Покупка и проявка плёнки среднего формата в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 04.06.2014
Повідом.: 28
Покупка и проявка плёнки среднего формата в Харькове

Прошу прощения, поиск свежих тем не показал.
Можно ли в Харькове купить (и проявить) слайдовую среднеформатную плёнку типа 120? И сколько стоит такое удовольствие?
 
Купить - вообще нет проблем, особенно через посредника на западных интернет-площадках.
Свежую, хорошего качества.
Проявить в Харькове - проблема. Вернее качество никто не гарантирует.
Лучше в Киев слать на проявку.

Насчет цены - совсем это не удовольствие :(
Цена кусается.
 
Мдя. Цены посмотрел - понял, что для "магии среднего формата" проще клеить панорамы, снимая пейзажи полтинником на 2.8. :) Хотя технику всё-таки стоит придержать в надежде на то, что китайские умельцы лет через 10 сделают дешёвую вставную наноматрицу с батарейкой и памятью... :)
 
Не согласен.
Можно купить и просроченную пленку, ею и снимать. Правда речь идет не о слайде.
Мне, например интересен сас процесс на пленку, нежели получение большого кадра.
 
Все таки средний формат приколен, особенно для портретов.
Но цены таки не радуют :(
 
Дело не в большом кадре, а в том, что средний формат позволяет, например, снять широкий пейзаж объективом с ФР 60-90 мм. Другой эффект... Но в пейзажной съёмке его можно получить и на кропе, сняв панораму штатником 55-58 мм. И портретное боке вполне доступно на диафрагме 1.8... Думаю, в слепом тесте не всякий отличит портрет, сделанный на СФ, от потрета на хороший японский полтос с полностью открытой диафрагмой.

Так что меня тема заинтересовала только ради пейзажа и стрита, снятого, например, на Fuji GW690, в формате 6 на 9 см. Но такой же эффект удалось получить просто панорамной съёмкой на Pentax-K 55mmm 1.8. Если сцена статичная, панорама выручает. А если нет... Эх...
 
Дело не в большом кадре, а в том, что средний формат позволяет, например, снять широкий пейзаж объективом с ФР 60-90 мм. Другой эффект... Но в пейзажной съёмке его можно получить и на кропе, сняв панораму штатником 55-58 мм. И портретное боке вполне доступно на диафрагме 1.8... Думаю, в слепом тесте не всякий отличит портрет, сделанный на СФ, от потрета на хороший японский полтос с полностью открытой диафрагмой.

Все верно, но тем не менее портреты на СФ мне нравятся больше более плавным переходом из резкости в нерезкость, даже на 35мм такого плавного перехода не всегда удается добиться играясь с диафрагмой.
 
Дело не в большом кадре, а в том, что средний формат позволяет, например, снять широкий пейзаж объективом с ФР 60-90 мм. Другой эффект...

эм.. чойто?
не, в портрете я допустим согласен.. боке и все такое..
но в пейзаже то в чем эффект?
 
Разные фокусные расстояния дают разное восприятие объектов и объёма. Из-за ограниченного угла зрения на кропе и даже на фуллфрейме мы вынуждены снимать пейзаж и стрит с ФР не более 40-43 мм. На кропе редко получается сделать пейзажный снимок на ФР 50-55 (штатник), 70 и выше (телевик), разве что в горах. А формат 6 на 9 см, как на упомянутой дальномерной системе Fuji, позволяет щёлкать довольно широкие пейзажи штатником 60 мм или телевиком 90 мм. Потому что кроп-фактор примерно 1/2,4. Что из этого получается, смотрите сами:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(Fuji GW690, несменный фикс с ФР 90 мм);
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
(Fuji GSW690, несменный фикс с ФР 60 мм).

Я впечатлён... У меня такая картинка получается только с объективами Pentax-K 55mm f1.8 или Pentax-M 75-150mm f4, со всеми последствиями для угла зрения.
 
dorje1975
написал в личку насчет пленки.
есть просрочка 2012 года.
 
Разные фокусные расстояния дают разное восприятие объектов и объёма.
Эм.. пожалуй вернее всего будет сказать от "расстояния".
Из-за ограниченного угла зрения на кропе и даже на фуллфрейме мы вынуждены снимать пейзаж и стрит с ФР не более 40-43 мм.
Хм.. стрит?
так там или сверхширик или телевик.. имхо 135 и 20.
На кропе редко получается сделать пейзажный снимок на ФР 50-55 (штатник), 70 и выше (телевик), разве что в горах. А формат 6 на 9 см, как на упомянутой дальномерной системе Fuji, позволяет щёлкать довольно широкие пейзажи штатником 60 мм или телевиком 90 мм
и смыл?
если нет близкого пп то имхо что с 50мм фф, что с 90сф(*) картинки хрен отличишь.
(*ну при равном угле, цифры влом думать)
Что из этого получается, смотрите сами:
за ссылки спасибо.
но ничо военного по вопросу не заметил.
хотя улица и ничо так.

имхо основное достоинство СФ (в пейзаже) это большее потенциальное разрешение.
 
А почему именно слайд? Нормальная проявка слайдов только в Киеве +проблемы с печатью + цена относительно негатива выше. Зачем этот гемор, если можно взять хороший негатив и получить результат ничем не хуже?
 
помоему хороший негатив тоит как и хороший слайд.
Не?
ща пойду цены посмотю...
 
да, причём он всегда примерно так и стоил
 
Сами слайдовые ролики чуть дороже 10-20%, но проявка, печать или сканирование обойдутся дороже раза в полтора.
 
начнём с того что проявка, печать или сканирование в Харькове в лабе с любого СФ будет проблематичным поскольку такой услуги вроде нигде нет уже..
 
средний проявляют в марафоне, у Вышкина и еще гдето, вылетело из головы, печатают в рояле и во всех вышеперечисленных. сканирование машинами надо спрашивать, но я точно знаю что есть. на проф сканере не барабанном можно мне в личку.
 
а, точно проявка была негатива с41

дык если у вас есть барабанник нафига вам средний формат и слайд, из негатива узкого можно фиг знает сколько вытянуть



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

к примеру это скан с узкой висты просроченной уже года на 3 в лабе

подозреваю что на этой висте при скане барабанником зерно полезет где -то на размере от 60 по длинной стороне, да и диапазон цветов узкий довольно как на слайде)
 
Останнє редагування:
к примеру это скан с узкой висты просроченной уже года на 3 в лабе

подозреваю что на этой висте при скане барабанником зерно полезет где -то на размере от 60 по длинной стороне, да и диапазон цветов узкий довольно как на слайде)

тут зерно и так видно достаточно хорошо
 
я ж написал, что сканер НЕ барабанный, т.е. рамочный никоновский 8000. Из узкого он тянет 22Мп из среднего до 80Мп (6*6) и 110-120Мп (6*9) при 48бит цвете.

Как по мне средний формат зрительно воспринимается совершенно по другому. Не знаю в чем подвох, но на узкой такую картинку получить нельзя.
 
Назад
Зверху Знизу