Нужен ли байпас с насосом

Статус: Offline
Реєстрація: 14.07.2009
Повідом.: 9343
Нужен ли байпас с насосом

В общем проблема с следующем, стоит дома котел как он точно называется не знаю, гравитационного типа что ли, АОГВ-80, разводка простая, без радиаторов, просто труба по контуру дома, все нормально греет, вот за январь при его погоде ушло 400 кубов газа, при температуре в доме 20-22 градуса, это при деревянных дырявых окнах, но вопрос не про это. Отцу припекло поставить байпас и насос, кто то поездил по ушам, типа расход газа будет меньше процентов на 10. Если честно я не понимаю, каким макаром, ну ладно запуск системы будет быстрее, но это максимум что по моему будет толку с насоса. Или все таки поставить, если поставить, то почему, что такого хорошего в насосе?
 
Более равномерно будет прогрета система. Экономия вопрос спорный но вообщето какаято присуцтвует.
 
Да, честно говоря сейчас как то проблем с прогревом не замечается, температура в доме полностью устраивает, я так понимаю толку никакого. Это же не принудительно-циркуляционная система отопления.
 
Если честно я не понимаю, каким макаром, ну ладно запуск системы будет быстрее, но это максимум что по моему будет толку с насоса. Или все таки поставить, если поставить, то почему, что такого хорошего в насосе?
Абсолютно правильно... Если у тебя правильно поварена система отопления и нет задержки по прогреву и во всех комнатах относительно одинаковая температура, то насос не только не поможет, а может и добавит расход газа, совсем на чуть-чуть, но может добавить. Если даже и сэкономит, то 10% -это 40кубов в самый холодный месяц, а это 40*0.45=18грн. Максимум два месяца в году ты эти деньги сэкономишь, а сам насос и его установка обойдутся больше 1000грн.
Как говорится- на ... оно нужно?...;))
 
ты почувствуешь экономию на самых малых режимах работы газовой горелки. При максимуме - насос дает малую эффективность.

Но!! Если учесть что при 100% мощности - система работает 2% от времени отопит. сезона, а при 30% мощности работает порядка 60% времени - то делай выводы сам!

У меня выхлоп есть, реально есть! В газе четко не отслеживал, но зато в работе котла (при включенном насосе и при выключенном) - эффект налицо!
 
A можно подробнее, на какое лицо эффект? Температура теплоносителя постоянная, отключается чаще? В чем? Да и если он не экономит газ, а просто клацает котел, то насос потребляет электричество, пусть не много, но по деньгам может быть больше.

И еще, у меня котел без всякого управления, только больше-меньше и выкл. :)
 
насос ставят нестолько для экономии, сколько для более эффектифной работы системы отопления,экономии практически небудет, хуже(при включенном насосе) тоже небудет,просто будет быстрее носится по трубам вода, и будет прогревать там где раньше грело не сильно,но если нет таких дифектов изначально,и система нормально работает и везде прогревается оптимально,тоесть чем дальше ветка от котла,тем там холоднее трубы могут быть,так вот, если такого нет, то особого смысла в насосе нет...
 
Или все таки поставить, если поставить, то почему, что такого хорошего в насосе?
Будет время погули вот здесь
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Довольно доходчиво разъясняют...
 
kossn93 Вот во втором доме у знакомых присутствует проблемма описаная вами, котел стоит какой то новый, но тоже с естественной циркуляцией, и там разводка разбита как бы на 2-е линии, одна идет на спальню-прихожую-ванну, вторая на спальню-комнату-зал дак вот, конечные батареи плохо прогреваются и обратка к котлу возвращается комнатной температуры, но это я так понимяю изи за плохого утепления помещения (щели в окнах и дверях) если там поставить насос, то: во-первых большая часть воды может начать гнаться по какому нибудь одному контуру, где будет меньше сопротивление, во-вторых котел будет больше работать поскольку прогревая всю систему вода будет сильнее охлаждаться. Вот в этом моменте действительно стоит поставить насос с краними после разветвления контуров, и нормально утеплить помещение. Я так понимаю.

TSP
Спасибо за ссылку.
 
Вы трубы на радиаторы поменяйте и тогда почувствуете экономию по газу.
 
И еще, у меня котел без всякого управления, только больше-меньше и выкл

Краником пламя на горелках регулируешь? Я тоже у тещи такое пока эксплуатирую. Тут весь прикол в том, что увеличивая циркуляцию воды принудительно (а не гравитационно от разности температур), ты элементарно увеличиваешь теплосъем с котла и воляного теплообменника, чем снижаешь температуру выбрасываемых дымовых газов. Все реально

тоесть чем дальше ветка от котла,тем там холоднее трубы могут быть,так вот, если такого нет, то особого смысла в насосе нет...

читай выше, Кистинтин ;), а по поводу холоднее - олухи монтировали гидравлику ))), что могу сказать ))), не увязывая гидравлические кольца
 
kossn93 Вот во втором доме у знакомых присутствует проблемма описаная вами, котел стоит какой то новый, но тоже с естественной циркуляцией, и там разводка разбита как бы на 2-е линии, одна идет на спальню-прихожую-ванну, вторая на спальню-комнату-зал дак вот, конечные батареи плохо прогреваются и обратка к котлу возвращается комнатной температуры, но это я так понимяю изи за плохого утепления помещения (щели в окнах и дверях) если там поставить насос, то: во-первых большая часть воды может начать гнаться по какому нибудь одному контуру, где будет меньше сопротивление, во-вторых котел будет больше работать поскольку прогревая всю систему вода будет сильнее охлаждаться. Вот в этом моменте действительно стоит поставить насос с краними после разветвления контуров, и нормально утеплить помещение. Я так понимаю.

TSP
Спасибо за ссылку.
ну как-то черезчур серьезные теплопотери как для жилого дома... скорее всего просто в нарушенна циркуляция,но так,невидя своими глазами ситуацию,может прояснить только экстрасенс,много нюансов,всякое может быть там))... насчет вода пойдет где ей легче, это да,так и будет,просто надо краны ставить на подачах на крылья... да, котел ,если проблема в циркуляции, будет после насоса больше грется...
а нормально утеплять помещение-самый эффективный тюнинг системы отопления))))и самый заметный эффект даст...

Краником пламя на горелках регулируешь? Я тоже у тещи такое пока эксплуатирую. Тут весь прикол в том, что увеличивая циркуляцию воды принудительно (а не гравитационно от разности температур), ты элементарно увеличиваешь теплосъем с котла и воляного теплообменника, чем снижаешь температуру выбрасываемых дымовых газов. Все реально



читай выше, Кистинтин ;), а по поводу холоднее - олухи монтировали гидравлику ))), что могу сказать ))), не увязывая гидравлические кольца

неспорю что олухи))) но надо же как-то выходить из сложившейся ситуации)))(малой кровью), да, теплосьем с котла увеличится,при применения насоса,я и не говорил что экономней система работать будет после насоса))), но греть зато нормально будут трубы в доме,что при нормальных морозах не может нерадовать...
 
кстати, когда было -23...-25 понял что системка у мну расчитана наверное так на -20, макс. -22
 
та и достаточно, у нас то и -20 редко бывает....
 
))) а как насос энергию движения преобразует в тепловую энергию?)))и тем самым способствует экономии?))) ну например если вырубить газ, что от тока воды по трубам она нагреваться будет?)))) насос экономии недаст, только повысит эффективность системы... газа потреблятся быдет немного больше, читайте выше почему....
 
)) сам неуч))),читать умееш?))) я же написал что температура ее неповысится от тока воды в трубах,она то не замерзнет(какоето время), но и неприбавит ниградуса!, можешь померять))), или может тебе написать почему именно она не замерзает сразу?))) от неуч, абы ляпнуть... да, она обладает энергией, но не термической,и не замерзнет она только некоторое время,(был печальный опыт)...
 
А если разогнать воду со скоростью светЫ? ))))
 
ну это науке пока неизвестно)))) пусть скорость 13 разгонит и напишет))), а то у него и насос греет))

ну а по сути вопроса что скажешь?)
 
Назад
Зверху Знизу