получить денежную компенсацию за работу в нацистских лагерях

  • Автор теми Гость344998
  • Дата створення

Гость344998

Г
получить денежную компенсацию за работу в нацистских лагерях

на сайте немецкого посольства нашел такую информацию:

Компенсації (пенсії колишнім працівникам ґетто, одноразова компенсаційна виплата за непримусову роботу в ґетто, Фонд „Пам’ять, відповідальність і майбутнє“)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто-нибудь знает, куда обращаться за выплатами по поводу принуждённой работы в нацистской Германии?? :confused: у кого есть такой опыт?
 
поживится хочет
 
бабушка когда-то получала, но там копейки были
 
слышал когда-то, что одной бабушке выплачивали. это когда еще марки были
 
на сайте немецкого посольства нашел такую информацию:



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто-нибудь знает, куда обращаться за выплатами по поводу принуждённой работы в нацистской Германии?? :confused: у кого есть такой опыт?

Ну ты же сам дал ссылку, что , лень было ее почитать??
вот там адрес есть куда надо отправлять запрос:
• Вы пока не подавали заявление о предоставлении пенсии
Если Вы считаете, что соответствуете теперь условиям по принятию в учет страхового
стажа в условиях гетто, то просим Вас подать заявление о предоставлении т. наз. гетто-
пенсии в адрес Deutsche Rentenversicherung Bund, D-10704 Berlin.


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
на сайте немецкого посольства нашел такую информацию:



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто-нибудь знает, куда обращаться за выплатами по поводу принуждённой работы в нацистской Германии?? :confused: у кого есть такой опыт?

Придется начать с архивов на Короленко, там придется взять справку о том, что в годы оккупации такой-то такой-то был там-то и там-то (а лучше, ели сохранился аусвайс). Можно взять сразу, а можно подать заявку в Киев, в центр помощи гасторбайтерам и угнанным, и оттуда вас пошлют собирать документы. Где-то лет с пятндацать назад помощь составляла что-то около 800 дойчмарок, там, правда, разные категории были, и суммы тоже разные были.
 
на сайте немецкого посольства нашел такую информацию:



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Кто-нибудь знает, куда обращаться за выплатами по поводу принуждённой работы в нацистской Германии?? :confused: у кого есть такой опыт?

Чет рановато вы спохватились ;). Те кому положена компенсация на сегодняшний день имеют возраст от 85 лет и старше. :( Да и бумажек и запросов с нашей страной на годиков 2-3. Так что видать кто-то из родственичков хотит наследства поднять :)
 
Чет рановато вы спохватились .
на сайте писалось, что даже если угнанных родственников нет в живых, то право распространяется на наследников!

Ну ты же сам дал ссылку, что , лень было ее почитать??
вот там адрес есть куда надо отправлять запрос:
интересно было узнать мнение людей которые В РЕАЛЬНОСТИ получили компенсации, а не сухие выдержки из написанного
 
бабуся получала знаю точно... и немало, намного больше чем 800 марок... мелькала сумма, что-то около 20.000 марок... может конечно ошибаюсь, но я тогда не сильно умел нолики считать, да оно мне и не надо было.... ))) это в 90 было...
 
что-то около 20.000 марок... может конечно ошибаюсь, но я тогда не сильно умел нолики считать, да оно мне и не надо было.... ))) это в 90 было...
мой дед получал уже не в марках, а в евро - как минимум 5000 эврив было.
 
бабушка когда-то получала, но там копейки были

слышал когда-то, что одной бабушке выплачивали. это когда еще марки были

мой дед получил уже давно, еще при жизни.

Деду выплачивали еще в марках, точно не помню сколько 2 или 4 тыщи вроде. А потом он еще в Германию ездил с экскурсией
 
Мой дед тоже получил году эдак в 2003

бабуся получала знаю точно... и немало, намного больше чем 800 марок... мелькала сумма, что-то около 20.000 марок... может конечно ошибаюсь, но я тогда не сильно умел нолики считать, да оно мне и не надо было.... ))) это в 90 было...

сумма зависит от того, куда угоняли народ... 800 - для тех, кто работал у фермеров, кто работал на заводах - получил больше, кто был в концлагере - еще больше... точно суммы не помню...
 
интересно было узнать мнение людей которые В РЕАЛЬНОСТИ получили компенсации, а не сухие выдержки из написанного

большинство людей на кладбище, те кто еще жив каким то чудом, не сидят в интернете. Знаю такую бабку которая какие то там тысячи получила от немцев. Она не знает слова такого ИНТЕРНЕТ. знает только слово Интернат:D:D
 
Мой дед до компенсации не дожил.Потому что с немецких работ приехал полутрупом. Где работал не знаю,но издевались вволю:приехал почти глухой,с горбом и легкие "выплевывал" до конца жизни.
 
У меня бабуля (ц.н.), мама и тетя получили, правда это было лет 12 назад. Сумма по 800 то ли евро, то ли марок, точно не помню. Справки и документы собирали несколько лет. Так же важны показания свидетелей, если еще живы. У моих родственников подтверждающим фактом стало наличие в архивах на территории Литвы, где они были в лагере, ведомостей на выдачу мыла с фамилиями и именами. У нас сейчас в любой воинской части у старшины роты ведомости на выдачу мыла солдатам за последний месяц хуй найдешь, а у тех до сих пор хранятся.
 
интересно что моих родаков не заберали в германию...А вот как они определяли кого угонять?
 
Назад
Зверху Знизу