. Но важно делать на одном аппарате. В условиях Харькова лучше делать на полуторатесловом, разумеется, с контрастом.

3. Отследить эндокринные нарушения должен эндокринолог, посмотреть поля зрения окулист.

4. Случайно выявленная микроаденома – одна тактика, выявленная при наличии клиники гипофизарных нарушений – другая.

5. По поводу бессимптомной микроаденомы достаточно повторить МРТ через год.

Какие у Вас жалобы? Что с пролактином?
 
Останнє редагування:
Благодарю за внимание к моему вопросу.
Итак.
Все анализы, во избежание прочих несостыковок, делала также в Израиле - по направлению нейроэндокринолога (направление не стоило мне ни копейки, врач написала, что ей важно увидеть и всё). Все гормоны - в пределах нормы. Там примерно 30 разных позиций было (и суточная слюна на кортизол суточный, у нас даже такие не делают проверки).
Аденома гормонально не активная.
Зрение проверяла в Харькове - без патологии.
Увеличенный гипофиз неоднородной структуры выявлен у меня впервые три года назад, никаких проверок по этому поводу не делала.
В этом году уже второе МРТ даёт такую картину, я, конечно, стала волноваться, поэтому и сделала проверки за границей, чтоб наверняка.

По состоянию - очень сильная слабость, мышечная, общая, головокружения жуткие, утомляемость, концентрация внимания снижена, вообще, ощущаю себя очень усталой, почти всё время. Не могу читать, - укачивает((((
Анализы дали отклонения по альбумину(показатели крови слабые, почему - не знаю). Гемоглобин низкий стабильно, ниже нормы.

Я не знаю, к какому врачу идти. Ещё раз повторяясь, что нейрохирургии у нас нет по сути, а эндокринолог, у которого я была прежде (руководитель отделения на Тринклера, фамилии не помню), сказал, не видит повода для беспокойства...

А я вижу повод для беспокойства, я плохо себя чувствую.
Израильский нейро-эндокринолог мне сейчас "не по карману" и новая поездка для плановой проверки. Это очень дорого.



И в этом нет ничего криминального.


Как это нет ничего криминального? Это что, официальная зарплата?!
 
По состоянию - очень сильная слабость, мышечная, общая, головокружения жуткие, утомляемость, концентрация внимания снижена, вообще, ощущаю себя очень усталой, почти всё время. Не могу читать, - укачивает((((
Жалобы Ваши не имеют отношения к безобидной МИКРОаденоме гипофиза. Если прогнать общую популяцию через тот крутой израильский аппарат, то гормонально неактивную аденому можно найти у 10-20% здоровых людей! И потом мурыжить этих несчастных людей бесконечными дообследованиями. То, что было найдено у Вас вообще не надо искать, и не надо находить, ибо «многое знание порождает скорбь». Но раз нашли, должны быть меры отслеживания. МРТ на аппарате с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла с контрастом через год – программа максимум по Вашей ситуации!

Я бы вообще предложил «забить» и забыть. Но язык не поворачивается. Неловко. Не возьму на себя такую ответственность. Да и наука медицинская не велит.
Я не знаю, к какому врачу идти.
Вам не нужно с этой невинной аденомой по врачами ходить!

а эндокринолог, у которого я была прежде (руководитель отделения на Тринклера, фамилии не помню), сказал, не видит повода для беспокойства...
Он большая умница. Молодец! Риспект ему и уважуха!
Анализы дали отклонения по альбумину(показатели крови слабые, почему - не знаю). Гемоглобин низкий стабильно, ниже нормы.
Если хотите, можем и эту тему обсудить предметно. Выложите, пожалуйста, сканы анализов. Жалобы Ваши вполне типичны для анемии. Пора с ней разобраться.
 
Ну да, я всё это знаю, что Вы говорите) Согласна)))
Поэтому тема стартпоста - гдё сделать качественно МРТ?
Харьковский опыт у меня уже есть. И расшифровывать тоже надо уметь.

Именно - плановая качественная проверка На хорошем аппарате МРТ, потому что бросить "на самотёк", это уже не совсем нормально.
И никуда я лечиться не бегу и не стремлюсь)

По анемии давайте поговорим, Вы кто по профессии?
 

Вкладення

  • 111311.jpg
    111311.jpg
    101.9 КБ · Перегляди: 184
  • 111312.jpg
    111312.jpg
    23.7 КБ · Перегляди: 167
  • 111313.jpg
    111313.jpg
    92.4 КБ · Перегляди: 167
Останнє редагування:
Ну да, я всё это знаю, что Вы говорите) Согласна)))
О.К.
Именно - плановая качественная проверка На хорошем аппарате МРТ, потому что бросить "на самотёк", это уже не совсем нормально.
В Харькове 2 аппарата с 1,5 Тесла. Выберите любой.

По поводу сроков повторной МРТ приведу цитату из
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
по питуитарным инциденталомам (т.е. случайно найденным опухолям гипофиза) американского эндокринологического общества:

2.1.1 MRI scan of the pituitary 6 months after the initial scan if the incidentaloma is a macroincidentaloma and 1 yr after the initial scan if it is a microincidentaloma (1|○○). In patients whose incidentaloma does not change in size, we suggest repeating the MRI every year for macroincidentalomas and every 1–2 yr in microincidentalomas for the following 3 yr, and gradually less frequently thereafter (2|○○).

На всякий случай перевод:

Повторная МРТ должна выполняться через 6 месяцев после выявления макроаденомы гипофиза и через год после выявления микроаденномы. Если аденома не изменилась в размере, мы предлагаем выполнять повторную МРТ раз год для макроаденомы и раз в 1-2 года для микроаденомы на протяжении трех лет. После чего кратность обследования может постепенно снижаться.

Я не знаю, чем руководствовался израильский врач, рекомендуя повтор МРТ через 6 месяцев. Надеюсь, не корыстными мотивами.

И никуда я лечиться не бегу и не стремлюсь)
Умница!

Вы кто по профессии?
Участковый терапевт.

Представленные анализы не позволяют говорить об анемии. Нет ключевого для данной ситуации общего анализа крови.

Однако, представлен анализ на ферритин, являющийся интегральным показателем обмена железа и критерием железодефицита. Ферритин у Вас понижен. В бланке анализа представлена расширительная трактовка нормы. Невозможно вложить в бланк анализа все представления медицины о ферритине. Так вот при наличии жалоб характерных для железодефицита и/или анемии в крови, ферритин ниже 50 – критерий дефицита железа и повод для назначения препаратов железа. В руководствах по трихологии при жалобах на выпадение волос ферритин ниже 70 – повод для назначения препаратов железа.

Все остальные показатели в норме. Прокомментирую результаты, отмеченные как выходящие за пределы нормы.

Креатинин совершенно нормальный. Нижняя границы нормы для этого показателя четко не определена. Нижняя граница уровня креатинина на бланке - не отрезной уровень нормы, за которым патология. Нижняя граница – это среднеминимальный уровень характерный для популяции.

Альбумин 5,1 при норме до 5,0 - это норма! Отклонение в пределах понятия об условности нормы!

В целом я впечатлен грамотностью и полнотой обследования выполненного для исключения патологии гипофиза.

Для определения дальнейшей тактики лечения рекомендую выполнить:

1. Клинический анализ крови.
2. Железо сыворотки.
3. Анализ на общую железосвязывающую способность сыворотки крови.
4. Повторить ферритин.

Простыню осилили? :)
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу