Танцующее растение :)

Статус: Offline
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 596
Танцующее растение :)

Есть такое растение, Desmodium gyrans или по простому "танцующее растение", названо так из-за того, что при хорошем солнце особенно видно как двигаются листочки. Вот видео внизу. Только я не пойму, это в реальной скорости или ускорено? Хотя похоже что в реальной.
mVBTqh37TGM

Вот, а есть такое Mimosa púdica, по простому "растение, которое стесняется".Дело в том, что если вы прикасаетесь к мимозе, или же ее зацепило порывом ветра, мимоза тут же "притворяется" мертвой, все листочки падают на землю, и растение кажется увявшим. Уже через несколько минут мимоза приходит в себя, чтобы снова "завянуть", как только кто-то или что-то прикоснется к нему. Встречается в Южной и Центральной Америке. Вот видео в реальном времени.
2Fyre3lAt64
 
... если вы прикасаетесь к мимозе, мимоза тут же "притворяется" мертвой, все листочки падают на землю... Уже через несколько минут мимоза приходит в себя

То есть листочки с земли снова запрыгивают на растение?! :eek:
 
неа, эт я с сайта скопировал текст, а на видео нет, все как положено - целехонькие :-)
 
У меня была мимоза стыдливая - и она действительно при прикосновении к листикам складывает их. Но частое прикосновение наносит только вред цветочку. На ночь тоже сворачивает свои листочки.
 
Последнее - классное растение. Насчёт первого такое ощущение, что ускорено.
 
При сильном освещении боковые листочки совершают вращательное движение, в виде полукруга, толчками и нагибаются книзу, описывая своей верхушкой полный эллипс за 30 сек. Механизм движения объясняется изменением тургора в клетках утолщенных сочленений черешков листочков с осью листа. Вечером и ночью движение прекращается до следующего дня. Особую любовь у цветоводов Десмодиум получил благодаря именно этой особенности - ротационномудвижению листьев. Выращивается как комнатное растение на светлых подоконниках или в теплых оранжереях.

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Так что, видимо, не ускоряли. Originator, а у вас есть семена? :)

Кстате, в тему танца: вертолётики энотеры :)

<object width="425" height="344"><param name="movie" value=""></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
 
Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Так что, видимо, не ускоряли. Originator, а у вас есть семена? :)

Увы нет. :(
Что та видео не идет :)
Я вот жду "Венерину мухоловку", и уже есть Росянка, мушок подсадил ей - мама не горюй, не жалко, пусть лопает :D

ЗЫ: видео пошло. Прикольно :)
 
Ой, неужели Вы в натуре никогда не видели энотеру? Это ж распространённое садовое растение, цветёт в середине лета каждый вечер в полдесятого. Прелестное развлечение для "городских" гостей :)
 
Ой, неужели Вы в натуре никогда не видели энотеру? Это ж распространённое садовое растение, цветёт в середине лета каждый вечер в полдесятого. Прелестное развлечение для "городских" гостей :)

В натуре - не видел, я как то больше по звездам выступаю посмотреть вечерами. :)
 
Угу, понятно... Тогда пошукаем Вам ещё чего-нибудь интересного/движущегося/садового, авось заинтересуетесь :) Кстати, спасибо за тему, наводит на интересные мысли... Например: сад танцующих растений - высаживаем быстрорастущие растения, которые растут почти на глазах; растения с тонкими листьями, которые трепещут от самого лёгкого ветерка, шуршащие злаки и другие приятно звучащие растения... Где-то так... В конце-концов, кто сказал, что сад должен радовать только зрение и обоняние и быть статичным? Пусть звучит и движется! :) /ушло прорабатывать украденную идею, о результате сообщу/
 
Угу, понятно... Тогда пошукаем Вам ещё чего-нибудь интересного/движущегося/садового, авось заинтересуетесь :) Кстати, спасибо за тему, наводит на интересные мысли... Например: сад танцующих растений - высаживаем быстрорастущие растения, которые растут почти на глазах; растения с тонкими листьями, которые трепещут от самого лёгкого ветерка, шуршащие злаки и другие приятно звучащие растения... Где-то так... В конце-концов, кто сказал, что сад должен радовать только зрение и обоняние и быть статичным? Пусть звучит и движется! :) /ушло прорабатывать украденную идею, о результате сообщу/

Ну это не идея была а скорей желание поделиться собственным впечатлением от такого простого но приятного открытия в мире растений :)
Ну тогда наглею немного :rolleyes:, раз украдена идея, прошу компенсировать семенами или малюсеньким растением из данной "оперы" :D
 
ОК, только весной )) Сейчас всё под снегом
 
У меня растет мимоза Стыдливая. Ее прелесть – в достаточно редкой для растений способности быстро двигаться. При малейшем механическом раздражении ее нежные перистые листья моментально закрываются вдоль центральной жилки. При более сильном раздражении лист способен целиком прижаться к ветке. Возвращаются листья мимозы в нормальное положение через 1,5-2 минуты.

Фото есть в моем альбоме.
 
Стыдливая мимоза-это только садовое растение или может расти в квартире?
 
Я в нете находила информацию про танцующее растение,но там пишут ,растение вращает листьями под музыку,короче типа телеграф и там продают семена. Если хотите найду инфу.
 
Марин,растет в квартире,причем легко вырастить из семян.
 
В сад мимозу не сажайте - вымерзнет ))
 
Кх-кх, ;)

Весна пришла а семян или рассады - нет :)
 
Назад
Зверху Знизу