Подскажите как мне быть? Налог после продажи авто.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.03.2006
Повідом.: 191
Подскажите как мне быть? Налог после продажи авто.

Доброго времени суток всем!
Прошу вашей помощи, может кто сталкивался с такой ситуацией.
У меня была машина,Ланос, в марте 2009 года я снял её с учета, получив временный техпаспорт и отписал генеральную доверенность на 1 мес. Люди забрав машину уехали в крым. Там её продали и поставили на учет новому хозяину.
Спустя год мне звонит налоговая и требует оплатить налог на прибыль в размере 15% от рыночной сумы товара.
Что это за нафиг, как рагументировано с этим бороться, подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо всем кто откликнулся.
 
Останнє редагування:
См. Закон о доходах с физ.лиц ст.12 Оподаткування операцій з продажу або обміну
об'єкта рухомого майна и ст.20 Ответственность :
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Действие №1: до получения БУМАЖНОГО налогового уведомления Вы никому ничего не должны. Телефонный звонок - не повод облагодетельствовать бюджет.
Действие №2: для подстраховки не плохо было бы получить от продавца/доверенного лица копию нотариального договора купли/продажи, где четко указано, что гос.пошлина или нотариальный сбор уплачены.
Действие №3: Вы не должны платить, поскольку декларацию не подавали, а налоговым агентом в Вашем случае выступает нотариус или товарная биржа, через которую пропускали такой договор. Вот они и должны нести ответственность.

Эх, до чего страну довели, что уже з физлиц без статуса предпринимателя стали копеечки сшибать:( Скоро даже пару ношеных носков не продашь без налога...
 
Проблема и у меня сродни ТС, даже несколько похуже. Письменное уведомление от налоговой я получил, машина была снята с учета для продажи и продана по ген доверенности. В налоговой предлагают задекларировать самостоятельно(в доверенности она не указана) сумму продажи и заплатить налог 15%. Не могу решить Что делать или заявить стоимость типа 5000 грн и заплатить налог или морозиться,что машина передана безоплатно(стоимость нигде не зафиксирована) пусть судятся.
Кто владеет вопросом подскажите, пожалуйста как правильно поступить:пиво:
 
Я чего то не пойму а с какой стати надо платить налог? Когда человек покупает машину он расплачивается своими кровными с которых он уже заплатил налог. Теперь это его собственность. Он её перепродает дешевле чем когда то заплатил за неё. Где его прибыль?
 
Я чего то не пойму а с какой стати надо платить налог? Когда человек покупает машину он расплачивается своими кровными с которых он уже заплатил налог. Теперь это его собственность. Он её перепродает дешевле чем когда то заплатил за неё. Где его прибыль?

почитайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
найдете много занимательного. авсе потому,что страна в которой живем называется ГОНДУРАС
 
Проблема и у меня сродни ТС, даже несколько похуже. Письменное уведомление от налоговой я получил, машина была снята с учета для продажи и продана по ген доверенности. В налоговой предлагают задекларировать самостоятельно(в доверенности она не указана) сумму продажи и заплатить налог 15%. Не могу решить Что делать или заявить стоимость типа 5000 грн и заплатить налог или морозиться,что машина передана безоплатно(стоимость нигде не зафиксирована) пусть судятся.
Кто владеет вопросом подскажите, пожалуйста как правильно поступить:пиво:

Факт выдачи ген.доверенности - не есть факт продажи объекта. На этом и стойте. Если бы у них были данные о сделке, то наверняка была бы и сумма сделки. И тогда возвращаемся к нашим баранам: нотариус - налоговый агент. И точка! Если Вы самостоятельно декларируете доходы от продажи движимого или недвижимого имущества, продажа которого производится при посредничестве торговой биржи или нотариуса, Вы тем самым САМОСТОЯТЕЛЬНО принимаете на себя обязательства и сопутствующий финансовый геморрой по налогу с доходов физ.лиц.
Рекомендую направить в ГНИ письмо о том, что Вы не проводили операцию купли-продажи движимого имущества, а лишь передали право распоряжения согласно доверенности. сославшись на соотв.пункты Закона о налоге с физ.лиц выразить крайнее недоумение требованиями ГНИ.
 
Факт выдачи ген.доверенности - не есть факт продажи объекта. На этом и стойте. Если бы у них были данные о сделке, то наверняка была бы и сумма сделки. И тогда возвращаемся к нашим баранам: нотариус - налоговый агент. И точка! Если Вы самостоятельно декларируете доходы от продажи движимого или недвижимого имущества, продажа которого производится при посредничестве торговой биржи или нотариуса, Вы тем самым САМОСТОЯТЕЛЬНО принимаете на себя обязательства и сопутствующий финансовый геморрой по налогу с доходов физ.лиц.
Рекомендую направить в ГНИ письмо о том, что Вы не проводили операцию купли-продажи движимого имущества, а лишь передали право распоряжения согласно доверенности. сославшись на соотв.пункты Закона о налоге с физ.лиц выразить крайнее недоумение требованиями ГНИ.
В устной беседе в налоговой я примерно так и вел разговор на что они отвечали,что будет запрос на нового хозяина,так как он при постановке на учет производил оценку стоимости авто которая и будет фигурировать как сумма от которой должен рассчитываться мне налог. Разборка наверное должна быть в суде. Но все же факт передачи денег НИЧЕМ не подтвержден, ни расписки от меня о получении денег ни свидетелей. И вообще,кто будет в налоговой этим всем заниматься
 
НУ вы даёте, когда куплю-продажу делают почти все нотариусы и конторы где делают куплю-продажу ставят сделку в 100 гр! чтоб налог большёй не платить) ибо если ставить полную сумму никто бы не брал машину) после купли-продаже в гаи конечно уже такое не прокатит при оценке, там уже будут смотреть рыночную цену автомобиля и насчитывать процент! а продать вы можете свою машину официально по документам и за 50 гр ))

я думаю 15-20 гр вас не затрудникт отдать нашей доблесной налоговой, чтоб мозги не .... ))
 
НУ вы даёте, когда куплю-продажу делают почти все нотариусы и конторы где делают куплю-продажу ставят сделку в 100 гр! чтоб налог большёй не платить) ибо если ставить полную сумму никто бы не брал машину) после купли-продаже в гаи конечно уже такое не прокатит при оценке, там уже будут смотреть рыночную цену автомобиля и насчитывать процент! а продать вы можете свою машину официально по документам и за 50 гр ))

я думаю 15-20 гр вас не затрудникт отдать нашей доблесной налоговой, чтоб мозги не .... ))

на такой схеме покупки настаивал покупатель, так как будущего хозяина авто ожидали из армии только через 3 мес после покупки. может и перемудрили...
 
Как указывали выше налоговым агентом является нотариус или комиссионный магазин. Т.е. если он оформил продажу без квитанции (и без факта) что 15% налог уплачен до сделки, он и будет его платить из своего кармана. Исходя из этого
а) Если сделка была произведена, то налог УЖЕ уплачен. Факт выдачи доверенности не является сделкой.
б) Если сделки не было, то не было и дохода и налоговых обязательств.
в) Если сделка была по заниженной стоимости и нет расписки или прихода денег через банк на полную сумму, спите спокойно. Доказать за сколько в реальности был продан автомобиль НЕВОЗМОЖНО. Оценочная стоимость не является основанием для начисления налогов.
Ваши действия - утверждать, что о сделке вы ничего не знаете. НИКАКИХ денег еще не получали. Будет время, поинтересуетесь продали ли авто люди, которым вы выдавали доверенность или нет и если продали возьмете копию квитанции, что подоходный налог уплачен (см пункт а).
 
В устной беседе в налоговой я примерно так и вел разговор на что они отвечали,что будет запрос на нового хозяина,так как он при постановке на учет производил оценку стоимости авто которая и будет фигурировать как сумма от которой должен рассчитываться мне налог. Разборка наверное должна быть в суде. Но все же факт передачи денег НИЧЕМ не подтвержден, ни расписки от меня о получении денег ни свидетелей. И вообще,кто будет в налоговой этим всем заниматься

Когда Вам придет налоговое уведомление (не письмо, не запрос, а именно налоговое уведомление о начислении Вам налога и штрафных санкций) - пишете жалобу на имя начальника ГНИ, где подробно излагаете, что Вы считаете такие начисления незаконными, что данные телодвижения - есть превышение должностных полномочий и т.д. Параллельно указываете, что оставляете за собой право обратиться с иском о признании незаконным налоговое уведомление-решение, а также обратиться в ПРОКУРАТУРУ о незаконных действиях должностных лиц. (Правильные формы и правильные слова Вам подскажут, когда дело дойдет до тела). Кстати, в прокуратуру пожаловаться - что воды попить. Вам - нифига, а им - головняк.
Пока проходит процедура досудебной и судебной апеляции, Вас никто и пальцем не тронет. Могут махнуть рукой - за те спорные копейки, которые они с Вас может быть получат, мало кто захочет подставлять свою жо...
Ну и неплохо действительно запросить у нового владельца либо у доверенного лица копию документов купли-продажи (желательно нотариально заверенную). Их наличие существенно облегчит Вашу жизнь именно в плане доказательства того, что пошлины и сборы были уплачены.
Запрос на нового хозяина - голый понт. Он имеет полное право не отвечать на запросы ГНИ и ничего ему за это не будет. Ну может быть ГНИ даст запрос в ТПП о стоимости таких машин. НО! опять же - это реально очень серьезные телодвижения, которые для пересічних грамадян необоснованы.
Запомним еще раз: налогом облагается только ДОХОД. факт возникновения ДОХОДА при операциях с движимым и недвижимым имуществом фиксируется в договоре купли-продажи. (обычно есть строчка: сумма_______ уплачена гр.Пупкиным гр. Пипкину в присутствии нотариуса в полном объеме (либо до совершения сделки либо еще что-нибудь в этом роде).
 
>> Kodu Когда Вам придет налоговое уведомление ...- пишете жалобу на имя начальника ГНИ...

В срок не более 10 дней с момента получения заказного письма с налоговым уведомлением.

С момента их ответа в течение 10 дней в областную и в любое время в суд, если по времени тянуть не хочется.

P.S. Если в течение 30 дней с момента получения Вашей жалобы вышеуказанные НИ не ответили, то значит Ваша жалоба удовлетворена (за исключением уведомления что проверка на Вашу жалобу продлена на 60 дней). При подаче в суд, в областную обращаться не надо, но обязательно уведомить письменно начальника ГНИ о том, что Вы обратились в суд по оспариванию налогового уведомления.
 
Большое СПАСИБО всем,участвующим в обсуждении моей проблемы. Даже мне,не искушенному в вопросах юриспруденции,понятны мои действия если полностью отвергать продажу. Если рассмотреть вариант: задекларировать продажу авто допустим в 1000грн,заплатить 150 налога,и жить спокойнее не ожидая писем ГНА,не тратя времени на ответы,жалобы. Могут ли быть подводные камни в этом случае?
 
Большое СПАСИБО всем,участвующим в обсуждении моей проблемы. Даже мне,не искушенному в вопросах юриспруденции,понятны мои действия если полностью отвергать продажу. Если рассмотреть вариант: задекларировать продажу авто допустим в 1000грн,заплатить 150 налога,и жить спокойнее не ожидая писем ГНА,не тратя времени на ответы,жалобы. Могут ли быть подводные камни в этом случае?

Я считаю ваше решение верным, так как оно успокоит налоговиков и не несет иных затрат. Если налоговики не успокоятся и пришлют вам налоговое уведомление-решение, то Вам следует поступить так как Вам посоветовали ранее Kodu - писать жалобы и обращаться в суд.
 
Боюсь, Вы недооцениваете ГНИ. 150 грн их однозначно не устроит. Существует понятие "обычная цена", которым они очень любят оперировать.
Декларирование доходов от продажи авто - признание факта этой самой продажи.
Еще раз - просмотрите Закон о налоге с доходов физ.лиц. Обратите внимание на понятие "налоговый агент". Не дайте втянуть себя в налоговую аферу (по другому и сказать сложно).
Да, обратите внимание, все угрозы исходят от налоговой до 1 апреля, т.е. до предельной даты декларирования дохода. Лично мой вывод: заставить как можно большее число людей заплатить налоги за то, что они платить не должны. Денажки Вам никто никогда оттуда не вернет. И даже "спасибо" не скажет.

Пришла в голову мыслЯ: почему они пристают к Вам? У них из доказательной базы только факт снятия автомобиля с учета... А вдруг Вы его ПОДАРИЛИ???!!! Пусть пристают к тому, кто купил, ведь именно он должен платить налог с доходов от подарков. Пусть именно он доказывает, что был именно факт купли-продажи.

НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЛОХОТРОН! Подарил, дал попользоваться, но НЕ ПРОДАВАЛ!
 
Останнє редагування:
Kodu, отдельное СПАСИБО за советы!!!
Да, пдозрительно будет выглядеть задекларированная стоимость СЕНСА 2003г выпуска даже за 5000грн. Склоняюсь к первому варианту решения проблемы.
Надо ли лично идти в ГНА, или достаточно заказного письма? где указать,что машина передана такому то гражданину без отрымання мной доходу без указания причины(дарение,временно)
 
Чтобы меньше тратить нервов, отдайте письмо в канцелярю ГНИ. Вы на своем экз. получите штамп и этого на данном этапе вполне достаточно.
 
Подскажите! Если я купил авто у хозяина по ген. доверености в 2007г.затем снял с учета и в 2010 продал его по справке счету, ко мне межет иметь претензии налоговая по уплате 15% налога?
 
Ну, в первую очередь геморрой будет иметь хозяин, который передал автомобиль по ген.доверенности, ведь именно от его имени Вы и совершили сделку. А там уже - как поведет себя собственник и ГНИ...
 
Изучая закон столкнулся с формулировкой

З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:
звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власност

Если трактовать "в лоб" то любые телодвижения бесполезны или как?
Когда же взяточников заставят декларировать доходы,закон ведь это предусматривает
 
Назад
Зверху Знизу