А может действительно XXI век - век ИТ-аутсорсинга?

victorvg

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 14.02.2011
Повідом.: 13
А может действительно XXI век - век ИТ-аутсорсинга?

Прочитал слоган "XXI век - век ИТ-аутсорсинга"!!!???
Что это громкие красивые слова или реалии сегодняшних дней?
Вопрос пока остается без ответа...
Сегодня у нас на слуху немало модных словечек. И пара из них — "аутсорсинг" и "аутстаффинг". Пользуются ими направо и налево, подразумевая, кстати, совершенно разные вещи. Определения этим терминам легко найти в интернете.
Да - это услуги. Все исполнители страстно желают чтоб их услуга была изначально понятна всем без исключения потенциальным потребителям.
А так ли это в конкретном случае?...Всем ли потребителям понятно о чем идет речь?
Не проще ли как раньше примерно предлагалось:
Устанавливаем,Настраиваем,Обслуживаем
Компьютеры,Сервера,Локальные сети
Разрабатываем,Внедряем,Сопровождаем и т.д. и т.п.

Я не сторонник возврата в прошлое.
Популярный журнал Wired в своей "Энциклопедии новой экономики" определил аутсорсинг как новую стратегию управления: "Заниматься не тем, что можешь сделать лучше всего, а тем, что можешь купить выгоднее всего".
ИТ-аутсорсинг и ИТ-аутстаффинг быстро развивающиеся направления бизнеса.
О плюсах и минусах, о выгодности для потребителей и хочу узнать Ваше мнение.
Думаю что не только мне будет интересно.
 
Останнє редагування:
Нам пока еще рановато! Годика через 3-5!
 
Не с нашими заказчиками, ездящими на авто по 100К $. А за шо платить?!?!?!!?
 
ну скажем так.....
не каждая контора, решившая заняться аутсорсингом, достаточно компетентна в выбранном поприще. для рядового дела - ещё куда ни шло, а вот в чём-то серьёзном....
аутстаффинг - это вообче дело либо для полных лузеров, либо для профи с именем
 
скажу по личному опыту - для многих наших ИТ контор - ИТ аутсорсинг - реальная возможность не только набраться опыта, но и хорошо закрепится на рынке. А с новым НК - многие вообще перейдут в тень и будут работать с иностранными заказчиками. Конечно, очень бывает сложно понять в этой сфере, что конкретно от тебя хотят, но зато когда научишься нормально общаться с зарубежными клиентами, с местными вообще проблем не будет.

Не с нашими заказчиками, ездящими на авто по 100К $. А за шо платить?!?!?!!?

не соглашусь - как раз такие понимают, что за качество нужно платить и вряд ли пойдут искать работу у индийцев :-)
а ИТ - аутсаффинг - я лично работал так в одной крупной компании, точнее был управляющим в нашем регионе - скажу - вполне отлично, здесь сидит подразделение, где зарплаты у специалистов реально высокие, но которые дают адекватное качество. Но решил, что лучше все-таки сделать свое и занять свое место на рынке
 
Вы даже себе не представляете, в какой степени "XXI век - век IT-аутсорсинга".....
 
Знаете к чему всё идет? К тому, что базовая ОС будет установлена на каждом компе, а всё остальное, от хранения данных, до приложений и управления ими, будет отдано на интернет-аутсорсинг. Естественно не за бесплатно. Будет все, прилизительно так, как с мобильными операторами, зависимостью населения от них и периодическими платежами. Вот потому такая громадная перспектива у этого направления.
 
Вот-вот. Эплофон понял мою мысль. Только будет еще немного даже хуже, чем написал он.
 
Спасибо за интересные мысли.
Позволю себе привести пример из личного опыта:
(прошу не считать за рекламу-заказы не принимаются).

Фирма Х: занимается производством металлоизделий, штампов, прессформ и изделий из пластмассы.
Работа организована по старинке. В наличии имеются даже станки с ЧПУ.
Спрашиваю: Можно поговорить с технологом?
Ответ: ???..??? А у нас на фирме такой должности нет.

Но на фирме имеется штук 10 компов и... человек (на должности) который их обслуживает,
и которому хозяин исправно ежемесячно платит зарплату 2500грн.
ИТ компания взяла бы 1000-1200грн.
На разнице по году тот же хозяин смог бы провести скромный отпуск.
Так где же элементарная логика ребята?.....
 
victorvg, готова ли "ИТ компания" вести работы с нелицензионным программным обеспечением?
 
victorvg, готова ли "ИТ компания" вести работы с нелицензионным программным обеспечением?

Ваш вопрос достоин отдельной темы.
ИТ компаниям приходится работать с тем материалом, который им предоставляет заказчик.
Насколько мне известно, ИТ компания не обязана проводить проверки на легальность софта заказчика.
Если я не прав, то пусть меня поправят юристы.
Лично моё отношение к ипользованию нелицензионного софта негативное.
Как минимум это неуважение к труду других людей.
 
Знаете к чему всё идет? К тому, что базовая ОС будет установлена на каждом компе, а всё остальное, от хранения данных, до приложений и управления ими, будет отдано на интернет-аутсорсинг. Естественно не за бесплатно. Будет все, прилизительно так, как с мобильными операторами, зависимостью населения от них и периодическими платежами. Вот потому такая громадная перспектива у этого направления.

Имеешь ввиду SaaS в облаках? Так с ним не все так плохо для потребителя..
 
SaaS это только вершина айсберга, немного выглядывающая из толщи информационного океана. Всё будет куда круче! И технологии ближайшего десятилетия компьютерной индустрии уже обкатываются на смартфонах и эксперементальных машинах. По сути, у пользователя на компе будет стоять только система с функциями входа в сеть и иконками приложений, а всё, начиная от банального офиса (Excel и World) и до специализированных программ будут доступны только через сеть. Доступ к программе будет стоить денег, хранение в базе данных на сервере тоже деньги... В прочем, по этой схеме сейчас построено много он-лайн игр, на них и идет обкатка технологий.
 
victorvg, готова ли "ИТ компания" вести работы с нелицензионным программным обеспечением?
...А готова ли компания, работающая на нелицензионном софте, платить ОБЭПу ? ...причем зачастую с завидной регулярностью?.... при этом обычно изымается железо на котором было установлено нелицензионное ПО и работа организации парализована на неопределенное время. Такие убытки кто-нибудь подсчитывает?!.....может, таки, лучше обратиться к компании ИТ аутсорсеру и проконсультироваться на предмет выходя из ситуации, когда компании экономически не выгодно покупать полностью весь софт в лицензионном варианте, а работать надо. Может подумать насчет альтернативных путей решения - например приобретение ИТ решений на базе ПО сдаваемого в аренду по технологии SPLA от Microsoft. Это и дешевле и лицензионная чистота соблюдена. Вопросы соблюдения авторских прав в такой ситуации задаются не компании-Заказчику, а компании, предоставляющей данное ИТ решение. Таким образом все задачи связанные с лицензированием, функционированием, настройкой и поддержкой такого софта лежат на ИТ аутсорсере.
 
SaaS это только вершина айсберга, немного выглядывающая из толщи информационного океана. Всё будет куда круче! И технологии ближайшего десятилетия компьютерной индустрии уже обкатываются на смартфонах и эксперементальных машинах. По сути, у пользователя на компе будет стоять только система с функциями входа в сеть и иконками приложений, а всё, начиная от банального офиса (Excel и World) и до специализированных программ будут доступны только через сеть. Доступ к программе будет стоить денег, хранение в базе данных на сервере тоже деньги... В прочем, по этой схеме сейчас построено много он-лайн игр, на них и идет обкатка технологий.

так это saas-модель и есть. матчасть в помощь, как сам говоришь :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Software_as_a_service
 
SaaS технология это конечно интересно. Но ещё интереснее будет посмотреть как, такие конюшни как "Ferrari", "McLaren-Mercedes", "RBR-Renault", в одном облаке, будут вести разработку свох новых болидов к очередному ГранПри. В это конечно мало верится.
 
я думаю, у таких как Ferrari и проч. будут свои облака, зачем им валить на публичные?
 
так это saas-модель и есть. матчасть в помощь, как сам говоришь :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Software_as_a_service

Saas немного не то! Уже немного устарело... SaaS подразумевает работу с аккаунтами в существующем приложении (т.е. тебе дали продукт ты к нему присосался, и берешь, что тебе могут дать, ни больше), ну по аналогии с аккаунтом на одноклассниках или вконтакте, т.е. доступ к ресурсу на котором установлен готовый продукт с ограниченными возможностями, с определнным функционалом.

А речь идет о том, что каждый будет "лепить" свою "операционку" создавая инструментарием (скорее всего, какими-то микро-скриптами) уникальные приложения на базе существующего базового програмного комплекса исходя из собственных соображений. И вот эти уникальности можно будет продавать и раздавать по ключам доступа к базовому продукту. Получается как бы трехуровневая система: голая базовая ос на машине -> програмный комплекс на сервере, ядро -> индивидуальные приложения на базе ядра (именно они будут давать функционал). Оплата будет взиматся с установленной ОС минимальная, ключ к програмному комплексу, в зависимости от массовости рынка по средней цене и приложения от копеек до миллионов... и всё это в периодическом режиме, еже -дневно/-месячно/-квартально, как на заправке. С пиратством крупные корпорации, предоставившие ядро, бороться не будут, эта проблема станет проблемой средних и мелких разработчиков приложений. Ну где-то, в общих чертах так.
 
ты только что описал nix-репозиторий =)
 
Насколько мне известно, ИТ компания не обязана проводить проверки на легальность софта заказчика.

Уголовным преступлением является установка нелицензионного ПО, вне зависимости от того, проверяли вы его лицензионность или не проверяли.

...А готова ли компания, работающая на нелицензионном софте, платить ОБЭПу ?

Может быть тот сотрудник, которому платят 2500, вместо 1000 для "компании" как-раз и решает данный вопрос каким-то образом. И может быть в итоге платить ему 2500 получается дешевле чем 1000 компании.

Это я к тому, что вы думаете почему-то, что если на фирме только болты и гайки, то никаких секретных составляющих ИТ-безопасности на этом предприятии быть не может. На самом деле может. На любом, сколь угодно вшивом, предприятии может быть секретной организация связи рабочего места буха, с местом физического хранения данных. Это по минимуму. И именно наличие в ИТ-инфраструктуре секретности не дает возможности пользоваться услугами сторонних компаний.
 
Назад
Зверху Знизу