• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

ЗАГС

Статус: Offline
Реєстрація: 08.10.2008
Повідом.: 681
ЗАГС

Всем здравствуйте.
Вводная: Хочу создать тему именно в юридической ветке, так как интересует больше правовая сторона вопроса, а не житейская.
Тема: Столкнулся с очередной чиновнической епархией как ЗАГСы. И возникло пару вопросов.
Вопросы:
1) НА входе в Центральный ЗАГС сидит охранник ("Кратос") и пропускает посетителей только после ознакомления с документами удостоверяющими личность и фиксацией данной информации в свой журнал. На сколько такие действия законны? И если таки нет, в какую контролирующую инстанцию можно написать жалобу (заявление)?
2) Московский ЗАГС запрещает фотосессию своего фотографа на "урочистому обряді" и навязывает своего. Какие нормативно-правовые акты регламентируют проведение обряда?
P.S. Спасибо заранее всем отписавшимся.
 
Охранник - это нормально.
А то, что навязывают своего фотографа - нельзя. Я вот свою дочку фотографировал, так на меня орать стали. Я их послал и спросил, с каких это пор свою дочь фотографировать нельзя? покажите закон, и гуляйте лесом.
 
эти правила у них существуют испоконвеков! кстати было время что в ЗАГСе даже шампанское нельзя было:)
 
Я бы просил всех, кто отвечает аргументировать мнение, если таковое возможно.
"Охранник- нормально". Вот я не уверен. Во первых статус охранника в украине вообще как я понимаю зыбкий. Закона до сих пор нет, как вроде и такой профессии в класификаторе. А то, что он требует документы - вообще нонсенс. Только сотрудник милиции имеет на то право, а не чмо с бейджиком "Кратос" . Поправьте если не так.
Про "правила испоконвеков". Я как раз спецом в этом разделе тему создал, так как хотел узнать как по закону, а не как феоды своими вотчинами управляют. Перерыл все на рада гов уа - не нашел ничего путнего. Только "Про державну
реєстрацію актів цивільного стану" та "Сімейний кодекс України". Про цены написано в "Про затвердження Розмірів плати за надання платних послуг..."
Про цены и услуги вообще отдельная тема. На сайте минюста висит список услуг.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Но сдирают в каждом загсе сколько кто захочет...
 
насчет фотосессий Вам по сути уже ответили, даже я бы сказала, Вы сами себе ответили, а вот охрана, получается, что просто частная... так как в список отрядов особого назначения не входит:
Спецназ внутренних войск МВД Украины:
• Барс
• oтряд Омега
• Ягуар
• Гепард
• Тигр
• БСН 9 отдельной бригады ВВ Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины в/ч 3009 .
• Скорпион
• Скат
• Тень
• Кобра
• Лаванда
Спецназ Службы Безопасности Украины
• Альфа
Милицейский спецназ МВД Украины
• Беркут
• Сокол
• Грифон
• Кобра
Спецназ ГДУВИН
• Одно из названий - "ЦИКЛОН".

значит их присутствие там регулируется не специальным законом, а работают по контракту и делают то, что там прописано.
ну или может чего изменилось и у нас ввели новое подразделение...
 
LaDiva, по фотосессии я себе не ответил, а пока только вопрос задал: не знаю юридического документа(правил) проведения обряда. Поэтому если кто подскажет, скажу спасибо.
Про охрану, то это да, они по договору работают. Только как я считаю, что договор на охрану ( а думаю что он таков) не дает право вводить учет посещающих и проверять документы. Как по мне прямое нарушение. Самое интересное, что со стороны юстиции харьковской области.
 
ZYOMA, по поводу фотосессии (в свою пользу) посмотрите гражданский кодекс и в каких случаях он разрешает и запрещает съемку ;)
фотографов загса можете посылать подальше

1) НА входе в Центральный ЗАГС сидит охранник ("Кратос") и пропускает посетителей только после ознакомления с документами удостоверяющими личность и фиксацией данной информации в свой журнал. На сколько такие действия законны? И если таки нет, в какую контролирующую инстанцию можно написать жалобу (заявление)?

в комитет по регистрации баз персональных данных :ги: :ги: :ги:
 
это не учет посещающих :) учет ведут регистраторы, а договор учреждения с охранным агентством в целях безопасности работников и персонала так и посетителей, ну и для поддержания порядка в рамках их полномочий (охранного агентства) а вот запись - с тем же намерением, мало ли что Вы принесли туда или кому чего подсыпали или подложили в целях теракта и ушли, а так по записям быстрее найдут нужного негодяя:) Вобщем закон един-это верно, кстати и согласно ему же - тариф на регистрацию должен быть единым , а вот дополнительные услуги, аксессуары и т.п - это уже регламентируется внутренними договорами с теми компаниями которые эти услуги или атрибутику поставляет. Ну и внутренние указы и инструкции тоже есть.

кстати. Если Вам жена к обеду подала только ложку и забыла положить вилку - вы в какую инстанцию на нее жалобу писать станете? или Вы пришли с работы на час позже, и тем самым нарушили права жены на сон/отдых по расписанию у нее отбой в 8 вечера, ей на Вас тоже жалобу писать на Вашу работу? :)

у Вас всегда есть выбор - не нравится - не ходите, что-то не устраивает - найдите альтернативу


и насчет фотографа. к примеру у вас договор с поставщиком продукции. У тебя перед ним обязательства которые ни ты ни твой контрагент нарушать не можете да и незачем ибо всех все устраивает. А тут прихожу я со своими пирожками и требую их купить, но у тебя свой поставщик, но мне чихать на твой договор- я тупо хочу тебе их продать. Мало того, если ты у меня их не купишь - я на тебя стока понаписуюю:) Вот так и тут. Это бизнес. вот так вот. Ну а любительские т.е, самостоятельные фоты можете делать и по выходу из загса, но вот в принципе можно нормально договориться и с фотографом что ваш фотограф тоже фоткать, и никто ничьих интересов не будет нарушать.
 
это не учет посещающих :) учет ведут регистраторы, а договор учреждения с охранным агентством в целях безопасности работников и персонала так и посетителей,

аха, и где мое согласие указано в договоре учреждения с охранным агентством? ;)
нечего тогда требовать предъявления документов и записывать персональные данные :)
 
это не учет посещающих :) учет ведут регистраторы, а договор учреждения с охранным агентством в целях безопасности работников и персонала так и посетителей, ну и для поддержания порядка в рамках их полномочий (охранного агентства) а вот запись - с тем же намерением, мало ли что Вы принесли туда или кому чего подсыпали или подложили в целях теракта и ушли, а так по записям быстрее найдут нужного негодяя:) Вобщем закон един-это верно, кстати и согласно ему же - тариф на регистрацию должен быть единым , а вот дополнительные услуги, аксессуары и т.п - это уже регламентируется внутренними договорами с теми компаниями которые эти услуги или атрибутику поставляет. Ну и внутренние указы и инструкции тоже есть.

кстати. Если Вам жена к обеду подала только ложку и забыла положить вилку - вы в какую инстанцию на нее жалобу писать станете? или Вы пришли с работы на час позже, и тем самым нарушили права жены на сон/отдых по расписанию у нее отбой в 8 вечера, ей на Вас тоже жалобу писать на Вашу работу? :)

у Вас всегда есть выбор - не нравится - не ходите, что-то не устраивает - найдите альтернативу


и насчет фотографа. к примеру у вас договор с поставщиком продукции. У тебя перед ним обязательства которые ни ты ни твой контрагент нарушать не можете да и незачем ибо всех все устраивает. А тут прихожу я со своими пирожками и требую их купить, но у тебя свой поставщик, но мне чихать на твой договор- я тупо хочу тебе их продать. Мало того, если ты у меня их не купишь - я на тебя стока понаписуюю:) Вот так и тут. Это бизнес. вот так вот. Ну а любительские т.е, самостоятельные фоты можете делать и по выходу из загса, но вот в принципе можно нормально договориться и с фотографом что ваш фотограф тоже фоткать, и никто ничьих интересов не будет нарушать.

+1

по обряду - Семейный кодекс Вы же читали, только выводов делать не сумели - Глава 4 - Государственная регистрация брака - вот то, что там прописано - это норма, остальное внутренняя отсебятина ЗАГСа...

правильно выше написано - это бизнес...
 
Кошка, они как-бы не запрещают съемку, но разрешают ее только с места отведенного для гостей. А этого достаточно чтою сделать свое грязное дело.
Я понимаю, что бизнес, это не супер-наблюдение. Но ответ чиновника юстиции на вопрос о "штатном фотографе" очень близкий к дословному : " а он (их фотограф) тут как свой, наши девочки его как-бы не замечают. Вот он где хочет, там и фотографирует. А ваш только с позиции для гостей" мне кажется незаконным. На лицо признаки коррупции. Злоупотребление служебным положением и т.д.

_mangust_, согласен с Кошкой в части, что я никаких договоров не подписывал. Охраняйте что хотите. Но в пределах норм и законов Украины. А они (законы) как я понимаю не дают права частной охране на доступ к моим документам.
По тарифам - с вами не согласен. Почитайте сайт минюста - я дал ссылку. Там есть список услуг которые может предоставлять закс. И никакой отсебятины.
Алегории с женой мне вообще не понятны. Чинуши с ЗАКСа мне не кум не сват не брат. И про выбор странная позиция. Государство мне дало право выбрать услугу по прайсу. Я её выбрал. И хочу чтоб моральноуродистый ЗАГС выполнил свою прямую законную работу.

LaDiva, " Стаття 33. Семейного кодекса
За заявою наречених реєстрація шлюбу проводиться в урочистій
обстановці. "
Вот я написал заявление. Это не контора "свадьба на мальдивах". Это гос контора и ее работа чем-то регламентируется. Вот мне и интересно, чем.
 
Кошка, они как-бы не запрещают съемку, но разрешают ее только с места отведенного для гостей.

кем отведено это место для гостей?
есть ли у него граница и где она проходит?
является ли фотограф, работающий по договору, гостем?
и самое главное - какими нормативно-правовыми актами все это регулируется? :ги:
после таких вопрос они поймут, что проще уступить и найти других клиентов
 
LaDiva, " Стаття 33. Семейного кодекса
За заявою наречених реєстрація шлюбу проводиться в урочистій
обстановці. "
Вот я написал заявление. Это не контора "свадьба на мальдивах". Это гос контора и ее работа чем-то регламентируется. Вот мне и интересно, чем.

приведеными Вами же актами... Вы даже прайс привели, а почему не делаете из этого выводов? есть в том прайсе - значит могут, нету - значит отсебятина. знаете, в некоторых случаях свадьбы на мальдивах могут дешевле выйти...
 
LaDiva, прайс - это не руководство к действию. Вы о чем???
Кошка, вот как раз вы озвучили мои вопросы)))) Не думаю, что их нужно завать в ЗАГСе, у них на все есть ответы. Поэтому и спросил тут, может кто знает....
Насчет отвяжутся - ХЗ. На форумах читал, что тупо не ведут церемонию и всё. Мол сами виноваты - мешаете. И что тут делать?
Вопрос таки заплатить за снимки "их невидимого глазу работников ЗАГСа" фотографа. Но если бы были правила проведения обрядов, где было бы всё указано, другое дело.
 
LaDiva, прайс - это не руководство к действию. Вы о чем???
Но если бы были правила проведения обрядов, где было бы всё указано, другое дело.

руководство к действию - Семейный кодекс. а прайс - это прайс.
не у всего есть правила закрепленные в законах. там часто закреплены общие положения, не могут же прописывать прям каждый шаг... (предположим прописано, что пьют шампанское молодые, а вдруг кто непьющий - это раз или другой вариант - не шампанское хотят... так теперь за это штраф работникам ЗАГСа? или вообще просто не принесли шампанское? тогда что ли работникам ЗАГСа свое выставлять?)

еще есть такое понятие "обычай" - вот шампанское, рушнык и все такое... просто сейчас решили и денег сшибать, свобода выбора у Вас есть - не нравится в этом ЗАГСе условия, идите в другой... а хотите в конкретном, соглашайтесь с предлагаемыми условиями... это как кредит в банке - одни проценты выше, другие ниже, каждый выбирает, что ему больше подходит и какой банк больше нравится...
 
LaDiva, у вас есть сомнения, что навязывание ЗАГСами дополнительных услуг есть не законно? Лично у меня нет.
 
ну фсе, приехали блин....ТС вы уже определитесь - либо женитесь на своей невесте, либо так и будете холостым защитником прав брачующихся :):):) Вам там насолили, или женится не дали? или фотограф Вашу невесту "увел" . Не знаю, в мое время не то шо фотографа туда своего не пускали, а даже чтоб сфоткаццо надо было стать как фотографу надо, а не как я хочу, гости могли подарить цветы - тока када им это разрешат, никакого шампанского ничего лишнего - все строго по регламенту. А что сейчас, блин по сравнению с тем что было - полная свобода! Или Вы таким образом ищете просто отмазки чтоб не жениццо??? Свадьба, это торжественное мероприятие и тут бодаццо за какието 5-15 грн , простите, жлобство просто...ну будут у вас фотки от профи + свои еще , вам чо? плохо от этого станет? не понимаю ей-богу! записали данные...Вы еще возмутитесь что охранник на входе и у касс в супермаркете стоит...:):):):)
 
ну фсе, приехали блин....ТС вы уже определитесь - либо женитесь на своей невесте, либо так и будете холостым защитником прав брачующихся :):):) Вам там насолили, или женится не дали? или фотограф Вашу невесту "увел" . Не знаю, в мое время не то шо фотографа туда своего не пускали, а даже чтоб сфоткаццо надо было стать как фотографу надо, а не как я хочу, гости могли подарить цветы - тока када им это разрешат, никакого шампанского ничего лишнего - все строго по регламенту. А что сейчас, блин по сравнению с тем что было - полная свобода! Или Вы таким образом ищете просто отмазки чтоб не жениццо??? Свадьба, это торжественное мероприятие и тут бодаццо за какието 5-15 грн , простите, жлобство просто...ну будут у вас фотки от профи + свои еще , вам чо? плохо от этого станет? не понимаю ей-богу! записали данные...Вы еще возмутитесь что охранник на входе и у касс в супермаркете стоит...:):):):)

+1 :клас:

LaDiva, у вас есть сомнения, что навязывание ЗАГСами дополнительных услуг есть не законно? Лично у меня нет.

еще раз повторяют Вам тут - не сомнений - женитесь, есть сомнения - не женитесь, но не спирайте все на ЗАГС...
 
_mangust_, LaDiva аргументы: " в своё время" "есть сомнения - не женитесь" меня раздосадуют. Вы случаем темой не ошиблись? Если готовы аргументировать - аргументируйте. Нет - не надо гадать.
Когда в теме про похороны подняли вопрос какого хрена нужно платить взятки, так тут куча миллионеров их заплевала, мол чего на смерти экономите и и родственниках. Тут та же хрень. Если это взятка, так давайте называть вещи своими именами. Если это коррупция, превышение служебных полномочий и т.д. так мне это не по душе. Вот так я вижу ситуацию. Но только давайте называть вещи своими именами.
Если вас окружающее вас быдло сидящее по кабинетам радует - ваше право. Но уж на моё желание видеть этот мир чище плевать не надо.
 
Если это взятка, так давайте называть вещи своими именами. Если это коррупция, превышение служебных полномочий и т.д. так мне это не по душе. Вот так я вижу ситуацию. Но только давайте называть вещи своими именами.

ну таки аллилуйа!!! Вам тут в десяти постах об этом сказали, и наконец-то дошло...
а хотите бороться - никто ж не запрещает, даже закон соответствующий имеется. вопрос только как бороться будете... но это уж дело хозяйское, главное, чтоб чище стало. при возможности борьбу поддержим, но не горох об стену, а реальные действия, если будете готовы их предпринять.
 
Назад
Зверху Знизу