Восьмитысячники

Статус: Offline
Реєстрація: 22.05.2013
Повідом.: 56091
Восьмитысячники

Много лет назад, еще в школе, я узнал, что самая высокая вершина мира - это Эверест(Джомолунгма). И с тех пор я помню назубок, что ее высота - 8848 метров. Потом, намного позже, я глубже изучил этот вопрос и оказалось, что Эверест - это далеко не единственная вершина, высота которой переваливает за 8000 метров.
Таких вершин - четырнадцать.

Эверест - 8848 метров,
К-2(Чогори) - 8614,
Канченджанга - 8586,
Лхоцзе - 8516,
Макалу - 8485,
Чо-Ойю - 8201,
Дхаулагири - 8167,
Манаслу - 8156,
Нангапарбат - 8126,
Аннапурна - 8091,
Гашербрум 1 - 8080,
Броуд-Пик - 8051,
Гашербрум 2 - 8035,
Шишабангма - 8027.

Большая часть из них принадлежит системе Гималаи и только четыре(К-2,Гашербрум 1, Гашербрум 2 и Броуд-Пик) - это Каракорум.
Эверест, как мы все знаем - самая высокая. К-2 и Аннапурна, о которых знают уже немногие, в отличии от раскрученного Эвереста, - самые сложные.

Подъем на Эверест - это довольно-таки затратное мероприятие. Общий бюджет составит 50-70 тыс долларов США, львиную долю из которых будут стоить пермиты(разрешения), обслуживание в базовых лагерях и услуги шерпов-носильщиков.
На другие же вершины бюджет выйдет в разы меньше. Но,в любом случае, - это как раз тот пример, когда деньги не решают всё. Очень хороший пример был с Абрамовичем, который, имея неограниченный бюджет, огромное количество носильщиков и роскошный сервис, - не смог покорить Килиманджаро, которому, по сложности восхождения, до восьмитысячника, - как до Луны.
Поэтому, примерить на себя "Корону Земли", покорив ВСЕ восьмитысячники, смогли лишь единицы. А именно - всего-навсего 38 человек.

Очень жаль, что в их число не попал наш украинский альпинист Владислав Терзыул, который покорил все восьмитысячники, но совершил две непоправимые уже ошибки, - покорил не самые главные вершины Броуд-Пика и Шишабангмы. То есть, взобрался на каких-то несущественных пару десятков метров ниже основных пиков.

К сожалению, Владислав Терзыул погиб во время очередного восхождения на гору Макалу 18 мая 2004 года.

Всегда поражала выносливость, хладнокровие и энтузиазм этих героических людей - покорителей Вершин!
Я восхищался и буду восхищаться такими людьми.
Мой респект им!
 
Средняя вагина равна 8 см в спокойном состоянии, и 8 тыс километров в эрегированном.
 
Много лет назад, еще в школе, я узнал, что самая высокая вершина мира - это Эверест(Джомолунгма). И с тех пор я помню назубок, что ее высота - 8848 метров. Потом, намного позже, я глубже изучил этот вопрос и оказалось, что Эверест - это далеко не единственная вершина, высота которой переваливает за 8000 метров.
Таких вершин - четырнадцать.

Эверест - 8848 метров,
К-2(Чогори) - 8614,
Канченджанга - 8586,
Лхоцзе - 8516,
Макалу - 8485,
Чо-Ойю - 8201,
Дхаулагири - 8167,
Манаслу - 8156,
Нангапарбат - 8126,
Аннапурна - 8091,
Гашербрум 1 - 8080,
Броуд-Пик - 8051,
Гашербрум 2 - 8035,
Шишабангма - 8027.

Большая часть из них принадлежит системе Гималаи и только четыре(К-2,Гашербрум 1, Гашербрум 2 и Броуд-Пик) - это Каракорум.
Эверест, как мы все знаем - самая высокая. К-2 и Аннапурна, о которых знают уже немногие, в отличии от раскрученного Эвереста, - самые сложные.

Подъем на Эверест - это довольно-таки затратное мероприятие. Общий бюджет составит 50-70 тыс долларов США, львиную долю из которых будут стоить пермиты(разрешения), обслуживание в базовых лагерях и услуги шерпов-носильщиков.
На другие же вершины бюджет выйдет в разы меньше. Но,в любом случае, - это как раз тот пример, когда деньги не решают всё. Очень хороший пример был с Абрамовичем, который, имея неограниченный бюджет, огромное количество носильщиков и роскошный сервис, - не смог покорить Килиманджаро, которому, по сложности восхождения, до восьмитысячника, - как до Луны.
Поэтому, примерить на себя "Корону Земли", покорив ВСЕ восьмитысячники, смогли лишь единицы. А именно - всего-навсего 38 человек.

Очень жаль, что в их число не попал наш украинский альпинист Владислав Терзыул, который покорил все восьмитысячники, но совершил две непоправимые уже ошибки, - покорил не самые главные вершины Броуд-Пика и Шишабангмы. То есть, взобрался на каких-то несущественных пару десятков метров ниже основных пиков.

К сожалению, Владислав Терзыул погиб во время очередного восхождения на гору Макалу 18 мая 2004 года.

Всегда поражала выносливость, хладнокровие и энтузиазм этих героических людей - покорителей Вершин!
Я восхищался и буду восхищаться такими людьми.
Мой респект им!
А ты в курсе о пятитысячниках Кавказа? Там тоже не один Эльбрус, Казбек и Арарат. А есть еще Безенга. Безенгийская стена. +4 горы...
Но самая убийственная это Ушба. В переводе - танец ведьм. Маршруты по Южной Ушбе на пределе проходимости. Есть стенки по 700 м с отриц участками.
Минимально сложный маршрут на Северную 3Б.

Считается аналогом Маттерхорна. Есть Мировой клуб Ушбистов. Считается подтверждением высочайшей квалификации восхождение на нее.
Я уж молчу о зимнем. Ыыыы....
Канеш прикольно в межсезон.
 
Меряться Лхоцзе 25см, о чем же еще :D
Лхозцэ...,- что ты знаешь о Лхозцэ? На 3м лагере на так называемом Лхозцэ фэйс погибло больше , чем на 4м - в седловине.....
Хотя так называемый пояс смерти начинается чуть ниже Ступеней Хиллари.
 
Эверест - 8848 метров,
К-2(Чогори) - 8614,
Канченджанга - 8586,
Лхоцзе - 8516,
Макалу - 8485,
Чо-Ойю - 8201,
Дхаулагири - 8167,
Манаслу - 8156,
Нангапарбат - 8126,
Аннапурна - 8091,
Гашербрум 1 - 8080,
Броуд-Пик - 8051,
Гашербрум 2 - 8035,
Шишабангма - 8027.
Никогда об этом не думал.
 
я тоже не раз покорял вершину....салтовской девятиэтажки когда лифт отключали
 
Лхозцэ...,- что ты знаешь о Лхозцэ? На 3м лагере на так называемом Лхозцэ фэйс погибло больше , чем на 4м - в седловине.....
Хотя так называемый пояс смерти начинается чуть ниже Ступеней Хиллари.

Так Ступень Хиллари - это ж на Эвересте. Лхоцзе к ней отношения не имеет. Названа, кстати, в честь первопроходца - Эдмунда Хиллари.
 
Смотри имя лагеря III ,-

0c1fa8ce2e7024946b67c36358647366.jpg
 
Он над выступом ледника под названием - Лицо Лхозцэ, а вообще Кхумбу течет на базовый с массива в который входит Эверест и Лхозцэ ....
 
Есть Мировой клуб Ушбистов. Считается подтверждением высочайшей квалификации восхождение на нее.
Я уж молчу о зимнем.

Люди хочуть собі шось довести. Це шось близько до мазохізму.
 
Не Серый, тебе такой хер никогда не вырастить. пользуйся тем что есть
Для типичных Харьковчан есть трэк на Холодную гору через базовый гандель на Южд и далее по маршруту....
Не каждый доходил до вершины, чтоб вадрузить флаг.
 
И не ступень Хиллари, а Ступени Хиллари. В этом сезоне их вообще засыпало!
 
Назад
Зверху Знизу