Какой должна быть национальная идея (идеология) для Украины

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2009
Повідом.: 590
Какой должна быть национальная идея (идеология) для Украины

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
автор размышляет, что должно быть в основе национальной идеи:
Я не буду ходить кругами, а скажу, что может быть такой национальной идеей. Справедливость. Это недостижимый идеал, который всегда базируется на вечных ценностях. Его невозможно достичь – но к нему можно стремиться.
ИМХО, он абсолютно прав.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
автор размышляет, что должно быть в основе национальной идеи:

ИМХО, он абсолютно прав.

Это из серии великого дао... Оно везде и ни где. У нас не классический восточный идеализм - немного не наша идея.
Я бы сказал - достоинство нации, справедливость - часть понятия достоинства.
Но для начала я бы рекомендовал определиться с самим понятием нации, а-то не совсем ясно кто именно эта самая нация. Если политическая нация - это одно... Если "що за Збручем - те хуйня" - совсем другое.
 
Это из серии великого дао... Оно везде и ни где. У нас не классический восточный идеализм - немного не наша идея.
Я бы сказал - достоинство нации, справедливость - часть понятия достоинства.
Но для начала я бы рекомендовал определиться с самим понятием нации, а-то не совсем ясно кто именно эта самая нация. Если политическая нация - это одно... Если "що за Збручем - те хуйня" - совсем другое.
Я не националист, поэтому под нацией понимаю всех граждан Украины независимо от национальности. Справедливость должна быть для всех.
 
Я не националист, поэтому под нацией понимаю всех граждан Украины независимо от национальности. Справедливость должна быть для всех.

Ну, вот, есть граждане Украины, которые приехали из вьетнама, допустим. Они выкупили общаги, отстроили себе вьетнамский квартал, выставили охрану и живут там своей общиной, сохраняя свои национальные ценности, в построеный буддистский храм не пускают даже местных буддистов.

Они - украинцы?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
автор размышляет, что должно быть в основе национальной идеи:

ИМХО, он абсолютно прав.

все честно сказано, мне импонирует идеология основанная как раз(может быть и на низменных-как говорит автор данной статьи)обычных ценностях-например семья-ну конечно не ячейка общества, а семья-как идеал для состоявшегося человека и оный должен стремиться к этому идеалу...(плюс пропаганда семейного образа жизни)....а далее больше-для государства важен каждый его гражданин(буквально), каждый гражданин может влиять на политические процессы в гос-ве, -он ценен(для гос-ва) сам по себе.....
Как ни крути-а национальная идея должна основываться на традициях-характерной чертой украинской аутентичности-является-громада, где каждый помогает члену громады-он не может ему отказать в помощи. и соответственно помогают ему-значит и Украина(как гос-во)-должна стать громадой для каждого гражданина ....
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
автор размышляет, что должно быть в основе национальной идеи:

ИМХО, он абсолютно прав.

Возьмите любой текст, где есть слова справедливо, справедливость и замените их на я хочу, мы хотим и вы увидите, что смысл написанного не поменяется...

Вывод: справедливо-значит с учетом интересов всех, насколько это возможно и если это возможно...:(
 
Ну, вот, есть граждане Украины, которые приехали из вьетнама, допустим. Они выкупили общаги, отстроили себе вьетнамский квартал, выставили охрану и живут там своей общиной, сохраняя свои национальные ценности, в построеный буддистский храм не пускают даже местных буддистов.

Они - украинцы?

щас придет аргентино-ирландец и все тебе подробно распишет по национальности и гражданству.
 
щас придет аргентино-ирландец и все тебе подробно распишет по национальности и гражданству.

Пусть ирландцам расскажет, что космополитизм - хорошо, а IRA - тупые быки и все нации на территории Ирландии должны быть равны. Мож прибьют где-нить вечерком без свидетелей...
 
он по пабам не ходит..а снимает деффчонок в женском ХФ.. а те ему не дают. вот и весь национализм.
 
Ну, вот, есть граждане Украины, которые приехали из вьетнама, допустим. Они выкупили общаги, отстроили себе вьетнамский квартал, выставили охрану и живут там своей общиной, сохраняя свои национальные ценности, в построеный буддистский храм не пускают даже местных буддистов.

Они - украинцы?

Если они не нарушают законы, то какая разница?
 
А хорошо ли и справедливо ли если украинский язык исчезнет? Вместе с требованиями статуса русского языка предлагайте иные пути сохранения и возрождения украинского языка.
Т.е. без насилия украинский язык нежизнеспособен? Так нафиг поддерживать далее его мучения?

А если жизнеспособен (а согласно канонам свидомизма он супер жизнеспособен, ибо его не победили столетия зросийщення), то в чем вопрос?

Ну и как минимум видно что вопросы языка национальной идее точно не помощники.
 
Т.е. без насилия украинский язые нежизнеспособен? Так нафиг поддерживать далее его мучения?
А если жиснеспособен. А согласно канонам свидомизма он супер жизнеспособен ибо его не победили столетия зросийщення, то в чем вопрос?

Есть люди, которые не знают , что они пишут прозой. А Вы понимаете, что сейчас Вы прямо купаетесь в ощущении собственного национального превосходства??
 
Есть люди, которые не знают , что они пишут прозой. А Вы понимаете, что сейчас Вы прямо купаетесь в ощущении собственного национального превосходства??
Я задал вполне конкретные вопросы. Ваши рефлексии на эту тему, это ваши личные проблемы.
 
Я задал вполне конкретные вопросы. Вашы рефлексии на эту тему, это ваши личные проблемы.

У любого нормального человека поступки имеют вполне конкретный мотив. Я как раз о мотивах Вашего поста. Не будем прикидываться..
 
У любого нормального человека поступки имеют вполне конкретный мотив. Я как раз о мотивах Вашего поста. Не будем прикидываться..
А что похоже, что я прикидываюсь или скрываю свои мотивы?:D
 
Я не националист, поэтому под нацией понимаю всех граждан Украины независимо от национальности. Справедливость должна быть для всех.

Мы коммунисты, против социальной справедливости.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Традиционно, мелкая буржуазия занимает в системе общественного разделения труда место сословия, которое еще вчера были простой рабочей силой, но сумело ценой неимоверного труда и усилий подняться до уровня буржуазии. Но проза жизни заключается в том, что «среднему классу» (мелким буржуа), этим современным ублюдкам, т.е. незаконнорожденным детям наемных работников (пролетариев), продавшим свое первородство революционного класса, призванного изменить всё, все отношения в обществе основанные на насилии, господстве и подчинении за чечевичную похлебку, за редким исключением, не светит не только место Пинчука, Фирташа или Ахметова в Украине, а крупной и даже средней буржуазии вообще. Удел мелкой буржуазии в любом буржуазном государстве, независимо от границ - это стремление выжить в условиях всеобщей конкуренции, - этой «войны всех против всех» (Гоббс), - чтобы обратно не превратиться в простую рабочую силу на рынке труда и капитала.

Эта коллизия, когда мелкий буржуа не может подняться до уровня крупной буржуазии, а в условиях конкуренции каждый раз оказывается перед угрозой разорения и превращения обратно в простого наёмного работника отражается и в мировоззрении, и в политике «среднего класса». Именно это сословие, сословие мелкой буржуазии, является в обществе носителем утопической, - а в современных условиях одновременно и реакционной - идеи "социальной справедливости".


В свое время, когда буржуазия Франции штыками уничтожала феодальное сословие и вводила продотряды, чтобы прокормить буржуазию и пролетариат Парижа, уничтожая в ходе революции и реакционное крестьянство как оплот абсолютистской монархии, идеи равенства, свободы и социальной справедливости (братства) были лозунгами революционными. Но с победой капитала эти идеи разобрали и приватизировали. Крупная буржуазия, естественно, апеллирует к идее свободы и демократии, т.е. свободы капитала и эксплуатации.

«Пробуждающиеся рабы», те из пролетариата, которые еще не осознают своего положения революционного класса в обществе, как и в свое время, первые христиане, ратуют за идею всеобщей частной собственности, т.е. казарменный коммунизм, апеллируя к утопической идее равенства, на что буржуазия отвечает равенством перед коррумпированным судом.

А «средний класс» (мелкий буржуа), с таким трудом вылезший "из грязи в князи" и заинтересованный в сохранении своего статуса, какого-никакого, но буржуа, естественно, носится с идеей социальной справедливости. Есть же справедливость на свете, с таким трудом, но выбились в «люди».

Господа, очнитесь, нет мира и под оливами! Выход только в уничтожении классов вообще, в уничтожении общественного разделения труда.



Социальная справедливость - это Гимн среднего класса - мелкой буржуазии.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


не политика, не патриотизм, не демократия, не культура, а нужда в деньгах определяет жизнь человека в современном буржуазном обществе в Украине

«Той мурує, той руйнує, той неситим оком, на край світу заглядає, щоб загарбать, та й з собою забрать в домовину».

Это современная Украина, в которой вместо человеческих отношений и человеческих чувств выраженных в со – чувствии, в со – переживании; в со – участии; в со – страдании, заняло место лишь одно – чувство обладания.
 
Народ всегда прав - вот лучшая идея ;) А не как здесь, к примеру:

 
Народ всегда прав - вот лучшая идея ;) А не как здесь, к примеру:



Народ может и прав, но не весь, а только 10-20 процентов, которые соображают что к чему...:)
Остальные хорошо знают, что им хочется, но не более того. Здесь с Юргенсом не поспоришь. Если он опирался на результаты трезвого опроса, которые показывают, что народ тупой, так при чем здесь сам Юргенс? Неча на зеркало пенять, коль рожа кривая.
 
Мне не кажется, что Вы пытаетесь скрыть свое ощущение нац. превосходства.. Нехорошо это.
Можете потвердить эти свои ощущения чем либо, кроме собственных рефлексий?
Вот мотив постебаться над убогими потугами подменить понятия с помощью постулатов собственно свидомии у меня есть и я этого не скрываю.
Кстати вам понятие нации вполне знакомо? Чем нация от этноса отличается знаете?
 
Назад
Зверху Знизу