Схемка для мигающего диода.. Подскажите ?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15342
Схемка для мигающего диода.. Подскажите ?

Надо сделать светодиод, чтоб мигал раз в 3-5 секунд.
Посоветуйте простенькую схемку? Заодно с описанием того, что куда и зачем поставлено и на что влияет... :rolleyes:

Да по питанию есть вопросы.. Есть два варианта - запитать от батареек, но тогда желательно энергосберегающую схемку...
Либо от 220 В.. Но тут хотелось бы упросить и уменьшить по габаритам схемку питания... Конденсаторная схемка не годится - нет развязки ;-(
 
ну и ну. а что так критично с развязкой-то? городить транс - э тож скока места??
 
мультивибратор\555 таймер\инверторы\...
самый мелкий БП будет от мобильников
 
ну и ну. а что так критично с развязкой-то? городить транс - э тож скока места??
Хочу сделать обманку на воротах для отпугивания бомжей, а получить 220 В стоя ногами в луже - не хочу. :rolleyes:
Так что, наверное, трансформатор не столь критично будет ;-)
В принципе, раз в пару месяцев подкинуть батарейки - тоже устроило бы... В чем-то автономность по питанию от батарей даже лучше...
В общем, у меня стоит вопрос в схеме мигания... Я в электронике не шарю особо, так, смутно представляю, как выглядят и частично как работают некоторые радиодетальки ;) Потому и прошу с детальным описанием... ;)

Могу на компе запрограммировать, чтоб через порт подключалось и мигало ;-) Но получается громоздко несколько :D:D
В принципе, видел схемы с применением готовых микросхем... Но, кажется, для такой задачи это будет из пушки по воробьям... :rolleyes:

Чувствую, что это можно реализовать на транзисторе, с парой ризисторов да емкостей.. Но вот как именно - моих знаний не хватает. ;(

мультивибратор\555 таймер\инверторы\...
самый мелкий БП будет от мобильников

Про таймер - в курсе...
А вот про инвертер - совсем не представляю как...
Про мультивибратор - моих знаний немного не хватает ;-(
 
Блок питания не нужен. От одной пальчиковой батарейки хороший красный светодиод будет год мигать.
 
Останнє редагування:
это называется - генератор с регулируемой скважностью
3V + К561ЛА7 + 2 диода + 3 резистора + 1 конденсатор
 
1. самый простой путь. транс + выпрямитель + мигающий светодиод. таких полно, они мигают сами по себе, безо всяких внешних деталей.

2. самый сложный. Когда-то, когда альбом Пинк-Флойда "Пульс" только вышел, его продавали в толстой двойной коробке, в торце которой мигал диод. Мигал от батарейки ААА наверно год.
в инете есть схемы, обеспечивающие заряд микротоком 2х емкостей, и потом включающие их последовательно, что хватает, чтоб вспыхнуть красному диоду. Реально мизерный ток потребления и высокая автономность.

3. самый прикольный путь. нормальная авто-сигнашка с обр. связью и питанием от маленького трансика. и мигает, и орет если чо, и домой сообщает.
Сколько тех пятихаток?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

это просто пример, не знаю, как там с автономностью
 
1. самый простой путь. транс + выпрямитель + мигающий светодиод. таких полно, они мигают сами по себе, безо всяких внешних деталей.
Частота мигания не годится...


2. самый сложный. Когда-то, когда альбом Пинк-Флойда "Пульс" только вышел, его продавали в толстой двойной коробке, в торце которой мигал диод. Мигал от батарейки ААА наверно год.
Ты ж не предлагаешь мен этот альбом искать !? :іржач:

3. самый прикольный путь. нормальная авто-сигнашка с обр. связью и питанием от маленького трансика. и мигает, и орет если чо, и домой сообщает.
Сколько тех пятихаток?
Аха.. Но это - чуток попозжее ;-) И не авто, а ЖСМ, наверное.. Чтоб на телефон дозванивалась и фотки делала ;-)))

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

это просто пример, не знаю, как там с автономностью
Спасибо, первый реальный пример... ;)
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- батарейка литиевая.
 
Хочу сделать обманку на воротах для отпугивания бомжей, а получить 220 В стоя ногами в луже - не хочу. :rolleyes:
Частота мигания не годится...

Нихрена себе продвинутые бомжи, которые отличают самомигающий светодиод от мигающего от генератора по частоте вспышек.

Такие захачат твои ворота как бабушкину калитку :)
 
У диодов, что продаются очень быстрое мигание - такое не подходит. Оно будет напрягать и дополнительно привлекать внимание, а не настораживать. Отпугивать есть смысл не только бомжей, но и интеллигентных млекопитающих.
 

Вкладення

  • Картинка(15).jpg
    Картинка(15).jpg
    28.1 КБ · Перегляди: 161
а это такой диод, которому не рассказали про существание баръера. так что Тс..... пусть поработает...
 
Славик, ты ошибся, у красного 1.2в.
У инфракрасного меньше вольта.
У УФ больше 3х.

Вот я и спросил шо за диоды. У меня такие:
красный - ~2,2V
зелёный - ~2,5 - 2,7V
ИК - ~0,8 - 1,2V

Они ж разные, вообсче-то :) У меня ещё со старых запасов. Может сейчас используют другие примеси...
Но факт - в ночных сторожках на светодиоде (для рыбалки) чего-то ставят 2 мелких батарейки. Не много ли, если так всё зашибись с диодами и красный менее 1,5В?
Вот и я думаю - много. Но могу щас взять промерять ток и падение для консенсуса.
 
ой, консенсус... тот в военное время ваще до 4х доходит... или то котангенс?
 
Назад
Зверху Знизу