Купил объектив...

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 2077
Купил объектив...

***
 
Останнє редагування:
Стеклышки в объективе в идеальном состоянии, а вот геликод требует профилактики серьезной... Очень туго крутится, а иногда почти полностью заклинивает..
Что с ним делать пока не знаю, буду искать информацию...
Пока единственная идея - обработать WD-40, а потом чем-то смазать.
Или просто смазать...

Я б на вашем месте нашел людей, которые занимаются ремонтом старых фотоаппаратов и объективов, а сам бы не лез.
 
Учитывая цену объектива, конечно же правильнее доверится специалистам.
Но у меня серьезная страсть к фотосамодельщине, и руки откуда надо выросли, так что хочу сам - тем более что весь бюджет сожрала последняя покупка :-)
Но пока на 100 процентов не буду уверен в своих действиях, ничего делать не буду.
 
Учитывая цену объектива, конечно же правильнее доверится специалистам.
Но у меня серьезная страсть к фотосамодельщине, и руки откуда надо выросли, так что хочу сам - тем более что весь бюджет сожрала последняя покупка :-)
Но пока на 100 процентов не буду уверен в своих действиях, ничего делать не буду.

Так я не думаю, что это обойдется вам больше чем в 50-100 грн. Если вы из Харькова так в Марафоне на Полтавском шляхе вроде таким занимаются. Хотя если есть желание можно и самому. Я так Калейнар-5 разобрал за 15 минут, а потом 2 дня собирал до кучи :)
 
Купил сегодня этот "легендарный" объектив.
Хотя по моему, он легендарен в основном своей ценой :-)
Ну и регулярными интернет-битвами по его поводу, заслуживающие собственного названия - как к примеру русско-украинские сражения называются "хохлосрач" :-)
Ну для начала нормально отттестить во всех возможны извратах, запоститькартики и выводы.. а после продать дороже,
Хотя нет, сначала продать, а потом запостить.. так будет вернее :D

Стеклышки в объективе в идеальном состоянии, а вот геликод требует профилактики серьезной... Очень туго крутится, а иногда почти полностью заклинивает..
Что с ним делать пока не знаю, буду искать информацию...
Пока единственная идея - обработать WD-40, а потом чем-то смазать.
Или просто смазать...
Что делеать что делать... разобрать геликоид, смыть бензином старую смазку и смазать новой.. воттолько какой к выводу не пришел.
точно не солидол.. вобще мажу пока графиткой..пока все живы но на морозе дубеет.
Сильно жидкие.. изчезнет эффект демпфирования появится люфт, может затечь на линзы.

Еще неприятно, что без линзблока геликод вполне пристойно крутится, а если собрать объектив - клинит гораздо серьезнее.
Ну г40 не разбирал.. но может где винты перетягиваешь и элипс делаешь?

Помимо дефекта геликода, из недостатков - это старая версия под м39, и бесконечности нет, где-то в метрах 15 фокусируется.
И шо.. без шансов? никаких стопоров? ой сомневаюсь..
попробуй другой заход геликоида..

Как оказалось, объектив кроет формат 645 (уменьшенный кадр среднего формата). То есть 6 на 4.5 - с трудом, в самых углах уже черти что будет, а вот реальный размер пленочного кадра покроет полностью.
Обязательно попробую снять в таком формате (рабочий отрезок мал, не более 50 мм от лизны до пленки и не существует среднеформатные зеркальные фотоаппараты на который можно линзблок Гелиоса-40 посадить, но давно мечтаю сделать нечто типа маленького карданной камеры под среднеформатную пленку.
На ней можно будет и Гелиос-40 в 645 формате попробовать...

Успехов, интеерестно я думаю всем.. но блин что там твориться то за пределами 24*36 судя по обзорам...

ПС. а подержаться дашь? (:D)
 
ОТ души поздравляю с покупкой!! Примите соболезнования самые искренние поздравления. Желаю не потерять зрение при фокусировке удачной продажи креативных кадров.
 
Хотя если есть желание можно и самому. Я так Калейнар-5 разобрал за 15 минут, а потом 2 дня собирал до кучи :)

Хы.. как жеж вы его разобрали? или два дня просто руки до него не доходили?
Если руки неиз опы.. то лучше самому.
 
Желаю не потерять зрение при фокусировке
У меня клинья в видоискателе, вполне прилично получается фокусироваться.

но блин что там твориться то за пределами 24*36 судя по обзорам...
Кто-то уже пробовал Гелиос 40 за пределами 24*36 ?? Я пока такой информации не встречал.

но может где винты перетягиваешь и элипс делаешь?
Там никаких винтов, линзблок целиком выкручивается.
 
Геликоид разберите, промойте Фейри, просушите,затем смажте силиконовой смазкой, но не жидкой, а более-мение консистентной. подобное можно поискать на радиорынке у компьютерщиков (для смазки кулеров). Нанесите самую малость.
WD-40 не в коем случае не применяйте. вообще! и нигде! состоит он из керосина, некачественной смазки и кислоты (примерно), смывается потом очень плохо, краска слезет, просветление на линзай испортится от испарения смазки.
 
Кто-то уже пробовал Гелиос 40 за пределами 24*36 ?? Я пока такой информации не встречал.
Ну я тоже.. просто предположил.
Там никаких винтов, линзблок целиком выкручивается.
Хм... может .. хз что может.. может он сам (линзблок) елипс.. :confused:
вобще полностью разбирать геликоид и на промытом пробовать.

Фото разобраннонго выложить можешь? интерестно.
 
Хы.. как жеж вы его разобрали? или два дня просто руки до него не доходили?
Ну дык после работы. Первый вечер - снимаю кольцо диафрагмы, а там 2 маленьких шарика пружинками из корпуса к кольцу прижимаются, что бы эту диафрагму фиксировать во всех положениях. Вот эти шарики у меня и вылетели - один на пол, второй во внутрь объектива. Остаток вечера ищу шарик №1 по комнате и вытряхиваю шарик №2 из объектива. Второй вечер с надцатого раза ставлю эти шарики на место:D
 
На счет фото разобранного, позже выложу фотки.

краска слезет, просветление на линзай испортится от испарения смазки.
На геликоде никакой краски нет, только металл.
А линзблок для обработки я бы выкрудил, и вэдешка до линз просто не добралась бы.
Впрочем, какие-то остаточные испарения возможны, так что наверное не лучшая идея.
Это от желания пойти по самому легкому пути - разборка и сборка геликода не самое простое дело.
 
Желаю хороших кадров. )

Интересно, что получится.
 
oleozy
Вариант разобрать помыть собрать должен помочь. Мыть прийдется бенсином или чем-то еще что старую смазку растворяет. Если геликоид неравномерно идет стоит проверить, не является ли это следствием падения и сплющивания всей конструкции. Смазывать потом можно циатимом можно вязкой силиконовой смазкой. Что лучше - не знаю.
 
Нашел довольно подробные инструкции по разборке Гелиоса, но все же еще подумываю не разбирать геликод и обработать WD-40, а потом еще промыть (полным погружением) каким-нибудь растворителем - а как полностью высохнет смазать чуток.

Линзблок выкручивается целиком, аккуратно разделяется объектив на две части (точнее 3, там еще типа шайба между ними).
Выглядит это так как на фото, но только у меня белый Гелиос-40 (на фото Гелиос 40-2)
index.php


На моем объективе - почти везде голый метал без каких-либо покрытий, лишь внутри есть чернение.

Вопрос - WD-40 и растворитель ведь не должны никак на это чернение повлиять??


Куплен объектив за 500 гривен, но учтите - это старая версия, м39, в комплекте только объектив, без кофра и светофильтров, потертый корпус, серьезные проблемы с геликодом...
Ну а главное, хозяин объектива не знаком с последними тенденциями в купле-продаже Гелиосов 40 :-)


Писал я про исключительн удобную "ручную прыгалку" - зато кольцо фокусировки гораздо менее удобное... Даже если не будет тугого хода при фокусировке, колечко маловато по диаметру и неудобно расположено...



А на счет бесконечности - есть некоторый запас по переходнику, можно сточить где-то на один оборот.
Впрочем, даже если не будет бесконечности, не страшно - объектив то портретный...
 
Останнє редагування:
на фулфрейм хоть гелиос купили? на кропе это самое бесполезное стекло из всех, какие можно придумать...
 
Нашел довольно подробные инструкции по разборке Гелиоса, но все же еще подумываю не разбирать геликод и обработать WD-40, а потом еще промыть (полным погружением) каким-нибудь растворителем - а как полностью высохнет смазать чуток.
Ну и нахрена тебе WD-40?
Не хочешь разбирать геликоид.. хм.. а там что особые проблемы?
Ок. нет ключа и влом разбирать (зря конечно имхо) - береш бензин "калоша" и купаешь железку в нем (про краску и на цифрах говорил уже может хм изменить цвет) или заливаешь внутрь резьбы.

Линзблок выкручивается целиком, аккуратно разделяется объектив на две части (точнее 3, там еще типа шайба между ними).
Выглядит это так как на фото, но только у меня белый Гелиос-40 (на фото Гелиос 40-2)
Кстати.. если я правильно понял то сточив шайбу можно спокойно поймать бесконечность, есдинственное шкалу переставить прийдется (думаю это предусмотренно)


Вопрос - WD-40 и растворитель ведь не должны никак на это чернение повлиять??
Поидее (смотря какое) нет, может чуть побелеть.. но пробуй на кусочке а про ВД уже выше написал.
 
Брал такое стекло пощупать, в черном варианте. Очень сложно с резкостью на открытой @, но результат интересный, покупать не стал. Снимать им - мазохизм.
attachment.jpg
 

Вкладення

  • Гелиос40с-.jpg
    Гелиос40с-.jpg
    182.5 КБ · Перегляди: 573
Кстати.. если я правильно понял то сточив шайбу можно спокойно поймать бесконечность,
Неправильно понял, с шайбой или без шайбы - задник линзблока упирается в корпус объектива

Просветление на моем экземпляре сиреневое.

Зеркалки цифровой у меня нет, под пленку покупал.

Продавать пока не планирую - хотя брал с расчетом на то что когда-то продам...
Если бы этот объектив реально стоил 500 гривен (без надежд на удачную перепродажу) - вполне вероятно что я бы его за столько не взял бы :-)

Ну и нахрена тебе WD-40?
WD идет из баллона под давлением, и проникает куда угодно, и вообще довольно едкая штуковина.
Растворителем такого эффекта думаю не достигнуть.

Ну и само собой потренируюсь на объективе попроще, есть у меня индустар старый тугой очень...
 
Назад
Зверху Знизу