Найди десять отличий!

Статус: Offline
Реєстрація: 11.04.2009
Повідом.: 2347
Найди десять отличий!

Вот скажите мне, камрады, чем с правовой точки зрения отличается резолютивная часть решения суда "Визнати договір розірваним з дня набрання законної сили цим рішенням" от "Розірвати договір з дня набрання законної сили цим рішенням"? При прочих равнsх условиях, как то, применимое право и фактические обстоятельства, разумеется.
 
лишнее слово "вызнати" ? :):):):)
 
Я о юридических различиях больше спрашиваю.



Это я к тому, что сегодня мне суд заявил, что вот из-за слова "визнати" он мне в иске отказал. А если бы было без него, то он бы иск удовлетворил. На мой вопрос: "А какая вхуя разница, если на последствия не влияет?" - суд мило и загадочно улыбнулся.
 
Останнє редагування:
Ну я так думаю первая фраза уже признаёт договор расторгнутым, а вторая только даёт указания разорвать с дня, т.е. можно и завтра т.к. с дня и по неизвестно
Первая имеет большую силу для расторжения. Так вот мне кажется.
 
Думается мне, что указание на момент расторжения имеет право на существование в любой из фраз причём этот момент может быть определён как в прошлом, так и в будущем. По умолчанию - момент один - вступление решения в законную силу. Я не прав?
 
Да так то оно так, но будь я вашим оппонентом, я бы зацепилась за это с дня , это так на вскидку, не читая дело.
 
Ну, вот, например, п.7 ч. 1 ст. 16 ГК Украины. Способ защиты - прекращение правотношений. Суд, расторгая договор, либо признавая его расторгнутым, в любом случае создаёт одну и ту же юридическую фикцию. Ибо, прекращение правотношений, в данном случае, не имеет физической составляющей. Как противоположный пример - "разорвать бумагу" и "считать бумагу разорванной". Т.е., наличие физической составляющей позволяет говорить о физическом действии и о фикции, как о разных сущностях, каждая из которых определяется собственной формой.
 
Я о юридических различиях больше спрашиваю.



Это я к тому, что сегодня мне суд заявил, что вот из-за слова "визнати" он мне в иске отказал. А если бы было без него, то он бы иск удовлетворил. На мой вопрос: "А какая вхуя разница, если на последствия не влияет?" - суд мило и загадочно улыбнулся.

ты как всегда прав:) но что касаемо суда - человеческий фактор никто не отменял....как хотим - так и вертИм:)
 
Забавность ситуации в том, что оппоненту как раз похер. Ему - как суд посудит, так тому и быть. А суду, почему-то, не похер.
 
Да так то оно так, но будь я вашим оппонентом, я бы зацепилась за это с дня , это так на вскидку, не читая дело.

угу. твою зацепку Мажор порвет как бумажку:)

Мажорчик, помнишь девушку с ее задачкой про корову? может это она таки? неееее, не корова - студентка:)
 
Вот скажите мне, камрады, чем с правовой точки зрения отличается резолютивная часть решения суда "Визнати договір розірваним з дня набрання законної сили цим рішенням" от "Розірвати договір з дня набрання законної сили цим рішенням"? При прочих равнsх условиях, как то, применимое право и фактические обстоятельства, разумеется.

Тяжело судить не видя мотивировки иска, но...
ИМХО: Своим решением суд может расторгнуть договор, то есть имеется волеизъявление суда о расторжении конкретного обязательства и без решения суда договор расторгнуть невозможно.
Если же истец просит признать договор расторгнутым, то обстоятельства, согласно которым договор можно считать расторгнутым сложились вне зависимости от волеизъявления суда (согласно условиям договора, закона) и являются безусловными, однако сей факт не признаётся кем-либо из заинтересованных субъектов.
Повторюсь - ИМХО
 
Ну, вот, например, п.7 ч. 1 ст. 16 ГК Украины. Способ защиты - прекращение правотношений. Суд, расторгая договор, либо признавая его расторгнутым, в любом случае создаёт одну и ту же юридическую фикцию. Ибо, прекращение правотношений, в данном случае, не имеет физической составляющей. Как противоположный пример - "разорвать бумагу" и "считать бумагу разорванной". Т.е., наличие физической составляющей позволяет говорить о физическом действии и о фикции, как о разных сущностях, каждая из которых определяется собственной формой.

да ясно, что по сути договор разрывается.
но в данном случае як ото кажуть : закон як дишло..

угу. твою зацепку Мажор порвет как бумажку:)

Мажорчик, помнишь девушку с ее задачкой про корову? может это она таки? неееее, не корова - студентка:)

Ну я ж не возражаю, вам же так уже ж хочется......

ну а в суде как знать..
 
Мотивировку не видел, но думаю, что суд сошлется на ст. 16 ГК и напишет, что такой способ защиты права, как "визнання договору розірваним" ней (равно как и иными законами) не предусмотрен.

Также могут написать, что правоотношения сторон уже прекратились по основаниям, предусмотренным самим договором или законом, и дальнейшее "хирургическое вмешательство" суда не ребуется, поэтому в иске следует отказать.
Зачем же признавать "розірваним" то, что и так уже "розірвалося" само собой?
 
Суд не изъявляет волю, но изменяет правоотношения. В данной ситуации существует спор относительно одних и тех же правоотношений, где каждая из сторон по своему оценивает существующую ситуацию. Одна сторона считает, что она разорвала договор, другая считает, что договор действует. Таким образом, суд, разрешая спор по сути, изменит правоотношения для одной из сторон. И вот, смотрите. Суд пишет: "Разорвать договор" - это значит, что признаёт, что на момент возникновения и рассмотрения спора существуют правовые основания расторжения договора, которые, несомненно возникли ДО того, как истец обратился в суд. Суд пишет "Признать договор разорванным" - что можно иное подразумевать под этой фразой? Дайте ответ. А вот если Суд пишет: "В иске отказать" - наполнение этой фразы звучит как: "Суд считает, что договор на момент вынесения решения продолжает действовать и притязания истца не обоснованны". А вот если под фразой: "В иске отказать" кроется мнение суда лишь о том, что исковые требования сформулированы не буквально по тексту нормы, хотя по сути и не отличны от содержания нормы, можно ли говорить о справедливом рассмотрении дела независимым и непредубеждённым судом в разумные сроки?

Мотивировку не видел, но думаю, что суд сошлется на ст. 16 ГК и напишет, что такой способ защиты права, как "визнання договору розірваним" ней (равно как и иными законами) не предусмотрен.

Знаю, но будет повод обыграть в ЕСПЧ. Если, конечно, не попадёт в апиле к кому - нибудь, кто желает конкретному судье минуса в биографии. Впрочем, на ст. 16 я тоже здесь сослался.;)

Более того, даже если я прошу признать договор разорванным, что мешает суду написать в резолютивной части корректную, с его точки зрения, формулировку - разорвать договор. Ведь в данном случае сложно говорить о том, что суд вышел за пределы исковых требований.



И, в конце концов, есть ст. 83 ХПК, согласно которой суд (если в данном конкретном случае он всё-таки считал, что существующие исковые требования формаально не соответсвуют требованиям закона) имеет право выйти за пределы исковых требований при наличии ходатайства заинтересованной стороны. Иначе, суд, оценивая позицию как истца, как такую, что подлежит защите. Но в пределах заявленых требований такую защиту предоставить не может, мог бы ,,,
 
Останнє редагування:
Суд не изъявляет волю, но изменяет правоотношения.

Думается, что суд своим вердиктом, основанном на законе и внутреннем убеждении вердиктообразователя, способен только изменять правоотношения, но и устанавливать, а также прекращать их.

Гипотетически предпосылки для каждого из исковых требований мне представляется следующим образом.
Вариант № 1: "Расторжение договора". Заключен договор о банковском вкладе. По требованию вкладчика банк не выдает депозит. У вкладчика появляется право требовать расторжения договора в судебном порядке.
Вариант № 2 "Признать договор расторгнутым с момента....". Заключен договор поставки. Происходит существенное изменение обстоятельств (ст. 652 ГК), которое обе стороны признают и подписывают доп. соглашение о том, что договор такой-то считать расторгнутым с момента существенного изменения обстоятельств (ну, скажем, наступления мирового финансового кризиса) при этом не указывая конкретных дат. Однако, в процессе взаиморасчетов, возникает спор - какой именно момент был началом существенного изменения, в связи с чем стороны обращаются в суд. По закону и по договору - он расторгнут. Спор идет лишь о моменте с которого договор необходимо считать расторгнутым.
 
Установление и прекращение - разновидности изменения.
Но, не в этом суть.
На какой норме права основывается вариант 2?



Кстати, уточняю исходные данные. Речь идёт о договоре банковского счёта. Согласно п.20.1 Постановления правления НБУ №492 от 12.11.2003г., а также энного пункта договора банковского счёта закрытие счёта (расторжение договора) производится на основании заявления клиента. Т.е., прямое указание на простое, ничем не обусловленное волеизъявление клиента. Но! В таком случае, суд должен был руководствоваться ч. 3 ст. 651 ГК и, таки да. ПРИЗНАТЬ договор расторгнутым, а не расторгнуть по ч. 2 ст. 651 ГК. С каког числа для истца значения не имело, поэтому, если так бы хотелось суду, мог бы указать на дату в мотивипровочной части решения.

О! Хорошая аргументация для апила получилась, по-моему.

Так-так. Теперь ст. 16. Является ли, в таком случае, признание договора расторгнутым признанием права истца на его одностороннее расторжение?
 
Останнє редагування:
Где ты вообще в нормах права видел чтоб у истца было право признать договор расторгнутым????
У истца есть только право просить суд расторгнуть договор.
Ст. 92 Конституции - виключно законами України визначаються права і свободи людини і громадянина.
То есть права есть законные если они указаны в законе.
А теперь вопрос, в каком законе есть право (написан текст) одной стороны просить суд признать договор расторгнутым?

То что ты указал на ч. 3 ст. 651 ГК, так там о суде речь не идет - он признается расторгнутым если нет спора. А если есть спор тогда только суд расторгает.

Ты клон d-tolik???
 
Джокер! Твои тупые посты я читал, но воздерживался от комментариев.

Попробую воздержаться и сейчас. Просто отвечу на твои дебильные вопросы.
1. ч. 3 ст. 651 ГК Украины. Нормальный человек увидит определённое тождество дефиниций.
2. Той же нормой Конституции - ст. 55.
3. Не клон.
Твой тупой комментарий ч. 3 ст. 651 ГК оставлю без комментариев.

И не сри в моей теме больше!
 
Ты не дефиниции ищи, а слова читай. Дефиниции оставь конституционному суду.

Если написано в ГК что суд расторгает договор, то не фиг суд задрачивать и просить чтоб суд признал договор расторгнутым.

просто поражаюсь юридической тупости. если в ГК четко сказано, что суд расторгает договор, то такие как d-tolik начинают под себя трактовать нормы законов, как в дегестах юстиниана.

Еще раз читай ч.3, ст. 651 ГК. в этой части не говориться о суде. в этой части договор считается расторгнутым если другая сторона не возражает против расторжения. А если другая сторона возражает против расторжения, тогда договор расторгается через суд.

Мои посты про алименты реальная проблема...
 
Научись не писать мягкий знак в глаголах третьего лица, а потом можешь попытаться учить меня жить.
 
Назад
Зверху Знизу