Что с этим делать? Помогите новичку!

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2009
Повідом.: 138
Что с этим делать? Помогите новичку!

Всем привет! Достался мне от бабушки кактус. На форуме сказали, что это опунция. Постоял где то месяц и выпустил вот такие отростки. Ствол, на котором появились эти самые отростки, начал желтеть! Опустились немного верхушки кактуса! Скажите, пожалуйста, новичку - что с этим делать? Я думала, что может быть это цветение начинается, но вроде не похоже! Если детки - то может их надо как то отрезать и посадить? В общем, я в этом не разбираюсь вообще, надеюсь на ваши подсказки!
 

Вкладення

  • P4211017.jpg
    P4211017.jpg
    151.9 КБ · Перегляди: 77
  • P4211016.jpg
    P4211016.jpg
    154.5 КБ · Перегляди: 81
Желтеть и опускаться? -не залили ли Вы его часом? Выпустил он боковые побеги, можно сломать в месте перетяжки(соединения), подсушить и укоренять, как все суккуленты, можно оставить на месте для декоративности. Хорошая опунция-пушистая)))))))))))))))))))))
 
А как исправить эту ситуацию? Не поливать вообще какое то время?
 
На снимке плохо видно, но, по-моему, вы ее засушили. У меня правда, поболее опунция, и теплая зимовка, так, если не полью- то те-же симптомы. Поэтому, ИМХО, так как весна, посмотрите корни, и землю, если долго не поливали-полейте, часов через 10-12 членики поднимутся, но желтизна не уйдет.

Ваша лучше, без глохидий.
 
Недолитые суккуленты не желтеют, они "подвядают" и всё. А желтеют они от переувлажнения.
 
Не спорю, желтеют от ......
 
Спасибо! Так что, мне теперь его не поливать какое то время? А с новыми отростками что делать? Как лучше? Пересадить? Если да, то как?
 
У меня такая же опунция, даже две. Вымахали огромные. По моим наблюдениям желтеет она всё таки от пересушки. А пересыхает быстро в тесном горшке. Растёт она большой, и требует частой пересадки. Я младшенькую в прошлом году не пересадила, так она верхушку засушила и сбросила. Когда поливаю, вода не впитывается, а сразу выливается в поддон, т.к. в горшке уже нет почвы, одни корни. Такое же было со старшей опунцией, пока я не додумалась достать из горшка и пересадить. После пересадки она сразу тронется в рост и нарастит много новых лепёшек, только Вы её на солнце поставьте, а то они вытянутые будут, как на Вашем фото некоторые вытянулись. И ещё ей подпорка нужна, иначе заваливается от тяжести, может вообще перевернуться вместе с горшком. Так что достаньте и посмотрите на корни, тогда всё станет ясно. Удачи;)
 
Ну не знаю, моя опунция почти всю зиму на голодном пайке, тело смарщивается, ложится(стелится, как ампель), но не желтеет, после полива моментально хвост пистолетом. А вот желтеют они от перелива, вредителей и чрезмерного солнца.
С чем на 100% согласна, так пересадка нужна, но не из-за тесноты горшка - места предостаточно для такой опунции, а землю сменить, она ж в камне сидит, там ни кислорода, ничего, хоть порыхлить нужно, тогда и грунт в глубине просохнет.
 
Спасибо большое! Будем сегодня пересаживать... Страшно себе представить сколько колючек потом придется выдергивать из кожи)))
 
А чтобы не выдергивать , бумагой ее берите и будет все в порядке.
 
А я в перчатках пересаживают всякую колючую прелесть.
 
Назад
Зверху Знизу