Металическая крышка для колодца

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2008
Повідом.: 413
Металическая крышка для колодца

Уважаемые форумчане, подскажите плз. На дачном участке имеется колодец из колец D=100см. Сверху он закрыт бетонной плитой по диаметру кольца, по середине бетонной плиты отверстие, закрываемое бетонной крышкой D=30 см. Крышка не имеет замков, и может быть снята кем угодно. Весной хочу опустить в колодец насос на весь сезон, трубу и шнур вывести в бок кольца. Т.к. на даче бываю только по выходным, есть вероятность кражи насоса. Задача - хочу сварить металлическую крышку, надежно фиксируемую на бетонной плите под замок. Хотелось бы ее сделать так, что бы болгаркой ее было искромсать нелегко. Кто подскажет, как лучше ее сделать ?
 
Я бы этим не занимался. Стрёмно.
Будьте проще: приехали - опустили насос, уезжаете - вытянули.

Согласен. Если местные ханурики узнают, что там насос то и крыша с замком не поможет.
За эти средства (крышка с замком) лучше сварите навес над колодцем. Пользы будет больше. Снег не так сверху наваливать будет да и под дождём удобно будет водички насосом набрать.
 
Я бы этим не занимался. Стрёмно.
Будьте проще: приехали - опустили насос, уезжаете - вытянули.

Это достаточно тяжело. К насосу закреплена дюймовая пластмассовая труба, шнур питания и веревка, на которой насос висит. Колодец 17 метров. Одному опускать поднимать тяжело, при этой операции должен быть второй, кто равномерно разматывает и подает трубу, пока первый опускает насос в колодец. В общем, тяжело и геморно.

И закрыли крышку на замок т.к. в отсутствии насоса наш народ-урод туда может и насрать.:D:D:D

В том то и дело, что эта крышка не фиксируется никак, т.е. просто лежит на накрывающей бетонной плите. Т.е. по-любому нужно думать какую-то крышку под замком.

сделайте круглую опалубку, и из бетона с армированием вылейте новую крышку, да такую чтоб и вдвоем не сдвинуть.
А потом как, когда осенью насос вынимать ???

Согласен. Если местные ханурики узнают, что там насос то и крыша с замком не поможет.
За эти средства (крышка с замком) лучше сварите навес над колодцем. Пользы будет больше. Снег не так сверху наваливать будет да и под дождём удобно будет водички насосом набрать.

Для навеса уже все есть, весной сделаю. Дача находится достаточно далеко, что бы там просто шлялись ханурики. Опасность представляют те, кто ездят собирать металл на автомобиле с бензогенератором и болгаркой. Т.е. задача этой крышки - под болгаркой продержаться до того момента, когда подойдут сторожа.
 
Для навеса уже все есть, весной сделаю. Дача находится достаточно далеко, что бы там просто шлялись ханурики. Опасность представляют те, кто ездят собирать металл на автомобиле с бензогенератором и болгаркой. Т.е. задача этой крышки - под болгаркой продержаться до того момента, когда подойдут сторожа.

Вот Вы и ответили на свой вопрос, у меня тоже дача, но ! в черте города, люди в кооперативе почти каждый день бывают, и тоже иногда лазят, и скажу честно, все время приходится думать,как сделать так, чтобы было меньше металла во дворе, а если у Вас приезжают с бензогенератором- имхо - бетон и только бетон, шланг заменить на гибкий (чтобы можно было самому вытаскивать насос) или как вариант сделать что-то типа маленькой емкости для полива, подняли насосом куба 3-4 воды в емкость- и на месяц можно насос убрать..
 
Эту задачу надо сварщику поставить, сделают. Прикол в том, что если кто-то поставил, кто- то и снять сможет :) а шоп не уперли легко, шпилькой насквозь зафиксировать и заварить. :)
 
Эту задачу надо сварщику поставить, сделают. Прикол в том, что если кто-то поставил, кто- то и снять сможет :) а шоп не уперли легко, шпилькой насквозь зафиксировать и заварить. :)

Говорил со сварщиками - ответ примерно такой - "ты нарисуй то, что ты хочешь, а мы сварим !"
 
Дача находится достаточно далеко, что бы там просто шлялись ханурики. Опасность представляют те, кто ездят собирать металл на автомобиле с бензогенератором и болгаркой. Т.е. задача этой крышки - под болгаркой продержаться до того момента, когда подойдут сторожа.

единственный выход поставит незамысловатый значек осторожно мины) и тоненькую проволочку натянуть к муляжу ф-1)
 
делайте из металла опалубку, заливайте бетоном, типа с виду люк бетонный и никому, думаю, он не понадобится тогда
 
Сам насос поднять очень тяжело. пустой он весит не пару кило, а с водой так и вообще. У нас такая же ситуация. Шланг абы какой не прикрутишь. Чтобы насос достать нужно аккуратно тащить, чтобы этот самый шланг не лопнул, не зацепился. Капец, короче. Говорю же. Обычная крышка, зафиксированная шпилькой, заваренной болтами. А на крышке сверху замок. Вандалы при желании и колодец Вам свернут к хренам. Никакая охрана не поможет. А вообще, насколько я помню насос не такая уж и большая ценность. Хотя любое имущество жалко если упрут.



До меня только сейчас дошло. А зачем дорогой насос, если только на выходные? А дешевый интерес представляет только для хануриков и соседей ;) он легкий и его со шлангом достать не проблема.
 
Останнє редагування:
Сварщики решают свою проблему - заработать деньги. Им на сохранность Вашего насоса наплевать.

Совершенно верно. После разговора со сварщиком я сделал такой же вывод.

Считаю, что проще шланг заменить на полдюймовый резиновый, чем придумывать крепость от всяких пассивных гомосексуалистов. К тому же дешевле и спокойнее.

А насос при этом куда девать ? :)

Сам насос поднять очень тяжело. пустой он весит не пару кило, а с водой так и вообще.
До меня только сейчас дошло. А зачем дорогой насос, если только на выходные? А дешевый интерес представляет только для хануриков и соседей ;) он легкий и его со шлангом достать не проблема.

Мне насос подарили на ДР, когда я эту дачу купил. Парни решили не мелочиться, и купили самый мощный, который продавался в Водолее. Производительность этого насоса 2 л/сек, весит он килограмм 10, плюс шнур, дюймовая труба и веревка - поднимать-опускать тяжеловато :)

Проблема-то в чем? Нарисовать?

Проблема - в самой конструкции крышки, что бы болгаркой было тяжело подлезть. Вторай проблема - какой замок выбрать - типа навесного или винтовой и т.п. Вот и просил совета специалистов :)
 
Цитата:





Сообщение от rossich


Сварщики решают свою проблему - заработать деньги. Им на сохранность Вашего насоса наплевать.
Просто сварщики не хотят думать о том как сделать не доступным для вандалов.

Вторай проблема - какой замок выбрать - типа навесного или винтовой и т.п. Вот и просил совета специалистов
1. навесной замок срезается на ррраз не только шумной болгаркой но и ручной ножовкой по металлу. 2. винтовой замок тожь для(от) чесного человека.
Проблема - в самой конструкции крышки, что бы болгаркой было тяжело подлезть.
А над этим надо подумать. Не спеша.
 
А над этим надо подумать. Не спеша.

Если есть опыт - прошу подумать :) Коллеги сегодня подсказали еще одну полу-идею. Если использовать как элемент конструкции квадратную трубу, к примеру 40х40 и плотно ее заполнить асбестовым шнуром, то при проходе через такую трубу круга болгарки, он будет очень быстро сжигаться из-за контакта с асбестом. На сколько это правда - не знаю.
 
Если есть опыт - прошу подумать :) Коллеги сегодня подсказали еще одну полу-идею. Если использовать как элемент конструкции квадратную трубу, к примеру 40х40 и плотно ее заполнить асбестовым шнуром, то при проходе через такую трубу круга болгарки, он будет очень быстро сжигаться из-за контакта с асбестом. На сколько это правда - не знаю.

Тогда можно и обычный бетон внутрь залить(с мелким гравием). Еще быстрее диск сядет. Асбест не очень хорошо, можно подрезать трубу по сторонам и вывернуть монтировкой. А вообще как говорится против лома нет приема. Можно взять электро молоток или бензо (типо тех, которыми шпалы подбивают) и можно и вашу плиту метровую разбить.



А вообще посчитайте, что дешевле купить замену новую украденному насосу или сварить броне-люк? При стоимости насоса в 800грн, а Б/У он стоит гораздо дешевле, проще купить потом новый=)
 
Останнє редагування:
Не-а насос больше стоит. наш по крайней мере. дом на отшибе, но как-то за шесть лет пока никому в наше отсутствие не пришло в голову пилить крышку колодца. Замка, кстати, на ней нет. открывай и тяни. В принципе, решетки на окнах и бронированные двери тоже для них могут представлять ценность. Может проще трубу спрятать, чтобы глаза никому не мозолила? Чего-то идея бронированной крышки мне понравилась. Парням-металлистам, думаю, понравится еще больше. ;)
 
Может место колодца спрятать, сделать вровень с землей, сверху какой-то сарай поставить или будку собакена (или камуфляж сортира (точно уже не будут там насос искать)). Никто даже не заподозрит, что там есть колодец.
Самому предстоит летом скважину делать, и как-то обустроить место с насосом.
 
Не-а насос больше стоит. наш по крайней мере. дом на отшибе, но как-то за шесть лет пока никому в наше отсутствие не пришло в голову пилить крышку колодца. Замка, кстати, на ней нет. открывай и тяни. В принципе, решетки на окнах и бронированные двери тоже для них могут представлять ценность. Может проще трубу спрятать, чтобы глаза никому не мозолила? Чего-то идея бронированной крышки мне понравилась. Парням-металлистам, думаю, понравится еще больше. ;)

Еще вариант был разработан соседями. Они на люке скважины разбили здоровенную альпийскую горку, да так, что вообще не подумаешь, что там скважина. Трубы закопали. Но надо продумать вентиляцию, чтоб провода подвода не гнили.

И как правило, хороший замок наоборот привлекает воров. А даже открытый колодец вызовет меньше подозрений, что там что-то ценное.
 
Может место колодца спрятать, сделать вровень с землей.

Копальщики колодца уверяли, что верхнее кольцо должно быть от уровня земли выше на 60 см - и это очень важно. Теперь это кольцо очень хорошо видно с дороги и от соседей. Колодец по середие участка - строить туалет типа сортир или летний душ посередине - очень уж палевно
 
Назад
Зверху Знизу