• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Помогите проблема с мотором (сгорает)

Статус: Offline
Реєстрація: 29.10.2007
Повідом.: 2591
Помогите проблема с мотором (сгорает)

Специалисты подскажете из за чего может сгорать мотор? фото прилагаю.
Проблемное место видно, отработал около года.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думал что сгорел и сгорел, купил другой, но другой отработав 2 недели слег с тем же диагнозом.

Данные с мотора
ebmPAPST-G1G133-DE19-16-24V-45W-RG133-46-24-203-DC-Blower-Centrifugal-Fan-Server-Fan.jpg

ebmPAPST G1G133-DE19-16 16-24V 45W RG133-46/24-203

питается от блока питания 15-24V универсальный от ноутбука, с корректировкой напряжения. Грешу на БП но хочется разобратся
 
Останнє редагування:
А мотор не перегружен?

Видно что сгорел корпус ТО220, а что он там делает.

Корпусов не 6 шт.
Значит мотор или коллекторный или 2х фазный.

Что он крутит?
 
А мотор не перегружен?

Видно что сгорел корпус ТО220, а что он там делает.

Корпусов не 6 шт.
Значит мотор или коллекторный или 2х фазный.

Что он крутит?

нет не перегружен, даже наоборот работает на половину от своей мощности на 16в вместо 24в. это улитка вентилятор центробежный. у него 4 провода как у компьютерного кулера. я запитал его просто + -
 
нет не перегружен, даже наоборот работает на половину от своей мощности на 16в вместо 24в. это улитка вентилятор центробежный. у него 4 провода как у компьютерного кулера. я запитал его просто + -

16 вместо 24 - может это и есть причина?
 
И что скрывается за последней фразой?

ну возможность выставлять напряжение, какое тебе надо "маленькое электронное табло с кнопками"

крутился постоянно на 16в
Он какой то с мозгами, когда включаю, он как с начало на холостых раскручивается, потом как скачок и переходит на вторую скорость, потом ещё быстрее, с другой стороны платы какая то микросхемка стоит
 
Останнє редагування:
Может потому, что этот «Made in Germany» — есть чистопородный «китаец»? :)

Ещё вариант — у вашего регулируемого блока питания самопроизвольно напряжение прыгает. Такое может быть, если подстроечный резистор плох и в схеме не предусмотрена защита от обрыва обратной связи (последнее редко бывает предусмотрено).

Что ещё — х. з...



UPD: Кстати, у немцев (собственно, ebm-papst) данной модели в текущей линейке продукции не числиться. ;)

Да, и по идее, на желтый провод (управление) должно быть подано 10В (подтяжки на условной схеме нет) — судя по нашедшейся доке на очень похожий вентилятор G1G133-DE19-02... Думаю, стоит подключить. А то всяко может быть.
 
Останнє редагування:
Спасибо всем, написал официалам, посмотрим что ответят, цепляю на другой БП последний вентилятор, если сгорит буду думать что то более понадежней. Мало кто делает вентиляторы с таким диапазоном рабочих температур.
 
Мало кто делает вентиляторы с таким диапазоном рабочих температур.

А что такого фантастического в «Max. ambient 60°C»?


Да, уважаемый Baccara, у Вас есть тех. документация именно на вашу модель? Хочется ознакомиться.
 
А что такого фантастического в «Max. ambient 60°C»?


Да, уважаемый Baccara, у Вас есть тех. документация именно на вашу модель? Хочется ознакомиться.

Мне другой показатель важен -40°C.
Пока документации не нашел, только сгоревший мотор
Есть только такое, считай копия его
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вы знаете, я очень сильно негодую, когда невнимательно читают то, что я отвечаю вопрошающим. Т. е. как бы тратится даром на человека время, а он, выходит, на это «с прибором клал». К продолжению диалога нерасполагает-с.
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу