Наука и религия.

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2010
Повідом.: 193
Наука и религия.

Когда ученым показалось, что они могут все, они обратились в Богу: "Мы теперь равны Тебе. Дай нам задание, которое нам было бы не по силам".
-Создайте человека из земли.
- Пожалуйста.
...они взяли землю разложили ее на атомы и таки сделали живого человека.
-Ну как?
-Из СВОЕЙ земли.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Эта тема для анегдотов или притч? Уточни, а то боюсь нафлудить ;)
 
Эта тема для анегдотов или притч? Уточни, а то боюсь нафлудить ;)

Тема должна, на мой взгляд, напомнить человеку, что все, что он достиг в науке, меркнет по сравнению с теми Знаниями, которые позволил Богу сотворить этом Мир (во всем его многообразии).
если есть подобные притчи и анекдоты выкладывайте будет интересно.
 
Вы уверены, что ваш личный уровень достаточен, чтобы на всех ученых,а тем более на всех людей смотреть свысока и "по-отечески" напоминать им о... О чем бы то ни было? ;)
 
..из СВОЕЙ земли.
ученые разложили на атомы множество элементов и собрали землю.
лол ок.

Не притча это, а примитивнейшая хуита для дебилов. Даже и спорить очередной раз не охота. Наука занимается познанием мира научными методами, а не пытается переплюнуть некий образ бога.

А пересекаются интересы науки и религии только в головах разных невменяемых, которые ни о науке, ни о религии толком нихрена не знают, но имеют Мнение!
 
Останнє редагування:
Привычка путать
убеждения со знанием
— эпидемическое заболевание
нашего времени.
(Абу Хамид Аль Газали «Весы деяний»)

Над чем бы ученые ни работали,
у них все равно получается оружие.
(К. Воннегут, Колыбель для кошки).


Меньше всего мы бы хотели
иронизировать над успехами той же научной
медицины, действительно спасшей множество
человеческих жизней. К сожалению,
наука также привела к появлению очень
эффективных способов эти жизни отнимать.
(К. Воннегут, Колыбель для кошки).

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Вы уверены, что ваш личный уровень достаточен, чтобы на всех ученых,а тем более на всех людей смотреть свысока и "по-отечески" напоминать им о... О чем бы то ни было?
Мой личный уровень не достаточен.
тем более, как Вы пишете, "чтобы на всех ученых,а тем более на всех людей смотреть свысока и "по-отечески" напоминать им о..."
Мир Вам.
 
алексx сказав(ла):
Мой личный уровень не достаточен.
тем более, как Вы пишете, "чтобы на всех ученых,а тем более на всех людей смотреть свысока и "по-отечески" напоминать им о..."

Тогда зачем Вы создали тему?
И пишу это не я а именно Вы:


алексx сказав(ла):
Тема должна, на мой взгляд, напомнить человеку, что все, что он достиг в науке, меркнет по сравнению с теми Знаниями, которые позволил Богу сотворить этом Мир (во всем его многообразии).
если есть подобные притчи и анекдоты выкладывайте будет интересно.
Вы напоминаете? Вы уверены, что мы нуждаемся в ваших напоминаниях?
Или это начало проповеди?

Проповеди в этом разделе приравниваются к рекламе. Как и посты, где нет своих мыслей, а есть только цитаты.
Прочитайте, пожалуйста прикрепленные вверху темы, являющиеся дополнением правил ХФ к этому разделу.

И об этом я напоминаю... И я имею соответствующий уровень, чтобы об этом напоминать данной аудитории. Это мои обязанности.
 
DevilMan, я конечно понимаю, что ты меня считаешь слабым оппонентом в споре, но прояви снисхождение ответь на вопрос:
Ты где-то упоминал, что у тебя есть знакомый с настоящим церковным образованием, ну типа умный чел, вот чем отличается конечный результат спора с ним, от спора с кем-то из местных форумчан и раз ты себя причисляешь к очень умным спорщикам, то ты вероятно понимаешь, что спор на эту тему бесконечен, и даже если появится здесь оппонент, достойный тебя, вряд ли в этом споре родится истина.
Короче-в чем смысл твоего желания поспорить?
 
DevilMan, я конечно понимаю, что ты меня считаешь слабым оппонентом в споре, но прояви снисхождение ответь на вопрос:
Ты где-то упоминал, что у тебя есть знакомый с настоящим церковным образованием, ну типа умный чел, вот чем отличается конечный результат спора с ним, от спора с кем-то из местных форумчан и раз ты себя причисляешь к очень умным спорщикам, то ты вероятно понимаешь, что спор на эту тему бесконечен, и даже если появится здесь оппонент, достойный тебя, вряд ли в этом споре родится истина.
Короче-в чем смысл твоего желания поспорить?

В каком месте своего поста я спорил? Высказался по поводу очередной дурацкой темы.

А насчет того спора — там не спор был, а вопрос по поводу мощей и смысла их демонстрации людям.

Спор бесконечен с дураками. Которым чтобы объяснить, что дважды два четыре, сначала нужно рассказать про таблицу умножения. И так далее.

А истина в спорах не рождается. Это просто дурацкая цитата, которую многие не думая повторяют. Обсуждение какой-то темы даёт пищу для размышлений (если дискуссия ведется более-менее разумными оппонентами). И только размышления рождают истину или видимость оной. А спор это зачастую просто попытки самоутверждения, эгоизм а также демонстрация глупости. Ну или развлечение. В редких случаях спор несет некий конструктив. Особенно в интернетах, где в 90% случаев никто никого не слушает, кроме себя и не желает пересматривать своё мнение по поводу оспариваемых вопросов.
 
В каком месте своего поста я спорил? Высказался по поводу очередной дурацкой темы.

А насчет того спора — там не спор был, а вопрос по поводу мощей и смысла их демонстрации людям.

Спор бесконечен с дураками. Которым чтобы объяснить, что дважды два четыре, сначала нужно рассказать про таблицу умножения. И так далее.

А истина в спорах не рождается. Это просто дурацкая цитата, которую многие не думая повторяют. Обсуждение какой-то темы даёт пищу для размышлений (если дискуссия ведется более-менее разумными оппонентами). И только размышления рождают истину или видимость оной. А спор это зачастую просто попытки самоутверждения, эгоизм а также демонстрация глупости. Ну или развлечение. В редких случаях спор несет некий конструктив. Особенно в интернетах, где в 90% случаев никто никого не слушает, кроме себя и не желает пересматривать своё мнение по поводу оспариваемых вопросов.
Ну хорошо-на каком этапе пути к истине, находишься ты в своих размышлениях и веришь ли в то, что в рассуждениях верующих с неверующими, может быть истина?
 
Ну хорошо-на каком этапе пути к истине, находишься ты в своих размышлениях и веришь ли в то, что в рассуждениях верующих с неверующими, может быть истина?

А, что есть какие-то «этапы»? О чем вообще речь, о какой такой истине? Сферической истине в вакууме? Не понимаю, о чем ты.

И каких именно рассуждениях? Когда одни орут «покажи мне бога, не верю что он есть», другие «не покажу, но верю, что он есть». И так до бесконечности. Такие «рассуждения» ничего не несут, кроме увеличения энтропии и приближения тепловой смерти вселенной.
 
Соломон, тебя сделали))))
 
А, что есть какие-то «этапы»? О чем вообще речь, о какой такой истине? Сферической истине в вакууме? Не понимаю, о чем ты.

И каких именно рассуждениях? Когда одни орут «покажи мне бога, не верю что он есть», другие «не покажу, но верю, что он есть». И так до бесконечности. Такие «рассуждения» ничего не несут, кроме увеличения энтропии и приближения тепловой смерти вселенной.

Ну ты ведь не веришь в Бога и не отрицаешь его существование, стало быть находишься где-то посередине, но ведь чаша весов теоретически должна когда-то качнуться в одну из сторон, нельзя быть верующим и неверующим одновременно и думаю, что вечно сомневающимся тоже быть невозможно!

Соломон, тебя сделали))))
Думаешь DevilMan тебя похвалит, после твоей "умной фразы"?!:)
 
Ну ты ведь не веришь в Бога и не отрицаешь его существование, стало быть находишься где-то посередине, но ведь чаша весов теоретически должна когда-то качнуться в одну из сторон, нельзя быть верующим и неверующим одновременно и думаю, что вечно сомневающимся тоже быть невозможно!

Почему это невозможно? Верить — значит отказаться от сомнений, то есть перестать думать. Мне думать нравится, эрго сомневаться тоже интересно. Когда ты размышляешь над тем или иным аспектом бытия, то без сомнений эти размышления просто толчение воды в ступе.
Ну я например предполагаю, что есть много того, что люди умом не поймут, так как вселенная несколько сложнее, чем себе человек может представить.
И попытки атеистов-ультрас померять линейкой бога так же смешны, как и попытки недалеких верующих обосновать свою веру путем логических умопостроений.

Понятно, что я не профессиональный балансир на лезвии, поэтому что-то мне кажется более близким, а что-то — не приемлю. Это так голова работает у людей. Но в то же время сомневаться и рефлексировать окружающий и внутренний мир — удел разумного человека.

Вера и разум несовместимы в принципе. Трансцендентное нельзя измерить амперметром. Или посчитать уровень излучения благодати от визуализации будд во время медитации (если ты буддист, лол).
 
Почему это невозможно? Верить — значит отказаться от сомнений, то есть перестать думать. Мне думать нравится, эрго сомневаться тоже интересно. Когда ты размышляешь над тем или иным аспектом бытия, то без сомнений эти размышления просто толчение воды в ступе.
Ну я например предполагаю, что есть много того, что люди умом не поймут, так как вселенная несколько сложнее, чем себе человек может представить.
И попытки атеистов-ультрас померять линейкой бога так же смешны, как и попытки недалеких верующих обосновать свою веру путем логических умопостроений.

А ты допускаешь или нет возможность появления, в твоей жизни, веского аргумента, который определит принадлежность к одной из сторон?
 
Конечно допускаю, возможно всё что угодно.

Я не буду спрашивать про то, что заставило бы тебя поверить, мне интересно-что могло бы полностью тебя убедить в обратном, раз ты допускаешь такую возможность, значит можешь и представить такой аргумент, во всяком случае, какой он может быть в твоем понимании?
 
Я не буду спрашивать про то, что заставило бы тебя поверить, мне интересно-что могло бы полностью тебя убедить в обратном, раз ты допускаешь такую возможность, значит можешь и представить такой аргумент, во всяком случае, какой он может быть в твоем понимании?

Откуда мне это знать? Я не ясновидящий.
 
Назад
Зверху Знизу