Про наши электросети

Не еби себе с этим мозг. ИМХО, поставь просто на ввод промышленное реле напряжения и контактор. Единственное что, я не видел доступных реле с выдержкой времени на включение после срабатывания. Т.е. при срабатывании и последующей нормализации напряжения оно будет сразу включатся. Возможно будет прыгать. Но доверия при перенапряжении куда больше, чем к барьерам и прочей лабуде.

тип реле? маркировка? тип контактора? маркировка?

генерик я на дачу думаю приспособить - там во время гроз часто свет вырубают.
 
а жена пилит-купи обогреватель!
 
Может их так специально проектировали, что бы не быть конкурентам теплосетей?

Скорее всего их специально прихватизировали и сейчас неплохо зарабатывают. Теплосети тоже заработают, зима впереди.
 
Скорее всего их специально прихватизировали и сейчас неплохо зарабатывают. Теплосети тоже заработают, зима впереди.

65% акций Харьковоблэнерго принадлежит государству и находятся в распоряжении Фонда Госимущества.
 
Нет, в 1950-70-х не предполагали, что в квартирах будут юзать э/чайники в 2...3 кВт, кондёры, бойлеры... И проводку на квартиру закладывали всего на пару-тройку киловатт.

Так, по договору с облэнерго потреб. моща в двухкомнатной квартире многоэтажки, построенной в конце 1970-ых, не должна превышать... 1.3 кВт!

в общем все как в нашей стране. платить им нужно, а делать они ничего не хотят.:(
 
тип реле? маркировка? тип контактора? маркировка?

генерик я на дачу думаю приспособить - там во время гроз часто свет вырубают.
Вот такую себе сборочку подобрал по остаткам на складе:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- контактор Moeller
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- реле ETI
ну и еще автоматы, чтоб катушку реле и контактора защитить.
На контактор ссылка битая уже. В принципе, любой с управлением от 220 AC. Только по току запас взять, чтоб не грелся.
Я автоматы на защиту катушек так и не поставил, т.к. когда брал цены хорошие у меня были только на автоматы сименс более 6А, а менше - были уже по новым невьебическим ценам.
 
:клас:
какой генерик и где его разместил? схему установки реле и их тип можно?

Гена хороший, инверторный, на 900 Вт (поддержать холодильники, ТВ, комп да освещение) - из расчёта брать на вылазки в лес, а не держать стационарный ;) Релюхи - ширпотребовские "Барьеры" с запасом по току. Тот, что на квартиру, будет заменён на 30-амперный для управления пускателем. Последний - для отвязки входящих нуля и фазы (коммутация "фидер"-"гена"). Интереса ради на ввод внутри квартиры на DIN-рейку вкину личный малогабаритный э/счётчик класса точности 1. Поставлю электронный попроще - многотарифный пока бессмысленно :(

Единственное что, я не видел доступных реле с выдержкой времени на включение после срабатывания. Т.е. при срабатывании и последующей нормализации напряжения оно будет сразу включатся.

Здрассьте! Валом электронных моделей с заданием времени задержки повторного включения от 5 до 900 секунд с дискретностью 5 секунд.

Как к этому Облэнерго отнеслось?

Спокойно. Счётчик - в свободном доступе на этаже, как и соседские (кстати, там тоже автоматы до и после). Только дверцу "силовой" стороны открыть.

А УЗО каким боком к напряжению?

УЗО - внутри квартиры, на ток более 25А, пожалуй (общий). И на "классические" 30 мА утечки.

Можно поставить, конечно, только на опасные места - типа бойлера/стиралки/кухонного. Но, если выбьет, причина будет видна по обычным автоматам (один на помещение).

Заземление? Здесь хреновее - глухозаземлённая нейтраль. Но и это решабельно.

После
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(у знакомой выгорела нах трёхкомнатная - "спасибо" АЕ и "пакетникам") облэнерго молиться должно на тех, кто делает их работу за свои средства.

Насчёт гены - да, есть начальные модели с электрическим запуском. Но - на 5 кВт и за 5+ кгрн. Для частного дома - хорошо, но в квартире... :D
 
Перебор ,однако.Может люди,соседи, наконец, вернулись с югов и выключили кондишены? А по серьезному звоните в РЭС и проинформируйте.

Звонил - сказали, теперь надо звонить в 1562, те дают команду местному ЖЭКу проверить, потом ЖЭК вдруг чего подает Заявку в РЭС.
Зато все при деле.



Теперь новые приколы - весь подьезд выбивает каждый вечер все 3 фазы, работает только подьездное освещение и лифт. Остальные подьезды не выбивает. Обьяснение - из-за холода все повключали обогреватели и автоматы на подьезд не выдерживают. Поставить мощнее - сгорит проводка и подьезд.
Непонятно только, почему одновременно выбивает все 3 фазы при том, что автоматы разные, не общий на 3 группы контактов. Понятно было б, если б конкретная фаза выбивала, на которой перегрузка пошла в квартирах, но одновременно все 3 фазы на 1 подьезд?
 
Останнє редагування:
Понятно было б, если б конкретная фаза выбивала, на которой перегрузка пошла в квартирах, но одновременно все 3 фазы на 1 подьезд?

А где гарантия, что на квартиры подъезда стоит ТРИ ОДНОФАЗНЫХ автомата?

Выбьет один - перекос по напряжению по двух другим (сети-то старые и слабые под современные нагрузки). Могли тупо влепить что-нибудь в виде ТРЁХфазного автомата на 100 ампер. Переговори с местным электриком - ответит. Автоматы ТОЧНО разные?
 
Сам вчера с фонариком и электриком ходил в щитовую смотрел.
Реально 3 отдельных.
Все 3 горячие, шо капец.
Повтыкали полчасика, включили и пошли по домам спать. Сегодня - та же фигня.
Что удивительно - второй раз не выбивает за вечер.
 
Уставку автоматов (ток) не глянул? А токовые клещи электрик не брал? Интересно бы знать потребление по фазам.

Нет, не посмотрел. Клещей тоже не видел. Пришли, открыли дверь, посмотрели - выключенные и горячие, постояли повтыкали, потрогали рукой - теплые, включили и разошлись по домам.
 
Назад
Зверху Знизу