Кушнарев, ПР и вопросы языкознания

Статус: Offline
Реєстрація: 30.05.2006
Повідом.: 8252
Кушнарев, ПР и вопросы языкознания

Якут, Эдик, вы где? Почему тему не создаете? Я за вас должен?
Одному из лидеров Партии регионов Евгению Кушнареву отомстили за его слова о том, что на Украине должен быть только один государственный язык - украинский. В интернете появился сайт Посилання видалено, где размещен логотип блока "Наша Украина" Виктора Ющенко и лозунги "Позор Кушнареву", а также "Кушнарев, собирай чемоданы".
В прошедшие выходные Кушнарев дал интервью украинской газете "День", в котором фактически признал, что его политическая сила отказывается от предвыборных лозунгов о необходимости предоставлению русскому языку статуса государственного.

"Мое собственное убеждение в том, что государственный язык в Украине должен быть один - украинский. Русский и другие определенные у нас языки национальных меньшинств должны иметь статус региональных согласно соответствующей Европейской хартии", - сказал, в частности, Кушнарев.

После этого крымские радикальные пророссийские организации обвинили Кушнарева и Партию Регионов в предательстве избирателей русскоязычных областей Украины.
Посилання видалено
 
Слышала вчера по 5 каналу...
И очень расстроилась :(
 
Народ умнеет - это приятно слышать :-)

(или держит хвост по ветру и заигрывает с "Нашей Украиной")
 
Катрин сказав(ла):
Слышала вчера по 5 каналу...
И очень расстроилась :(
Вчера АлексОК по этому поводу тему создал, я написал большой ответ, а он за это время успел тему стереть. Пост ушел в никуда. Теперь мне второй раз писать облом...

В кратце. Русский не смогут сделать государственным при этом составе Рады. 300 голосов не будет. Но нам пока что не нужно чтобы он был государственным. Нам нужно остановить дискриминацию. Для этого из законов нужно поменять толькоодин закон - закон о рекламе. Думаю это вполне реально. Остальные действия по осановке дискриминации русского языка вполне в компетенции правительства.

Прежде всего, это увеличение числа русскоязычных и двуязычных школ, уничтожение языковой цензуры на некоторых телеканалах и тому подобные вещи, которые могут осуществить даже не министерства, а госкомитеты.
 
Кушнареву не простили отказ от русского языка!

Одному из лидеров Партии регионов Евгению Кушнареву отомстили за его слова о том, что на Украине должен быть только один государственный язык - украинский. В интернете появился сайт Посилання видалено, где размещен логотип блока "Наша Украина" Виктора Ющенко и лозунги "Позор Кушнареву", а также "Кушнарев, собирай чемоданы".
Посилання видалено

Посилання видалено
 
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
А на яких каналах є мовна цензура? :)
Это касается всех каналов и СМИ на Украине. Вещание на разных языках ставится в неравные финансовые условия, кроме того существуют требования к минимальному объему вещания на укр. языке - в директивном порядке от вещателя требует не менее определнного процента контента на укр. языке.

Эти положения, ставящие вещание на разных языках в неравные условия необходимо отменить. И это технически новому правительству будет сделать совсем не сложно.

P.S. В прямом виде языковая цензура существует на первом канале. И кстати это характерно для них давно, я сталкивался с языковой цензурой на первом канале еще в 2002 году.
 
Останнє редагування:
якут сказав(ла):
ой:неа:
дык, ты такое название дал, что хрен разберёсси. А все читать, что ты постишь, одной жизни мало. Я ж не Ленин :)
 
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
Ну процентаж українського мовлення я підтримую :)
А щодо поборення квоти новою владою, то ще не відомо яка вона буде - єнто раз, а по-друге підчитай закони ;) Наш президент має право ВЕТО на постанови кабміну і ВР ;)
Ну президент тоже человек :) Есть-пить хочет :) Политику какую-то самостоятельную проводить, например. Так что договориться с ним по таким "незначительным" пунктам будет очень легко. Зато на публику громко и торжественно скажут, что ПР временно отказывается от предоставления русскому статуса государственного :-) А про изменние текста законов, могут даже СМИ не сказать - пройдет незаметно в коком-нибуть пакете экономических законов (это ведь и есть экономический закон!). ПР к счастью в отличие от БЮТ характерно умением "решать кАнкретные вопросы" а не показным популизмом :-)
 
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
Прєзідєнт - людина - так, але він у жодному разі не піде на закони о язікє, тому що в ньому відчувається Українець! Він може торгувати там газотранспортною мережею, а от мова для нього святе ;)
Оч. хор. Значит он не будет мове создавать привелегии. Поставит ее в равныне условия с языком. Он ведь считает мову святой и не боится (в отличие от тебя) что она проиграет конкуренцию языку :)
Дядько(Vuyko) сказав(ла):
Доречі які канкрєтниє рєшенія ти пам'ятаєшь від ПР? :)
С момента избрания нового парламента - формирование коалиции :-) Кстати, вынесение кандидатуры спикера - Азарова, это был прием, показывающий что решение выполнятся именно чисто канкретна :) Помнишь как в анекдоте, когда русский немец и американец кошку горчицей кормили? Так вот. В прессе поднимут огромный шум насчет русского государственно. И потом параллельно с отказом от этого пройдет несколько законов про рекламу, СМИ и образование :-)
 
Dio (Ronnie James) сказав(ла):
ой:неа:
дык, ты такое название дал, что хрен разберёсси. А все читать, что ты постишь, одной жизни мало. Я ж не Ленин :)
Надо пытаться жить долго и счастливо!;)
 
Танкред сказав(ла):
Вчера АлексОК по этому поводу тему создал, я написал большой ответ, а он за это время успел тему стереть. Пост ушел в никуда. Теперь мне второй раз писать облом...

В кратце. Русский не смогут сделать государственным при этом составе Рады. 300 голосов не будет. Но нам пока что не нужно чтобы он был государственным. Нам нужно остановить дискриминацию. Для этого из законов нужно поменять толькоодин закон - закон о рекламе. Думаю это вполне реально. Остальные действия по осановке дискриминации русского языка вполне в компетенции правительства.

Прежде всего, это увеличение числа русскоязычных и двуязычных школ, уничтожение языковой цензуры на некоторых телеканалах и тому подобные вещи, которые могут осуществить даже не министерства, а госкомитеты.

Офигенная логика. Так без 300 голосов вообще ничего нельзя сделать. Потому, что столько нужно для преодоления президентского вето. Нынешняя коалиция может принимать по 100 законов в день и ни один из них не вступит в силу, если Ющенко это захочет.

Так что теперь, можно отказываться от всех программных идей, объявлять их "пока не нужными" и идти в форватере оранжевой политики?
 
Slash сказав(ла):
Народ умнеет - это приятно слышать :-)

(или держит хвост по ветру и заигрывает с "Нашей Украиной")

Мне интересно... А в четвертый раз этот трюк с обещанием русскоязычного счастья пройдёт? Люди опять поведутся? Или в 2009-м году придумают что-нибудь новенькое?
 
BratK сказав(ла):
Так что теперь, можно отказываться от всех программных идей, объявлять их "пока не нужными" и идти в форватере оранжевой политики?
Политка есть искусство возможного. Партия Регионов победила оранжевых, именно потому что она это понимает, а они - нет. Бадать новые ворота лучше где-то в другом месте, чем в политике...
 
BratK сказав(ла):
Мне интересно... А в четвертый раз этот трюк с обещанием русскоязычного счастья пройдёт? Люди опять поведутся? Или в 2009-м году придумают что-нибудь новенькое?
это говорит об одном: что у ребят из ПР свои конкретные планы, и Кремль они видели крупным планом. (Это кстати хорошо.) Им президент что-то пообещал, вот они и смиряют свой пыл. Надо будет, будет и НАТО с чаем. Вопрос распределения собственности, как нас учил Карл Маркс.
Это все говорит и о том, что раскол в обчестве больше искусственный.
 
Останнє редагування:
Dio (Ronnie James) сказав(ла):
Надо будет, будет и НАТО с чаем.
Ты там у себя передай. Если будут четкие контракты на поставку АН-70 не меньше 100 штук в год - НАТО будет. За базар чисто канкретно отвечаю! А не будет такого контракта - будет ШОС!.
 
Назад
Зверху Знизу