ДТП, суд и все такое..

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2006
Повідом.: 124
ДТП, суд и все такое..

Добрый день!
Немного наболело. Ощущаю, что каждый раз сталкиваясь с нашей властью в том или ином ее проявлениях, хочется валить куда-нибудь в далекую австралию или еще дальше.. но не об этом речь.
Было у меня мелкое ДТП. В кратце: я делал правый поворот со светофора, скорость 2 км в час... меня обгоняют слева, цепляют левую пассажирскую дверь, водительскую, крыло левое и останавливаются впереди меня. Три царапины и легкая вмятина, но все же... В общем, денег товарищ платить не захотел... мне с ним связываться не охота вообще, решил, пусть будет суд.. ради интереса. Документы ушли в ГАИ... из ГАИ в суд.
Гаишники просто умницы.... я иногда поражаюсь. Написали, что он нарушил (пункт правил не помню) но смысл такой: нельзя делать поворот из левого ряда на право, если нет доп. знаков и т.д...
Но и мне тоже написали.. что я мол нарушил: "в любой ситуации надо соблюдать дистанцию и интервал". Какой интервал и какую дистанцию надо соблюдать, если я стою на светофоре, а меня бьют в левую заднюю дверь и уезжают дальше.. .я не знаю.. :) но вопрос даже не в этом.
Прихожу в суд... раз.... второго участника нет.... прихожу два... его опять нет.... прихожу сегодня.. третий раз.. его опять нет....
Сначала ждем судью... ждем где-то час... заходим. В зале я, она и еще девочка какая-то что-то пишет.
Я почти все время молчал, старался ничего не говорить, выгляжу я вроде прилично, говорю тоже нормально.... никогда не перебиваю и все такое. В общем, не буду подробно рассказывать как все было... меня смутило:
а) Тон, которым со мной велась беседа. Со мной говорили, как-будто я убийца-серийник
б) Мадам-судья назвала меня юношей. Как вообще должен судья обращаться к участникам суда?... Мне 25 лет, я состоявшийся человек, с высшим образованием, занимаю должность руководителя отдела, почему меня должны называть юноша?
в) Когда я спросил у судьи, могу ли задать вопрос, мне ответили, что суду вопросы не задают. Я в праве ничего не понимаю, но постановка интресная.
г) Когда я что-то спросил ответ мне был такой, цитирую: "если вы с первого раза не понимаете, а я вижу, что с первого раза вы не понимаете, то я вам еще раз объясняю.. и т.д.." ...Это был ответ на мой вопрос: а что будет, если воторая сторона и в следующий раз не прийдет на суд?

В общем, я в шоке... чувствую себя униженным по полной программе. Видимо, в нашей стране суды созданы для того, чтобы унижать людей по полной программе.
Может кто знает как от такого защищаться... или все в рамках закона и вообще все так и должно быть?
 
Я имел в виду законные способы решения вопросов.

Тогда только эмиграция. :)

З.Ы. Похожие вопросы столько раз поднимались... Посочувствовать можно, но изменить ничего нельзя. В обозримом будущем.

З.З.Ы. Киттихоку, он же в нынешней реинкарнации ПесУвидевшийРадугу попробуй в личку задать вопрос. Захочет - ответит. Он судья ;)
 
адвоката надо было нанимать.
причём это никогда не рано делать.

ну и щас наверное не поздно, хотя...
 
адвоката надо было нанимать.
причём это никогда не рано делать.

ну и щас наверное не поздно, хотя...

Дело в том, что это было дело принципа.. мне денег не нужно было (машина застрахована)... и я туда пошел ради принципа, хотелось честно наказать виновника. Виновник в суд тупо не ходит... а меня вычитывают там как мальчика... :\ ...вот и все
 
а чего ты пошел в суд, если машина застрахована? мне мой аварийный комисар сказал, что они сами будут подавайть иск на виновника, и это уже не мое дело, они с ним сами будут разбираться
 
а чего ты пошел в суд, если машина застрахована? мне мой аварийный комисар сказал, что они сами будут подавайть иск на виновника, и это уже не мое дело, они с ним сами будут разбираться

Мне очень хотелось наказать виновника. Хотел проследить, что он останется виноват и страховики с ним разберуться. Потому и пошел...

ЗЫ. Машина не по КАСКО застрахована.. кредитная.
 

А что бы мог сделать адвокат в данной ситуации? Если судья так себя ведет? Меня как раз это и интересовало? если ли какая-то "правовая управа"? Или как говорится судья у нас царь и Бог?
Кстати, мне показалось, что заседение записывалось на пленку. Там стояли микрофончики.... и фигня какая-то вроде магнитофона. Действительно ли сейчас все это записывают.. .или мне показалось?
 
+1 за адвоката - они опытные... знают большинство фишек... думаю что при нём судья иначе себя вела бы... да и насколько я знаю - рассмотрение дела вполне возможно без второй стороны - ведь почти все процессы по рассмотрению скажем штрафов, выписанных Дайцами - проходят без участия виновного водителя...
 
Останнє редагування:
Мне очень хотелось наказать виновника. Хотел проследить, что он останется виноват и страховики с ним разберуться. Потому и пошел...

ЗЫ. Машина не по КАСКО застрахована.. кредитная.

Не понял, если кредитная - то КАСКО по-любому.
 
В общем, я в шоке... чувствую себя униженным по полной программе. Видимо, в нашей стране суды созданы для того, чтобы унижать людей по полной программе.
Может кто знает как от такого защищаться... или все в рамках закона и вообще все так и должно быть?

Они там уроды еще те. С ними надо до суда общаться, я не имею ввиду что носить им что-то, а просто поинтересоваться когда слушание и т.д. Ко мне отнеслись по-человечески, приняли решение по виновникам без их присутствия, один бы точно никогда не пришел.
Жалобу написать вышестоящим органам и заказным письмом туда. Копию в сам суд направить. С изложением всего что было, что ты понес моральные страдания и т.д. Их можно этими бумажками реально задолбать и даже добиться извинений. По крайней мере с гаи это получалось.

Отдельно подать аппеляцию если считаешь что решение принято неверное. Если обоюдка то тебе могут страховку поднять на будущий год. Оно тебе не надо явно.
 
так а что суд постановил? странно что суд был без второй стороны.

Arty, адвокат деньги стоит. А кто их возместит?

У меня суд был недавно. Я сдавал назад и зацепил бампером человеку дверь. Человек хотел 200 баксов на месте. А у меня страховка. Думаю зачем отдавать деньги? Зря чтоли страховался? В итоге я 100 баксов отдал как франшизу. Прихожу в суд. Диалог с судьёй :
- Такссссс... Ты вину свою признаешь?
- Ну да.
- Это хорошо. Я лешаю тебя прав сроком на 1 год.
Я чуть не упал. Я такое никак не ожидал.
- Ээээ... А за что???
- Как за что? За нарушение правил ездой задним ходом.
- Что же делать? Дафайте что-то решать :)
Я всегда так говорю :)
- Давай решай :)
- Сколько? :)
- Столько...

Судьи в нашей стране сука прикольные :)
 
Интересно - а какой конкретно пункт ты нарушил? ;) Дим - насколько я помню - в КоАПе нет такого наказания ;) тебя похоже обули просто ;)
 
потому что нельзя было допускать чтоб гайцы писали такое заключение.
непонятно как аварийный комиссар такое допустил.
это ж потеря денег страховой ибо будут трудности с регрессом.
 
да не обули его - запишут создание аварийной ситуации и лишат прав как с куста.
 
Дим - найди нужную статью тут ;)
Посилання видалено
 
Ну не вижу я там заднего хода :))
 
потому что нельзя было допускать чтоб гайцы писали такое заключение.
непонятно как аварийный комиссар такое допустил.
это ж потеря денег страховой ибо будут трудности с регрессом.
следующий раз просто нужно вызывать представителя страховой на место - тогда и проблем таких не будет...
 
Страховка возмещает причиненный ущерб, но не штраф... Причем страховка в случае Димокса сработает в случае если его авто застраховано по ОСАГО - и будет возмещатся ущерб пострадавшему лицу. Если по КАСКО - то фиг, это если твоей авто причинён ущерб...
 
Назад
Зверху Знизу