Ликвидация ЧП

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2019
Повідом.: 188
Ликвидация ЧП

Здравствуйте. Я в 2013 году работал как чп по единому налогу. Тестировал по, у себя дома.
В 2014 я приостановил работу как ЧП.
Затем я написал заявление на ликвидацию моего чп.
Вообщем, мне сказали чтоби я принес справки о закритии расчетних счетов, и виписки по счету. Опись имущества мне не говорили делать. По сути я ничего кроме личного ноутбука не использовал.
Короче вроде притензий не било, я даже немного переплатил налогов, округлял в большую сторону до 50 грн)
Но прикол в том, что мне его ликвидируют уже 6 год!!!
Я звоню каждий год инспектору, она говорит что идет процесс ликвидации. Ничего доносить не надо.
Можете подсказать, сколько времени по закону могут ликвидировать чп?
У меня там било около 300 долларов в месяц дохода всего... Сколько они могут еще тянуть?

И еще, чем им вигодно так долго его ликвидировать? Государству вигодно мелких предпринимателей не ликвидировать а приостанавливать, в надежде что я его возобновлю и налоги начну платить им снова?
 
И еще, чем им вигодно так долго его ликвидировать?
Да никакой выгоды. Просто чтоб тебя закрыть, необходимо сделать документальную проверку. Но инспекторов так мало, они такие задроченые, у них такая текучка, дохрена реальных проверок, что им не до того, чтоб возиться с трупами.
 
Здравствуйте. Я в 2013 году работал как чп по единому налогу. Тестировал по, у себя дома.
В 2014 я приостановил работу как ЧП.
Затем я написал заявление на ликвидацию моего чп.
Вообщем, мне сказали чтоби я принес справки о закритии расчетних счетов, и виписки по счету. Опись имущества мне не говорили делать. По сути я ничего кроме личного ноутбука не использовал.
Короче вроде притензий не било, я даже немного переплатил налогов, округлял в большую сторону до 50 грн)
Но прикол в том, что мне его ликвидируют уже 6 год!!!
Я звоню каждий год инспектору, она говорит что идет процесс ликвидации. Ничего доносить не надо.
Можете подсказать, сколько времени по закону могут ликвидировать чп?
У меня там било около 300 долларов в месяц дохода всего... Сколько они могут еще тянуть?

И еще, чем им вигодно так долго его ликвидировать? Государству вигодно мелких предпринимателей не ликвидировать а приостанавливать, в надежде что я его возобновлю и налоги начну платить им снова?
смотря какие документы вы подписывали и подавали в госорганы.

если вы действительно правильно и корректно оформили (сохранив свой экземпляр с входящим номером) документы на ликвидацию ФОП, то теперь через шесть лет вы можете быть абсолютно спокойным, с вероятностью 99,99% никакие органы государственного контроля и надзора ничего с вас не смогут взыскать и/или создать сколь ощутимых проблем. правовые основания такого спокойствия, три года исковой давности "Цивільний кодекс України Стаття 257 Загальна позовна давність встановлюється тривалістю у три роки" "Податковий кодекс України Стаття 102.Строки давності та їх застосування 102.1.Контролюючий орган має право провести перевірку та самостійно визначити суму грошових зобов'язань платника податків у випадках, визначених цим Кодексом, не пізніше закінчення 1095 дня"

если вы непонятно что писали и не помните всех подробностей, то существует немалая вероятность что вы могли совершить ошибку в виде ненужного заявления на приостановку или заявления на проведения проверки или еще чего, в таком случае с малой вероятностью могут быть проблемы от органов государственного контроля и надзора.

прямой ответ на вопрос "Сколько они могут еще тянуть? чем им выгодно так долго его ликвидировать?" могут тянуть еще 6 лет или 10 лет, выгоды никакой нету это так работает глупая бюрократическая машина из-за всеобщего пофигизма и раздолбайства сотрудников
 
Здравствуйте. А как думаете они не могут его не ликвидировать просто в надежде что я его возобновлю, чтоби хоть немного меня положить?
Мелкие и средние чп у нас в стране по сути кормят все... Им надо их как можно больше...
Просто приостановили они за 2 дня. Подзвонила инспектор сказала, что моя справка о полной приостановке готова, можно забирать. А вот ликвидация...
 
Здравствуйте. Я в 2013 году работал как чп по единому налогу. Тестировал по, у себя дома.
В 2014 я приостановил работу как ЧП.
Затем я написал заявление на ликвидацию моего чп.
Вообщем, мне сказали чтоби я принес справки о закритии расчетних счетов, и виписки по счету. Опись имущества мне не говорили делать. По сути я ничего кроме личного ноутбука не использовал.
Короче вроде притензий не било, я даже немного переплатил налогов, округлял в большую сторону до 50 грн)
Но прикол в том, что мне его ликвидируют уже 6 год!!!
Я звоню каждий год инспектору, она говорит что идет процесс ликвидации. Ничего доносить не надо.
Можете подсказать, сколько времени по закону могут ликвидировать чп?
У меня там било около 300 долларов в месяц дохода всего... Сколько они могут еще тянуть?

И еще, чем им вигодно так долго его ликвидировать? Государству вигодно мелких предпринимателей не ликвидировать а приостанавливать, в надежде что я его возобновлю и налоги начну платить им снова?


Стан вашої підприємницької діяльності ви можете подивитися самі.
To Google: «безкоштовний запит мінюст».
Переходьте по першому посиланню. Там у полі «запит» впишіть свій ідентифікаційний номер (чек-бокс на «Фізична особа-підприємець»).
Далі дивіться, чи є запис про припинення діяльності. Якщо наявний запис «припинено», то норм. Але відкрийте детальну інформацію та подивіться дату запису про припинення (четвертий рядок знизу). Якщо там дата яка відповідає тому періоду коли в припиняли підприємницьку діяльність, то все гаразд і можете забути про всю цю тему. Це означає, що припинення відбулося належним чином, незалежно від процесів у податковій інспекції.
Для всіх: немає таких правових категорій як «зупинення» чи «призупинення» підприємницької діяльності. Є лише «припинення». І воно відбулося тоді, коли наявний запис у реєстрі – «Стан суб'єкта: припинено».
Також немає категорії «ліквідація» стосовно ФОПів. Натомість є «знаяття з обліку» (у податковій інспекції). ФОП може бути у стані «припинено», але не бути знятим з обліку – це нормально, не потрібно фанатично прагнути зняття з обліку в податковій інспекції.
 
Та не, просто им вигодно побольше чп, чтоби кормили их налогами. Чистая логика.
 
А по закону они обязани принять заявление на снятие с учета сразу после зупинення. По желанию підприємця.
 
Re: Ликвидация ЧП

Подскажите пожалуйста а ликвидационные отчеты сдавать обязательно если в Едином гос реестре есть дата та номер запису про державну реєстрацію припинення підприємницької діяльності фізичної особи-підприэмця ?
 
Re: Ликвидация ЧП

Конечно, обязательно нужно заплатить окончательные налоги и сдать ликвидационные отчеты, иначе будет штраф. Как раз сегодня Кабмин одобрил законопроект об увеличении штрафов за несданные отчеты в 10 раз. Т.е. было 170 грн., а будет 1700 грн.
 
Re: Ликвидация ЧП

Конечно, обязательно нужно заплатить окончательные налоги и сдать ликвидационные отчеты, иначе будет штраф. Как раз сегодня Кабмин одобрил законопроект об увеличении штрафов за несданные отчеты в 10 раз. Т.е. было 170 грн., а будет 1700 грн.
А у кого точно узнать все ли налоги и штрафы оплачены ?
 
Re: Ликвидация ЧП

А у кого точно узнать все ли налоги и штрафы оплачены ?
Можно подойти в налоговую к своему инспектору.
Но лучше с помощью ЕЦП зайти в свой электронный кабинет и посмотреть вкладку "Стан розрахунків з бюджетом". ЕЦП можно получить бесплатно и не выходя из дома через Приват-24, имея банковскую карту Привата.
 
Re: Ликвидация ЧП

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Это вот такое
агромное спасибо) а скажите, если к примеру мне нужно закрыть ФОП, то куда нужно подходить? в регистрационную палату? регистрировался в семиэтажке, но там вроде они уже не работают
 
Re: Ликвидация ЧП

Закрыть можно через Дию, только через компьютер. Опять-таки с помощью ЭЦП, предварительно зарегистрировавшись в Дие. РЕгистрационной палаты сейчас нет, регистраторы принимают в ЦНАПах, в задниях райисполкомов. Можно в любой район, только с паспортом. Можно к нотариусу, только там - за деньги.
 
Re: Ликвидация ЧП

Закрыть можно через Дию, только через компьютер. Опять-таки с помощью ЭЦП, предварительно зарегистрировавшись в Дие. Регистрационной палаты сейчас нет, регистраторы принимают в ЦНАПах, в задниях райисполкомов. Можно в любой район, только с паспортом. Можно к нотариусу, только там - за деньги.
 
Re: Ликвидация ЧП

агромное спасибо) а скажите, если к примеру мне нужно закрыть ФОП, то куда нужно подходить? в регистрационную палату? регистрировался в семиэтажке, но там вроде они уже не работают

Заходите на сайт Дия онлайн - только не через приложение

Чтобы туда зайти вам нужен электронный ключ, потом там после входа в свой аккаунт сможете увидеть все данныео своем ФОПе и леге его там закрыть

но после нужно через электронный кабинет сдать отчеты и заплатить налоги

это если кратко очень описать
 
Назад
Зверху Знизу