Рідна мова или родной язык

Какой для вас родной язык?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    117
Статус: Offline
Реєстрація: 29.01.2007
Повідом.: 447
Рідна мова или родной язык

Мож это баян, но у меня с друзьями это пробле часто поднимаеться. Какой язык сщитать родным русский или украинский как вы думаете?
 
Родным лучше всего считать родной язык - имхо. ;)
Англичане говорят mother-tongue - материнский...
С вами мама как разговаривала? по-украински? Значит, ваш родной - украинский...:)
А я с рождения слышала русскую речь...
 
Родной - русский. Государственный - украинский. Однозначно! :yahoo:
 
Татарский и Русский в равной степени это мой родной, материнский язык... И я не понимаю чего тут чураться... Многие ратуют за то, чтоб забыть Руский, но... Как мы жить дальше будем то???? Кому в мире нужет только татарский или только украинский язык??? Знать только их это быть немым...

... Иногда надо признавать то, что над нами кто то доминирует... Доминирует россия (страна-террорист)... Их язык связывает все наши народы... Без Русского языка мы все невежи...
 
Татарин, можно вопрос?:)
Скажите, татарский и крымско-татарский - это разные языки?.. близкие?.. если близкие - насколько (на уровне примеров)?..
Если считают, что это два разных народа - значит, культура (и язык) отличаются?
 
Без Русского языка мы все невежи...

Про татар не знаю, а вот Украина на момент присоединения в среднем на порядок грамотнее была, чем россия (страна-террорист). ;)
У нас в каждом селе практически церковно-приходские школы были, а в России и цари, бывало, крестиками расписывались. :іржач:
 
Про татар не знаю, а вот Украина на момент присоединения в среднем на порядок грамотнее была, чем россия (страна-террорист). ;)
У нас в каждом селе практически церковно-приходские школы были, а в России и цари, бывало, крестиками расписывались. :іржач:

Енто чес... Не "толкайте" пожалуйста интуитивных ощущений (иначе это ни как не назовешь)... Ибо вся эта инфа пришла к вам "ни от куда"... Так, чисто по ощущениям...

У вас есть статистика??? Или вы можете назвать царя который крестиком расписывался??? Короче к вашему посту не хватает семечек, лавочки и "бабушек"... :іржач:
 
Енто не чес... Я уже здесь на форуме неоднократно давал ссылки на документы из независимых источников. Если интересует могу повторить.

Вся штука в том, что и в моих постах есть эта инфа. Но тут приходит "превед" и требует по надцатому кругу привести ссылки. :)
Татарин, поиск тебе в помощь. В моих постах эта инфа есть.
 
Родной язык - тот, на котором думаешь. На этом форуме - несколько человек, и то с запада. Всё, голосовалку можно закрывать.
 
Енто не чес... Я уже здесь на форуме неоднократно давал ссылки на документы из независимых источников. Если интересует могу повторить.

Енто чес... Меня не волнуют ваши ссылки, я вам десять сайтов с такими ссылками сделаю (не говоря уже о тех кому это действительно надо).... Меня волнуют фамилии тех (и их труды по этому поводу), кто изучал эту тему в момент присоединения...

Кто это, КАРАМЗИН ИЛИ КТО??? Назовите мне этих людей, я в облака не верю....
 
Я людей и называл, в том числе и современников тех событий. Лень покопаться? Хорошо, назову ещё.
1. Weber F.Ch. Das veränderte Rußland., Frankfurt, 1721
2. de la Neuville B. Relatione nouvelle et curieuse de la Moscovie., Paris, 1698
3. Kohl J.G. Reisen in Südrußland., Dresden, 1838
-------- Die Ukraine. Kleinrußland., Dresden-Leipzig, 1841
-------- Reisen in Inneren von Rußland., Dresden, 1841
4. Miller L. Sententzionalisch Historien, oder .... Leipzig, 1585
5. Beauplan G.la V. Description de l´Ukraine. Rouen. 1650
6. Blasius J. H. Reise in Europäischen Rußland., Braunschweig, 1844

Ни чего мне эти фамилии не говорят... Верю лишь русским классикам... Извеняй... Не убедительно... Почему классики пера и истории России то промолчали???

На туфту ты подсел, прямо тебе говорю... Даже если и было что то подобное, то это еще не Догма... Ибо я таких сказок про Древнейшие культуры Чечни, про Армянских гениев науки, про то, что каждая республика при СССР кормила всю Россию... Про то что россия (страна-террорист) живет за счет других... Наслушался по самые "не балуйся".....

Верю лишь результату... А результат на лицо... Все постсоветские республики говорят на Русском, все форумы на русском, телеканалы на половину на русском и... Все в жопе, а россия (страна-террорист) нищая и бесправная почему то лидирует и лишь россия (страна-террорист) не прогнулась ни под какими Империями типа США... И в Скинхедовскую Россию почему то едут и таджики и армяне и проч... Вот загадка то... И тут много говорилось о Русском национализме, но почему то я, Татарин не видел в живую ни одного скинхеда... Было как то в Воронежской общаге, скинхед даже наезжал на меня, но тем не менее со мной же и бухал...

Жду вашего ответа, чтобы поржать... Наверняка это будет так сказано, что:
Типа на Россию 70 лет все пахали, настроили заводы им, а теперь они всех кинули и на всем готовеньком жируют... Типо того, я думаю будет...
 
Ни чего мне эти фамилии не говорят... Верю лишь русским классикам... Извеняй... Не убедительно... Почему классики пера и истории России то промолчали???
Тебе просто так удобней верить российским классикам. Правда? Они ведь ничего такого, что будет резать твой слух не скажут.:)
 
Тебе просто так удобней верить российским классикам. Правда? Они ведь ничего такого, что будет резать твой слух не скажут.:)

Нет я верю классику Паршунину 1734 год... Котррый описывал Украину как глухую провинцию России... И Гоголю верю... Так же...

А еще я верю в "болельщиков футбола"... Так я называю эффект любого народа, который болеет за свою Родину...

Мои деды ветераны ВОВ... Один служил в Татарском полку... Дык вот они мне рассказывали, что лучше всех воюют Татары... Но... Мне довелось служить с Русскими и предрассудки развеялись сами собой... С Русскими умирать не страшно... Есть среди них и ваще ярые отморозки, с которыми не потянуться даже исламские фанатики муджахеды...

Избавляйтесь от предрассудков... Верьте результату...
 
Татарин, мой тебе совет: даже не разговаривай с Майкле. Это всё равно что общаться с домашним животным, результат будет один. У него чуть что - дает ссылки на фашистские книги, которых нет ни в инете, ни в библиотеках, а только у него одного. Ессно, ничего из этого он нечитал, а только, может, знает, что эти авторы были русофобами. Вот и всё.

Что касается грамотности Малороссии, то тут Майкле и сам знает, что занимается самогипнозом. Сам подумай: о каких таких приходах он тут втирает, если шло тотальное выдавливание православных приходов католиками? ;) Это ж элементарно.

А говорить с ним не стоит. Он законченный шизофренический русофоб. Ему противит всё, что имеет корень "рус". Таких жалеть надо :)

p.s. А Gr просто дурак :) (я серьёзно)
 
Нет я верю классику Паршунину 1734 год... Котррый описывал Украину как глухую провинцию России... И Гоголю верю... Так же...
Мнение Паршунина меня не интересует. "Глухая провинция" России уже о чем то говорит. Кстати, что там Гоголь писал? Проживая 8 или 9 лет в Италии, Риме, Гоголь называл себя исключительно украинцем.
 
Что касается грамотности Малороссии, то тут Майкле и сам знает, что занимается самогипнозом. Сам подумай: о каких таких приходах он тут втирает, если шло тотальное выдавливание православных приходов католиками? ;) Это ж элементарно.

А говорить с ним не стоит. Он законченный шизофренический русофоб. Ему противит всё, что имеет корень "рус". Таких жалеть надо :)
Когда ты уже перестанешь быть дубиной, какое выдавливание приходов?
 
Что касается грамотности Малороссии, то тут Майкле и сам знает, что занимается самогипнозом. Сам подумай: о каких таких приходах он тут втирает, если шло тотальное выдавливание православных приходов католиками? ;) Это ж элементарно.

Посилання видалено
Наступление польского правительства и польской шляхты на украинские земли для окатоличевания и полонизации, с одной стороны, экономического и социального давления, с другой стороны, вызывало сопротивление украинского народа. Как противодействие начало организовыватся украинское казачество. Небольшая часть украинского дворянства защищала свою веру, национальность и культуру. Особо отличился князь Василий - Константин Острожский (1527 - 1608), который создал в Остроге центр украинской культуры с школой и типографией (примерно в 1577 году), развивал издательскую деятельность. Именно здесь была напечатана Острожская Библия. Как реакция на наступление католичества на Украине ширились протестанские течения, в частности социниан, которые имели небольшой успех среди украинских дворянских семей - Немиричей, Сенют, Гойских и других.
Но, все же главную роль в защите православной веры и украинской нации взяли на себя мещане. Они организовывали братства, которые из церковных объединений постепенно превратились в могучие культурные и просветительные центры, с собственными школами и типографиями. Они стали конкурировать с католическими и протестанскими школами. Образцом для других стала Львовская братская школа (1586). Во многих городах появляются аналогичные школы, но наибольшую роль сыграло Киевское Богоявленское братство, основанное в 1615 году. Братства начали контролировать местное духовенство. Константинопольская патриархия поддерживала братства, придала им статус ставропигии (автономная церковная единица, которая подчиняется непоредственно патриарху).
 
Посилання видалено

Ну.... И.... Что.... ????

Я и не говорил, что вы тупые... Однак, просто лень, я могу найти и про Русских не менее крутой материал...

Ты говоришь, "была напечатана Библия"... Я же тебя уверяю, что она была напечатана на печатной машине Федорова...

Если вы такие грамотные, то приведи своих ученых украинских мужей 17-18 века... Открытия и работы... Тады поверю... А в церковные школы я не поверю... У нас к тому времени уже Университеты стояли... Самым распостраненным соц слоем был колежский ассесор... Так шо, не надо "кое-что" в лапти обувать...
 
Назад
Зверху Знизу