Мнение: Назад, в 2004-й

Статус: Offline
Реєстрація: 30.12.2004
Повідом.: 4278
Мнение: Назад, в 2004-й

Интересно, а если Виктора Медведчука снова посадить в кресло главы президентского офиса, начнет ли он воссоздавать цензуру? Главное впечатление от первых ста дней правительства Виктора Януковича - "Опять?!"

Возможно, кому-то это "опять" нравится. Дешевый газ для населения. Возвращение к налоговым льготам для отдельных предприятий. Больше денег налогоплательщиков в угольную промышленность. На заседаниях правительства порядок, все слушают премьера. На встречах с россиянами улыбки. Цены на железнодорожные перевозки обещают снизить.

Но это ли ключевые проблемы страны?

Я вспоминаю претензии к правительствам Юлии Тимошенко и Юрия Еханурова. Пересмотр результатов приватизации. Административное регулирование рынков сахара и бензина. Бутафорская дерегуляция малого бизнеса. Слишком медленное введение рынка в жилищно-коммунальное хозяйство. Не самые выгодные условия вступления во Всемирную торговую организацию. Нерешительное снижение налогов на фонд заработной платы. Коррупция в фонде молодежного строительства. Выполнение не в полном объеме многолетнего плана перевоспитания судей.

Боюсь, это вскоре будет казаться успехами. Мое личное впечатление от общения с представителями нового Кабинета: они вообще не думают о большинстве тех проблем, за неудачное или неэффективное разрешение которых мы критиковали оранжевых. В стране расцветает рейдерство. На его фоне реприватизационные инициативы Тимошенко кажутся верхом справедливости. Но нынешний Кабмин вообще не обращает внимания на погромы, дошедшие уже до ферм.

Административное регулирование? Это плохо, мы не такие. Но зерно вывозить нельзя. Дерегуляция? А что это? ВТО? Будем вступать, но надо с Россией советоваться. Условия? Это тайна. Снижение налогов? Только в виде отдельных льгот по отдельным договоренностям. А вообще мы собираемся у вас 20% изъять из оборота путем введения НДС-счетов. Фонд молодежного строительства? Еще не разобрались. Судьи? Мы уже давно их воспитываем.

Я вспоминаю телефонный разговор с вице-премьером и министром строительства Владимиром Рыбаком. Я сказал ему после августовского скачка цен на недвижимость, что было бы здорово изложить зрителям его план действий, "как сделать жилье доступнее". Теперь я улыбаюсь, вспоминая его ответ, а тогда чуть не выронил телефон. "А я причем? Это не моя компетенция", - сказал Рыбак.

Теперь я вообще не уверен, что он возьмет трубку. Работу правительства все больше окутывает завеса таинственности. Виктор Пинзенык, экс-министр финансов, пожаловался на прошлой неделе, что статистику о возвращении НДС он вынужден доставать через Секретариат Президента. В Минфине ему не дают. Хуже того, по словам Пинзеныка, его бывшие подчиненные боятся с ним встречаться. Говорят, что у них теперь проверяют, на какие номера они звонят. Распечатку берут. Я вот думаю: "А если и Секретариату не давать, то тогда Пинзенык и мы точно ничего не узнаем?".

Тема возвращения НДС - отдельная беда. Я не дам руку на отсечение, что оранжевые министры не злоупотребляли полномочиями. Но наглое, демонстративное перечисление в августе 300% от плана бизнесу Донецкой области при 3% у Волыни - такого за последние полтора года мы не видели.

Я пытался вместе с одним львовским предпринимателем взять комментарий на эту тему у нового руководителя налоговой Анатолия Брезвина. То, как нас там встретили и что нам сказали, оживило в моей голове самые негативные воспоминания. Я после съемки пошел в кабинет генпродюсера и ошарашено заявил: "Юра, это 2004 год!" Теперь жду проверки из налоговой.

И в целом у меня дурные предчувствия. Беда даже не в том, что это правительство и правящая коалиция не выглядят способными построить разумное налогообложение, благоприятную бизнес-среду и справедливое правосудие. Страшно другое: похоже, они могут испортить существующие достижения. Происходит ведь то, о чем мы успели забыть. Махинации с налогами. Два сорванных "под своих" приватизационных конкурса. Попытки подчинить себе милицию. "Отмазанный" от нее Александр Мельник. Взятый на поруки Владимир Щербань. Это путь туда, в эпоху позднего Леонида Кучмы. Которая заставляла нас сжимать кулаки.

На сайте Телекритика недавно с горечью вспоминали, как журналисты мертвой хваткой вцепились в Андрея Ющенко, когда он ездил на машине не по средствам. Это было правильно, и журналисты до сих пор так думают. Телекритика печалилась из-за того, что пресса оставила без внимания информацию о покупке Виктором Януковичем-младшим какой-то невероятно дорогой яхты. Сайт не утверждал, что это правда. Он сожалел, что акулы пера не кинулись проверять явно значимую информацию. Похоже, у нас снижаются требования.

Оранжевые политики не реализовали идеи Майдана, за что им и отказали в доверии. И это здорово. Но сменившая их "синяя" власть, похоже, вообще склонна делать вид, что никакого Майдана не было. Я уверен, рано или поздно люди ее в этом разубедят. Единственное - хотелось бы скорее.

Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Абсолютно пустые претензии к правительству, не наполненные реальным содержанием. Все эти темы уже обсуждались и не раз. В том числе и на этом форуме. И ни в одном случае значимых недостатков в действиях правительства обнаружено не было.

Взять НДС. ПР возвращает Донецк больше, чем БЮТ, а Волныи меньше. Да, это правда. Но нет никаких указаний на то, КТО ИМЕННО БЮТ или ПР злоупотребляли объемом возврата. Если злоупотребляет ПР - то доказать это было бы очень легко. Злоупотребляния в таком случае происходят прямо сейчас, на глазах. Если никаких реальных доказательств не приводится, более реально предположить. что возвратом НДС злоупотреблял БЮТ, а ПР сейчас действует в соответстии с законом.

Взять яхту. Да не в цене машины и яхты проблема! Времена завистливых коммунистов слава богу прошли. Проблема была в том, что у сына Ющенко была машина, а доходов не было. Причем в случае с машиной Ющенки несли еще каку-то чушь про "подарки" и "аренду". А что касается сына Януковича, то у народа нет ни малейших сомнений, что у Януковича ДЕНЬГИ ЕСТЬ. Поэтому тема яхты просто никому не интересна - она не сенсационна. Потому и не освещается СМИ.

и.т.д.
 
Останнє редагування:
А откуда у Яныка младшего деньги ? вы видели его декларацию о доходах ?
 
Неправда ваша.
был утвержден план возврата НДС для всех областей, опираясь на данные по экспортной деятельности.
И вот мы видим, что резко начинают качаться деньги в Донецкую (меньше - в Луганскую область) - в 3 раза больше, при том что до 20 раз урезаются отчисления на возврат НДС в другие области.
У нас что - произошло моментальное перераспределение структуры экспорта ? Резкое ?
Не верю.
Намного больше на возврат старых проверенных схем по отмыванию бабла через фиктивный возврат НДС.
 
А откуда у Яныка младшего деньги ? вы видели его декларацию о доходах ?

Народ видел очень мало чьих деклараций о доходах :) Но народ считал, что Ющенко, пришедший к власти в результате оранжевой револиции - человек не имеющий своих интесах в бизнесе, своих крупных капиталлов, близкий народу. В общем - полная противоположность Кучме и Пинчуку. Скандал с машиной показал, что это не так. Именно поэтому скандал с машиной был сенсационным. А в отношении Януковича, у народа таких иллюзий никогда не было. Поэтому нет сути сенсации, ситуация с наличием яхты у Януковича младшего никого не удивляет.
 
Вдогонку - возмутительную ситуацию с Щербанем комментировать попытаетесь?
 
Неправда ваша.
был утвержден план возврата НДС для всех областей, опираясь на данные по экспортной деятельности.

"План" утверждается не по результатам экспортной деятельности, а по объемам возвратов в прошлый период.
 
Ferox сказав(ла):
Я не знаю кто он такой. Дайте ссылочки на факты - попробую прокомментировать.

Я думаю, google пользоваться все умеем.
Владимир Щербань - экс-губернатор Сумской области, объявленный в международный розыск. После его ареста в течение 2 или 3 дней - был выпущен на поруки депутата ПР.
что он творил в свое время на Сумщине - докажет следствие, надеюсь, надо - поподнимаем публикаций про него.
 
Ferox сказав(ла):
[BR/]"План" утверждается не по результатам экспортной деятельности, а по объемам возвратов в прошлый период.

Это не меняет того факта, что резко возрос поток средств в Донецкую область на возврат НДС, при этом резко уменьшился поток - в другие области. Чем объясните этот интересный феномен ?
 
Я думаю, google пользоваться все умеем.
Владимир Щербань - экс-губернатор Сумской области, объявленный в международный розыск. После его ареста в течение 2 или 3 дней - был выпущен на поруки депутата ПР.
что он творил в свое время на Сумщине - докажет следствие, надеюсь, надо - поподнимаем публикаций про него.

Ну раз ссылки не даете я прокомментирую на основании предоставленных вами сведений. Имеется человек, который по подозрению его политических оппонентов совершил экономические преступления. Вернулся в Украину добровольно, следовательно от следствия скрываться не собирается. Соотвтетсвенно по моему мнению, нет необходимости даже на поруки брать, можно подписку о невыезде, т.к. человек от следствия скрываться не планирует. Был избран другой вариант - взятие на поруки. Предусмотренный УПК, кстати, что вас лично в этом не устраивает? Почему его обязательно нужно садить в тюрьму?
 
Это не меняет того факта, что резко возрос поток средств в Донецкую область на возврат НДС, при этом резко уменьшился поток - в другие области. Чем объясните этот интересный феномен ?
Мне казалось я понятно написал выше. Изменение произошло по сравнению с тем, что было раньше. Следовательно либо в базовом периоде, либо в отчетном были злоупотребления. Вы считаете, что злоупотребления были в отчетном периоде, а я считаю, что в базовом. Аргумент - если бы злоупотребления были бы в отчетном периоде их было бы проще вскрыть и опубликовать. Поскольку мы о злоупотреблениях в отчетном периоде ничего не знаем - более вероятно они были в базовом.
 
Что касается Щербаня - возвращение его было соовсем не добровольное:
Посилання видалено
 
2 Ferox: скажите лучше в цифрах, что понимается под "Базовым" и "отчетным" периодами - а то я немного запутался
 
"План" утверждается не по результатам экспортной деятельности, а по объемам возвратов в прошлый период.
Ferox я думаю ти не гірше мене знаєш, що в кожної поважаючої себе фірми-експортера по дукоментах є така кількість непогашеного ПДВ за попередній період, що років на 10 вистачить ...
 
Народ видел очень мало чьих деклараций о доходах :) Но народ считал, что Ющенко, пришедший к власти в результате оранжевой револиции - человек не имеющий своих интесах в бизнесе, своих крупных капиталлов, близкий народу. В общем - полная противоположность Кучме и Пинчуку. Скандал с машиной показал, что это не так. Именно поэтому скандал с машиной был сенсационным. А в отношении Януковича, у народа таких иллюзий никогда не было. Поэтому нет сути сенсации, ситуация с наличием яхты у Януковича младшего никого не удивляет.

Это кто так считал ? где вы такое вычитали ???? Ющенко до политики успешный бизнесмен, глупо считать что с уходом в политику он бизнес кому-то подарил. И это было прекрасно всем известно.
 
2 Ferox: скажите лучше в цифрах, что понимается под "Базовым" и "отчетным" периодами - а то я немного запутался

Под базовым я понимаю тот период, по сравннию с которым, сейчас возврат НДС по Донцкой области возрос,а по Волынской упал. Период, когда налоговой администрацией Украины рулили оранжевые ставленники. В цифрах - период до августа 2006 года, примерно.
 
Это кто так считал ? где вы такое вычитали ???? Ющенко до политики успешный бизнесмен, глупо считать что с уходом в политику он бизнес кому-то подарил. И это было прекрасно всем известно.

Врядли это было всем известно. Если бы было всем известно, то информация о наличии дорогого автомобиля у сына Ющенко не вызвала бы такого общественного резонанса. А что касается бизнеса Ющенко, о котором по вашим словам "было прекрасно всем известно", может быть вы назовете объекты бизнеса, которые принадлежат Ющенко или его семье? Такие, о которых всем прекрасно известно, что они принадлежат именно Ющенко.
 
Это кто так считал ? где вы такое вычитали ???? Ющенко до политики успешный бизнесмен, глупо считать что с уходом в политику он бизнес кому-то подарил. И это было прекрасно всем известно.

Стосовно Ющенка молодшого скандал був пов’язаний з тим, що поява мега автомобіля та мобілки підходила під класичні корупційні схеми – сину високо посадовця друзі дарують телефон, та дають на шару покататись на дорогому авто на необмежений проміжок часу.
Якби Ющенко старший офіційно декларував свій бізнес і названі речі були отримані саме з цього доходу (скажімо як у Черновецького), то й питань особливих і не булоб.
 
Уважаемый Major,
Это кто так считал ? где вы такое вычитали ???? Ющенко до политики успешный бизнесмен, глупо считать что с уходом в политику он бизнес кому-то подарил. И это было прекрасно всем известно.
А можно поподробнее про "успешный бизнес" В.А.Ющенко? Так сказать его бизнесовую success-story... ;)

С уважением,
Слобожанин.
 
Назад
Зверху Знизу